Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Вопрос от Сергеевича

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Док, здравствуйте!
Пишет вам Сергеевич, надеюсь, вспомните меня.
Сейчас я нахожусь на схеме 20 мг Ципралекса, 2 х 1,0 мл Трилептала и 100 мг Сероквеля на ночь.
В целом, после моих мучений осенью и в декабре, январь и февраль идет отлично, месяц так вообще летал, за что вам огромнейшее спасибо. Тем, кто страдает эмоционально-нестабильным ассторойством личности хочу сказать, что если потерпеть и следовать рекомендациям доктора обязательно станет легче!
А теперь по делу. Мне назначили операцию и когда я сдал анализы, у меня выявились проблемы с печень. Мало того, что повышены Алт и Аст, так еще и гепатит Ц показал положительный анализ. Я им давным-давно переболел, лет 15 назад, но, видимо, на фоне приема лекарств он проявился. Вот хотел с вами посоветоваться, что мне делать. Врач посоветовал уменьшить до максимально возможного минимуму прием моих лекарств и сказал обратиться с дозировкой к лечащему врачу. Давайте, может, попробуем уйти с Сероквеля и снизить Ципралекс до 10 мг? Или, все-таки, пить дальше, а печень потом лечить? Сейчас начал принимать Силимарин, анализы пересдам через 2 недели, гепатит может уйти, если организм справится.
Такие, вот, Док, дела. Час от часу не легче, как говорится. Я, конечно, немного расстроился и впал поначалу в отчаяние, но сейчас все в порядке и буду надеяться на лучшее.
Еще раз вам спасибо за мою, пока короткую, ремиссию,
Всего вам доброго,
Сергеевич

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергеевич,

    с моей точки зрения, принимаемые вами медикаменты, если и оказали на вашу печень негативное влияние, то минимальное. Основная причина - это перенесенный вами гепатит \"С\", который протекает хронинчески и длительное злоупотребление на его фоне алкоголем.

    Поэтому, ваш лечащий гепатолог обязан назначить вам лечение для поддержки функции печени. Силимарин для вас слабый препарат, но, как говорят, лучше это, чем ничего.

    Возможно, что вам необходимо провести лечение вирусостатиками, но это лежит в компетенции гастроэнтеролога.

    Что же касается уменьшения доз комбинационных препаратов, если это удастся, то попробуйте начать подбор поддерживающих доз двух из трех принимаемых вами сейчас препаратов.

    Начните с ципралекса и уменьшайте его дозу на 5 мг еженедельно, доведя её, по возможности, до 10 мг, затем также постепенно начните уменьшать суточную дозу трилептала по 0.5 мл еженедельно, доведя её, хотя бы до 1 мл в сутки.

    Если на комбинации 10 мг ципралекса, 1 мл трилептала и 100 мг сероквеля ваше состояние будет оставаться таким же, как и сейчас, то можно будет попытаться уменьшить суточную дозу трилептала до 0.5 мл, ну а вечернюю дозу сероквеля я советую вам оставить без изменений.