Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я написала дискуссию, заплатила за это деньги, и сколько ждать ответа не совсем понятно.

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте. Мне 62года, муж. Лечусь от депрессии ср.тяжести Ципралексом-10мг уже почти год. Состояние все это время оцениваю на 8 из 10. Все вроде нормально, но периодически 2-3 раза в месяц проявляются соматические явления в виде ломки и болей суставов, спины, дискомфорта ЖКТ,скачков давления и даже панических атак (но последние - редко). Поднимать дозу не рекомендовано (возраст, серд-сосуд. патология, болезнь Виллебранда).
1)У меня такой вопрос. Может у меня помимо нехватки серотонина, дефицит еще чего-нибудь? И как это определить?
2)Может попробовать прием Симбалты или Венлафаксина(последний принимал в виде капсул 150мг раз в день в 2009году, но недолго, месяца полтора и потом перешел на Ципралекс). А Симбалту не принимал никогда, но вроде при сердечной патологии этот препарат не рекомендуют.
Одним словом, доктор, не хочу Вас заморачивать своими догадками, но мне бы хотелось поднять рейтинг эффективности лечения АД хотя бы до 9 и главное избавиться от неприятных соматических проявлений. Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ухудшение состояния 2-3 в месяц не требует замены препарата. Вы сами сообщаете мне о том, что у вас кроме депрессивного расстройства имеется ещё целый букет соматических заболеваний, не говоря уже о возрасте старше 60 лет.

    Поэтому, я советую вам в эти редкие периоды ухудшения вашего самочувствия использовать одноразово тот же феназепам, не злоупотребляя его приёмом.