Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожное расстройство. ПА. Агорофобия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор. Помогите пожалуйста, подобрать лечение. В детстве ставили НЦД. У всех женщин по материнской линии было похожее состояние (сами себе ставили невроз и по старинке боясь обратиться к психотерапевту обходились своими силами). Меня же накрыло, так, что без помощи врача не могу обойтись(хотя и мать и другие родственники говорят, что видимых причин для моих \"плохих\" состояний нет и что я сама себе все надумываю. Что надо взять себя в руки, посмотри мол на нас, мы же живем, хотя нам намного хуже жилось и сложнее). На данный момент по назначению психотерапевта принимаю альпрозолам в дозе 0.5 мг в день. Дальше он мне предложил лечение рексетином. Стоит ли начинать или вы посоветуете какой нибудь другой АД. Симптомы заболевания: постоянное чувство сдпвленности в груди, невозможность глубоко вздохнуть, нехватка воздуха, заложенность и шум в голове, на улицу одна могу выйти только после приема альпрозолама, да и то иногда даже под его прикрытием чувствую что ПА подбирается. На данный момент получаю второе высшее образование, скоро ехать на сессию в другой город а со своей агорофобией не знаю, как это сделать. Помогите разобраться в себе, что вы посоветуете. А еще начитавшись много про АД боюсь начать принимать рексетин, так как от него набирают все вес. Так ли это?Заранее спасибо за ответ.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    к сожалению, без одного из серотонэргических антидепрессантов вам обойтись не удастся. Также, к сожалению, все серотонэргические антидепрессанты ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин и, в меньшей степени, флювоксамин и флюоксетин ) увеличивают вес тела.

    Что касается альпразолама, не забывайте о том, что все бензодиазепиновые транквилизаторы имеют свойство вызывать зависимость, поэтому, дольше 2-3 недель принимать их нельзя.

    Кроме лечения одним из указанных мной антидепрессантов, вам в обязательном порядке необходимо убирать проявления агорафобии с помощью экспозиционной терапии.