Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Очень хороший и добрый доктор.Все подробно расспросил,на все вопросы ответил.Дай Бог доброго здоровья доктору и долгих лет жизни.…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

БДР неврастения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Меня зовут Алексей, раньше пару раз писал от гостя. Мне 23 года.
С детства был неактивным, тоже волновался по всяких мелким проблемам, но жил. А стрессы меня вообще повредили.
Началось все из за ежедневных стрессов на работе. Унижали, заставляли что-то делать,обзывали. Ежедневно. Стал беситься из за этого, раздражаться. Ну уже как 4 месяца там не работаю.
Страдаю уже 3 года, беспокоят головные боли (т.е. болит чаще после плохого настроения или стресса), краснеют глаза, раздражительность, депрессия (не тоскливая, но и мыслей нету хороших), активность низкая,слабость, тревога,
я уже не знаю когда я спал очень крепким сном. Ночью редко просыпаюсь, но как встаю с утра, вся таже усталость.
До похода к психиатру, походил по куче врачам, раза 4 к офтальмологу (по причине красных глаз постоянно, особенно к вечеру), эндокринолога (гормоны в норме), невролог (прописывал улучшающее кровоснобжение головы), терапевты и тп.
Единственное что невролог прописал по проблеме, так ЭГЛОНИЛ. Жаловался на астению, неактивность, безрадостность. Пил месяц и было очень хорошо, правда смеятся мог не по причине, был немного неадекватным. Хотел дальше пить, купил - пропил, но эффекта уже не было так и бросил.
Но в итоге пошел в ПНД.
Так, сначала пролечили месяц паксилом (20 мг), страхи ушли, но настроение особо не изменилось (правда бывали редко очень чувства радости на пару минут и все), добавили амитриптилин (паксил 20 мг + амитриптилин 75мг = в день), и в течение месяца я вылечился, стал очень активным, веселым, ничего не болело, стало хорошо. Но по дурости бросил пить чуть ли не в этот же день.
И вот через месяц еще хуже стало, пошел опять в ПНД. Психиатр выписала опять 20 мг паксила, пропив 2 недели почти ничего, по вашей схеме доводил до 60 мг в течении 2х месяцев (стала полная апатия, не было интереса вообще ни к чему, но и страхов и тревог тоже не было). Бросил постепенно, пошел опять.
Врач прописал мелипрамин 50 мг в день (утром-вечером), я ему говорил про велаксин, но он сказал что лучше амитриптилина с мелипрамином ничего нету. Вот неделю пропив 50 мг, стал увеличивать до 150 мг и стали появлятся хорошие мысли, настроение улучшилось, но из-за ПОБОЧЕК снизил опять до 50-75мг. Побочки ужасные,
тремор, сердце скачет, головокружение и тп. В итоге бросил.
Ах, все таки решил взять Велаксин (т.к. он действует как амитриптилин, только безопасней). Начал с таблеток 75 мг. В итоге за месяц довел до 300мг (таблетки). Второй месяц пропил 300 мг утром (ретард капсулы), и посл 3 дня решил утром 150 + 150 вечером (через 12ч).
Ну так вот скажу, препарат действует. Не так как амитриптилин быстро, но похоже. Правда может так долго из за того что я ужасно уже нарушел нейромедиаторы. Вот сейчас посл дни появляется по чучуть - энергия, мысли, желания. Почти нету плохих мыслей. Правда ВСД симтомы еще присутствуют (шея теплая, усиленное кровообращение, глаза к вечеру устают), тремор.
Что подскажете делать? Я заказал еще капсулы на месяц. И вообще пишут ремиссия наступает от 3-4 месяцев лечения. Это правда? По симптомам если не ошибаюсь, похоже на БДР с тревожным неврозом (которого сейчас нет, после лечения паксилом). Ну, я не врач. И в 1-2 год это скорее всего была неврастения, а сейчас что-то по сильнее.
И последнее что я заметил, так на амитриптилине были как бы моментами какие то приятные воспоминания, ощущения чувства. На велаксине особо такого нету, но как я понимаю это все рецепторы. А велаксин ни с какими не связывается, судя по информации.
И как я понимаю, что у меня нарушен моноамины (серотонин, нораадреналин и дофамин). Поэтому паксил действуя на серотонин, ухудшил другое. Т.е. от одного помог, но создал жесткую апатию, бесчувственность. А вот амитриптилин влияя на все моноамины вылечил. А велаксин новый, и также действует на все моноамины.
Спасибо доктор, что выслушали! Буду очень признателен ответу.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    а как расшифровывается аббревиатура БДР ?

    Попробуйте добавить к 300 мг венлафаксина ретард ( по 150 мг дважды в день ), вначале 25 мг ( если вы не курите ) или 50 мг ( если курите ) агомелатина на ночь.

    Если на такой комбинации препаратов и их доз никаких дополнительных лечебных эффектов вы не ощутите, то отменяйте агомелатин и добавьте утром к 150 мг венлафаксина 5 мг эсциталопарма ( ципралекс или его более дешевые аналоги селектра или элицея ), а вечером продолжайте принимать 150 мг венлафаксина ретард.