Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Спасибо Вам, доктор! Я довольна консультацией, надеюсь лечение которое вы мне назначили, будет эффективным!

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Зовут меня Сергей, 48лет. Лечился у вас несколько раз от депрессии средней тяжести, поэтому дозы АД были не большими. Так Паксил - 20мг, Венлафаксин -150мг и, наконец Ципралекс-10мг.
У меня к вам нестандартный вопрос. Анализируя последние схемы лечения,подбор дозы, схождения с них, я пришел к выводу,касающего постепенного прекращения лечения Ципралексом. А именно первый раз я принимал Ципралекс пол года и потом за месяц постепенно опустился до 2,5мг и прекратил лечение. Все лечение заняло семь месяцев. Чувствовал себя хорошо в течении полутора лет. Потом происходит рецидив и по вашей рекомендации я вновь возобновляю лечение Ципралексом все по той же схеме. Только теперь уже прием 10мг Ц.длится -год и два месяца, а подбор поддерживающей дозы по вашей развернутой схеме в течении четырех месяцев. И на 2,5мг я пробыл полтора года.
Ну и что в итоге получилось, все тоже самое, как и в первый раз. Через год и три месяца произошел опять рецидив и сейчас я опять принимаю Ципралекс-10мг (15мг мне нельзя по ряду показаний сопутствующих заболеваний) и думаю: ЧТО это, замкнутый круг, на который я подсел и попал в зависимость от АД??
И второй вопрос: зачем тогда так долго и плавно, кроша на мелкие кусочки таблетки, мучиться с подбором поддерживающей доз?
И в заключение хочу заметить , что в ремиссии состояние гораздо лучше, чем при непосредственном приема АД, а именно \"почище\"голова, получше зрение, с либидо лучше и еще ряд факторов.
Конечно написано не очень корректно, но все таки мне не дает покоя один вопрос: КАК ПРОДЛИТЬ РЕМИССИЮ? Извините, док и спасибо если ответите.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    говорить о том, что вы стали зависимым от антидепрессантов неправильно. Это не зависимость, а рецидив заболевания.

    При зависимости никто не чувствует себя хорошо без приёма \" зависимого \" препарата в течение года и больше.

    Что я могу вам посоветовать на будущее ? Принимать поддерживающую дозу антидепрессанта длительней, как минимум, в течение 3 лет.

    К сожалению, почти что все заболевания протекают хронически и душевные заболевания не представляют никакого исключения.

    Скажу вам больше, с этого года душевные расстройства заняли 7 место в списке самых распространенных заболеваний на земле.