Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Спасибо огромное, что направили в нужное русло, откорректировали лечение! Дай Бог Вам здоровья и долголетия!!! Вы нужны таким как…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Немедикаментозное лечение

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день доктор!
Мне хотелось узнать у Вас следующую информацию
На протяжении ближайших 2х лет я лечу депрессию. Так как у моих близких в роду никогда никто ей не страдал и вроде родовых травм не было, скорее всего проблема ее возникновения в моем характере, а именно в реагировании на стрессовые ситуации. После прохождения курса лечения 8-12 месяцев и отмены препарата, у меня возникают рецидивы. В связи с этим у меня к Вам вопрос
1) Можно ли всю жизнь принимать антидепрессанты, в частности ципралекс, который как я понял вы в основном и рекомендуете как лучший на сегодняшний день? Выйти из депрессии и принимать минимальную дозу на которой состояние было стабильным?

2) Какие способы на Ваш взягляд есть работы с характером? Работа с психотерапевтом?

3) Мне предложили как альтернативу приему лекарств, использовать метод Криодинамика. Он разрабатывался в 80х годах в СССР для лечения депрессий. Но сейчас его рекомендуют в целом для омоложения и оздоровления организма. Суть метода заключается в нормализации кровоснабжения гипофиза и гипотоламуса. Считается что улучшив кровоснабжение этой части мозга естественным образом нормализуется гормональный баланс организма, организм сам вырабатывает нужное гормоны и в частности эндорфины, серотонин и др., причем ровно в том количестве которые нужны организму.
Для этого накладывают на большое затылочное отверстие кусочка льда на 30-35 минут , Параллельно лед накладывают и на копчик. Правда лед на копчике накладыают только неделю, потом неделю гочишник, а далее лед остается только на затылке . Курс проводят раз в месяц, потом месяц перерыв и опять месяц курс. Итого 6 раз в год.
Пишут что застудить ничего нельзя так как нужен кусочек льда 2см на 2см,чтобы положить в это отверстие Большое затылочное место где мозг не закрыт черепом. И соответственно, когда лед убираешь в это место активно поступает кровь и питает прежде всего гипотоламус и гипофиз и нормализуется гормональный фон. Метод в свое время Рекомендовала Бехтерева Н.П. Поэтому я и обратил на него внимание
Я понимаю, что Вы не можете комментировать не известные Вам методики, но с точки зрения работы мозга и Ваших знаний в этой области улучшение кровоснабжения таким способом может принести пользу? Ведь суть метода в том, что с годами кровоснабжение мозга ухудшается и его нужно восстановить. Кстати, нельзя использовать метод если одновременно принимаешь антидепрессанты. Как вы думаете почему? И это единственное противопоказание. Я общался с людьми которые его применяли, но они решали другие проблемы ( лишний вес, бессонница и тд) и все отзывы в целом положительны.
Сейчас метод позиционируется прежде всего как нормализация работы всех систем организма и его омоложение. Автор Методики Никитин С.В.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) совершенно верно, после достижения ремиссии на лечебной дозе антидепрессанта и приёма её в течение 6-12 месяцев, необходимо подобрать поддерживающую дозу антидепрессанта, на которой состояние ремиссии сохранится и принимать её в течение 1-3 лет.

    Что касается эсциталопрама и длительности его приёма. Это самый чистый и действенный из всех, на сегодняшний день имеющихся в наличии,сертонэргических антидепрессантов. У меня есть больные, которые принимают этот препарат на протяжении многих лет без всяких отрицательных последствий для своего здоровья.

    2) психотерапия, либо под руководством специалиста, либо же самостоятельно.

    3 ) по третьему вашему вопросу выскажу свое личное мнение.

    На Западе медицинские страховые кассы, которые вечно экономят на своих застрахованных, имеют одно очень положительное качество, они не оплачивают те методы лечения или медикаменты, эффективность которых не доказана и не признана специалистами. Так вот, если бы там существовала упомянутая вами методика \" омоложения \", то ни одна из страховых касс не оплатила бы это лечение.
    В таком случае, застрахованный должен был оплачивать его из своего собственного кармана.