Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Только положительные впечатления от беседы. Сразу чувствуешь, что общаешься с опытным специалистом и хорошим, интересным человеко…

Форум

Все грамотно и по делу

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

fedor12

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте уважаемый доктор!Я уже писал Вам в качестве гостя про свою \"безрадостность\"... принимал ципралекс больше года по 10 мг. в день без наступления ремиссии. По Вашему совету довел дозу ципралекса до 20 мг в день, точно не считал, но 2-3 месяца (на сегодняшний день) в такой дозе принимаю. Причиной начала приема ципралекса были скачки давления под 200/100 и страх последствий.Тот факт, что ципралекс безусловно сыграл свою положительную роль для меня я абсолютно уверен.Так я боялся отжаться от пола больше 17 раз, думал после этого или сердце остановится или инфаркт будет. Сейчас 30-35 раз отжимаюсь вообще без страха. А 40-50 раз все же в напряжении.Но в настроении почти постоянно присутствует заноза-тоска (или скука), бывают проблески вообще отличного настроения.Вы советовали мне подключить к 20 мг ципралекса венлафаксин-ретард.Но я не акцентировал внимание вот на каком моменте. Сон и в настоящее время у меня плохой, и проблема не столько в засыпании, сколько в просыпании в 4-50 или в 5-20 утра, а дальше... либо удачная работа над собой, либо 2-3 часа утренней бессоницы и подьем на работу. Я прочел многие Ваши ответы на сообщения здесь, и поэтому меня интересует... можно ли мне вместо венлафаксина-ретард, добавить миртазипин для улучшения сна (или он может играть только временную вспомогательную роль до начала вступления в силу всей мощи ципралекса?). В моем случае получается, что ввиду продолжительности приема ципралекса в максимальной дозе,он больше чем имеющийся результат уже не поможет! Почему-то флуоксетин (а больше 20 мг я не принимал) и амитриптилин на ночь довольно быстро поднимали меня в плане настроения!Я периодически принимал АДы восновном в этом сочетании от тоски. Хотя первый эпизод в моей жизни в 1997 году был обозначен, как \"невроз тревоги\". Прошу помочь окончательно определиться - венлафаксин - ретард или миртазипин. С уважением...И спасибо большое за Ваш труд!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Федор,

    лучше использовать венлафаксин ретард в дозе 75 - 150 мг. А что касается миртазапина, то, во -первых, он не в состоянии будет оказать на вас того действия, которое, по идее, должен и может оказать на вас венлафаксин, а, во-вторых, в случае неэффективности комбинации ципралекс 20 мг с 75-150 мг венлафаксина, вы всегда сможете попробовать и этот вариант комбинационного лечения, а именно, 20 мг ципралекса с 7.5-15 мг миртазапина на ночь..

    Впрочем, это только моя рекомендация, но вы сами можете по согласованию со своим лечащим врачом-психиатром решить, какой из выше описанных вариантов лечения вам больше показан.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Также имеется и ещё один вариант комбинации, а именно, 20 мг ципралекса с 25 мг агомелатина ( вальдоксана ) на ночь.