Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный врач! Профессионал своего дела. Рекомендую!

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА, ВСД, требуется помощь.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор! С Новым Годом вас и успехов в вашем нелегком труде!
Суть своих проблемм я изложил в учетной карточке. Пожалуйста, помогите подобрать лечение и разобраться с моими расстройствами.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, энди,

    ознакомился с вашей историей болезни и жизни и прихожу к заключению о том, что, похоже, вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством ( подавленное настроение, снижение интересов в жизни, безрадостность, приступы паники, элементы социальной фобии, агорафобия, повышенный уровень тревожности, преждевременная эякуляция ).

    Что послужило причиной для появления у вас 8 лет тому назад приступов паники, я сказать точно не могу из-за скудости полученной от вас информации. Возможно, что на фоне злоупотребления алкоголем в период похмелья у вас и произошел первый, так напугавший вас приступ паники, но, возможно, что злоупотребление спиртным было следствием уже имеющейся у вас повышенной тревожности.

    В этой связи, меня интересует психиатрическая наследственность по обеим родительским линиям, перенесли ли вы в родах травму головы и условия вашего воспитания. Пожалуйста, сообщите мне об этом.

    Теперь отдельно, по вопросу, о так беспокоящей вас преждевременной эякуляции. К вашему счастью, серотонэргические антидепрессанты ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, лучше в ретардированной форме в дозах до 150 мг ), кроме нормотимического и противотревожного действия, в качестве типичного для них побочного эффекта, тормозят либидо и вызывают задержку эякуляции.

    Так что, с помощью одного из упомянутых мной выше антидепрессантов вы можете сразу же \" одним выстрелом убить двух зайцев \", а именно, нормализовать свое душевное состояние и ликвидировать преждевременную эякуляцию.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами антидепрессанте из приведенного мной выше списка, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной дозы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Психиатрической наследственности нет по обоим линиям. Учился в школе я очень примерно, закончил институт и занимаю
    руководящуюю должность (болезнь очень мешает работать, очень органичивает в выборе места работа и тд).
    Воспитывался в достаточно строгой семье, родители черезмерно опекали меня и старались оградить ото всего вокруг. Как
    мне исполнилось 13 лет я накачал курить и злоупотреблять алкоголем. На меня пытались давить, водили на разные
    кодировки, в памяти запомнился случай как какаято очередная гадалка-кодировальщица сказала: \"если не бросишь пить
    - умрешь в этом году\" (это было в тот же год что и первая ПА) - чушь конечно, но в памяти отложилось. Пить я конечно не
    бросил тогда, а начал еще больше. В родах вроде никаких травм не было, позже травмы были: участвовал в драках,
    сломан нос, но, вроде, без последствий.

    Возможно, что злоупотребление было последствием, ибо мне с ранних лет вдалбливолось: \"туда не ходи - убьют\", \"одень
    шапку, а то минингит заработаешь\", \"не ешь грязными руками - а то черви заведутся\" ну и в том духе. Так же, я всегда
    себя чувствовал не таким как все, был застенчивым (да и сейчас). Алкоголь помогал мне перебороть это, но потом и от
    него пришлось отказаться.

    Когда, после долгой паузы, я все таки нашел девушку, и после первой неудачи с ПЭ, я решим сам начать принимать
    рексетин, так как вспомнил их эффект в этом плане (я принимал его ранее, тогда еще небыло синдромов ПЭ и он даже
    мешал, так как близость была дольше чем хотелось), но, как я и написал в карточке все пошло не так:
    До раза 4 я заходил на рексетин без проблем, побочек небыло практически вообще, был великолепный антидепрессивных
    и антитревожный эффект, увеличивалась активность, я без проблем повышал дозу до 60мг. Но в этот раз все побочки
    всплыли по полной: расстройство желудка, тремор, тахикардия, спазмы в животе, непосидчивость, усилились ПА,
    состояние какого-то дереала, выпил еще одну таблетку на следущий день - совсем плохо стало, и бросил я эту затею.
    Потом, через пару месяцев, решил заново начать с четвертушки: четвертушка 1,2,3,4 дни - полет нормальнй - повышаю
    дозу на 1/2 - 5 день -плохо, 6 день - совсем плохо побочки по полной - бросил пить его - через пару дней все вернулось
    на круги своя. Третий заход был примерно таким же...
    Вспомнил, что один раз, мне выписывали Ципромил - побочки были, эффект гораздо менее выражен, чем от рексетина, но
    он мне помог избавиться от кома в горле, который тогда не давал мне покоя ( сейчас мучаюсь с этим комом почти
    постоянно ). Начал пить его - теже побочки что с рексетина, но менее выражены, более выражен дереал, при повышении
    дозы до 1/2 стало тоже не по себе и я бросил пить его. (Неудачные попытки приема АДов были за последние полтора
    года).
    Доктор, у меня изходя из этого, несколько вопросов: разьве может такое быть, что отлично помогавший и без побочек
    рексетин стал выдавать такие сильные побочки и перестал помогать? Может ли лекарство быть поддельным? Если у меня
    такие побочки последнее время были с него - стоит ли его опять начинать? Вы написали \"Паксил\", я так понимаю это тот
    же рексетин - или он может по другому влиять? Если выбрать рексетин, стоит ли остатки моего выбрасывать и покупать
    новый? А что насчет Ципромила? Его тоже есть у меня пачка. Что такое ретардированная форма? Какой бы вы препарат
    порекомендовали?

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы знаете, я предполагаю, что вы преждевременно и напрасно прекращали лечение рексетином в последние 1.5 года из-за того, что с увеличением дозы препарата вам становилось хуже. А вот, почему вам становилось хуже, по сравнению с первыми годами лечения этим медикаментом, я, без беседы с вами, не могу точно сказать.

    Имеются лишь спекулятивные предположения, а именно:

    а) что в первые годы лечения пароксетином у вас, кроме эндогенной тревоги, больше ничего не было и, поэтому, пароксетин, нормализуя концентрации мозгового серотонина, полностью стабилизировал ваше психо-эмоциональное состояние, в противоположность тому, что происходило в последние 1.5 года, когда

    б) к вашей эндогенной тревоге присоединилась экзогенная тревога, в связи с сексуальными проблемами, возникшими у вас в этот период болезни.

    Кроме того, то, что ваше детство прошло под пристальным контролем ваших родителей за вашим поведением и, несмотря на это, вы, начиная с 13 летнего возраста, начали злоупотреблять никотином и алкоголем, несмотря на страх перед родительским осуждением и критикой, может свидетельствовать о том, что такое воспитание, возможно, вызвало у вас нарушение поведения и расстройство характера, что не могло негативно не повлиять на течение вашего основного заболевания.

    Чтобы решить этот вопрос, я предлагаю вам всё-таки провести под моим наблюдением пробное лечение тем же рексетином по следующей схеме: 10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 21 день. Дальше решим вопрос с дозой, в зависимости от полученных вами лечебных результатах на 40 мг пароксетина.

    Прошу вас еженедельно давать мне отчёты о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Все никак не соберусь с духом начать лечение, уж очень последние 3 неудачных захода на рексетин были неприятные.
    Помимо всех описанных мною симптомов, у меня, так же социофобия. Из-за моей професии мне приходиться часто
    участвовать в совещаниях (с которых, к тому же, нельзя уйти) - даются мне они очень нелегко, словно я жарюсь в адской
    сковороде в это время. Были случаи, когда я уже собирался увольняться, так как не мог больше терпеть это. Я боюсь, что
    прием рексетина (особенно на начальном этапе) усилит и без того не простую для меня задачу пережить эти совещания.
    Читал, что доза в 10 мг даже теоретически не может вызывать такие побочки (особенно учитывая безпроблемный прием
    60мг ранее), и что, скорее всего, это - симптомы болезни, но почему-то они возникают у меня через 4-5 часов после
    приема (может быть потому, что я просто жду их в это время) и к тому же дома (то есть бежать от этого уже некуда). А
    вдруг это признаки серотониновго синдрома? (Расстройство желудка, очень неприятные спазмы в животе, сильные дереал
    и усиление ПА, тремор, тахикардия, ощущение распирания в голове (не боль, а именно желание двигаться).

    По-этому еще несколько вопросов:
    1. Доктор, не могли бы вы помочь мне преодалеть эти сомнения и начать лечение.
    2. Может, все таки, лучше попробовать Ципрамил (у меня так же есть упаковка в наличии). Это был один из послдених
    более-менее успешиых приемов АД (3 года назад, пил его около месяца, конечно, такого выраженного
    антидепрессирвного эффекта чем когдато с рексетина я с него не получил, но он мне дал ремиссию на полгода, и убрал
    очень беспокоющее тогда сдавливание шеи). Или все таки рискнуть и попробовать еще раз рексетин...
    3. Может быть стоит прикрыть его чем нибудь? Мне очень неплохо снимает тревогу беллатаминал с путырником.
    4. Если все таки при приеме начнуться эти побочки и ПА, чем их можно купировать? Можно ли пить корвалол (в
    таблетках), а так же аспирин (изредко снимаю им головную боль от нервого напряжения)?
    5. Что скажете о препарате Дапоксетин? Может попробовать его отдельно для коррексии ПЭ, и паралельно продолжить
    занятия над собой (я много чего добился, но все это перечеркнулось неудачами с ПЭ). Или все таки без АД не обойтись.

    Заранее спасибо за ответы, планирую начать лечение завтра сутра (будет возможность в Сб и Вс понаблюдать за своим
    самочувствием без вреда для работы).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ах да, забыл еще один очень неприятный эффект: летом (предпоследняя попытка захода на рексетин), в жару, мерзли
    ноги, да так, что я не мог отогреть их даже в шерстяных носках. Был дикий сушняк и онемия по всему телу. А так же, не
    мог найти себе места. Ну и 3 последних попытки выглядели так:
    1. 20, 20 - сход; 2. 10, 10, 10 - сход. 3. (лето) 5, 5, 5, 5, 5, 10, 10 - сход.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я советую вам воспользоваться уникальной возможностью, которую вам предоставляет виртуальная амбулатория, в плане того, что пациент, подбирающий лечебную дозу препарата не остается один на один со своей болезнью, а в любой момент, в случае возникновения у него сомнений или чувства отчаяния, имеет возможность получить совет и поддержку лечащего врача.

    Поймите, что без использования одного из антидепрессантов вам никак не обойтись и проблема лежит не в том, что будете вы лечиться пароксетином или циталопрамом или другим препаратом, а в том, что вам уже пора начать лечение и проводить его под наблюдением лечащего врача и грамотно, а не так, как это вы делали, если судить по вашему этому сообщению \" Ну и 3 последних попытки выглядели так: 1. 20, 20 - сход; 2. 10, 10, 10 - сход. 3. (лето) 5, 5, 5, 5, 5, 10, 10 - сход \". На такой схеме лечения войти в ремиссию не представляется возможным. Чем таким образом лечиться, так лучше вообще ничего не принимать.

    Кроме того, всегда необходимо иметь терпение и понимать, что лечебный успех приходит на оптимальной дозе препарата и не раньше 6-8 недель терапии.

    Лечение одним из SSRIs по вашему выбору, выгодно вам вдвойне, во-первых, вы восстановите свое душевное состояние, а во-вторых, один из побочных эффектов SSRIs в виде задержки эякуляции уберет важную для вас проблему ( преждевременной эякуляции ), которая так отравляет вам жизнь.

    И последнее, сочетать дапоксетин с одним из серотонэргических антидепрессантов нельзя из-за риска развития серотониновой интоксикации.

    Или вы лечите преждевременное семяизвержение дапоксетином и остаетесь со своими душевными проблемами, либо же вы лечитесь одним из SSRIs и тем самым сразу же решаете две свои проблемы- нормализуете душевное состояние и устраняете ПЭ.

    Итак, вы начинаете лечение одним из выбранных вами антидепрессантов класса SSRI и информируете меня часто и в деталях о его ходе.

    Снимать тревогу в первое время лечения вы можете любым из перечисленных вами выше препаратов, за исключением бензодиазепиновых транквилизаторов, а вот, что касается комбинации аспирина с одним из SSRIs, то лучше этого не делать из-за возможности возникновения кровотечений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.
    Спасибо, доктор! Вчера утром я принял решение и начал лечение. Я понял, что такое мнимое «домовое спокойствие» мне
    не нужно и уже осточертело за 9 лет болезни, и я хочу жить полноценной жизнью. Хоть я и ожидал жутких побочек в
    первый же день, я сказал “Ну, с Богом!” и выпил первые 10мг рексетина. Сейчас прошел день с момента приема, и …
    вопреки моим ожиданиям я ничего не ощутил, даже какое-то немного необычно приподнятое настроение. Кроме одного:
    часов через 7 после приема опять таки появилось напряжение мышц в животе (пока не очень выраженное). В остальном,
    пока все ровно. Сонливости не ощутил, спал ночью хорошо. Ну и пару более конкретных вопросов уже по лечению:
    1. Не могли бы вы подсказать как лучше принимать беллатаминал (я читал, что Вы писали, что данный препарат
    устарел, но уж очень он мне нравится и я доверяю ему). Раньше принимал афобазол – но от него абсолютно ничего не
    почувствовал.
    2. Уточнить про аспирин: у меня иногда (не часто, может раз в месяц) бывают сильные головные боли – опытным путем
    выяснил, что кроме аспирина ничего не помогает. Пил его 1 т упса 500мг. Может быть все же можно его изредка? Или
    подскажите альтернативу.
    3. Если напряжение мышц в животе будет донимать, может какой препарат попить или еще чего? Часто ли такая
    побочка бывает? И как быстро проходит?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    поздравляю вас с принятием правильного решения и началом терапии пароксетином.

    Теперь отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) так как я не использую беллатаминал уже давно ( больше 20 лет ), то не могу вам ничего конкретно посоветовать в плане его приёма, за исключением того, что вы сами можете регулировать его суточную дозу и частоту приёма.

    2) эпизодически, вы, конечно же, можете использовать аспирин для снятия головной боли. Ограничения существуют лишь для систематического его приёма в комбинации с пароксетином.

    3) напряжение мышц живота - это проявление вашего основного заболевания и оно у в ас полностью исчезнет на фоне лечения рексетином. Кроме того и беллатаминал поможет вам в преодолении этого напряжения.

    Итак, вы продолжаете терапию пароксетином по схеме и еженедельно держите меня в деталях в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте!
    Третий день по 10мг подходит к концу. Пока вообщем то все ровно:
    Хотя и пишется, что эффект через 2-3 недели наступает, но уже сейчас некоторые положительные изменения появляются.
    Немного необычно приподнятое настроение, хочется общения, временами находит спокойствие, за рулем еду и отдыхаю.
    Работоспособность и активность повысилась немного. По побочкам: потеют руки и ноги (не напрягает), иногда побаливает
    голова как от усталости, спазмы наверное действительно убирает беллатаминал, ну и сушняк и рассеяность (не
    напрягает). Сон в норме. Вообщем продолжаю лечение, настрой позитивный.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну и прекрасно, что пока всё у вас проходит без выраженных осложнений. Но и радоваться вам чрезмерно я также пока не советую, так как вы находитесь в самом начале лечения и возможны колебания самочувствия, как в ту, так и в другую сторону.

    А стабилизация вашего состояния возможна на дозе пароксетина не менее 40 мг и через 4-8 недель терапии.

    Итак, на 10 мг пароксетина вы остаетесь в течение 7 дней, затем даете мне отчет о достигнутых вами лечебных результатах и переходите на приём 20 мг антидепрессанта, которые вам придется принимать в течение двух полных недель, прежде, чем станет ясно, нужно ли вам будет повышать дозу препарата до 30 мг или нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, неделя на 10 мг закончилась, вроде все нормально было, даже улучшения наметились, пропала
    тревожность, расслабление, даже спал лучше, пропала красната глаз, которую уже полгода ничем убрать не мог. Перешел
    вчера на 20 мг (как и ранее с беллатаминалом и пустырником)...
    Через часов 5 состояние стало как будто дубиной по голове треснули, сушняк, ломота и онемия по всему телу, ощущение
    жжения на коже, нечеткое туманное зрение. Потом вроде часов через 8 после приема попустило, поехал за рулем в
    другой конец города в гипер, по пути начало конкретно крыть (не как обычно, так как по этому маршруту я сам ездию
    безо всяких лекарств), разворачиваться не стал, по приезду на место попустило, пробыл там часа полтора, домой
    вернулся и начался какой-то отходняк. Пустота какая-то в голове, пульс поднялся до 100, мотор колотился ого-го, для
    сравнения подообное ощущения я испытывал когда по молодости 300гр настойки боярышника выпил. Ночью спал плохо
    (сон у меня всегда хороший), просыпался постоянно, под утро в 4 просулся и так и не смог уснуть, сейчас сутра состояние
    разбитое. Такое состояние я последний раз испытвал 4 года назад после большого злопотребления алкоголем (у меня
    каждое употребление алкоголя заканчивается нечто-подобным, по-этому и завязал. ну и такого рода симптомы дома (а
    так же бессоницу) происходили ранее только после обильных возлияний во время отходняков).
    Что делать, доктор? С такими симптомами я на работу идти не смогу... Может быть он мне не подходит или не стоит
    повышать дозу? Я пока до вашего ответа сегодня выпью 10мг. Может принимать его по 10мг утром и вечером, что бы
    както сделать более равномерным его действие, а то сначала он кроет, а потом отходняк.

    Спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я знаю, что читать инструкции и тд это плохо, но я, кажется, нашел точное медицинское определение того что со мной
    происходит:
    Очень подходит под описание - \"акатизия\". Именно это я ранее испытывал после употреблений алкоголя, сначала редко и
    не выражено, потом чаще, и все от меньших доз, на фоне этого состаяения и прошла первая ПА. Сначала после
    длительных запоев, потом поднобное состояние стало взникать вообще даже после небольших доз (1,5л пива) алкоголя,
    именно этим были обусловлены запои, не желанием вновь попадать в это состояние (возникало в процессе отходяка).
    Длилось примерно столько дней, сколько и выпивал. Первые дни были очень тяжелые, не мог даже прилечь. Вот вчера
    вечером началось подобное состояние (конечно не такое выржаенное как после алкоголя), сегодня 2 день. Рексетин при
    переходе на 20мг вот уже 3 раз вызвал подобне ощущение. (Это состояние можно очень четко дифференцировать, это не
    ПА, не ВСД и, надо сказать, очень неприятное состояние: непонятная тревога, паника, пустота в голове, потребность
    двигаться, суета, бессоница, напряжение, неприятно потеют руки и трясуться, в мышитцах крутит, нельзя найти себе
    места, сердцебиения). Кстати еще одно интересное замечание: в легкой форме подобное состояние возникает если
    напариться в ванной. Снять это состояние ничем не получалось, только время (2 и более дней), немного лучше после
    корвалола.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Загляните, еще, пожалуйста, в мою карточку, добавил кое-какую информацию, которая может быть полезной.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не могу точно сказать, акатизия ли у вас или же обычное временное ухудшение вашего самочувствия на 20 мг пароксетина. Поэтому, я советую вам не наступать на те же грабли, что и раньше ( я имею в виду прекращение лечения ), а продолжить лечение пароксетином по данной мной вам схеме, с ежедневным сообщением мне о ходе терапии

    В возрасте 13 лет вы перенесли отравление атропином в комбинации с реланиумом в виде белладонового ( атропинового ) психоза, приняв смесь, состоящую из циклодола и реланиума. Так что для меня всё понятно, что с вами тогда происходило. Теперь мне также стало более понятным и ваше \"увлечение\" беллатаминалом, поскольку этот препарат содержит в своем составе, как белладону, так и барбитурат фенобарбитал.

    А вообще, я наблюдаю у вас склонность к злоупотреблению алкоголем, каннабисом, белладонной, барбитуратами и \" колесами \", как минимум, в подростковом и юношеском возрасте, что очень подозрительно на наличие у вас личностного расстройства эмоционально-нестабильного типа.

    По результатам лечения пароксетином я смогу уже более точно решить вопрос о диагнозе/диагнозах вашего заболевания.

    Если же вы прекратите терапию пароксетином сейчас, то я не смогу решить этот вопрос, а больше никто не будет этим вопросом с вами заниматься, да и возможности часто контактировать вначале лечения с лечащим врачом в реальной практике у вас просто не будет.