Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Просто ставит БАР всем подряд, а еще банит за мнение. И где же тут хваленая немецкая демократия?

Скайп

Доктор выше всяких похвал быстро и точно оценил ситуацию, провел консультацию и выставил обоснованный с точки зрения доказательно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

курение и ПА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте ,Доктор!Вы часто говорите что курение никак не влияет на течение заболевания.У меня тревожное расстройство с ПА и почему то после выкуренной сигареты поднимается давление и пульс(что то вроде небольшой па).Вы как то говорили что курение наоборот успокаивает,и возможно так и было до начала заболевания,потом все изменилось((Почему так?Спасибо)

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам совершенно откровенно, дело не в курении, как таковом, курение может оказать косвенное влияние, если оно модулирует или, напротив, ингибирует метаболизм, принимаемых пациентом медикаментов и, тем самым увеличивает или уменьшает их концентрацию в сыворотке крови.

    Пример, курение редуцирует содержание атипичного нейролептика оланзапина в сыворотке крови почти что на 50%, что оказывает негативное влияние на качество лечения.

    Я ещё раз напоминаю вам, что само по себе курение не в состоянии вызвать появления приступов паники или тревоги, поскольку никотин увеличивает выработку опиатных лигандов и эндорфинов.

    Другое дело, что на фоне усиленной продукции стрессовых гормонов, что имеет место при многих душевных расстройствах, те ничтожные количества гормонов счастья, к которым относятся опиатные лиганды и эндорфины и которые продуцируются мозгом в момент курения, не в состоянии существенно повлиять на уровень тревоги.

    Но, конечно же, если вы сможете прекратить курение, то это только продлит вашу жизнь. Исследования проведенные в США показали, что не курящие граждане в возрасте 40 лет имеют много шансов удвоить продолжительность своей жизни и дожить до 80 лет, в то время, как курящие, увеличивают риск преждевременной смерти.

    Более того, если курящий человек прекратит курить до достижения 40 летнего возраста, то он продлевает свою жизнь в среднем на 9 лет.