Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Рецедив депрессии?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор добрый день!

Я на протяжении 1 года лечил сильную депрессию Врач назначал флюанксол, сероквель в маленьких дозах и феварин. Далее флюанксол и сероквель был отменен и я принимал только Феварил 200 мг. Ровно год я пил феварин, стал себя чувствовать хорошо и в итоге постепенно мое лечение им закончилось. Но спустя 2 месяца небольшой стресс, кажись мелочь меня выбила из колеи, я стал себя чувствовать плохо. Врач порекомендовал пропить Гелариум 2 недели. Как только я начал его пить, стал себя опять чувствовать хорошо. После 2х недель приема о проблеме можно было и забыть. Спустя еще 2 месяца опять небольшой стресс ( перед новым годом). Опять мучают негативные мысли, неприятные ощущения в груди, беспокойство. При этом работоспособность нормальная,сон хороший. Я начал самостоятельно опять принимать Геллариум 2 табл в день, пью уже неделю эффекта почти нет. Отсюда у меня к Вам несколько вопросов
1) У меня рецидив депрессии?
2) Может мне пропить какие то другие лекарства, если да то сколько времени?
3) Как бороться с негативными мыслями, может обратиться к психотерапевту. Я лечился год только медикаментозно. Может занятся спортом? Что можете посоветовать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, рецидив эндогенного депрессивного расстройства не должен возникать из-за незначительных житейских стрессов. Если же вы так реагируете на них, то, скорее всего, вы страдаете не эндогенным душевным заболеванием, а экзогенным. А вот каким точно, я не могу вам сказать.

    Те вопросы, которые вы мне задали, вам лучше задать вашему лечащему психиатру, который вас хорошо знает,
    как больного.

    Но, с учетом вашей такой выраженной зависимости от повседневных житейских стрессов, психотерапия вам, конечно же, совсем не помешает, как также и уточнение диагноза вашего расстройства.