Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

эсциталопрам и венлафаксин ретард

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор! Это Даке с Казахстана с сенестопатиями в лобной части. Мы беседовали с вами по скайпу на днях. Я уже второй день принимаю эсциту (40 мг)и венлафаксин пролонгированный (75 мг). Состояние терпимое стабильное на 85%-90%. Неприятные ощущения в лобной части также присутствуют. Вчера прослушал аудиосеанс релаксации, пока к нему не могу привыкнуть и сосредоточится.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор а в вашей практике были случаи, когда больные полностью вылечивались от самотоформного расстройства?
    Сколько мне примерно еще нужно будет принимать эсциталопрама с венлафаксином?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    хочу вам разъяснить следующее, на сегодняшний день у меня имеется следующий взгляд на ваше заболевание.
    Конечно, уже сегодня для меня точно известно, что вы страдаете навязчивым расстройством с навязчивыми страхами в смеси с навязчивыми/ритуальными действиями, которые, кстати, на 40 мг эсциталопрама полностью у вас исчезли, или, если говорить точней, перестали вам мешать жить.

    Но, с 2010 года, после ряда стрессов, которые нарушили ваши жизненные и карьерные планы, у вас к навязчивостям присоединились сенестопатии в лобной части головы, которые, в тот период вашей жизни, полностью выбили вас из вашей обычной жизненной колеи и по поводу которых вы обошли целую \" кучу \" ЛОР-врачей, неоднократно делали МРТ головы, причем, все эти исследования и визиты к специалистам не обнаружили у вас абсолютно никакой органической патологии, что вынудило вас обратиться к психиатру по месту вашего жительства.

    Доктор назначила вам лечение эсциталопрамом, дозу которого вы довели до максимальных 40 мг в сутки в комбинации с 5 мг оланзапина. На этой комбинации препаратов и их доз, у вас полностью исчезли все ваши навязчивости, а выраженность лобных сенестопатий уменьшилась до 10% из 100.

    Причем, как раз эти сенестопатии преимущественно и отравляют вам сейчас вашу жизнь. В беседе с вами в скайпе, после изучения вашей истории жизни и болезни, я высказал вам свое предположение о том, что, кроме навязчивого расстройства ( F42.2), похоже на то, что вы коморбидно страдаете также и соматоформным автономным расстройством в области головы/лба ( F45.38 ).

    Почему я высказал такое предположение ? Очень просто, если бы эти сенестопатии были бы психо-соматическими симптомами в рамках вашего тревожно-навязчивого расстройства, то на 40 мг эсциталопрама они бы полностью у вас исчезли. Но этого не произошло, в то время, как навязчивости, на таком лечении, полностью оставили вас в покое.

    Даже после отмены вами оланзапина, в вашем состоянии, практически, ничего не изменилось, что полностью исключает у вас сенестопатии, как в рамках шизофрении, так и психо-соматические симптомы в рамках депрессивного расстройстве.

    Остается лишь одно, а именно, обозначить их ( сенестопатии в лобной части лица ), как психосоматические проявления в рамках соматоформного автономного расстройства (F45.38).

    Правда, для окончательного исключения этих сенестопатий, как соматических проявлений депрессивного расстройства, я и посоветовал вам пролечиться комбинацией, состоящих из двух антидепрессантов ( эсциталопрама 40 мг и венлафаксина ретард в дозах 75, 150 и 225 мг ).

    Если и на такой лечебной комбинации болевые и сенестопатические ощущения в лобной части головы у вас полностью не исчезнут, то диагноз F45.38 будет с большой вероятностью подтвержден.

    Итак, вы продолжаете лечение 40 мг эсциты утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером в течение полной недели ( 7 дней ), после завершения недельного периода такого лечения, вы даете мне детальный отчет о динамике вашего состояния, после чего я распишу вам следующую лечебную схему из доз эсциталопрама и венлафаксина ретард.

    Сегодня вы оценили ваше состояние на 85-90%, через неделю, пожалуйста, дайте такую же оценку улучшения в процентах, достигнутого вами на комбинации 40 мг эсциты с 75 мг венлафаксина ретард.

    Что касается прогноза лечения соматоформных расстройств, к сожалению, без подключения психотерапии, они не такие уж выдающиеся.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Хочу поздравить Вас и Вашу семью с наступающим новым годом! Пусть все Ваши мечты
    сбываются в Новом году!

    У меня вопросы Доктор. Я третью ночь не могу нормально заснуть. Просыпаюсь ночью в 4-5 часов и не сплю. Это не
    связано с приемом венлафаксина? Еще я начал задумываться как может мне помочь психотерапия? и смогу ли я
    постепенно отойти от андипрессантов? или мне придется для предупреждения ужасных болей и жжения их всегда
    пить. В таком случае как я смогу планировать зачатие ребенка? Не скажется ли длительный прием антидепрессантов
    со временем на потенции и в целом на здоровье? Если надеяться на психотерапию, сможет ли она со временем
    заменить прием антидепрессантов? Я вот думаю если я довел свое состояние с 30-40% до 80-90% может выход где то
    рядом? как добить эти 20-10%?
    Я извиняюсь за такое большое количество вопросов. Просто я начал думать как дальше жить если у меня
    соматоформное расстройство, как жизнь переосмыслить и планировать семью.

    Еще раз поздравляю Вас и Вашу семью с наступающим новым годом !!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    давайте пока с вами не будем говорить о соматоформном автономном расстрйостве в области лобной части головы. Подождем окончательных результатов лечения эсцитой в комбинации с венлафаксином.

    Итак, пока вы продолжаете принимать 40 мг эсциты с 75 мг венлафаксина ретард, несмотря на ранние утренние пробуждения. Посмотрим, как пойдут ваши дела дальше.

    По поводу полной отмены приёма антидепрссантов, думаю, что вам придется какое-то время принимать ещё эсциту для закрепления результатов лечения навязчивых мыслей и действий, скажем так, где-то ещё в течение 6 месяцев, затем начать подбор поддерживающей дозы эсциталопрама, на которой ваши навязчивые мысли, страхи и защитно-ритуальные действия всё ещё будут в отсутствии и на этой поддерживающей дозе эсциталопрама вы можете уже начать \" работу \" по зачатию ребенка.

    Для зачатия вами ребенка вам не нужна особая потенция, достаточно будет \" впустить порцию ваших сперматозоидов \" в детородные пути вашей супруги. Хорошая потенция нужна лишь для удовлетворения её сексуальной потребности.

    Почему я об этом говорю ? Проблема в том, что на фоне лечения одним из SSRIs в качестве побочных явлений довольно часто наступает угнетение либидо и задержка эякуляции.

    Итак, пока мы с вами должны довести до конца эксперимент с лечением вас ( попыткой устранить боли и сенестопатии в лобной части головы ) с помощью оптимальной для вас комбинации из двух антидепрессантов ( эсциталопрама и венлафаксина ретард ), чем мы сейчас с вами и занимаемся. По результатам такого лечения уже можно будет более определенно говорить о том, страдаете ли вы коморбидно с навязчивым расстройством ещё и соматоформным автономным расстройством (F45.38 ) или же лобные боли и сенестопатии у вас являются составной частью тревожно-депрессивного расстройства.

    В случае, если нам с вами таки придется остановиться на том, что вы страдаете F45.38, то в этом случае ваше дальнейшее лечение должно будет состоять из психотерапии в комбинации с минимально-оптимальной дозой одного из антидепрессантов.

    Жду от вас детальных отчётов о динамике вашего состояния на 40 мг эсциты и 75 мг венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Пятые сутки не сплю. Бодрствую. Что делать? Как заснуть ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему у вас нарушился ночной сон, появились ли у вас какие-то проблемы ( переезд в бывшую столицу, проблемы с родителями, проблемы с девушкой, отмена на ночь зипрексы - синдром отмены,etc ) ?

    Жду вашего ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ни одно вами перечисленных моментов не являются мне кажется причиной. Мне кажется с момента принятия
    венлафаксина это началось. Ровно 5 дней я его принимаю на ночь. И соответственно не сплю ))) но при этом чувствую
    себя бодро, что странно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Принимайте венлафаксин ретард 75 мг не вечером, а утром, а 40 мг эсциты вечером. Через пару дней такой перестановки в приёме медикаментов жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня я поменял прием лекарств венлафаксин принял утром а эсциту вечером. Вчера ночью я все
    таки поспал. Сегодня вышел первый день на работу. Вчера и сегодня чувствую себя хорошо. Неприятные ощущения
    присутствуют, но хочу сказать что они уже на нервы так не действуют как раньше, они не отвлекают и с такими
    ощущениями намного легче. Я думаю что это уже прогресс. Эти два дня состояние оцениваю как стабильное на 90% и оно
    не прыгает в течение дня. Раньше оно стабильно не держалось, в течение дня прыгало. Может быть венлафаксин начал
    работать ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    пожалуйста, продолжайте приём венлафаксина в дозе 75 мг утром и 40 мг эсциты вечером в общей сложности в течение 7-14 дней. Посмотрим, как в течение этого периода лечения изменится ваше самочувствие. После завершения этого лечебного периода и, в зависимости от достигнутого вами состояния, примем решение о том, нужно ли будет вам увеличить дозу венлафаксина до 150 мг или нет, а также, необходимо ли вам будет уменьшить дозу эсциталопрама.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ! Я последние 3-4 дня стабильно хорошо себя чувствую на 90% настроение хорошее, не нервничаю, лоб не
    чешу, на нервы не действует, может быть уже увеличить венлафаксин?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    если вы отмечаете стабилизацию самочувствия на комбинации 40 мго эсциталопрама и 75 мг венлафаксина ретард, то зачем вам спешить, Впрочем, сообщите мне, в течение какого периода времени вы принимаете уже эту комбинацию препаратов и их доз. После этого я смогу уже принять решение о повышении дозы венлафаксина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    11 дней я принимаю в этой комбинации. Правда сегодня утром мое самочувствие ухудшилось и спало где то до 80-85%. Я
    все думаю как довести самочувствие до 100% ? может увеличить дозу венлафаксина ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня утром странно я не знаю с чем связано но лоб начал снова чесаться и действовать на нервы, может от того что я
    не выспался не могу понять. Весь день на нервы действовало и чесалось но к вечеру немного спало. Я немного за
    переживал за этот момент потому что 5-6 дней самочувствие стабильно держалось и я чувствовал себя отлично на 90%.
    Сегодня упало до 80-85%
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    пожалуйста, старайтесь, по меньше, фиксировать свое внимание на ощущениях в коже лба. Можете с завтрашнего дня увеличить суточную дозу венлафаксина ретард до 150 мг ( 75 мг утром и 75 мг вечером ). Доза эсциталопрама остается пока прежней ( 40 мг ). И держите меня периодически в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В течение двух дней самочувствие улучшилось стабилизировалось на 90% может даже больше. На работе чувствую себя
    хорошо. Есть неприятные ощущения заложенности, но на нервы не действует. Осталось теперь устранить эти неприятные
    ощущения заложенности и мы справимся с этим недугом. Сегодня начну принимать два раза венлафаксин ретард утром и
    вечером.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно, Даке,

    пожалуйста, давайте мне в первое время перехода на приём 150 мг венлафаксина ретард ежедневные отчеты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, состояние такое же, есть неприятные ощущения заложенности, но на нервы не действует и не чешется. В
    таком состоянии можно жить и работать, это состояние не отвлекает. Жжения нет. Стабильно на 90%. Доктор как вы
    думаете этот процесс обратимый? Могу я избавится от этих неприятных ощущений на 100%, чтобы лоб меня более не
    беспокоил ? Как избавится от этих неприятных 10% ощущений? Они мне уже как раньше не мешают жить, но с ними я все
    равно себя чувствую не здоровым и понимаю что я живу на таблетках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    если ощущения в лобной части головы у вас являются проявлениями соматоформного расстройства, то мой вам совет, если вам не удастся от них ПОЛНОСТЬЮ избавиться, удовлетвориться достигнутыми вами результатами, акцептировать остающиеся ощущения и прекратить фиксировать свое внимание на них, возобновив свой обычный до болезненный образ жизни.

    При таких условиях ваши шансы на то, что, в конце-концов, вы полностью избавитесь от лобных сенестопатий, резко возрастут.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, а как быть с таблетками ? Сколько мне их принимать ? И смогу ли я от них отойти со временем ? Или я на
    них должен буду сидеть ? Они не повлияют как то на мое здоровье при длительном приеме ? Как вы думаете в моем
    случае можно ли полностью избавится от этих сенестопатий? Дело в том что как бы я ни фиксировал мысль боли от
    мыслей не зависят. Они все равно беспокоят меня. Последние два дня самочувствие спало до 80% сегодня после обеда
    лоб настолько чесался, что я его дочесал почти до крови. Заложенность чувствуется сильно. И хотел бы спросить в
    практике люди страдающие хроническими сеностопатия ми сколько лет живут ? Сколько я смогу с ними прожить ? Я
    переживаю что меня на долго не хватит, я уже замучался от безисходности и отсутствии выбора. Неужели это будет
    длиться вечно ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    к сожалению, я должен констатировать по результатам лечения вас комбинацией эсциталопрама в дозе 40 мг с 150 мг
    венлафаксина ретард, что проблемы в лобной части головы у вас можно отнести на счет соматоформного расстройства, а не на счет соматических симптомов в рамках депрессивного расстройства.

    Правда, я хочу вам посоветовать предпринять ещё одну попытку устранения лобных сенестопатий, а именно, довести суточную дозу венлафаксина ретард до 225 мг ( 150 мг утром и 75 мг вечером ) и попринимать эту комбинацию препаратов и их доз ( эсциталопрам 40 мг и венлафаксин ретард 225 мг ) в течение 1-2 недель. По завершению этого лечебного периода ожидаю от вас сообщения о его результатах.

    Что касается ваших многочисленных вопросов, отвечу на них следующим образом: люди, страдающие хроническими душевными заболеваниями живут в среднем столько же, сколько и их здоровые сверстники, но при одном обязательном условии, а именно, регулярном проведении поддерживающей терапии, которая снимает выраженность напряжения и тем самым, продлевает активную жизнь и продолжительность жизни вообще.

    Кроме того, Даке, как я вам уже об этом говорил раньше, вам необходимо настолько уйти в работу, поставив при этом себе вполне достижимые и реальные цели, чтобы, по возможности, максимально отключиться от ощущений в лобной части головы.

    Сенестопатии возникли у вас на фоне краха ваших тогдашних карьерных задумок, которым вы придавали чрезмерно большое значение. И этот крах, вернее, его патогенная энергия, трансформировалась в сенестопатии.

    Вам необходимо попытаться несколько обесценить/понизить уровень трагичности/важности этой карьерной неудачи и выстроить для себя другие планы, но более реальные и достижимые и полностью сосредоточиться на их реализации, а не фиксироваться на сознательно-бессознательном уровне на неудаче предыдущих планов.

    Для этого я советую вам на фоне медикаментозного лечения проводить также сеансы психотерапии с участием грамотного и ангажированного врача-психотерапевта или психолога.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я понял, завтра перехожу на новую дозу венлафаксина. Теперь у меня вопрос сколько я могу принимать таблетки ? От
    них мое общее здоровье не пошатнется от длительного приема ? Мне сегодня гораздо лучше 95% последние два дня я не
    фиксируюсь на лбе и переключился на жизненные проблемы. Сыграл роль тот момент что я услышал ли коллег что наш
    бывший ректор прожил 20 лет с раком легких и при такой жизни достиг высот был министром юстиции Казахстана, вице
    премьером. Услышав это я понял коль скоро он жил с такой страшной болезнью и смог добиться в жизни многого, то моя
    болезнь даже в сравнении не стоит. И мне в последнее время реально стало намного лучше , я обрел уверенность в своей
    жизни!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, Даке, как говорится \" вся жизнь у вас впереди \" и вы обязательно всего добьетесь, чего хотите. Но, в любом случае, жизненные цели индивидуума должны соответствовать его возможностям.

    Вы знаете, если на 150 мг венлафаксина ваше состояние достигло уровня 95% из 100 возможных, то, повремените пока увеличивать дозу этого антидепрессанта до 225 мг. В случае необходимости, вы всегда с можете это сделать позже. Но решайте сами, как вам подсказывает ваше сердце и шестое чувство.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, последние два три дня состояние дошло примерно до 95% я уже практически не чувствую неприятные
    ощущения болей вообще нет. Чувствую себя практически здоровым человеком. Остались какие то остаточные элементы. Я
    увеличил дозу венлафаксина до 225 мг в сутки т е до 3 таблеток. У меня вопрос, когда мы доведем состояние до 100% как
    мы будем отходить от таблеток? Сколько мне еще надо будет на них сидеть ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    если вы хотите и дальше увеличивать дозу венлафаксина, например, до 300 мг в сутки ( по 150 мг утром и вечером ), то я советую вам уменьшить дозу эсциталопрама до 35 мг, а дальше ( через несколько дней ) и до 30 мг.

    Скажу вам следующее, конечно, каждому больному хотелось бы довести свое состояние до полной нормы. Но тут же возникает вопрос, а нужно ли такое рвение ? Если, как вы сообщаете, ваше состояние улучшилось на 95%, так может быть имеет смысл прекратить дальнейшее увеличение дозы венлафаксина ?

    Итак, я предлагаю вам два варианта вашего последующего лечения:

    а) 40 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина ретард утром и 75 мг венлафаксина ретард вечером;

    б) 35-30 мг эсциталопрама + 150 мг венлафаксина ретард утром и 150 мг венлафаксина ретард вечером.

    Сравните свое состояние на 1 и 2 комбинации и остановитесь на той из них, на которой ваше самочувствие будет самым оптимальным и на этом баста !

    На выбранной вами комбинации препаратов и их доз вам придется побыть не менее полугода, максимум, год, а затем начать подбор поддерживающих доз, как венлафаксина, так и эсциталопрама, на которых у вас сохранится нормальное состояние и которые вам придется принимать в течение 1.5-3 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ага все ясно. И все таки как вы думаете Доктор, то что состояние все таки дошло до 95% и удерживается говорит же о
    том что эта болезнь поддается медикаментозному лечению. Как вы думаете исходя из вашего анализа удастся ли мне
    довести свое состояние до 100% и в конец спрыгнуть с лекарств? Сегодня я перехожу на 2 комбинацию, увеличу
    венлафаксин до 300 мг и уменьшу эсциту до 30 мг в сутки. Спасибо Вам большое за поддержку!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    несомненно, что достижение вами на комбинации антидепрессантов 95- процентной ремиссии, свидетельствует о хорошем лечебном эффекте на вас антидепрессантов. Оставшиеся 5% симптомов можно \" списать \" на вашу реакцию на сенестопатии в лобной части лица, которые, в свою очередь, являются отображением ваших, в 2010 году возникших неудач в карьерном росте.

    Итак, жду от вас через неделю сообщение о результатах терапии 30 мг эсциты в комбинации с 300 мг венлафаксина ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, я принимал где то 5 дней препараты в следующей схеме 30 мг эсциты и 300 мг венлафаксина. Но от
    такой комбинации заметно го улучшения не было, поэтому я вернулся к комбинации 40 мг эсциты и 225 мг венлафаксина
    в сутки. Состояние такое же 90-95%. Несущественные неприятные ощущения есть. Все также кардинальных сдвигов пока
    нет. Завтра абонемент у меня заканчивается. Как будем дальше лечится? Какое ваше видение ?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И кстати я хотел спросить как вы думаете может эти сенестопатия по прошествии какого то времени полностью пройти? Я
    могу на это рассчитывать ? Вы же говорили что в моем случае запросто. Вот по прошествии месяца и достижении мною
    самочувствия до 90-95% вы считаете что я запросто смогу с сенестопатий со скочить и вернуться в состояние до болезни?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Даке,

    скажу вам, что если на 30 мг эсциталопрама в комбинации с 300 мг венлафаксина ретард ваше состояние такое же, как на 40 мг эсциты + 225 мг венлафксина, то остановите свой выбор на самом дешевом комбинационном варианте лечения.

    Кроме того, Даке, плюньте вы на остающиеся у вас 5-10 % симптомов и начинайте вести обычный образ жизни, не фиксируясь на ожидании полного исчезновения симптомов. В этом случае, на фоне продолжающейся медикаментозной терапии, вы намного быстрей и незаметней вернетесь в свое до болезненное состояние.

    На выбранной вами комбинации препаратов и их доз в качестве оптимальной для вас, побудьте в течение 6-12 месяцев.