Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Страх покраснеть

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,дорогой доктор!у меня панический страх покраснеть на людях уже многие годы,но я решила менять себя и пошла устраиваться на работу,где нужно пройти обучение 1 месяц, там будут и публ.выступления и различные игры,тренинги, а для меня это страшнее всего в жизни из-за страха покраснеть,я уже 3 дня прошла,пока кроме знакомства никаких ситуаций не было,только чтение лекций,но я уже с ужасом думаю о дальнейших днях..сегодня вставать не хотелось, я поймала себя на мысли, что не хочу жить(( бросить эту затею не могу, п.ч надо работать и нужны деньги, но мне тааак плохо, началась реальная депрессия и я купила себе флуоксетин,приняла сегодня вторую таблетку,как дальше его пить не представляю и скажите мне пожалуйста,поможет ли он в моей ситуации? мне нужно что-то экстренное, чтобы я могла пережить этот месяц.. мне снова туда идти через два дня и я понимаю, что без помощи лекарств/других каких то методов я не справлюсь.Если надо,я оформлю абонемент,только помогите пожалуйста!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы не правильно ставите вопрос: \" Мне нужно что-то экстренное, чтобы я могла пережить этот месяц, мне снова туда идти через два дня и я понимаю, что без помощи лекарств/других каких то методов я не справлюсь \".


    Вам необходимо не временное избавление от эритрофобии ( а это вариант социальной фобии ), а кардинальное смягчение/ избавление от этого вашего страха.

    Самое оптимальное лечение требует времени и предусматривает использование одного из серотонэргических антидепрессантов, в том числе и упомянутого вами флюоксетина в оптимальной дозе и проведения экспозиционной терапии, которая предусматривает то, что вы не избегаете публичных выступлений, разговоров или иных видов социальных контактов, а, напротив, несмотря на возникающий при этом у вас страх и покраснение кожи лица и шеи, погружаетесь в такие страшащие вас ситуации социальных контактов и остаетесь в них до победного преодоления страха.

    А кроме того, я скажу вам следующее, что никто, кроме молодых людей, которым вы нравитесь, вообще не будет обращать внимание ни на цвет вашего лица ни на вас вообще. Я же не думаю, что вы к тому же, страдаете ещё и манией величия и думаете, что весь окружающий вас мир только тем и занят, что рассматривает ваше лицо и ищет в нем, какие-то изъяны. Полный абсурд !!!

    Но на первых этапах вашей учебы и, пока, в полную силу не проявится лечебный эффект антидепрессанта и экспозиционной терапии, вы можете в день занятий, в качестве симптоматического средства использовать с утра в один приём 1.25-2.5 мг одного из кардиоселективных бета-адреноблокаторов ( бисопролол, небиволол ).

    Помните также и то, что без регулярного проведения вами когнитивно-поведенческой терапии вашей социофобии, полностью избавиться вам от этого страха НИКОГДА не удастся.