Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, все вопросы решены. Большое спасибо за вашу работу. Храни вас бог.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вадим33

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый Доктор, после моего последнего сообщения (мой гостевой вопрос 00:18 10/01/2013, Ваш ответ 01:33 12/01/2013), у меня продолжается двухдневное ухудшение: тревога, страх, не сильно выраженное состояние дезориентации и небольшие спазмы мышц шеи. Исходя, из этого я сделал вывод, что мне, не подходят нейролептики вообще, и снизил дозировку Арипипразоля с 10мг до 5 мг. И состояние сразу стало приходить в норму. Ведь подобные явления наблюдались у меня при приеме Зипразидона, но только на Арипипразоле они не сильно выражены, да к тому же я под прикрытием Стрезама. Только на Зипрозидоне побочные явления у меня начались на 4-й день приема, а на Арипипразоле через две недели приема, да и то они не сильно выражены. Или это ухудшение связано с повышением дозы Велаксина с 75 мг до 150, может препарат только начинает действовать? Я вообще заметил, чем выше доза антидепрессанта или нейролептика, тем выше тревога. Я помню, что когда принимал Эзопрам в дозе 40мг, у меня была такая тревога, какую не испытывал никогда в жизни. Скажите, пожалуйста, можно ли мне вообще отказаться от нейролептика и остаться на схеме: Велаксин 150 мг, Стрезам 2 капсулы два раза в день и Оксапин 150 мг? Или еще побыть на дозе 5 мг АРИПа? Вообще я отлично себя чувствую на транквилизаторах, но Вы категорически против них – я подчиняюсь. Когда-то я прошел 3-х месячный курс лечения Феназепамом и на несколько лет забыл о своей болезни. И еще я понял структуру своей болезни, о которой Вы мне уже говорили: «Ваши страхи это гипертрофированные черты вашей личности». А раз это нарушенная структура личности, то психопатическое расстройство не связано с нарушением серотонинового или иного нейромедиаторного обмена, тогда и лечение подобного расстройства может быть только симптоматическим. Правильно ли я понимаю? Видите, я все время мечусь и сомневаюсь, вот уже дурная голова, где эта напасть на меня взялась? Спасибо большое, за Ваше терпение…

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    при психопатиях, дозы, как антидепрессантов, так и нейролептиков, предпочтительней, должны быть минимальными по величине и оптимальными по лечебному эффекту, так как, мозговые нейромедиаторные нарушения при них не такие выраженные, как, например, при эндогенной тревоге, фобиях, депрессии или шизофрении.

    Поэтому мой вам совет, как грамотному в психологическом плане пациенту, самому подобрать оптимальные для вас ( максимум лечебного действия и минимум побочных эффектов ) комбинации препаратов и заняться дополнительно психотерапией.

    Что касается использования вами бензодиазепиновых транквилизаторов. Я вам не имею права их запретить, но обязан предупредить, причем, в последний раз, о возможных негативных последствиях длительного лечения ими.
    А окончательное решение по ним, вы можете и должны принять сами и под свою собственную ответственность.