Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

Форум

Спасибо)все ясно!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ксюша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор! Хочу поделиться с Вами моими опытами над собой и очень хочу, чтобы Вы прокомментировали нижесказанное. Напомню, что до 26 декабря я принимала 20мг ципралекса утром, по 75мг трилептала утром и вечером и сероквель 25мг на ночь. Все это не приносило мне спокойствия, а, скорее, наоборот. 27 декабря я решила отменить сероквель вообще, циралекс снизила до 15 мг и трилептал до 37,5 утром и вечером. Не могу сказать, что я очень надеялась на какое-то улучшение, я просто хотела понаблюдать за собой. Через пару дней, о чудо!, мне стало значительно лучше, спокойнее, правда 31 числа немного тревожно было днем, но к вечеру все наладилось. В Новогоднюю ночь я выпила немного шампанского и очень переживала, что на утро это даст о себе знать, но это не только не дало о себе знать, а даже вовсе наоборот, я первый раз за последние лет шесть проснулась счастливым человеком. Я была выспавшаяся, никаких навязчивостей!!!, на душе спокойствие и гармония, никакой раздражительности и тревоги. До обеда разбирали подарки ребенку, собирали новые конструкторы Лего. Я это делала с огромным удовольствием, меня не надо было уговаривать, я это делала не «из под палки», а с огромным удовольствием. Потом поехали на дачу, погода была прекрасная, мы лепили с ребенком снеговиков, было весело, и ни капельки и ни намека на плохое настроение! Я думала, что вот, наконец, все закончилось, и больше никогда не повторится. В этот же день мы отдали ребенка на ночь свекрови, а сами с друзьями поехали отдыхать в кафе с живой музыкой. Было очень здорово, мы веселились до глубокой ночи, и я выпила очень много для меня вина, правда 7,5 градусов, но где-то около литра, а может и больше. Очень боялась, что на следующий день я проснусь от этого в депрессии, но, как ни странно, я проснулась в хорошем настроении в полном спокойствии. Муж уехал на работу, а я валялась в постели часов до 3-х дня, смотрела телевизор, и меня даже за это не угнетала моя совесть, что ребенок у свекрови, а я тут «прохлаждаюсь». Ближе к вечеру я пошла за сыном, и муж после работы туда приехал. Свекровь накрыла на стол, как бы в продолжении празднования нового года, и я за ужином опять позволила себе выпить алкоголь, теперь уже крепкого напитка 20-25 градусов, правда всего одну стопку. Но тут я уже не переживала особо, что это мне повредит, раз уж накануне мне было хорошо, то уж от стопки то точно ничего плохого ожидать не стоит. Но на следующий день 3-его января я проснулась уже не в том благодушии, что раньше, немного стала появляться тревога. А вот 4 –го с утра стали опять навязчивости проскакивать и настроение жутко подавленное стало. Ребенок звал играть, я уже находила отмазки, чтобы этого не делать, они уехали кататься на коньках, потом на горки, а мне этого уже не хотелось, внутри было состояние мелкой паники, меня прямо «трусило» всю внутри, мне даже казалось, что я дышать чаще стала. Вчера-та же картина, жуткая тревога внутри, а перед сном уже, когда в постели, я не расслабленная лежу, а мне ногами дергать хочется. Сегодня утром я проснулась рань раненную, и не могла дальше уснуть, в груди комок нервов, кажется, вырваться наружу хочет, беспорядочные внезапные мысли навязчивые вернулись, короче, было так плохо, что боюсь вспоминать. Встала и решила опять поднять ципралекс до 20 мг. Примерно часов после 6 вечера, почувствовала, что «это» состояние понемногу рассасывается. Сейчас легче. Но в голове тревожные мысли, и, конечно такого благодушия, которое меня посетило на несколько предыдущих дней, нет.
Что же со мной было , Доктор? Я испытала это состояние, и теперь моя болезнь мне кажется настолько невыносимой, что сил нет. Очень жду Вашего ответа и очень нуждаюсь в Вашей поддержке. И есть ли резон мне пробовать такие комбинации: 15мг ципралекса и 25 анафранила, или 10ципралекса и 50 анафранила, или 10ципралекса и 150 велаксина или 15 ципралекса и 75 велаксина, или вообще ципралекс пить 20 через день 15. Доктор, подумайте, еще, пожалуйста над моей проблемой, просто, мне кажется, что не зря же мне было так спокойно, значит это возможно? Что на меня так повлияло, чрезмерный алкоголь или неправильное снижение дозировки препаратов?
В наступившем году хочу пожелать Вам и Вашим близким крепкого здоровья и долголетия и душевного спокойствия!!!
С Благодарностью.
Ксюша

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ксюша, здравствуйте,

    возлагать заслугу на алкоголь, я думаю, будет не верно, так как и без алкоголя на комбинации 15 мг ципралекса и 75 мг трилептала в два приёма по 37.5 мг дважды в день ваше состояние улучшилось, хотя, вполне возможно, что и алкоголь внес свою лепту в вашу релаксацию.

    Например, Вадим, который страдает также, как и вы ананкастическим расстройством также на бензодиазепиновом транквилизаторе в комбинации с фенибутом полностью избавился от тревоги и навязчивых страхов. Но использовать транквилизаторы или алкоголь для релаксации - это для вас, как и для Вадима, это путь в никуда.

    Я думаю, что вам необходимо остаться на одном ципралексе, оставив лишь 37.5 мг трилептала на ночь, но более точно и филигранно подобрать его дозу, например, два дня принимать по 15 мг, а на третий 20 мг. Если такая схема лечения будет для вас недостаточной для нормализации вашего самочувствия, то через 1-2 недели перейдёте на приём 15/20 мг ципралекса через день и побудете на ней также в течение 1-2 недель.

    Если и на такой лечебной схеме вы вновь не вернетесь к уровню своего новогоднего состояния, то перейдёте на приём 20 мг ципралекса ежедневно.

    Затем, ведя дневник вашего самочувствия на первой, второй и третьей схеме приёма ципралекса, вы остановитесь на той из них, на которой уровень вашей тревоги будет самым минимальным.

    Ваш эксперимент показал мне, что все же, в основе вашего расстройства лежит недостаток мозгового серотонина. Другой вопрос, что даже и небольшой избыток его, не дает вам никаких явных преимуществ, поэтому, попытаемся более филигранно подобрать самую оптимальную для вас дозу или схему приёма ципралекса. Этим вы сейчас и займетесь.