Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Начало лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Это мама пользователя Mamuka. Попробую открыть ему топик, в дальнейшем он сам будет писать.
Сегодня первый день сын принял 2,5 мг ципралекса утром, а вечером 0,5 мл трилептала.
Вчера он был полностью без таблеток, настроение было хорошим и вообще самочувствие было хорошим. Сегодня также было все хорошо. Но вечером я огорчилась из-за того, что
почувствовала, что он что-то выпил, оказалось что бутылку пива. Оказывается, он «уловил» во время нашей беседы с Вами как вы сказали, что « в крайнем случае можно выпить бутылку пива» Я сказала, что доктор имел ввиду в дальнейшем, когда закончится подбор лечебной дозы лекарств,но не сразу же. Сын сказал,что он хорошо себя чувствует и от радости выпил это пиво. Пообещал, что больше не будет… Посмотрим

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не переживайте, лучше, если Мамука выпьет 1 баночку пива, чем будет жевать батат. Но, конечно, лучше, чтобы и приём пива был, по возможности, пореже.

    Итак, я расписываю Мамуке схему подбора лечебных доз обеих препаратов:

    а) ципрлаекс: 2.5 мг -7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого антидепрессанта;

    б) трилептал: 0.5 мл ( 30 мг ) на ночь- 7 дней, 0.5 мл ( 30 мг ) утром и 0.5 мл ( 30 мг ) на ночь - 7 дней, 0.5 мл (30 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) на ночь - 14 дней, 1 мл ( 60 мг ) утром и 1 мл ( 60 мг ) на ночь - максимальная доза этого нормотимика.

    Убедительно прошу, как Мамуку, так и вас лично, еженедельно давать мне детальные отчеты о ходе лечения, особенно, меня будут интересовать ваши сообщения, поскольку они будут носить более объективный характер ( взгляд на поведение Мамуки со стороны ).

    При необходимости, можете писать и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый Доктор! Пишет Вам мама , т.к. сын говорит, что у него все хорошо и он не знает что писать.
    Конечно, состояние у него сейчас хорошее и даже отличное по сравнению с тем ,что было на больничных таблетках, в
    общем такое, как в октябре, до начала последнего эпизода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Первый день я Вам уже немного описала. Спать лег в 23 ч., но сразу уснуть не мог, зашел в \" одноклассники\" и
    прообщался до 5 часов утра, потом уснул.
    2 день. Проснулся в 9.30, состояние нормальное. До обеда сходил прогулялся, после обеда лежал часа 2, а
    потом, часов в 16 уснул. Проспал до 8 часов утра.
    3 день. Встал в 8 утра с \"мешками\" под глазами. Сказал, что чувствует себя хорошо, но я вижу, что не такой
    довольный, как в первый день. Немного покушал без аппетита и уехал с отцом помогать ему. В обед уже появился
    аппетит и настроение было получше. После обеда опять помогал отцу. вечером общался в \"одноклассниках\". Уснул
    часов в 11, спал хорошо.
    4 день. Проснулся в 8 утра. Весь день мы все работали и хоть радостного настроения у сына не было, он
    осознанно
    работал. К вечеру уже был всем доволен, настроение улучшилось.
    5 и 6 день все так же.
    Если обобщить состояние сына за 6 дней, то с утра настроение у него бывает похуже, к вечеру получше. За это
    время никаких возмущений с его стороны не было, он сейчас поспокойней. И хотя особенного энтузиазма для работы
    у него нет, особенно по утрам, сын понимает, что надо что-то делать,надо помогать. Он по-прежнему мечтает когда
    же мы поедем домой, забывая почему мы здесь находимся : чтобы ехать нужны деньги на все эти перестройки. Но
    когда ему об этом напомнишь, он понимает, успокаивается. Конечно, мы в самом начале лечения и сын может
    сравнивать свое состояние только с двумя периодами своей жизни: последние 3-4 года и последние 2 месяца
    лечения больничными таблетками. Сейчас он считает, что у него отличное состояние, ведь ничего не болит, нет того
    ужасного состояния от всех этих таблеток, когда он лежал целыми днями и мучился. Я надеюсь, что ему будет еще
    лучше и он сможет ясно мыслить, обдуманно поступать и вообще почувствует себя счастливым человеком!
    Доктор, мы ждем дальнейших рекомендаций!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    итак, увеличьте дозу ципралекса до 5 мг в один приём утром ( 7 дней ), а дозу трилептала доведите до 1 мл на ночь, также в течение 7 дней.

    По завершению этого недельного лечебного периода, пожалуйста, дайте такой же, как сегодня, детальный отчет о ходе лечения и состоянии сына.

    С моей точки зрения, пока всё у вашего сына идет в правильном направлении, но пока я советую вам не спускать с сына глаз, говоря иными словами, не оставлять его без вашего и отца наблюдения и контроля ( визуального, но не словесного с нотациями ).

    В случае появления каких-то тревожащих вас симптомов, пожалуйста, немедленно сообщите мне об этом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор! Пишет Вам мама Мамуки, он не хочет писать, не знает что писать , тем
    более, что со второй недели лечения ему стало хуже. Но я
    знаю, что идет подборка лечебной дозы и объясняю ему это.
    Первый день приема 5 мг ципралекс и 1 мл трилептал. В 9 часов утра сын еще спал,
    я его разбудила и дала ему 5 мг Ц. и 0.5 мл трилептала, забыла, что последнй раз Вы назначили ему 1 мл перед сном.
    М. продолжил спать до 10.30 . Проснулся, состояние, как
    он сказал- отличное. Последние 2 дня он не помогал отцу, т.к. должен был приехать наш младший сын, вот М. и
    решил, что ему уже делать ничего не надо, младший брат все
    сделает. Мы с мужем уехали на объект, через 1.5 часа я вернулась и предложила М. просто поехать с нами, ведь
    скучно сидеть одному, М. сказал,что ему плохо становится от
    одной мысли, что надо туда ехать. До вечера с увлечением общался в соц. сетях. В 21 ч.
    выпил 0.5 мл трилептала. Ночью спал хорошо.
    2 день. В 9 часов выпил Ц., продолжал спать до 10.30 . С утра настроение неплохое в ожидании встречи с
    братом. После встречи на объекте пришел домой, мы все остались работать. Часа через 2 М. пришел к нам, говорит,
    что очень скучно , тоскливо на душе. Работать не захотел, но сходить в магазин за шурупами сам вызвался. Вечером
    М. без настроения, ему тоскливо, хочет Домой. В 21 ч. 1 мл Трилептал. Ночью спал нормально.
    3 день. В 9 часов еще спал, дала Ц., опять уснул до 13 ч. . Проснулся без настроения, тревожат мысли о
    том, что делать когда приедем Домой, где работать, чем заниматься, здесь ничего не хочется делать… Перед обедом
    пошли с ним на объект, т.к.
    отец уехал по-делам и просил М. докончить небольшую работу. Часа через два , после работы, М. вернулся и
    просидел за комп. до 24 ч., потом уснул. В 21 ч. Трилептал 1 мл .
    4 день. Проспал до 12 часов ( в 9 ч. Ц.). Настроение очень плохое и вообще состояние стало хуже, кажется,
    что сердце бьется в животе, урчание, тяжело на душе.
    Вышел, немного прогулялся, пришел и лег, уснул ненадолго, когда проснулся стало получше. Аппетит плохой.Через
    1.5 -2 часа опять стало хуже. Лег, уснул,проснулся-стало
    лучше.Весь вечер ( до часа ночи) просидел за компьютерной игрой,часто вздыхая. Говорит, то лучше становится, то
    хуже, но настроение и весь вечер плохое. Хочет Домой, тоскует по Дому.
    5 день. Проснулся в 12 часов, встал, выпил стакан чая, аппетита не было. Настроения не было, опять лег и
    уснул почти сразу. Проспал до 16 часов. Немного покушал и сел поиграть в игру. Через час опять лег. Настроение в
    течение дня несколько раз менялось, в зависимости от мыслей: вспомнит о чем-нибудь хорошем- становится немного
    лучше, а о плохом-хуже. Бывают тревожные мысли: а как будет дальше, что делать с домом.
    Доктор, что Вы думаете обо всем этом? Меня немного тревожит тот факт, что
    лечение сына проходит не по тем схемам, какие Вы обычно назначаете , а одновременно и
    АД и нормотимиик. Искала в форуме что-нибудь похожее и нашла Ваш ответ , что одновременно назначаются два
    лекарства в случае уже установленного диагноза( я написала своими словами, как поняла). После этого немного
    успокоилась.
    Доктор, пожалуйста, ответьте, все ли у нас проходит нормально?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    все у вас пока идет нормально. Вы находитесь в самом начале лечения, а имеющиеся у Мамуки скачки настроения - это типичные проявления его заболевания.

    Главное не прерывать лечение и наблюдать, на какой из комбинационных доз препаратов ( ципралекс и трилептал ) состояние будет самым комфортным.

    Это верно, когда я точно уверен в диагнозе заболевания, то я сразу же назначаю при этом два препарата, принадлежащих к разным классам. В вашем случае речь идет об эсциталопраме и трилептале. Пошу вас ещё раз почаще видеть Мамуку, не теряя его его в начале лечения из своего поля зрения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор ! Продолжу описание состояния сына за последние 2 дня.
    6 день. Накануне вечером играл за компьютером до 2 часов ночи, потом лег и уснул. Проспал до 15
    часов. Когда проснулся, состояние было немного
    лучше, чем в пятый день, но настроения нет, прогуляться не хочет, немного покушал, полежал, сел за игру. Часа
    через 2 опять лег. Не разговорчив, не могу вытянуть из него
    информацию о его состоянии, только « лучше» или « хуже». Предлагаю почитать топики
    пациентов с таким же диагнозом чтобы найти подходящие описания своего состояния –
    не хочет. Вечером опять играл, настроение не улучшилось. Лег часов в 12, спал хорошо.
    7 день. Проснулся в 14 ч. Состояние неплохое. Может быть потому, что услышал,как отец говорил
    кому-то по телефону что может быть в воскресенье выезжаем
    Домой. Выпил чаю и пошел в магазин за хлебом. Пришел немного повеселевший. Пообедал и до вечера играл , делая
    небольшие перерывы. Состояние ровное на протяжении дня.
    В субботу перешел на 10 мг ципралекса и 0.5 мл трилептала утром и 1 мл трилептала вечером .
    Итак, 1 день. Накануне уснул в 24 ч., проспал до 14.30. Настроение неплохое. Выпил чаю, полежал. Потом
    пообедал и пошел к брату. Немного побыл там и пришел.
    Сел за компьютер, нашел для отца какую-то информацию, вместе обсуждали. Потом начал играть . К вечеру
    настроение не менялось, в общем неплохое, но не разговорчив.
    Доктор, информация довольно скудная, но большего написать не могу. Спит он ,
    конечно, много, плохо это или хорошо? Но сегодня ему лучше, чем вчера.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если сравнивать нынешнее состояние Мамуки с тем, что было в ноябре прошлого года, то его можно сравнивать, как небо с землей. Нет агрессивности, нет частых перепадов настроения, оно стало более ровное, хотя и не совсем хорошее, нет плохо контролируемой импульсивности. Сон нормальный, даже немного продолжительней, чем нужно, но это лучше для стабилизации психики, чем бессонница.

    С увеличением доз обеих препаратов, если судить по вашему отчету, как будто бы наметилась тенденция к улучшению самочувствия. Встретился с братом, сделал пару дел для отца.

    Правда, что я вам могу посоветовать, так это то, чтобы, хотя бы на пару часов в сутки вовлекать Мамуку в активную работу в бизнесе отца, постоянно держа его поведение под контролем, лучше вашим, а на работе и отцовским.

    Передайте отцу Мамуки, чтобы пока не завершился подбор лечебных доз комбинационных препаратов, он не сильно \" давил \" на сына. Скажем так, Мамука может и должен немного работать, но пока, как только он устанет или потеряет интерес к работе, его можно отпустить вместе с вами домой.

    Скажу вам, что пока я доволен ходом лечения Мамуки и надеюсь на то, что вскоре его состояние стабилизируется настолько, что он сможет вернуться к до болезненному уровню. Хотя скажу вам, что ваш сын, конечно же, несколько инфантилен и ведет себя, как ребенок или подросток.

    Но это задача ближайшего будущего, когда с помощью медикаментов удастся стабилизировать эмоциональное состояние вашего сына, можно и нужно будет перейти к психотерапии, с помощью которой Мамука сможет немного пересмотреть свои инфантильные требования к жизни и начать свое жизненное движение по рельсам суровой реальности.

    Итак, вы продолжаете лечение 10 мг ципралекса в комбинации с 1.5 мл трилептала в течение 7 дней, давая мне частые отчеты о ходе лечения и душевном состоянии сына.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Все это время после моего сообщения мы находились в ожидании отъезда Домой,
    Каждый день –«завтра» или «послезавтра» выезжаем. Надеюсь, что завтра уж точно поедем, вещи собрали. И уже в
    дороге, надеюсь , прочитаем Ваш ответ о дальнейших
    рекомендациях.

    С субботы сын принимает 10 мг ципралекса и 1.5 мл трилептал. О первом дне на
    такой комбинации я уже писала. Все последующие дни в плане распорядка были примерно такими же: просыпался
    часов в 12- 13 , кушал, играл в свою игру, иногда прогуливался до магазина или до брата, потом опять играл, ложился
    около 24 ч., сон нормальный. В течение этого времени однажды нужна была его помощь брату, но он не захотел.
    Настроение было хорошим на протяжении последних 6 дней, стал шутить, улыбаться. Сегодня сын проснулся вообще
    рано- в 10 часов. Настроение хорошее весь день. Жалоб никаких нет. В ожидании отъезда я сама уже стала терять
    терпение, а Мамука
    - ничего, держится.

    Вот такие у нас дела,Доктор. Ждем ответа!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, думаю, что сейчас наступает решающий момент проверки результатов лечения. Что я имею в виду ?

    Во-первых, переход на лечение 15 мг ципралекса в комбинации с 2 мл трилептала в сутки по 1 мл дважды в день, и, во-вторых, возвращение вашего сына домой и ожидание того, как Мамука поведет себя на фоне проводимого лечения в домашних условиях. Вы знаете, что я имею в виду.

    Пока на фоне лечения 10 мг ципралекса и 1.5 мл трилептала состояние Мамуки понемного стабилизируется.

    Посмотрим, как пойдут его дела на 15 мг ципралекса в комбинации с 2 мл трилептала. Эту схему ваш сын должен принимать в течение 2 недель. Прошу вас давать мне еженедельные отчёты о ходе лечения и поведении Мамуки.

    Как мне кажется, что в конце фазы подбора лечебных доз препаратов вам придется сделать выбор между двумя схемами лечения:

    а) 10 мг ципралекса + 90 мг трилептала;

    б) 15 мг ципралекса + 120 мг трилептала.

    Поэтому, я прошу вас обратить пристальное внимание на состояние Мамуки на этих двух лечебных комбинациях и остановиться на той из них, на которой будут достигнуты максимальные лечебные результаты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !
    Вот мы и дома. Приехали мы в прошлую субботу. Ехали на машине, сначала вел
    отец, а потом, когда он устал, решил доверить руль Мамуке, благо что трасса была хорошая с односторонним
    движением, при условии, что скорость должна быть не больше 100км-час. Поначалу сын так и ехал, потом стал
    потихоньку добавлять до 120, на наши замечания слабо реагировал, улыбаясь, говорил,что все под контролем. Часа
    через 4 отец опять сел за руль сам.

    На следующий день после приезда мы решали что делать с домом дальше. Отец
    предлагал свое решение, Мамука стоял на своем, но был спокоен и доброжелателен. Отец стал повышать голос, на
    что сын сказал: Делайте тогда сами что хотите- и ушел. Я сказала мужу,чтобы он держал себя в руках. К вечеру они
    еще раз разговаривали и пришли к общему решению. На следующий день Мамука стал приводить двор в порядок. Надо
    было
    выносить бетонные плиты, разбитые сыном в ноябре, пришлось позвать себе помощника,
    т.к. они были очень тяжелые. Сын, смеясь , говорил : Как же я их один поднимал !?

    Всю эту неделю сын просыпается часов в 12-13 , обедает и идет работать часов до 19, потом садится за игру
    до 23-24. Настроение хорошее, аппетит тоже. Торопится скорее
    закончить работы во дворе и выйти на работу на такси.

    Если сравнивать состояние сына на предыдущей схеме ( 10 мг Ц. и 90 мг Т.) и
    сегодняшней- 15 мг Ципралекс и 120 мг Трилептал, то с моей точки зрения на сегодняшней схеме все-таки лучше: он
    чаще улыбается, шутит, с ним можно уже о чем-то
    договориться если не сразу, то на следующий день. Сам он говорит,что и раньше было не плохо, и сейчас хорошо.Но
    мне кажется, что у него нет еще , как пишут другие пациенты,
    ясности в голове, быстроты мышления. Например, я попросила его посмотреть в модеме
    информацию о подключении к интернету, убрать лишние сообщения и т.д., он говорит,
    что не может, а там делов-то - пощелкать мышкой и чуть-чуть подумать. Не хочет напрягаться или ему трудно ?...

    Доктор, как Вы считаете, надо ли будет сыну увеличивать дозу Ципралекса до
    максимальных 20 мг ?

    Поскольку состояние сына более- менее стабилизировалось, я решила тоже начать
    лечение. Сегодня третий день принимаю 75 мг Велаксин-ретард утром в 9 часов, во время завтрака.
    В первый день часа через 4 после приема появилось хорошее настроение, захотелось петь.
    В 16 часов появилась сильная тошнота, настроение испортилось. Пропал аппетит. Уснула с трудом, проснулась в 4
    утра и до 7 часов не могла уснуть. Встала, проводила внучку в школу и уснула до 11-30. Весь второй день тоже
    мучила тошнота с позывами на рвоту.
    Настроение серенькое, делать ничего не хочется.
    Сегодня третий день, уснула вчера рано, в 21-30, заснула быстро, ночью просыпалась и опять засыпала.
    Тошнота появляется периодически и проходит , аппетит плохой.
    В общем, пока все терпимо.
    Ждем дальнейших рекомендаций.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ну что же, как будто бы дела у Мамуки постепенно нормализуются, хотя пока ещё говорить о полной стабилизации его состояния я не могу, исходя из приведенной вами информации о некоторой заторможенности и плохой концентрации внимания.

    Что вам делать дальше ? Как мы с вами договаривались, на 15 мг ципралекса в комбинации с 2 мл ( 120 мг ) трилептала Мамуке необходимо побыть ещё одну неделю, причем, я прошу вас следить за его поведением и, в случае необходимости, НЕМЕДЛЕННО информировать меня. Если на нынешней комбинации медикаментов и их доз в течение недели никаких особых негативных изменений не будет, то в этом случае, жду от вас по завершению недельного периода лечения детального отчёта о достигнутых Мамукой результатах лечения.

    Если это возможно, пожалуйста, дайте свою собственную оценку состояния сына на день отчёта в процентах из 100, по сравнению с периодом его самого плохого состояния.

    Теперь, что касается вашего лечения. На 75 мг венлафаксина ретард побудьте в общей сложности в течение 2 полных недель. Тошнота вскоре должна пройти, это типичный побочный эффект начала терапии венлафаксином. Еженедельно я жду от вас отчётов, как о ходе лечения сына, так и о ходе вашего лечения. В случае необходимости,
    немедленно информируйте меня о своих и вашего сына делах.

    Пока всё, как у вашего сына, так и у вас лично, движется в нужном направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор !
    Пишу Вам раньше времени потому, что мы с мужем встревожены вчерашним поведением сына. Мы отъезжали по
    делам часа на 2, за это время Мамука с товарищем
    вывез на его машине и сдал на металл остатки алюминия, сумма получилась небольшая, но нам было очень
    неприятно, особенно разволновался отец, он говорил, что сын просто наглец и не нужны ему никакие таблетки. Если
    бы Мамука спросил разрешения у отца, то он был бы не против, а так получилось по-воровски.

    Уборка двора у нас в общем закончилась,но есть другие работы, которые нам сообща надо делать, а у сына
    опять свои планы, он хочет делать все по-своему. Поэтому я
    хотела спросить у Вас можно ли уже провести с сыном беседу, возможно уже в субботу?
    Я планирую в пятницу активировать скайп-беседу и продлить форумный абонемент.
    Что касается оценки состояния сына, то мне кажется, что настроение у него на 100 %, сон тоже отличный, только
    слишком длинный ( спит по 12 часов),возможно из-за того, что не надо никуда рано вставать, а вот о когнитивных
    функциях мне трудно судить, скорее всего Вы сами это выясните во время беседы. Но основная проблема сына сейчас
    это его поведение и отношениеи к жизни. Сегодня был 11 день приема 15 мг ципралекс и 120 мг
    Трилептал и я думаю, что за оставшиеся 3 дня его душевное состояние не изменится.
    У меня тошнота почти прошла, но на душе тоскливо-тревожно из-за всего происходящего сейчас с сыном,
    сон нормальный.Завтра будет 8 день приема 75 мг велаксин-ретард.
    Жду от Вас ответа, заранее благодарна !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что подбор оптимальных доз ципралекса и трилептала для вашего сына уже завершен и дальше пока увеличивать их дозы не имеет смысла. А вот, что Мамуке необходимо, так это психотерапия для борьбы с его инфантильностью и незрелостью.

    Но и здесь имеется одна проблема, а именно, поймет ли правильно ваш сын то, что ему будут объяснять и захочет ли он после этого кое-что изменить в своей жизни и поведении.

    Скажу вам, что таким незрелым ваш сын был всегда, просто никто из вас ( родителей ) не обращал на это внимание, пока не грянул гром ( события осени прошлого года ). Причина этой незрелости и детскости, несомненно, лежит в условиях его воспитания, в большей степени отцом и в меньшей степени вами, как матери, балующих и опекающих своих детей, как, простите за сравнение, курица наседка опекает своих цыплят.

    На сегодняшний день на первый план выступает проведение психотерапии, медикаменты сделали свое дело, убрали агрессивность, уменьшили проявления импульсивности, улучшили настроение, нормализовали ночной сон, но мировоззрение и жизненную позицию медикаменты изменить не могут.

    Тут нужны кнут и пряник одновременно со стороны родителей и активная когнитивно-поведенческая терапия, но при условии согласия её проводить без принуждения с вашей стороны и желания понять ошибочность некоторых своих сторон жизни с последующей коррекцией самых мешающих ему в жизни черт характера и особенностей поведения.
  • отредактировано девять года назад
    Здравствуйте, уважаемый Доктор!

    Это мама пользователя Mamuka.

    В понедельник , 23 марта, с утра сын чувствовал сонливость и слабость в ногах. Весь день не работал, сидел
    за компьютером.
    Во вторник с утра не работал. В течение дня дважды выходил работать, но быстро уходил из-за вялости и
    слабости. После 16 ч. лежал, дремал, вставал и опять ложился. За весь день аффективных вспышек не было. Часов в
    20 уснул. Мне так не хотелось будить его, чтобы дать лекарство. И так оно его «прибило». Я не знала сколько давать
    заласты 20 мг или 15. Дело в том, что сын не доволен своим состоянием на 20 мг и периодически спрашивал: Может
    хватит пить эти таблетки?... Поэтому я и дала ему 15 мг. на 2 часа позже обычного.

    В среду встал в 8 часов, за завтраком стал возмущаться, потом ушел за комп. В обед опять аффективные
    вспышки. Часов в 11 вышел и работал до вечера. В 21 ч. дала сыну 20 мг заласты 150 мг трилептала. Часа через 2-3 он
    сказал: Я понял, это от лекарства сердце колет. Мне плохо, зачем ты его мне даешь, я больше не буду его пить.» Потом
    уснул.

    Вчера, в четверг уже с утра начал скандалить, Трилептал не выпил, он простоял разведенный в стакане до
    обеда. В обед опять сильнейшая вспышка агрессии: разбил стул, выплеснул на брата лекарство из стакана и т.д. До
    вечера были периодические сильные вспышки. Вечером поставила ему 150 мг Т. и 15 мг З., сказала, что это доза
    поменьше, если захочешь- выпьешь. Чуть погодя выпил.

    Сегодня, в пятницу, встал в 8 часов. С утра хотел взять напрокат перфоратор и поработать, но не получилось,
    т.к. там был выходной. Сидел за комп. Говорит, что у него вялость и сонливость. Уснул, но через 20 мин. встал. Он не
    хочет пить таблетки и испытывать вялость и сонливость, ему сейчас нужна работоспособность. Плюс отец тоже
    возмущается- почему ему ничего не помогает, а столько денег уходит на лекарства. Мои объяснения тоже не хочет
    слушать. Я между двух огней. Сын обвиняет меня, что я пою его лекарствами, от которых ему плохо, хотя и помнит, что
    при лечении в ПД было намного хуже. А поскольку есть вероятность того, что сын все-таки резко бросит пить
    лекарства, я прошу Вас, Доктор, сказать как можно быстро сойти с Т. и З. Сын моим объяснениям не верит, пусть
    испытает все на себе. Я больше не могу. И если ему будет плохо и он захочет продолжить лечение, пусть тогда сам с
    Вами общается, пусть берет ответственность на себя, я буду при необходимости помогать и активирую месячный
    абонемент. Ведь пациенты с таким же заболеванием пишут Вам сами. Сегодня вспышек агрессии не было, были кое-
    какие хорошие новости и сын немного успокоился.

    А может быть заменить- таки заласту на кветиапин, и если ему будет хорошо на нем, то он продолжит
    лечение им. На всякий случай напишите, пожалуйста, как это сделать. А дальше будет видно что из всего этого
    получися.
  • отредактировано девять года назад
    Отменять препараты я вам не советую, немедленно возрастет агрессия и его поведение полностью выйдет из под контроля. Можно уменьшить дозу оланзапина до 15 мг, но вы сами видите, что на 20 мг он всё-таки поспокойней. Писать он мне сам не будет, поверьте мне на слово.

    Я советую вам сказать Мамуке, что если он откажется от лечения в домашних условиях, то у него останется лишь один путь продолжить его в психиатрической лечебнице. Пусть выбирает.

    Если вы хотите таки заменить оланзапин кветиапином, то поступите следующим образом: с сегодня на завтра, без всякого перерыва в приёме препаратов, начните терапию кветиапином со 100 мг вечером - 3 дня, затем 150 мг - 3 дня, 200 мг - 3 дня, 250 мг - три дня, 300 мг неделю. Дальше решим, как поступить с дозой кветиапина в зависимости от достигнутыми на 300 мг лечебными результатами.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    Во-первых, хочу сказать, что,видимо, админ не правильно перенес мое последнее сообщение от 28 марта, оно оказалось самым первым.


    Сын все-таки образумился и продолжил назначенное Вами лечение по схеме. Правда, 20 мг заласты принимать отказывался, т.к. ему было плохо на этой дозе. На 15 мг пробыл 2 недели, за это время один раз была вспышка агрессии, остальное время более-менее спокойно. Затем 2 недели на 15/ 10 мг один раз возмущался, но к концу второй недели уже стабилизировался, деятельность его тоже поутихла. На 10 и 10/5 мг все было спокойно, начал больше сотрудничать и советоваться с нами.

    Завтра будет последний день на 10/5 мг. Настроение сына зависит от хороших или плохих новостей. Позвонил отец и сказал, что приедет в мае, будем заканчивать ремонты- сразу настроение улучшается. Если ходит хмурый и задумчивый, на вопрос о настроении отвечает: какое настроение,если нет работы и денег!

    Последние 2 недели я уговаривала сына сходить сдать анализы, которые вы говорили. Для него это огромная проблема. Еще до начала лечения, в 12 году он проходил комиссию в одну серьезную структуру. Надо было сдавать анализы крови из вены и из пальца раза 3-4. И каждый раз ему становилось плохо во время этих процедур, было предъобморочное состояние. Последний раз, когда сдавал из пальца кровь, упал со стула в обморок. Доктор, почему это происходит, может это типа фобии или ПА? Этой зимой ему удаляли зуб , естественно, с уколом,ничего подобного не было, а вот анализы крови вызывают у него такие последствия.

    В этот раз он ходил на анализ с сестрой.Из вены сдать согласился, а из пальца на ОАК- категорически отказался. Так вот,пока брали кровь,он разговаривал,пытался отвлечься, попросил приготовить нашат. спирт. А когда уже закончили, опустил голову, весь обмяк и если бы рядом не стояла сестра, вероятно, упал бы. И что странно,на нашат. спирт плохо реагировал. Кстати и отец его панически боится уколов, правда до обмороков не доходит.

    А теперь о результатах анализов. Дочка относила их к знакомому доктору, чтобы прокомментировал, естественно, не сказала, что брат принимает НЛ. Врач сказала, что для его возраста очень плохие результаты.

    Сахар 4.8; альбумин, мочевина,билирубин,аминаза(?), мочев.к-та, общ.белок – это все в норме, а холестерин6.69 (N- до 5.2), триглиц. 3.41(до 2.6),щелоч.фосф.341(до 258), АСТ 42.8 (до 35) , АЛТ 58.1 (до 41), креатин 152 ( до 115).

    Доктор, что делать, наверное, отменять заласту, она ему не подходит и из-за курения, и из-за побочных явлений. Как теперь снижать эти показатели? Не хотелось бы говорить врачу про оланзапин, они его не знают и понятия не имеют как лечить от последствий его приема, да и вообще, дочка работает в этой структуре, сами понимаете, все друг друга знают… Что посоветуете?

    Я теперь поняла, вероятно, на 20 мг сыну поэтому было плохо. Да, еще не написала, трилептал сын принимает по 300 мг в сут.



    Доктор, а что Вы можете сказать по поводу диагноза по результатам последней схемы лечения, что-нибудь изменилось, или еще рано говорить ? Неужели это БАР ?

    Ну вот ,пожалуй, и все. Очень жду Вашего комментария и благодарю.
  • Трудно сказать точно, страдает ли Мамука БАР или же эмоционально-нестабильной психопатией пограничного типа. Но, с учётом заключения, которое сделал профессор-психиатр не то в Курске, не то в Брянске ( психопатия ), будем пока считать, что ваш сын таки страдает бордерляйном.

    Понимаете, при БАР должна быть смена фаз в пропорции 5 : 1 ( где 5 эпизоды депрессии и 1 эпизод мании ). У Мамуки же намного чаще наблюдаются состояния похожие на манию, чем эпизоды депрессии.

    Но я скажу вам, что по сути дела вам не надо делать акцент на диагнозе, поскольку Мамука, практически получает лечение, как при БАР ( в состоянии похожем на депрессию он принимает антидепрессант в комбинации с нормотимиком и небольшой дозой нейролептика, в фазе, напоминающей манию/гипоманию, антидепрессант отменяется и проводится лечение тем же нормотимиком и ААП, но в более высокой, чем в фазе депрессии дозе.

    Скажем так, вам лучше знать, что сын страдает психопатией, чем БАР, тем более, что точно от дифференцировать оба эти диагноза нельзя.

    Что касается обмороков при взятии крови из пальца и из вены, всегда проводите забор крови в положении Мамука лежа на кушетке. Скажу вам. что многие мужчины, причем чаще, чем слабый пол, страдают подобной реакцией на взятие крови.

    Что касается патологических лабораторных данных, то часть вины может лежать на оланзапине ( липиды крови ) и трилептале ( печеночные трансаминазы ), а другая часть на той субстанции, которую ваш сын часто жует.

    Думаю, что вы можете плавно перейти на приём поддерживающей дозы оланзапина ( 2.5 мг ), а дозу трилептала, также плавно уменьшить до 150-75 мг в сутки.

    Из всех патологических значений крови меня больше всего смущает повышение уровня креатинина ( почечная недостаточность ? ). Но, с другой стороны, нет корреляции с уровнем мочевины и мочевой кислоты. При почечной недостаточности должны быть также повышенными и значения мочевой кислоты и мочевины.

    Я советую вам повторить анализы крови, которые были в этот раз патологическими, через 1 месяц.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    Сегодня сын 14 день на 5 мг Заласты. Трилептал постепенно уменьшили, с 28.05 принимает 2 раза в день по 75 мг. Самочувствие сына неплохое.Каждый день думает о возможности куда-нибудь поехать одному и найти работу.Но я не одобряю эти его фантазии, слишком он доверчивый. А тут как раз отец предложил ему приехать, на этот раз согласился, на днях выезжает. Так что сейчас надо решить с дальнейшим лечением.

    Доктор, я думаю, от оланзапина надо, наконец, отказаться. Вы же видели, что максимальные дозы слабо действовали на сына, а минимальные тем более, что дают. Он же много курит. Если ему вообще сейчас нужен НЛ, то давайте попробуем кветиапин.
    Доктор, а АД сыну пока не нужен? Как Вы видите дальнейшее лечение?

    Заранее благодарю Вас.
  • Думаю, что вам не стоит полностью отказываться от приёма оланзапина, пусть принимает в качестве поддерживающей дозу оланзапина в 2.5 мг или же, если вам так этот препарат не нравится, то после перехода на приём 2.5 мг , замените его 25-50 мг кветиапина, выбрав из двух упомянутых мной его доз, самую подходящую, как по лечебному эффекту, так и по выраженности побочных эффектов.

    Поддерживающую дозу трилептала определите в 75- 150 мг.

    Что касается антидепрессантов, то, поскольку признаков депрессии у Мамуки сейчас нет, то и принмать их ему не надо.

    По идее, Мамука находится сейчас в состоянии ремиссии ( активен, хочет работать, согласен работать с отцом ). Другой вопрос, надолго ли она. Ведь любой стресс или " поглаживание против шерстки " вызывает у вашего сына агрессивную реакцию.

    Для профилактики возникновения обострения я предлагаю вам принимать и дальше поддерживающие дозы трилептала ( 75-150 мг ) в комбинации с минимальными дозами атипичного антипсихотика ( оланазпин в вечерней дозе 2.5 мг или же кветиапин в вечерней дозе 25-50 мг ).
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор !

    Собирался Мамука поехать к отцу, но так и не поехал. За день до отъезда решил сделать планировку возле ворот. Весь день до 23 часов , при свете лампы работал. На следующий день сам встал утром, сходил в налоговую за ИНН, дом сказал, что, возможно , приедет домой , чтобы положить плитку во дворе после приезда Мамуки к нему. Еще попросил взять справку на кредит. И вот тут что-то сыну не понравилось, часа 2 сын это «переваривал», потом немного повозмущался действиями отца и сказал, что передумал ехать. Правду сказать, решение ехать к отцу сын принял не сразу, долго сомневался, т.к. знал уже что его там ожидает, как все будет,получит ли сразу деньги. И что его в результате так напугало, я так и не поняла. В этот день я уже купила кветиапин , чтобы Мамука начал его принимать по приезду, после недельного приема 2.5 мг заласты. Но увидев, что так повернулось с его поездкой, вечером дала сыну 25 мг кетилепта, после двух дней на 2.5 мг заласты. Сегодня 6 день приема. Переносит сын его нормально, жалоб нет. Но вот душевное состояние у него не очень. Оно было таким и на 5 мг заласты, и на 2.5. Фон настроения тревожный,постоянные думы о том, что будет дальше, где работать, все надоело, ощущение безвыходности.

    Правда, есть хорошая новость. Сегодня ходил первый день на работу в Строймаркет, грузчиком, как раз подвернулась. После работы рассказывал о своих впечатлениях. Тревожится о том, что раньше никогда не работал « от звонка до звонка», чувствует себя несвободным. Переживает – долго ли сможет работать. А работа хорошая, для него- то, что надо. Поэтому я решила посоветоваться с Вами, как ему поднять «дух». Будет жалко, если бросит работу. Опять начнет мечтать , что он едет в большой город, снимает там квартиру, устраивается на работу и т.д. Может начать опять прием велаксина? Трилептал он принимает пока 150 мг в два приема.
  • Пока я не вижу чего-то особенного в поведении Мамука, всё как всегда, частая смена настроения, что типично для его заболевания. Не хотел бы вас расстраивать, но риск того, что ваш сын таки уйдет с этой работы очень большой.

    Это и есть основной симптом его заболевания: всё быстро надоедает, приедается и перестает интересовать.

    Дух поднимать вашему сыну надо не венлафаксином, а словами о том. что он должен быть счастлив тем, что у него по месту жительства появилась стабильная работа, которая ему, кстати, полностью согласен с вашим мнением о том, что с его характером лучшего ему желать не надо, подойдет ему как раз. Он физически здоровый и крепкий молодой человек и на этой работе сможет сбросить избыток напряжения и заслужить авторитет у коллег по работе и у начальства. Кроме того, имея в вашем регионе твердый заработок и обладая к тому же внешней привлекательностью, он станет завидным женихом.

    Единственное, о чем вы должны его попросить, так это о том, чтобы он не вступал в конфликт с начальством и не перечил ему. Если Мамуке удастся это, то с его физическими данными и хваткой, унаследованной от отца, он может на этой работе многого достичь. Ему бы в добавок к этим качествам ваше терпение, выдержку, гибкость и умение ладить с людьми.

    Скажите ему, что, если он уйдет с этой работы или допустит, чтобы его уволили, то это будет колоссальная глупость.

    Лечение: продолжайте приём трилептала по 75 мг дважды в день и на ночь 25-50 мг кветиапина.
  • Здравствуйте, уважаемый Доктор !


    Как я уже писала, с июня по ноябрь прошлого года сын принимал 25 мг Кетилепта и 150 мг Трилептала. В это время он находился у отца, иногда помогал ему, все было спокойно.

    Осенью начал «доставать» отца, ругал его, бросил пить таблетки. Отцу пришлось пригласить знакомого полицейского, тот объяснил сыну, что если это повторится, заберет и посадит его. После этого сын притих, но вскоре собрался домой. Дома был спокоен до марта этого года, лекарства не пил.

    А потом опять началось… Начал «добывать» дома металл и сдавать его, агрессивно реагировать на мои и дяди замечания, даже ударил дядю. Разбил где-то окно и получил за это по физиономии. Ходил злой, закрыл ворота и не разрешал приходить даже сестрам, все в чем-то перед ним виноваты. Когда он немного успокаивался, я пыталась уговорить его лечиться, но после приема 100 мг Кетилепта, о котором я Вам писала, ему было плохо, и он отказался его пить. Предлагала пить трилептал- тоже не хотел. После нескольких безуспешных попыток, я сказала, что он может попасть в псих. больницу, на что он сильно раздражался и говорил, чтобы я его не пугала.

    Опять стал выбрасывать из сарая нужные вещи, я, естественно, протестовала. В результате ударил и меня. Пришлось несколько дней ночевать у родственников. Я вызвала младшего сына, с ним Мамука нормально вел себя. Сам он осознавал, что состояние его не нормальное и, прислушавшись к совету одного родственника, согласился лечь в псих. больницу, чтобы получить инвалидность. С 18 мая он там.

    Первые 10 дней, насколько мне удалось выяснить, делали уколы феназепама и на ночь 1 мл трифтазина. Сын говорил, что от трифтазина ему плохо, зрение расплывчатое, сильная вялость, а после укола феназепема становится лучше. Через 10 дней такого лечения на свидании со мной, он был очень возбужден, говорил, что может убежать из больницы, не хочет лежать там даже из-за инвалидности, что пусть его выписывают, он уедет из дома и будет жить один, поскольку отец дома до сих пор ничего не делает.

    На 11 день лечения в больницу приехала курирующая врач и назначила феназепам в таблетках, финлепсин и на ночь 2 капли неулептила. Сыну стало лучше. Но по виду его он не спокоен, может это раздражительность или побочки дают что-то. В таком состоянии он готов всем предъявлять какие-то требования, возмущаться и т.д.

    Из предыдущего ПНД в больницу прислали эпикриз, там было написано, что сын психическим заболеванием не страдает, акцентуация преимущественно возбудимого и в меньшей степени демонстративного типа. Из назначавшихся препаратов были указаны только сонапакс, амитриптилин и вальдоксан, хотя в начале лечения назначались галоперидол и неулептил.

    11 июня опять приедет курирующая врач, будут выяснять диагноз. Вероятно выпишут сына, он очень настроен на выписку, но назначат ли правильное лечение я очень сомневаюсь.

    Доктор, а Вы не в курсе, по каким псих. заболеваниям могут дать инвалидность и на какой срок. Бывает ли что дают на 1 год , а потом снимают. Может из общения со своими пациентами Вы знаете эту процедуру?

    Вообщем, буду ждать 11 июня и их решения. Хотелось бы увидеть Ваш комментарий.

    Кстати, мы нашли психолога, которая 13 лет проработала в ПНД другого региона, после выписки сына попробуем проконсультироваться с ней по скайпу.

    С огромной благодарностью к Вам.
  • Заключение врачей ПНД - эмоционально-нестабильная психопатия импульсивного типа, что совпадает с одним из предполагаемых мной у вашего сына диагнозом. Вторым диагнозом остается БАР I.

    С первым диагнозом шансов получить инвалидность даже третьей группы очень и очень мало. Со вторым намного больше, но сложно, но самым надежным был бы диагноз шизотипического расстройства, психопатоподобная форма F 21. 3 или 4., гарантирующий ему получение второй неработающей группы инвалидности по психиатрическому заболеванию.

    Поговорите до 11 июня с докторами, возможно, что можно подключить кого-нибудь из солидно-влиятельных людей вашего города. Ведь ваш сын болен и болен тяжело, более того, с моей точки зрения, он нетрудоспособен. Всегда его заболевание можно трактовать, как вялотекущую психопатоподобную форму шизофрении ( F21.4 ). А этот диагноз гарантирует получение второй группы инвалидности.