Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Георгий, спасибо Вам большое за подробную и вдумчивую беседу, внимательное отношение и за рекомендации!

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

РАИСА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор! Спаситель наш!!) Это РАИСА
1-Й ДЕНЬ ( 10мг.)
Утро; Первый день приема 10мг. Спала можно сказать хорошо,ночью спазмануло в обл. желудка и подребрами довольно сильно,но я принила спазмалгон и прошло все. Спала долго. Легкости в теле не ощущаю и в голове тоже,но и сильного напряжения тоже. Сегодня мне предстоит много готовить и печь,так что у меня все будет прекрасно.На улице опять теплеет,может поэтому организм не может приспособиться к таким перепадам!
ДЕНЬ; Немного побаливает голова. Какое-то напряжение,голова вся покрыта мурашками. Прходит день,а мое состояние только ухудшается.
ВЕЧЕР; Воти вечер,сижу дома,какая-то потерянная,голова по-прежнему давит,подташнивает. Видимо давление. Легла, так как немного трясет. И вот уже почт 22-00,а у меня ничего не проходит. Выпила 0,5 таб. АТАРАКСА,но мало что помогло. Голову давит,то в жар,то в холод. Вообщем,хреново. Не знаю,что пить в такой момент. И это первый день 10 мг.

2-й ДЕНЬ(10мг)
Утро; Ночь спала плохо. Часто просыпалась. Но опять встала поздно,выпила таблетку и опять легла спать. В теле сильное напряжение,в голове тоже. Присутствует жжение в голве. Усилился страх и беспокойства. Немного морозит.Погода опЯть меняется резко. Снег тает на улице + температура. Может еще из-за этого плохо чувствую. Заставила сделать зарядку,выпить чашечку чая. Есть не хочется.
ДЕНЬ; Все тоже самое. Пришла подруга,пообщались,дрожь не уходит. Где-то в 14-00 я решила поесть,так как почти ничего не ела. Пообедала,намного лучше стало,веселей! Вот так весь день и проболтали с подругой. Напряжение ушло,состояние хорошее.
ВЕЧЕР; А вот к вечеру начала болеть голова.Шум в в голове. О прогулке не идет речи. И не потому ,что я боюсь,а потому,что в таком состоянии не до прогулок. Вообще голова у меня начала болесть с приемом цираплекса. Кое как сделала вечернюю зарядку,приняла душь,поужинала и легла. Померяла давление ,а оно у меня 140/60 .Опять начала скакать давление. Да,я очень реагирую на перепад температур.Сейчас беспокоит только головные боли и головокружение.

3-ДЕНЬ(10 мг)
УТРО; Спала не плохо. Проснулась,выпила таблетку. Позвонили по телефону,я поговорила и чувствую,что опять болит голова. На улице снег тает.Боюсь мерять давление,хотя понимаю,что оно поваышенное. Небольшое напряжение в оболасти шеи и головы. Небольшая дрожь. Пришлось накинуть безрукавку!Но с этим мириться можно.Все равно сделала зарядку. Если бы не голова,то я бы чувствовала себя хорошо. Выпила кавинтон . Села за компьютер почитать что-нибудь интересное. Тут позвонила подруга,мы много общались ,А вот и наступил день.
ДЕНЬ; Напряжение практически ушло,голова не болит. Настроение отличное. У меня всегда так,если мне с головой хорошо,то и жизнь прекрасна. Никакого страха,никаких депрессий)))) Попробую не пить в обед кавинтон,чтобы я могла понять,либо это ход лечения,либо помог кавинтон. Тем более, Вы не приветствуете прием сосудистых. Пообедала,еще больше расслабилась.Почитаю немного «Око возраждения для новой эпохи». На улице оттепель,туман( Чувствую себя хорошо,только немного морозит. Ближе к 16-00 меня начало водить из стороны в сторону.Появилось напряжение в шее и голове. Ничего не предпринимаю,выпила чаю и через мин. 15 прошло. И так переодически меня водит без явных на то причин.
ВЕЧЕР; Опять не пошла прогуляться и все из-за головокружения и тошноты. То проходит,то опять накатывает. Кавинтон не пила. Жизнь у меня спокойная,я не нервничаю.Поговорила с подругой она тоже пожаловалась на изменчивое давление. Уже 21-00 состояние стабильное. Иногда давит на голову,а потом отпускает. Так у меня и раньше иногда было,но ИНОГДА!!!! Раньше голова кружилось независимо от движений,а сейчас от обычных ,даже не резких движений головой и телом. Раньше ложусь спать,но долго не могу уснуть.

4-Й ДЕНЬ (10мг)
УТРО; Долго не могла уснуть.Спала не плохо , просыпалась,но тут же засыпала. Встала с напряжением в шеи и головы.Шум в голове практически не проходит с момента,когда я начала пить ципралекс. Проснулась с тревогой. Только подумала,что мне надо идти в банк и тут же страх довольно сильный,жжение по всему телу. С принятием 10 мг. У меня вылез наружу тот страх,которого раньше не было. А если и был,то я реагировала намного спокойней. Выпила таблетку,сделала зарядку. По –прежнему присутствует тревога.
ДЕНЬ; К обеду состояние улучшилось.Тревога прошла,только шум в ушах. Решили сьездить на машине на остров и прогуляться там.Спасибо,что дети так внимательны ко мне. Я согласилась с удовольствием. Раньше мы часто ездили бродить по острову. У меня всегда присутсвовало напряжение в первые минуты прогулок,но потом все проходило и чувствовала я прекрасно всегда. Сейчас это состояние не отпускает меня. После прогулки заехали в банк,но я так и не могла зайти. Такое сильное напряжение,что чуть не до обморока.И этоо опять новое ощущение с началом приема цираплекса,особенно в 10 мг. Приехали домой,немного легче стало. К вечеру прошло.
ВЕЧЕР; Общее состояние хорошее,чувствую расслабленность,даже хочу спать,но время еще раннее. Сделала вечерние упражнения, Поужинали,поговорили и я уже в 20-00 пошла спать. Но я не уснула. Стоило мне принять горизонтальное положение,как началось головокружение с тошнотой. Продолжалось довольно долго. В желудке спазмы,уши закладывают. Вообщем до 2-00 часов ночи я не могла уснуть.

5-Й ДЕНЬ;
УТРО; Не знаю,когда уснула,но проснулась в 6-00. Покрутилась в постели ,потом так крепко уснула и проснулась в 8-00. Такое состояние,как будто я отравилась. Голова опять кружиться,давит. Присутствует жжение в голове и на некоторых участках тела. Трудно мне дается эти 10 мг. Выпила таблетку,есть совсем не хочеться. У меня в последнее время пропал аппетит утром, Хотя,я всегда плохо ела,а сейчас могу до 12-00 не есть. А когда поем сразу как-то легче становится. Сделала зарядку и на кухню. Просто заставляю себя что-то делать.
ДЕНЬ; Ничего, и не пришлось заставлять себя)))) Решила приготовить что-то вкусненькое к вечеру. Настроение превосходное,даже припевала и пританцовывала. Нет,не подумайте,я очень позитивный человечек. Просто Меня мои головокружения и полуобморочные состояния «выбивают меня их колеи).День прошел прекрасно.Где-то проскакивал страх,если я вспоминала,что мне все-таки надо сходить в банк,а то пенсию не получу,но это мелочи.
ВЕЧЕР; Начало вечера хорошее. Немного «водит» меняно сносно.Сделала вечерние упражнения. Хочу опять спать,как и в чера и в тоже время. Только 20-00. А в остальном;-«ВСЕ ХОРОШО.ВСЕ ХОРОШО»!)) Рано радовалась. В 21-00 в правом подреберье что-то начало шевелиться,трепыхание такое,что приводит к головокружению и полуобморочному состоянию. Такое бывало уже,но в далеком прошлом. Спасалась только клонозепамом,который успокаивал. Сейчас ничего не предпринимаю,хотя-,это и есть предвесники ПА.А на улице дождь!

6-ЙДЕНЬ(10мг)
УТРО; Спала хорошо,крепко. Встала в хорошем настроении.Немного давит на голову и немного кружиться голова.Напряжение присутствует в теле,но не сильное. Выпила таблетку,сделала зарядку. До обеда просто шаталась по квартире. Наклон вперед и сразу бросает из стороны в сторону,вызываю тошноту. Решила выйти прогуляться.Сначала было тяжело,постоянное головокружение меня доканывает. Стараюсь меньше обращать внимание,но как это сделать?
ДЕНЬ; Прогулка на улице продолжалась часа 2. Много встретила знакомых,поговорили,поигралась с детьми.Даже хорошо стало. После пргулки пришла домой,расслабленная ,в хорошем настроении. Очень захотела кушать,что и сделаланесомненно! Так пришел вечер.
ВЕЧЕР; Хорошо себя чувствую.Весь вечер зеваю,но чувствую себя хорошо. Голова практически не кружиться,ну,если совсем чуть-чуть! Зато клонит ко сну.Решила позаниматься и спать ложиться,чего себя изводить. Легла в 20,30,думала сразу усну. Где-то в 22-00 выключила телевизор и спать.

7-ДЕНЬ(10мг)
УТРО; Спала хорошо, просыпалась,но тут же и засыпала. Встала в хорошем настроении. Немного затекли руки, но быстро прошли. С утра немного подташнивало и кружилась голова. И когда же это закончиться? Выпила таб, сделала зарядку.Заставила себя выпить чаю,есть не хочеться. Гололва немного чумная,мурашки по коже пробегают.Подсасывание под «ложечкой» вызывает небольшую внутреннюю дрожь.Но это мелочи. Я бы на этом не обращала внимание и жила бы полной жизнью,если бы не головокружение. Хочу сказать,что она у меня и раньше была,просто сейчас усугубилось .
ДЕНЬ; Чувствую себя хорошо. Напряжение прошло,ну если только совсем чуть -чуть,занимаюсь домашними делами. Чувствую,что опять хочу спать. Решила пойти пройтись,но легла . Открыла окно,укрылась пледом и…проспала 3 часа. Встала уже вечером в 18-00
ВЕЧЕР; Встала в таком настроении хорошем. Сразу захотелось пройтись . С удовольствием пошла. Никакого тебе головокружения нет,страха тоже. Прогулялась ,вернулась ,поужинала. Нет,выполнила ряд упражнений,а потом поужинала. Чувствую,что опять хочу спать. Даже не могу понять,лучше мне стало или нет на 10 мг. В какой-то степени,да! Если бы не головокружение . С завтрашнего дня принимать надо 15 мг. Что-то страшно мне хотя, думаю,что надо пробовать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Раиса,

    ну что можно сказать о вашем состоянии на 10 мг ципралекса ? Первые 4-5 дней, ваше самочувствие, если судить по вашему отчету, несколько ухудшилось, в основном за счет усиления головокружения, но в последние 2 дня лечения 10 мг, оно, как будто-бы, несколько стабилизировалось.

    Волноваться вам не надо, пока лечение проходит так, как ему положено. С утра намного хуже, начиная с послеобеденного времени и, особенно, вечером, состояние улучшается. Такие суточные колебания в состоянии типичны для тревожно-депрессивных расстройств.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 15 мг эсциталопрама и принимаете их уже не 7 дней, а в течение 14 дней, периодически давая мне отчеты о ходе лечения 15 мг антидепрессанта.

    Самый неприятный и нестабильный период лечения эсциталопрамом вы уже завершили. Думаю, что через несколько дней лечения 15 мг ципралекса начнется прогрессирующая стабилизация вашего состояния.