Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Здравствуйте, доктор. Прошу помощи.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Меня зовут Игорь, мне 26 лет. В конце октября после отказа от летнего хобби на фоне подавленного настроения со мной произошёл приступ панической атаки. Катализатором, как я понимаю, стала неприятная новость на работе о том, что на меня могут «навесить» дополнительные обязанности. Вечером я пытался отвлечься, переключив себя на общение с друзьями в интернете и просмотр фильма. Но потом, из-за нервного перевозбуждения очень плохо спал. Следующие два дня пытался сосредоточиться на каких-то позитивных моментах, ноне получалось. Панические атаки вернулись. Вместе с ними появились бессонница, снижение аппетита и тревога о том, что со мной что-то не то. Началась депрессия. Прежние радости перестали приносить удовольствие. Жизнь стала казаться серой и беспросветной. На работе было сложно сконцентрироваться, появилось ощущение, что я стал хуже думать, у меня ухудшились память и внимание. Вечером иногда становилось немного лучше, но всё это выливалось в бессонницу. Иногда ощущал деперсонализацию, что вызывало ещё большую тревогу и страх. Начал принимать Афобазол. Тревога немного прошла, но начались проблемы со сном. Иногда не спал по 2 ночи подряд. После 3 недель приёма сон начал немного налаживаться, но заторможенность и рассеянность внимания остались, что очень угнетало. Панические атаки стали редкими, но всё же случались, особенно перед каким-либо событием. Корпоратив на работе немного поднял настроение, но только на пару дней.
Ждал с нетерпением новогодних праздников. Думал, что отдых дома у родителей и рыбалка выведут меня из-за этого неприятного состояния, но зря. По приезду домой опять случилась паническая атака. Потом навязчивые мысли о том, что, что у меня не получается выйти из этого состояния. Рыбалка особой радости не принесла, хотя раньше заряда энергии от выезда хватало на неделю. Практически пропал аппетит. Ничего не радовало, не хотелось ни с кем общаться , настроение было на нуле, чувствовалась слабость, опустошённость, сильная сонливость. Состояние очень мучительное. Два дня подряд просыпался с тяжёлой неясной головой. Скорое окончание выходных и то, что восстановиться не получается постоянно вызывали тревогу и ещё большее уныние, даже отчаяние, стали появляться мысли о суициде.
Стал размышлять о возможной шизофрении в связи с плохой наследственностью, начал прислушиваться к звукам, боясь, что это могут быть галлюцинации. Постоянно сидел в Интернете для того, чтобы убедиться, что у меня нет этой болезни. Изучение соответствующих форумов и общение с родителями немного успокаивало. Когда пытался сосредоточиться на чём-то, появлялись опоясывающие головные боли. По вечерам обычно настроение немного улучшалось.
Первый после праздников рабочий день немного взбодрил, а сейчас опять симптомы вернулись. Больше всего напрягает заторможенность и апатия, хотя тесты на IQ, память и внимание показывают, что ничего не ухудшилось. Сложно сконцентрироваться на работе. Очень сосредоточен на своём состоянии. Анализирую любое изменение.
Панические атаки до этого случались со мной 2 раза, когда я учился в колледже (11 лет назад). Первый раз на 1 курсе осенью из-за стремления преуспеть в учёбе, произвести хорошее впечатление и , как следствие, высокой загруженности; второй раз на 2 курсе также из-за высокой нагрузки и отсутствия взаимопонимания с преподавателем. Каждый раз очень боялся, что не смогу получить образование и могу сойти с ума. На 1 курсе после 5 дней отдыха дома всё прошло. На 2-м было сложнее, т.к. стал думать о том, что так теперь будет постоянно. Появилась депрессия и агорафобия, которые ушли полностью только к лету. Следующие 2 года увлёкся компьютерами, появилась цель связать свою карьеру с ними. С 17 лет начал заниматься ремонтом, что повысило самооценку, появилось много знакомых, что добавляло уверенность в себе. На 4 курсе очень болезненно переживал расставание с девушкой, появилось желание побыстрее уехать в другой город, сменить обстановку.
После колледжа я переехал в другой город, где успешно окончил институт и начал работать по полученной специальности. Высокий жизненный ритм, периодические проблемы не давали расслабиться, всегда держали в тонусе. Главной целью в жизни было получить в/о и закрепиться на нормальной работе. Потом купить машину. И то, и другое, в общем, осуществилось. Сейчас никаких целей нет. Чувствую себя ведомым колесом. Стала падать самооценка, появилось ощущение, что я хуже других.
Прошедший год стал самым трудным за 5 лет в плане работы: стрессы сыпались, как из «рога изобилия», потратил много нерв. Очень утомился. Летом полноценного отдыха не получилось, был очень напряжён. Стал замечать за собой повышенную раздражительность, обидчивость, срывался по пустякам на коллег и родителей, о чём потом постоянно жалел и переживал. При чтении стало сложно запоминать прочитанное. Физическая слабость, забывчивость и рассеянность начали появляться именно тогда, но всё же отдых на природе помогал и каждую новую неделю я начинал бодрым, с новыми силами, депрессия не ощущалась. Работоспособность была высокая. Но периодически стали беспокоить боли в груди, замучал метеоризм, хотя питался, как обычно. Иногда кричал по ночам и скрипел зубами. Осенью стрессов стало меньше, но напряжение всё равно оставалось. Появилась стабильность на работе, которая превратилась в рутину. Командировок, которые случались до этого каждый год, не намечалось. Не было видно никакого просвета.
Немного о себе. В детстве я был стеснительным, некомфортно чувствовал себя в новом коллективе. В раннем детстве боялся темноты. Не мог уснуть без ночного светильника и соски, боялся ураганов и града. По себе я мнительный, всё принимаю близко к сердцу, ревнивый, иногда завистливый. Лет до 10 случалось, что я просыпался по ночам в панике как будто в полусне, меня трясло, но через несколько минут всё проходило. Обычно это происходило после насыщенного событиями дня.
Очень болезненно переживал ссоры родителей, плохие оценки, конфликты. Всегда стремился преуспеть в учёбе, учиться только на отлично. В школе и колледже был общительным. Сейчас общаюсь реже, чаще по Интернету. Близких друзей немного. Люблю активный отдых, путешествия.
Что касается наследственности, то по отцовской линии она плохая: дядя в армии (на сколько я знаю, после побоев головы) заболел шизофренией. Другой дядя страдал хроническим алкоголизмом, был слабохарактерным, после смерти жены и проблем с дочерью совершил самоубийство. Отец алкоголизмом не страдает, но раньше выпивал. Он, как и я человек мнительный. По материнской линии ни у кого психических заболеваний нет, хроническим алкоголизмом никто не страдал. По рассказам родителей родовых травм нет. Единственное, по рассказам матери, в возрасте полутора лет упал головой с кровати. Но признаков сотрясения врачи не обнаружили. Никаких характерных симптомов также не было.
Помогите, пожалуйста, определить мой диагноз и, возможно, лечение. Можно ли исключить шизофрению? Если считаете, что необходима консультация в скайпе, то я готов её оплатить. Заранее большое спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    похоже на то, что вы страдаете тревогой, смешанной с депрессией ( тревожной депрессией ), причем, уже с детского возраста вы страдали страхом темноты и засыпали исключительно при свете ночной лампы, в подростковом возрасте ( 1 и 2 курс колледжа ) у вас бывали приступы паники и кратковременные депрессивные эпизоды, а уже с осени прошлого года у вас началась депрессия, которая длится до сих пор.

    Похоже на то, что тревожные гены вы унаследовали от своего отца ( один дядя после избиений в армии заболел каким-то душевным расстройством, причем, я сомневаюсь в том, что шизофренией, второй брат отца выпивал и добровольно покончил счеты с жизнью ).

    Думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, венлафаксин в форме ретард, дулоксетин ).

    С моей точки зрения, в настоящее время вам не нужна беседа, уточняющая диагноз вашего заболевания. Дождитесь результатов лечения одним из перечисленных мной выше антидепрессантов.