Отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и гра…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который…

Форум

Я осталась очень довольна,а другого я и не ожидала.Доктор зарядил меня энергией и развеял некоторые мои сомнения.Доктор…

Здравствуйте, доктор!

Доктор Горбатов с 2001 года проводит психотерапевтические беседы в Skype для более 15000 пациентов. Краткое описание работы форума
отредактировано February 2013 Раздел: Доктор Горбатов
Я описала всю свою ситуацию в карточке, буду Вам благодарна, если вы поможете мне разобраться.
«13

Комментарии

• отредактировано January 2013
    Здравствуйте,

ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы страдаете с 2011 года тревожно-депрессивным расстройством.

Думаю, что вам в обязательном порядке необходимо в качестве базового антидепрессанта пролечиться одним из следующих дневных антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, венлафаксин ретард, дулоксетин ).

Приём ночного антидепрессанта ( миртазапина ), вы, временно, до окончания подбора вами лечебной дозы базисного ( дневного ) антидепрессанта, можете продолжить.

Итак, я жду от вас:

а) сообщения о выбранном вами в качестве базисного препарата антидепрессанте из моего списка;

б) пару слов рассказать об особенностях вашего воспитания и развития.
    Изучив материалы по предлагаемым препаратам я сделала следующие выводы, поправьте меня если я не права.
    Эсциталопрам и сертралин это препараты из группы СИОЗС, которые я уже покупала и пробовала принимать и мне
    они не подошли по причине индивидуальной непереносимости. Заинтересовал препарат Велаксин. Однако, меня
    смущают следующие факты :противопоказания:тахикардия и исходно сниженная масса тела. Мой пульс даже в покое
    не опускается ниже 90, про мой скромные вес я тоже указала в карточке, хотелось бы наоборот его увеличить,потому
    что худеть уже некуда.Однако, мне нравится то, что этот препарат действует не только как антидепрессант, но и
    прежде всего действует на изматывающую меня тревогу. Очень бы хотелось узнать Ваше мнение по поводу того, на
    сколько велика вероятность потери веса на этом препарате.
    Немного о себе и моих особенностях воспитания. Родители мои в основном были всегда заняты работой, поэтому в
    большинстве своём я принадлежала сама себе-очень любила гулять на улице, имела много друзей.Заводилой никогда
    не была, но и тихоней меня назвать нельзя,в общем обычный средний ребёнок. Так же любила читать. Училась средне.
    Отец мой очень мягкий и чуткий человек, любил выпить,однако,нигде никогда от алкоголизма не лечился.В состоянии
    алкогольного опьянения был не агрессивен, просто сильно разговорчив. Мамин характер был пожёще, но она была
    трудоголик и почти всегда была на работе.Через 10 лет после свадьбы они развелись, официальная причина- частые
    выпивки отца, однако, мне кажется, что не в этом кроется истинная причина,т.к. вскоре после развода отец сам
    прекратил выпивки и до сих пор не пьёт. С обоими родителями у меня хорошие отношения. Никогда не было громких
    скандалов.
    Сама по жизни я была довольно активная, если сейчас анализировать моё состояние \"тогда\"и\"сейчас\", то тогда во мне
    бурлила и кипела энергия, я много путешевствовала, была в самых отдалённых уголках земного шара и искренне не
    понимала как можно бояться летать самолётом, для меня это было наслаждением. Несколько лет назад взяла ипотеку -
    у меня даже не возникло мысли о том, что со мной может что-то случиться и я не смогу выплачивать кредит. На
    здоровье никогда на жаловалась- до 28 лет у меня даже не было карточки в поликлинике, были просто лёгкие
    простуды. Конечно, в жизни были стрессы, несколько неудачных романов, нервная работа, но никаких глобальных
    катаклизмов не было. Поэтому произошедшее со мной стало для меня сильным ударом. Состояние могу описать так: я
    очень хочу жить и веселиться,как раньше, но у меня совершенно нет на это сил. Как-будто всю жизненную энергию
    выкачали из меня гигантским шприцом. А когда накатывает тревога, она вообще выжигает всё внутри. В двух словах
    можно сказать так-я очень хочу жить,но нет сил. Тревога возникает на пустом месте, без причины и длится часами,
    сколько ей хочется. Подавить её усилием воли не получается, принять её тоже не помогает, пыталась усилить её, тоже
    не работает. Перепробовала все психотерапевтические техники. Не работают они на мне. Ради интереса пыталась при
    тревоге выпить алкоголь, тревога осталась на месте. С началом болезни у меня появилось резкое отвращение к
    алкоголю, даже вкусный запах вина или ликёра вызывают негативные эмоции.
    В общем и целом состояние могу описать, как глубокое похмелье-тахикардия, слабость, отсутствие аппетита,только
    при похмелье ты знаешь, что это скоро пройдёт а на деле не проходит.
    Всё произошедшее стало ужасным ударом для меня, раньше я и не предпологала, что душевное здоровье может так
    сильно влиять на физическое, ни с кем из моих друзей, знакомых или родственников ничего подобного не случалось,
    доктора тоже не особо разговорчивы, вот пришлось искать информацию обо всем самой.
    Здравствуйте,

дополнительной информацией вы подтверждаете правильность предполагаемого мной диагноза вашего заболевания.

Я читал в вашей истории болезни о том, что вы, якобы, не переносите антидепрессанты класса SSRI ( сертралин и ципралекс ), но, с моей точки зрения, ваш тогдашний лечащий доктор поддался вашей суггестии и без дополнительной проверки согласился с вашим заключением о том, что вы, не переносите антидепрессанты этой группы.

С моей точки зрения, это были не признаки непереносимости антидепрессантов, а часто встречающееся в первые дни лечения SSRIs усиление тревоги.

Поэтому, я сознательно, включил в список рекомендуемых мной вам препаратов тот же эсциталопрам и сертралин.

Более того, я советую вам начать терапию не с одного из SSNRIs ( дулоксетин или венлафаксин ретард ), а именно, с одного из серотонэргических антидепрессантов. Жду от вас сообщение о выбранном вами препарате, после чего я распишу вам схему подбора его лечебной для вас дозы.

Прошу вас воспользоваться случаем ( возможность ежедневно информировать меня о ходе лечения ) и таки пролечиться либо эсциталопрамом, либо же сертралином, на ваш выбор.

Дулоксектин и венлафаксин пока остаются для вас препаратами не первого, а второго выбора. То, что психотерапия вам не помогла, меня совсем не удивляет. Начинать лечение депрессии с психотерапии - полная безграмотность или же умысел, заработать на платежеспособном больном себе на жизнь.
    Спасибо.
    В моём городе в принципе возможно купить любой из указанных вами препаратов. Скажите, какой по вашему мнению
    лучше, его и стану принимать.
    Небольшой вопрос, вы считаете, дженерики сильно отличаются от оригинальных препаратов в худшую сторону? Если
    да, то я потрачусь на хорошие лекарства. Если они особо не отличаются, то подскажите наиболее удачный
    препарат,по вашему мнению.
    Ещё хочу попросить порекомендовать вас хороший транквилизатор на это время. Алпрозалам у меня кончился, мне
    придётся идти за рецептом чтобы его купить.
    Последний вопрос. Возможно ли как можно более \"плавно\"входить в антидепрессант? Я имею ввиду, начинать не с
    половинки таблетки сразу, а с четвертинки и принимать неделю-две, чтобы организм привык и \"колбасило\" бы меня
    не так сильно, и потом медленно по четвертиночке плавно увеличивать дозу.
    Ещё раз спасибо, жду от Вас схемы лечения.
    Здравствуйте,

моего врачебного благословения на использование вами одного из бензодиазепиновых транквилизаторов вы НИКОГДА не получите. В этом вопросе у меня имеются незыблемые принципы.

Но, если вам так уж необходимо прикрытие одним из противотревожных препаратов, то вы можете в первое время, пока в полную силу не заработает антидепрессант, использовать один из следующих анксиолитиков не бензодиазепинового ряда ( прегабалин, стрезам, атаракс, афобазол ) по своему выбору.

Второе, я советую вам пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс, селектра, элицея ), опять же на ваш выбор. Что касается генериков, скажу вам одно, что я лично предпочитаю в серьезных случаях использовать оригинальные препараты, а не генерики, естественно, если у пациента для этого имеются финансовые возможности.

Согласен и с вашим предложением, начать лечение эсциталопрамом с самой минимально возможной дозы и увеличивать дозу его медленней, чем я обычно это делаю. Но хочу при этом вас предупредить о том, что на таком пути у вас появится много шансов продлить свои душевные страдания или вообще не достичь желаемых результатов.

Итак, если резюмировать всё мной сказанное ( не использовать альпразолам из-за его способности вызывать зависимость, использование одного из не вызывающих зависимость анксиолитиков не бензодиазепинового ряда, а также, обычно используемую мной схему подбора лечебной дозы эсциталопрама: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта и моих личных рассуждений по поводу препаратов -генериков ), то у вас имеется два варианта лечения:

а) предложенный мной

и

б) предложенный и желаемый вами.

Выбор можете и должны сделать вы сами. Я акцептирую любой из них, но, в случае выбора вами вашего собственного варианта лечения, само собой разумеется, что вы переймёте всю ответственность за возможные терапевтические сбои на себя. Я же, со своей стороны, гарантирую вам наблюдение за ходом вашего лечения и дачу вам профессиональных рекомендаций, в случае необходимости на любом из выбранном вами терапевтическом варианте.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.