Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Наташа. Навязчивые мысли

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, дорогой доктор!
Это Наташа, мой топик здесь http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=5897
С Рождественскими праздниками Вас! Пусть Господь вознаграждает Вас сторицей за то, что Вы для нас всех делаете!
Доктор, я принимаю ципралекс в дозировке 60мг вот уже около 15 месяцев.
Состояние мое значительно улучшилось, и улучшалось вплоть до последних дней, то есть на фоне уже стабильного отсутствия страхов и опасений я могла в какой-то день заметить, что еще меньше боюсь той или иной ситуации.
Правда сказать, что я совсем избавилась от беспокоящих меня симптомов, я не могу. Но, как Вы мне когда-то мне писали, придется нам, наверное, довольствоваться и этим. Тем более, что то, что мы сейчас имеем это твердая-твердая четверка.
Я так понимаю, доктор, пришла пора мне снижать дозировку лекарства?
Очень жду Ваших рекомендаций.
И скажите, пожалуйста, доктор, к чему мне нужно быть готовой? Может ли наступить ухудшение при снижении дозировки?
С огромной благодарностью, Наташа

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Наташа,

    да, уже пришло время начать подбор поддерживающей дозы ципралекса по следующей схеме:

    55/60 мг через день - 2 недели, 55 мг ежедневно- 2 недели, 50/55 мг через день - 2 недели, 50 мг ежедневно 2 недели, 45/50 мг через день - 2 недели, 45 мг ежедневно - 4 недели.

    Дальше решим с вами, нужно/можно ли будет вам продолжить снижение дозы эсциталопрама или нет.

    Важно ! Если на очередной сниженной дозе эсциталопрама в течение 2 недель её приёма, ваше самочувствие ухудшится значительно и будет доставлять вам выраженный дискомфорт, то в этом случае вам будет необходимо вернуться на приём предыдущей дозы препарата, на которой ваше самочувствие было ещё терпимым.

    Фаза подбора поддерживающей дозы ципралекса при такой тяжелой форме навязчивостей, как у вас, требует особого внимания и осторожности и, самое главное, при этом нельзя торопиться. Скажу вам сразу же, что вам самой при подборе поддерживающей дозы эсциталопрама принадлежит основная роль.

    Основной критерий для определения поддерживающей дозы антидепрессанта - сохранение приемлемого для вас уровня навязчивостей, который не будет в значительной степени нарушать нормальное течение вашей жизни. Говоря иными словами, позволит вам нормально жить и получать от жизни удовольствие.