Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Хочу стать вашим пациентом KG

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор. Меня зовут Саша. Осталась надежда только на вас. Прошу вас о возможности пролечиться в амбулатории. Я написал очень подробный отчёт, жду вашего вердикта, лечения.
Хотел бы задать вам следующие вопросы:
1) Как вы считаете, что со мной происходит? Каков предварительный диагноз? Ваши выводы.
2) Может ли золофт усиливать мышечные спазмы и спазмы челюстей?
3) Нужна ли мне беседа в СКАЙП уже сейчас?
4) Какова будет лекарственная схема, дозировки, препараты?
5) Если вы оставите золофт как основной препарат, то что мне делать со стугероном, депакином, атараксом, пикамилоном, нормодипином? Продолжать пить? В каких дозах?
6) Каков план нашего лечения в общем (стратегически)?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    сразу же хочу вам сказать, что ваш случай совсем не из легких, довольно запущенный, не говоря уже о том, что вы, практически, длительное время не лечились, поскольку лечение клоназепамом нельзя назвать лечением, кроме того, что этот препарат вызвал у вас зависимость и изменение личности и поведения.

    Бросаются в глаза следующие факторы, способствующие возникновению у вас душевного заболевания:

    а) генетическая предрасположенность к душевным расстройствам по линии вашего покойного отца; похоже на то, что ваш отец сам был тревожной личностью и поэтому и пристрастился к спиртному, которое его в какой-то степени успокаивало. Кстати, также, как вам помогал клоназепам. Оба эти способа \" лечения \" тождественны, они оказывают симптоматическое действие и, одновременно с этим, вызывают зависимость.

    б) условия вашего воспитания ( пьющий отец, скандалы между родителями, их развод, воспитание вас вашей эмоционально нестабильной мамой, прессинг со стороны вашего родного брата, тяжелые материальные условия, рост и развитие в период смутных 90 годов прошлого века, etc ).

    Как я могу обозначить диагноз вашего заболевания ? Думаю, что скорее всего, можно говорить о тревожно-фобическом расстройстве и коморбидно с ним существующем личностным расстройством комбинированного типа.

    Конечно, для уточнения диагноза вашего заболевания имел бы смысл побеседовать с вами в живую в скайпе уже сейчас, но, учитывая ваше тяжелое финансовое положение пока воздержимся от такой беседы.

    Что касается лечения вас, сертралин хороший антидепрессант, но, если у вас есть возможность заменить его эсциталопрамом ( элицеей, селектрой или продающейся в Казахстане эсцитой ), то я бы предложил вам этот вариант.

    Если же, у вас такой возможности нет, то можете продолжить терапию сертралином по следующей схеме: 75 мг - 7 дней, 100 мг - 14 дней. Дальше посмотрим, как поступить с дозой сертралина в зависимости от достигнутых вами результатах на дозе в 100 мг.

    К сертралину я советую вам добавить или ламотригин по следующей схеме: 25 мг на ночь - 14 дней, 25 мг утром и 25 мг вечером - 2 недели, 25 мг утром и 50 мг вечером - 2 недели, 50 мг утром и 50 мг вечером - максимальная для вас доза этого нормотимика, либо продолжить терапию депакином хроно в той же дозе, что и сейчас ( 300 мг дважды в день ).

    ВАЖНО ! В случае появления у вас на фоне лечения ламотригином кожных аллергических реакций, вы должны будете НЕМЕДЛЕННО прекратить лечение этим препаратом и возобновить терапию вальпроевой кислотой в нынешних дозах ( 300 мг утром и 300 мг вечером ).

    Все остальные препараты, которые вы сейчас принимаете вы можете полностью отменить, Речь идет о стугероне ??, амлодипине ??, атараксе и пикамилоне.

    К двухкомпонентной комбинации препаратов ( антидепрессант, нормотимик ) в указанных мной дозах, я бы советовал вам добавить в небольших дозах один из следующих атипичных антипсихотиков ( кветиапин в вечерней дозе 25-50 мг или оланзапин в вечерней дозе 2.5-5 мг ). И на этом баста !

    О клозапине, аминазине и клоназепаме вы должны забыть на всю свою оставшуюся жизнь !

    Кроме медикаментозного лечения вам также в обязательном порядке необходимо проводить когнитивно-поведенческую терапию.

    Вот так я вижу стратегический план вашего лечения на ближайшее будущее.

    На вопрос в пункте 2 ответ звучит нет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор.
    Спасибо вам большое за быстрый ответ, даже не ожидал, что так скоро будет…
    С вашими выводами согласен, всё чётко, понятно, приятно читать ваши рассуждения.
    Пока, действительно, лучше воздержаться от общения по СКАЙП-у в силу указанной вами причины.
    Мне нужно время, чтобы отложить сумму, нужную для беседы с вами. Думаю, что в начале апреля я буду готов.
    Касательно лечения:
    1) Антидепрессант: я остановлюсь на золофте.
    Как я уже писал, он положительно действует на меня, я хорошо его переношу. Кроме того, я уже закупил несколько пачек данного препарата, а это большие финансовые вложения. И в заключение, эсциталопрам не продаётся в нашей стране, да и препарат крайне дорогой.
    2) Нормотимик: предпочтитаю остаться на депакине, так как опыт использования ламотригина показал, что у меня он плохо купирует раздражительность, чего я не могу сказать о вальпроевой кислоте. Кроме того, депакин смягчает мою метеолабильность.
    3) Антипсихотик: вот здесь проблема. Дело в том, доктор, что в последнее время у нас в продаже были следующие нейролептики: тиоридазин, тизерцин, клозапин, аминазин. Потом тиоридазин и тизерцин пропали. Никакие другие, в том числе кветиапин и оланзапин не завозились ( скорей всего, никогда). Так или иначе, в справочной по аптекам мне сказали, что не слышали об этих препаратах и их у нас нет. Сильно распереживался по данному поводу, усилились спазмы…
    Со среды, 13 марта, следуя вашим рекомендациям, полностью отменяю стугерон, амлодипин, атаракс и пикамилон.
    Доктор, тяги к возврату на клоназепам, клозапин, аминазин у меня нет. От греха подальше, все имеющиеся запасы я смыл, пардон, в унитаз, после вашего сообщения)))).
    Таким образом, до согласования с вами вопроса по нейролептику, с 13 марта перехожу на схему:
    7 часов утра: золофт- 75мг и депакин- 300мг
    23 часа вечера: депакин- 300мг
    Вопросы:
    1) Доктор, как можно поступить в условиях отсутствия кветиапина и оланзапина? Есть ли адекватная замена? Может препаратом другого класса?
    2) Можно ли самостоятельно проводить когн.-пов. терапию? Каким образом?
    3) Есть ли у меня шансы на ремиссию в той степени, которая позволит мне выйти на работу?
    4) Смогу ли я в будущем жить без психотропных препаратов?



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,хотел дополнить.Перешёл сегодня на 75мг золофта.Уже к обеду настроение стало ещё лучше,спазмы челюстей уменьшились,плечи напряжены,руки и лоб сухие,спина мокрая,гулял до обеда,общался с продавцами по поводу наступившей весны,раздражительность уменьшилась, испытывал удовольствие от общения,сплю 2 дня как убитый(ночью!),без кошмаров,гуляю с мамой,одному страшно.Доктор ,квентиакс есть в Казахстане,но брат его купить не сможет(там очень строго).Может без него обойдёмся?
    С уважением, Саша
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    да, не густо у вас с нейролептиками, одни старые и больше уже нигде в мире не используемые типичные.

    Да, Бог с ними. Раз вам на вальпроате натрия и сертралине становится лучше, то попробуем обойтись без громобойных и устаревших нейролептиков.

    Итак, вы лечитесь сертралином в дозе 75 мг в течение одной недели, принимая его утром + 300 мг депакина хроно и вечером 300 мг депакина хроно.

    Через неделю лечения этой комбинацией препаратов и их доз жду от ва с детального отчёта о ваших делах. Кроме того, выходите ежедневно из дома и по возможности делайте это без сопровождения мамой. Это и будет для вас экспозиционной терапией.

    А сейчас отвечаю на ваши вопросы:

    1) с нейролептиками, имеющимися у вас в стране, вопрос решен, более-менее адекватной заменой им условно мог бы считаться сонапакс в вечерней дозе 5-10 мг, но у вас его нет, поэтому обойдетесь без нейролептиков;

    2) также решен вопрос с проведением экспозиционной терапией, которую кроме вас никто не может проводить;

    3) шансы есть и совсем неплохие, но вначале вам будет необходимо подобрать лечебную дозу сертралина + вам придется понемногу начать менять своё мировоззрение и никогда больше в жизни не принимать бензодиазепиновые транквилизаторы, а также заменять их алкоголем или наркотиками, которых у вас в стране хоть пруд пруди;

    4) в ближайшее время ( 1-2 года ) навряд ли, так как слишком уж запущенное у вас заболевание, затем придется какое-то время принимать поддерживающие дозы препаратов, но самое главное, вам будет необходимо понемногу менять свой характер, корректируя наиболее мешающие вам жить черты вашего характера и особенности вашего поведения.

    Пишите мне по мере необходимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Доктор.
    Всё понял, продолжаю лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Держите меня, пожалуйста, в курсе своих лечебных дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор!
    Сегодня 7-й (и последний!) день моего лечения золофтом в дозе 75мг. Завтра (утро среды), согласно ваших указаний, перехожу на следующую схему:
    7 часов утра: золофт-100мг + депакин-300мг
    19 часов вечера: депакин-300мг
    Моё психофизическое состояние:
    Настроение чаще хорошее, нежели плохое. Портится настроение после прогулок, так как прихожу весь мокрый, спазмированный, тревожный и из-за этих симптомов сильно расстраиваюсь и раздражаюсь. После успокаиваюсь и настроение стабилизируется. Сегодня, первый раз, когда у меня плохое настроение днём. Связано это с неконтролируемой потливостью даже дома + невыносимой тревогой. В целом, на настроение, как таковое, не жалуюсь, но из-за психовегетативных симптомов, постоянно расстраиваюсь.
    Начал худеть и уже потерял, практически, все килограммы, набранные на азалептине. Аппетита особого нет, но кушаю. Кушаю немного, быстро наедаюсь, три раза в день.
    Сон отличный, продолжительный, без кошмаров. После сна чувствую себя отдохнувшим, во время сна ничего не слышу.
    Присутствует дневная сонливость, слабость, ощущаю метеозависимость.
    Погода у нас нестабильная.
    Трудно сосредоточиться на чём-то, внимание и память нарушены, с трудом пишу вам это письмо.
    Давление то повышается (днём), то падает (вечером).
    Дрожжат мышцы лица, не могу улыбаться. Если начинаю волноваться, появляется головокружение, испарина и спазмы.
    В самом начале лечения золофтом в дозе 75мг, почувствовал себя лучше (я описывал вам конкретные улучшения выше), а на данный момент состояние сделалось ещё хуже, чем до 75мг.
    Перед таким ухудшением паники не испытываю, просто трудно это терпеть, но возможно. Иногда находит апатия, но быстро переключаюсь, не ухожу в себя.
    Много читаю документальной литературы про известных личностей, смотрю телевизор, стираюсь на руках, прибираюсь в квартире(немного), гуляю, слушаю музыку. Больше ничего делать не могу. Мешает тревога и спазмы.
    Утром просыпаюсь весь спазмированный и тревожный. К обеду тревога достигает пика, потливость неконтролируемая, спазмы жуткие(голова, челюсти, шея, плечи, руки, живот), тремор, подёргивания через всё тело, возбуждение и сонливость одновременно, слабость. К вечеру симптомы притупляются: потливость уменьшается, спазмы уменьшаются на столько, что их сила составляет примерно 10% от первоначальной, успокаиваюсь, улучшается мыслительная деятельность, тревога идёт на убыль. Кажется, что завтра проснусь здоровым человеком, но утром всё повторяется заново, просыпаюсь в жутком страхе. И на фоне всего этого безобразия отличный сон сохраняется. Чудеса…))))
    Совсем не могу пропускать через себя волнительные ситуации(как положительные, так и отрицательные), моментально пот градом и спазмы. Участились случаи, когда происходят «щелчки»(полное исчезновение спазмов), но длятся такие «щелчки» недолго.
    Раздражительность усилилась. К вечеру она исчезает. Раздражительность возникает из-за спазмов и потливости, потому что такое состояние трудно переносить с улыбкой.
    Потливость адская неконтролируемая: ладони, подмышки, ноги, спина, лоб. Спазмирована голова, шея , плечи каменные на ощупь, напряжён живот. Челюсти сжаты. Мёрзнут руки и ноги. Тревога сильная, особенно днём. Иногда тахикардия, усиленное восприятие посторонних звуков.
    На улицу выхожу каждый день, но с трудом ( даже с мамой), так как тревога доходит до паники, глаза лезут из орбит, повышается раздражительность, потлив, спазмирован, общаться ни с кем не хочется: боюсь, что подумают, что я ненормальный с такой вегетатикой и тревогой. Соцконтакты на время прекратил.
    Навязчивости сильные и прежние: бегаю протираю сотку, сдуваю пылинки, рассматриваю царапинки. Постоянно переживаю, что психиатр, которая обещала помочь мне с работой- не поможет. Мысли атакуют.
    Но мне стало легче от них отстраняться, просто откидываю их и не зацикливаюсь. Различаю цвета, всё кажется ярким. Небольшая сухость во рту, нарушение эякуляции.
    Написал это письмо и стало легче: потливость уменьшилась, спазмы тоже, настроение улучшилось, получил удовлетворение от того, что смог сам продумать и набрать текст. Как раз, у нас наступает вечер и у меня тревога идёт на убыль. Кажется, что выздоравливаю, что завтра смогу легко выдти на улицу, но наступит утро и опять все симптомы возобновятся.
    Духом я не падаю, настроен на борьбу.
    Вот такие дела, Доктор. Жду ваших комментарий.
    С уважением, Саша.




  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    ознакомился с вашим сообщением. Буду краток, вы болеете уже очень давно, никто вас, по сути дела, не лечил, кроме того, вас подсадили на бензодиазепиновые транквилизаторы и конвециональные нейролептики. По сути дела, лишь только сейчас вы получаете более-менее адекватное лечение, которое, по сути дела, находится в самом своем начале.

    Ожидать при этом мгновенного выздоровления - это святая наивность, поэтому, я прошу вас о терпении.

    Все ваши симптомы, в том числе тревога, мышечное напряжение и потливость, всё это признаки нехватки серотонина, которую вы и пытаетесь сейчас устранить с помощью сертралина.

    Кроме тревожно-фобического расстройства у вас, несомненно, за все эти годы болезни изменилась ваша личность и поведение. Вы социально дезадаптированы, не работаете, изолированы от общества и полностью зациклены на своих ощущениях.

    Рассчитывать вам необходимо исключительно на самого себя и лечебный эффект принимаемых вами медикаментов.

    Отчаиваться вам также не надо. Вы ещё не достигли и половины от максимальной дозы сертралина и лишь с завтрашнего дня переходите на лечение 100 мг этого антидепрессанта. На 100 мг вам необходимо будет побыть в течение 2 полных недель.

    Выходить вам из дому необходимо ежедневно и помнить, что агорафобию можно будет преодолеть исключительно путем проведения экспозиционной терапии, а то, что вы возвращаетесь домой мокрый от пота и изможденный, то что вы хотите, это всё проявления зашкаливающей все ещё у вас тревоги.

    То, что к вечеру ваше состояние улучшается, с тем, чтобы к утру все вернулось на круги своя, пока ещё абсолютно нормальное явление.

    Итак, лечитесь 100 мг сертралина + 600 мг вальпроата натрия в течение двух недель, периодически информируя меня о ходе вашего лечения.

    Кроме того, что касается работы и вообще понимания вас, найдите у себя в городе Зарему, это молодая женщина, которая лечилась у меня от депрессии тем же сертралином. Я мог бы дать вам её e-mail, но без её согласия сделать этого не могу. Даю вам ориентиры, Зарема работала ещё в январе 2012 года хозяйкой частного детского сада в вашем городе. Обратитесь к ней, возможно, что она вам сможет как-то помочь с работой, не говоря уже о том, что, возможно, вы найдёте в её лице понимающего вас собеседника.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,Доктор.
    Спасибо вам за лечение и поддержку.Перешёл на 100мг золофта,к обеду:тревога на пике,мышцы сдавило в жутком спазме,потливость.Погода стабилизировалась,солнечная,собираюсь на прогулку.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вам ничего не остается, как терпеливо продолжать лечение сертралином в комбинации с нормотимиком дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Сегодня утром проснулся без тревоги совсем,абсолютно сухой и без спазмов практически.К обеду состояние стало хуже,спазмы сильные.У нас погода к обеду резко поменялась:свинцовые тучи,мрак.Вчера на прогулке чувствовал себя неплохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    будем надеяться на то, что у вас уже наметился перелом в течении вашего заболевания. Продолжайте лечение сертралином в дозе 100 мг и депакином хроно в суточной дозе 600 мг дальше, еженедельно сообщая мне о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Доктор.
    Я что-то распереживался.Завтра будет неделя,как я пью 100мг золофта,а единственное значительное улучшение-это глубокий,непрерывный сон.Было значительное улучшение в четверг по всем направлениям,но после установления нестабильной погоды,мучуюсь спазмами,тревогой,потливостью уже третий день.На улицу выходить не хочется,но каждый день выхожу через себя.Неужели так на меня погода влияет?Хотя,конечно,от осознания причины,легче мне не становится.Доктор,мне надо было высказаться.
    С уважением,Саша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    нет, погода, конечно же, играет свою роль, но не настолько, как вы думаете. Я вас предупреждал о том, что ваше заболевание запущено, длительный период времени вы не лечилось как следует, кроме того, многолетний приём клоназепама привел вас к развитию зависимости от этого бензодиазепинового транквилизатора и осложнению, в виде личностного расстройства (( F13.71 ).
    Я уже не говорю о том, что к вашему невезению, вы живёте в бедной стране, не могущей позволить себе закупку современных психотропных препаратов за рубежом и имеющей дефицит высококвалифицированных специалистов в области психиатрии и психотерапии.

    Поэтому, вам ничего не остается делать, как продолжить терапию сертралином и нормотимиком дальше и, если появится такая возможность, добавите к ней психотерапию. В любом случае, это лечение по прошествии некоторого времени даст свои результаты. Но и вам необходимо самому, за неимением опытных психотерапевтов, настраивать себя на более активную жизнь, несмотря на болезнь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Понедельник, 1 апреля- последний день моего пребывания на схеме: золофт(100 мг/сут в один приём)+ депакин(600 мг/сут в два приёма).
    Со вторника мне нужно будет переходить на другую схему, поэтому жду от вас дальнейших указаний и корректировок, хотелось бы услышать вашу оценку моих успехов.
    Из значительных улучшений в состоянии, могу выделить только 2 момента: отличный, глубокий, непрерывный сон без сновидений+ хорошее настроение.

    Моё психофизическое состояние:
    По-прежнему настроение портится после прогулок, так как прихожу весь мокрый, спазмированный, расстраиваюсь и раздражаюсь. После успокаиваюсь и настроение стабилизируется.
    Аппетит днём плохой, а к вечеру иногда начинается обжорство. В целом, к вечеру аппетит улучшается.
    Давление часто повышенное из-за тревоги.
    Погода у нас стабилизировалась, но намного легче мне не стало. Так что, вы правы, что погода КРАЙНЕ сильного влияния на меня не оказывает.
    Дневной сонливости нет. Внимание и память незначительно улучшились.
    Дрожжат мышцы лица. Если начинаю волноваться, появляется головокружение, спазмы, жутко сжимает челюсти и плечи, с трудом говорю.
    Мама отмечает, что у меня порозовела кожа лица и тела, исчезли синяки под глазами.
    Смог сам поехать в гости к другу без сопровождения мамой. Не могу сказать, что был панический страх, скорее была сильная тревога. Всё выдержал, хотя на улице шёл с выпученными глазами.
    Попробовал начать делать ремонт по дому, ничего не получилось: сильно распотелся, навалилась слабость, всего затрясло, потом 2 часа не мог в себя придти, началось какое-то возбуждение.
    Много читаю, слушаю музыку, закупаю продукты, гуляю с мамой. На улице мама специально идёт позади меня, а я стараюсь двигаться самостоятельно, сам захожу в магазины и осуществляю соцконтакты.
    Утром просыпаюсь весь спазмированный и тревожный. К обеду тревога достигает пика, потливость неконтролируемая, спазмы жуткие(голова, челюсти, шея, плечи, руки, живот), тремор, подёргивания через всё тело, возбуждение и сонливость одновременно, слабость, раздражительность из-за тревоги и вегетатики. К вечеру симптомы притупляются, но полностью не уходят.
    Отмечаю НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ уменьшение потливости спины, но это факт.
    Мышечное напряжение не ослабевает.
    Навязчивости усиливаются, когда начинаю о чём-то тревожиться и переживать, нервничать, а пока спокоен- могу бороться с навязчивостями.
    Сухость во рту прошла, эякуляция восстановилась.
    Списывался со своей подругой-психиатром: она написала, что поможет мне с работой тогда, когда я буду готов (психологически и физически) выдти на неё и, что мне не стоит об этом переживать. Она очень рада, что я к вам обратился.
    Соцконтакты протекают тяжело, беспокоит потливость и сильное мышечное напряжение во время контакта, из-за этого делаюсь раздражительным.
    Доктор, хотел спросить, можем ли мы отложить на некоторое время беседу в скайпе, так как мне необходимы деньги на лекарства+ продление форумного абонемента( а не то получается довольно накладно по финансам)?

    Духом я не падаю, настроен на борьбу.
    С уважением, Саша.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    конечно, пока вам беседа в скайпе не особенно необходима. Скажу вам так, лечение сертралином вам помогает, поэтому, с завтрашнего или послезавтрашнего дня доведите дозу сертралина до 150 мг в один утренний приём и принимайте их также в течение 2 полных недель.

    Важно для вас: вы страдаете агорафобией/социофобией, которые, к сожалению, не лечатся одними антидепрессантами, а в комбинации с экспозиционной терапией, что означает, что вы, лучше самостоятельно и без сопровождения, ЕЖЕДНЕВНО выходите из дома, увеличивая постепенно дальность маршрутов и время пребывания в страшащих вас ситуациях. Причем, остаетесь в этих ситуациях до тех пор, пока страх и сопутствующие ему психо-вегетативные проявления не начнут ослабевать.

    По мере увеличения противотревожного действия сертралина, что будет связано с увеличением его дозы, такие тренировки вам будет проводить намного легче, чем сейчас.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за скорый ответ, Доктор.
    С завтрашнего дня перехожу на схему:золофт(150 мг/сут в один приём)+ депакин хроно(600 мг/сут в два приёма).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились, жду от вас сообщений о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Воскресенье, 14 апреля- последний день моего пребывания на схеме: депакин хроно(600 мг/сут в два приёма)+ золофт(150 мг/сут в один приём).
    На золофте в дозе 150мг я пробыл 2 недели (включая завтрашний день).
    С понедельника мне нужно будет переходить на иную схему, поэтому жду от вас дальнейших указаний.

    Начну со значительных улучшений.
    Во-первых, это глубокий, непрерывный сон. Иногда бывают сновидения, но все они положительные. О кошмарах позабыл вовсе.
    Во-вторых, это настроение. Не могу сказать, что я всегда пребываю в эйфории, но так ведь и не должно быть. Другими словами, настроение, как у здорового человека, чаще хорошее нежели плохое. А главное в течении дня, настроение стабильное, без резких перепадов и истерик. Чаще всего оно портится из-за потливости и мышечного напряжения, поскольку это крайне неприятно и вносит в мою жизнь дискомфорт.
    В третьих, это раздражительность. Доктор, со второй недели пребывания на золофте в дозе 150 мг, я заметил, что меня перестали раздражать люди, я стал вежливым и начал сам тянуться к общению. Конечно, всплески ещё бывают, но только по причине плохого физического состояния(мышечное напряжение, потливость).
    В четвёртых, это уменьшение ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ тревоги. Я САМОСТОЯТЕЛЬНО могу заходить в супермаркеты, аптеки и не чувствую ужаса и страха, скорее ощущаю сильное волнение. Правда ФИЗИЧЕСКАЯ тревога не ослабевает (спазмы мышц и потливость).
    В пятых, появилось желание о ком-то заботиться. Мама на работе подобрала шикарного персидского котёнка и я его приютил, уже 10 дней живёт у меня. Сразу появилось желание купить кошачьий туалет, наполнитель, провести дегельментизацию, выкупать. Всё это сделал и получил массу удовольствия. Правда ФИЗИЧЕСКИ это делать ОЧЕНЬ трудно, так как мышечное напряжение и потливость зашкаливают.
    В шестых, это соцконтакты. Конечно, при общении с людьми, появляются жуткие вегетативные симптомы, но всё же, дело сдвинулось с места.
    В течение последних двух недель моё состояние только улучшалось, правда по чайной ложке. А вот в четверг у нас начала меняться погода, я попробовал выдти на улицу и у меня началась паника, пот градом, повысилось давление, жуткое мышечное напряжение, навязчивые мысли и действия понеслись неконтролируемым потоком. Но я продолжал делать экспозиционную терапию. В итоге, сегодня, в субботу, погода подошла к кульминации и я не смог выдти на улицу (жуткая тревога, пот градом, спазмы, мутное сознание, давление, головокружение, тошнота, шаткость походки, раздражительность, навязчивые мысли о внешнем виде, о забытых вещах, состоянии сотки и т.д.). Вечером прошёл дождь и мне стало легче. Доктор, неужели эта метеозависимость никогда не уйдёт?
    Моё психофизическое состояние:
    Аппетит, в целом, нормальный. Чтобы похудеть, хочу в мае пойти в бассейн.
    Давление особенно не беспокоит.
    Дневной сонливости нет. Внимание и память незначительно улучшились.
    Дрожжат мышцы лица и беспокоит тремор рук. Если начинаю волноваться, появляется головокружение, спазмы, жутко сжимает челюсти и плечи, с трудом говорю.
    КАЖДЫЙ день, чаще самостоятельно или с мамой, или с другом( просто одному СКУЧНОВАТО, да и необходимые вещи один не дотащишь), выхожу на улицу. Достаточно свободно САМОСТОЯТЕЛЬНО захожу в магазины, аптеки, супермаркеты, больницы, хожу по базарам. Всегда нахожусь в страшащих меня ситуациях не менее часа, а то и больше. Тревога постепенно уменьшается, потливость тоже, а вот мышечное напряжение полностью не уходит.

    Утром просыпаюсь весь спазмированный и тревожный. Потливости утром нет вовсе. К обеду тревога достигает пика, потливость неконтролируемая, спазмы жуткие(голова, челюсти, шея, плечи, руки, живот), тремор. К вечеру симптомы притупляются, но полностью не уходят, особенно долго сохраняется мышечное напряжение.
    Продолжает уменьшаться потливость спины и рук, потливость подмышек колоссальная.
    Навязчивости усиливаются, когда начинаю о чём-то тревожиться и переживать, нервничать, а пока спокоен- могу бороться с навязчивостями.
    Побочные эффекты (сухость во рту, расстройство эякуляции, тошнота), возникшие вследствие повышения дозы золофта, прошли и я полностью адаптировался к новой дозировке.
    Очень сильно беспокоит тревога ожидания( перед выходом на улицу), пока ещё она имеет зашкаливающий уровень и мешает адекватно собираться.
    Доктор, иногда на меня накатывает беспокойство следующего плана: доза золофта уже субмаксимальная, а ремиссии( хотя бы частичной) не наступает и я ещё далёк от адекватного психовегетативного состояния, а в запасе у меня лишь одна таблетка ( до 200мг золофта).
    С нетерпением жду вашего ответа.
    С уважением, Саша.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    с моей точки зрения, ваши дела на сертралине идут замечательно, но вы делаетет одну кардинальную ошибку, а именно, забываете о том, что сертралин нормализует у вас в той или иной степени биохимию мозга, в плане нормализации уровня синаптического серотонина, но он не в состоянии убрать у вас условно-рефлекторный страх ожидания, или коротко говоря, агорафобию. В страшащих вас ситуациях вам необходимо оставаться не в течение часа или больше, а до момента начала ослабления страха.

    Причем, вам необходимо понять то, что процесс борьбы с проявлениями агорафобии - длительный и требует проведения ежедневных экспозиций, а самое главное, не зацикливаться на мышечном напряжении. Оно, напряжение, вполне нормальное явление для вас ещё, пока существует агорафобия и психо-вегетатитвные проявления её в виде слабости, тревоги, страха, мышечного напряжения и потливости, головокружения и прочих неприятных её проявлений.

    По-меньше уделяйте внимание им, побольше фиксируйте свое внимание на достигнутых вами успехах. Итак, вы переходите с завтрашнего дня на терапию 200 мг сертралина и продолжаете на его фоне проводить экспозиционную терапию. Скажу вам даже больше, сейчас основной акцент вами должен быть сделан на вхождение вас в нормальную жизнь, а это можно сделать, исключительно, путем расширения вами диапазона социальных поступков и действий, в том числе, и простейшей, на первом этапе вашей социальной реабилитации, занятости.

    Вам необходимо постепенно включаться в обычную жизнь, если это вам удастся, то это будет колоссальный успех в вашей жизни: если нет - такое же по величине поражение. В последнем случае, вам придется оформить группу инвалидности, а это, с моей точки зрения, будет социальный конец вашей жизни, что, с моей точки зрения, не тот результат, на который мы с вами рассчитываем.

    Итак, сертралин в комбинации с вальпроевой кислотой уже сделали то, что они могли для вас сделать. Теперь дело за вами лично. Кстати, если бы вам удалось добавить к нынешней комбинации препаратов и их доз ( сертралин 200 мг, вальпроат натрия 600 мг ) кветиапин ( сероквель ) в вечерней дозе 50-100 мг, то это было бы совсем неплохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Спасибо большое за ответ от 15 апреля.
    Я активировал новый форумный абонемент и намерен продолжать борьбу с заболеванием. Ни о какой инвалидности не может быть и речи: не для того я столько боролся с болячкой, чтобы сейчас, на самом ответственном этапе, сдаться и опустить руки.

    Четверг, 25 апреля- десятый день моего пребывания на схеме: депакин хроно(600 мг/сут в два приёма)+ золофт(200 мг/сут в один приём).
    Моё состояние:
    Сон отличный, стал отмечать, что быстро засыпаю и не хватает сил на тревожные мысли перед сном.
    Отмечаю значительное уменьшение социофобии, стало намного легче вступать с людьми в контакт. Правда, подводит мышечное напряжение, которое вызывает тремор и мне становится неудобно перед собеседником.
    Настроение чаще хорошее, нежели плохое, а главное стабильное. Родные отмечают, что психологически я стал другим человеком: общительным, вежливым, креативным, позитивным. Я стал замечать, что если с людьми вести себя по-доброму, то чаще всего они тебе этим же и ответят.
    Раздражение как самостоятельный психологический симптом ушло. Раздражаюсь лишь при сильном мышечном напряжении, как и любой нормальный человек, ощущающий спазм мышщ.
    Отмечаю уменьшение тревоги при общении с людьми и при передвижении по городу. Зато очень сильно беспокоит тревога ожидания чего угодно: выхода на улицу, прихода человека, встречи и т.д. Эта тревога ожидания мешает мне адекватно собираться на улицу или приступать к выполнению какого-либо дела.
    Аппетит отличный, опять начал поправляться, что несколько беспокоит: 87 кг при росте 170 см.

    Давление особенно не беспокоит.
    Присутствует дневная сонливость, тремор рук и головы, внимание нарушено.

    Если начинаю волноваться, появляется головокружение, спазмы, жутко сжимает челюсти и плечи, с трудом говорю. Данные симптомы мешают мне при общении с людьми. При этом психологического страха я не ощущаю, а вегетатика почему-то ведёт себя ужасно.

    КАЖДЫЙ день выхожу на улицу и провожу экспозиционную терапию. Я могу САМОСТОЯТЕЛЬНО передвигаться по ближайшим микрорайонам, заходить в аптеки, супермаркеты, больницы и т.д. Нахожусь в страшащих меня ситуациях до момента ослабления психовегетативных симптомов и стараюсь не обращать внимание на потливость и мышечное напряжение. Правда не замечать мышечное напряжение сложно, так как спазмы очень сильные. Смог с лёгкостью выехать с двоюродным братом в центр города и сходить в кафе. В кафе не было ужаса, но мышечное напряжение было сильным. Также смог сходить с братом в кинотеатр на премьеру «Легенда №17» про Харламова. Опять же всё нормально, но спазмы головы и плеч убийственные.
    Думаю начать делать ремонт в квартире после стольких лет болезни, но очень сильно мешает мышечное напряжение.

    Утром просыпаюсь весь МАЛОспазмированный и МАЛОтревожный. Потливости утром нет вовсе. К обеду тревога достигает пика, потливость неконтролируемая, спазмы жуткие(голова, челюсти, шея, плечи), тремор. К вечеру симптомы притупляются, но мышечное напряжение не ослабевает.
    Потливость, в целом, уменьшилась, особенно потливость спины. А вот подмышки сильно потеют+ поясница.

    Навязчивости усиливаются, когда начинаю о чём-то тревожиться и переживать, нервничать, а пока спокоен- могу бороться с навязчивостями.
    Побочные эффекты (сухость во рту, расстройство эякуляции), возникшие вследствие повышения дозы золофта, довольно сильные и пока сохраняются.
    Доктор, хотел задать вам вопросы:
    1)Можно ли мне начать ходить в бассейн?
    2)Когда мне теперь написать новый отчёт о моём состоянии?
    3)Могу ли я при перемене погоды( когда мышечное напряжение становится невыносимым) или при сильном стрессе(конфликт) использовать изредка атаракс в дозе 25мг однократно, как скорую помощь?
    4)К сожалению, у меня нет возможности добавить к нынешней схеме сероквель. Но я приобрёл в одной аптеке остатки сонапакса, а именно 14 таблеток в дозе 25 мг. Если пить вечером по 6,25мг,то мне хватит на 2х-месячный курс сонапакса.Если по 12,5мг,то на одномесячный курс. В связи с этим вопрос:есть ли смысл провести 1-2х-месячный курс сонапакса и после резко отменить в дозе 6,25-12,5мг?Если мне можно будет провести таковой курс, то в какой дозе?
    5)Какое время мне пребывать на схеме: депакин хроно(600 мг/сут в два приёма)+ золофт(200 мг/сут в один приём)?
    6)Почему в середине марта на дозе золофта в 75 мг моё мышечное напряжение уменьшалось к вечеру значительно, а сейчас в дозе 200мг практически не уменьшается?
    7)Нужен ли мне сейчас психотерапевт? И,если нужен, то для чего?
    8)Если, согласно вашей точке зрения, погода не оказывает на меня сильного влияния, то чем обьяснить значительное ухудшение состояния при её перемене?
    9)Если я и далее буду проводить ежедневно экспозиционную терапию и расширять соцконтакты, то уменьшится ли моё мышечное напряжение и потливость? Через какой период оно уменьшится? Почему оно должно уменьшиться?
    10)Что делать для уменьшения потливости и мышечного напряжения перед выходом на улицу или при выполнении какой-либо работы(печать за компьютером)?
    11)Почему мышечное напряжение не уходит даже дома и даже после изнурительных прогулок? Это последствия клоназепамовой зависимости?
    На этом всё. Заранее спасибо, Доктор. Спасибо, что вы есть.
    С нетерпением жду ваших дальнейших указаний.
    С уважением, Саша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,извиняюсь.Забыл в основном сообщение,расположенном выше,добавить следующее:я ходил с братом в кинотеатр и выявил нарушения в работе кассира, в результате добился встречи с администратором и составления акта о нарушении. Я думаю, это важный момент в моей борьбе с социофобией. Правда трясло меня очень сильно и спазмы сильные были.

    И последнее:
    12)вопрос)Стоит ли мне пройти иглорефлексотерапию плеч и головы для снижения мышечного напряжения?
    Спасибо.
    С уважением, Саша
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    отвечаю на ваши вопросы в порядке их постановки:

    1) не только можно, но и нужно, да и вообще, у вас нет никаких ограничений по видам деятельности, вы можете делать все, что вам хочется или необходимо делать;

    2) отчеты пишите еженедельно, так как на фоне медикаментозного лечения и достигнутых вами на нем положительных результатов самочувствие ваше уже не будут изменяться ежедневно, а как минимум, еженедельно. Скажу даже больше, медикаменты в тех дозах, которые вы принимаете в настоящее время, уже сделали не менее 85% работы , которую они могли сделать и сейчас основной акцент вашего лечения смещается на психотерапию ( экспозиционную ) и игнорирование ( по возможности ) мышечного напряжения и потливости. ;

    3) можете и не только при перемене погоды, но и перед выходом из дома, принимать по 12.5 - 25 мг атаракса;

    4) можно принимать на ночь 6.25 мг сонапакса, думаю, что в такой дозировке он вас ещё больше расслабит, особенно, на фоне приёма атаракса. Вообще, скажу вам, не повезло вам вдвойне, то, что вы заболели и особенно то, что живёте в нищей стране, власти которой не в состоянии обеспечить своих граждан полноценными медикаментами;

    5) на нынешней схеме лечения ( депакин хроно 600 мг в сутки + 200 мг сертралина, в качестве базового лечения ) вам будет необходимо побыть не менее полугода;

    6) это может быть вызвано тем, что на 200 мг сертралина допаминергический эффект этого антидепрессанта выражен намного сильней, чем на более низких его дозах. Но в целом, если вы мне правильно всё изложили, то на максимальной дозе сертралина ваше состояние и улучшилось максимально. Если бы у вас была возможность добавить на ночь длительно небольшие дозы сероквеля или хотя бы того же сонапакса, то это хорошо релаксировало бы вас. Но будем надеяться на то, что добавление к базовой схеме небольших доз сонапакса ( 6.25-12.5 мг ) на ночь и для уменьшения страха ожидания ( агорафобии ) небольших доз атаракса, снимут в значительной степени мышечное напряжение;

    7) психотерапия вам нужна будет ещё длительное время для того, чтобы преодолеть вашу социо-агорафобию. Речь идет об экспозиционной терапии с пониманием того, что рефлекс избегания у вас довольно сильный и для его уничтожения вам потребуется много работать;

    8) изменения погоды не могут быть основной причиной вашего плохого состояния, причина лежит в том, что пока вам на используемой схеме лечения не удалось полностью устранить проявления психо-вегетативной дисфункции, что и проявляется в числе прочих симптомов, в виде метеозависимости. Но вообще, я скажу вам так, что вам имеет смысл концентрировать свое внимание не на остающихся пока ещё у вас симптомах, а на том, что у вас произошли улучшения и расширять постепенно свою социальную жизнь;

    9) несомненно, что уменьшится, так как страх ожидания, как я уже вам писал об этом выше, носит условно рефлекторный характер и провоцируется вами самим, причем медикаменты, оказывают на этот страх минимальное воздействие. По мере того, как вы увидите или почувствуете, что ваш страх осуществления социальных контактов или удаления от дома будет успешно преодолеваться, то и страх ожидания будет уменьшаться параллельно достигнутым вами успехам. Главное не торопить события, вы болеете уже в течение нескольких лет и хотите в течение пары месяцев изменить свою психологию. Это невозможно, для этого требуется время;

    10) читайте выше ( тренировки + добавление небольших доз сонапакса и атаракса, но только при выходах из дома и проведении социальных контактах, но не при работе за компьютером );

    11) да, вполне возможно, что у вас всё ещё сохраняются проявления зависимости от клоназепама, вам необходимо ещё какое-то время для полной ликвидации клоназепамового абстинентного синдрома. Говоря другими словами, вам необходимо время, терпение и продолжение терапии;

    12) да, это важный момент и важная ваша победа над своим страхом, хотя, если вы добивались справедливости для себя самого в этом случае, то я могу это приветствовать, но, если вы действовали ради самого принципа, то это можно расценить, как некоторое нарушение поведения. Менять поведение других людей, не наша задача, да она и невыполнима, а вот уметь защитить себя в каждом конкретном случае - это дело нужное. Акупунктура может помочь вам уменьшить напряжение мышц шейно-воротниковой зоны, но её действие будет носить скорее симптоматический характер.

    Уфф, слава Богу, ответил на все ваши вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Спасибо большое за детальный ответ от 26 апреля.
    Я почти месяц не писал, так как в начале мая заболел ангиной, а после выздоровления занялся ремонтом квартиры, поэтому постоянно на ногах и в бегах.
    Сразу хотел уточнить по поводу того случая, когда я составлял акт о нарушениях в работе кассира. Вы знаете, я даже не думал о других людях и общественной пользе, принципах, а действовал исключительно ради своей выгоды, так как мне не хотели давать положенные мне 5% скидки.
    Вторник, 22 мая- пять недель моего пребывания на схеме, которую вы порекомендовали: депакин хроно(600 мг/сут в два приёма утром и на ночь)+ золофт(200 мг/сут в один приём утром)+ сонапакс(12.5 мг/сут в один приём на ночь)+ атаракс(25 мг/сут в один приём перед выходом на улицу для облегчения экспозиционной терапии).
    Я начал ходить в бассейн, очень устаю, всего трясёт после плавания, но очень доволен и продолжаю заниматься.
    Моё состояние:
    Сон глубокий, непрерывный, засыпаю как младенец. Иногда бывают неприятные сновидения, но кошмарами их назвать сложно и я быстро от них отхожу.
    Отмечаю значительное уменьшение социофобии, стало намного легче вступать с людьми в контакт. Часто комплексую из-за тремора и потливости лица при осуществлении соцконтакта, но стараюсь на это не обращать внимание.
    Настроение стабильное. Иногда наваливается грусть или усталость, но быстро преодолеваю эти состояния и снова в бой.
    Иногда бывает раздражительность, чаще на фоне сильной усталости после прогулки(+весь потливый) или при перемене погоды. С людьми веду себя сдержанно, но иногда хочется сорваться, но уже могу конролировать эти состояния.
    Я уже могу САМОСТОЯТЕЛЬНО передвигаться не только по ближайшим микрорайонам, но и по районам, прилегающим к центру города. В центр города пока самостоятельно не выезжал, но с братом могу передвигаться там свободно. Я активно посещаю кинотеатры, кафе, рынки, супермаркеты, бассейн и чувствую себя там терпимо, а иногда и вообще расслабленно. При перемене погоды моё состояние резко меняется, становлюсь раздражительным, потливым колоссально, и очень тревожным. Как только погода стабилизируется, я становлюсь другим( в хорошем смысле) человеком.
    Я занялся ремонтом квартиры, постоянно в закупках и труде. Нагрузки даются мне с трудом, мешает потливость и мышечное напряжение, но удовольствие получаю колоссальное.
    Вообщем, доктор, делаю всё так, как вы мне и сказали: расширяю соцконтакты, удаляюсь от дома и терплю. Экспозиционную терапию провожу по 2 раза в день, постоянно при делах. Тяжело, но за май месяц состояние ещё улучшилось на процентов 5 от предыдущего.
    Тревога ожидания перед выходом на улицу стала не такой сильной, правда становлюсь раздражительным пока не выйду из квартиры.
    Аппетит отличный, поправился, но стараюсь не разъедаться и привожу потихоньку себя в норму.
    Давление особенно не беспокоит.
    Присутствует дневная сонливость.

    Если начинаю волноваться, появляется головокружение, спазмы, жутко сжимает челюсти и плечи, с трудом говорю.
    Потливость ведёт себя странно: то резко уменьшается, то становится колоссальной.
    Мышечное напряжение незначительно уменьшилось, совсем незначительно. Хотя при стабильной погоде спазмов мышц практически не бывает.
    Погода у нас весной меняется по сто раз на дню.
    Навязчивости ЗНАЧИТЕЛЬНО уменьшились, к сотке стал относиться наплевательски, мало на чём заморачиваюсь.

    Побочные эффекты (сухость во рту, расстройство эякуляции), возникшие вследствие повышения дозы золофта, ушли полностью.
    Вот такие дела. После стольких лет борьбы с болезнью, только на вашей схеме я почувствовал значимое облегчение и тягу к жизни.
    Вопросы:
    1) Доктор, у меня 24 мая заканчивается второй форумный абонемент. Что мне делать дальше? Оформлять на июнь месяц? Когда писать вам следующий отчёт?
    2) У меня хорошая новость. К нам в страну завезли сонапакс в дозировке:
    1 таблетка=10 мг. Правда только лишь в одну центральную аптеку. Я им закупился, приобрёл 11 упаковок по 60 таблеток. Теперь, хотелось бы, после ваших корректировок «сесть» на полноценную схему: антидепрессант+ нормотимик+ нейролептик. Правда есть и плохая новость: исчез из продаж атаракс и уже месяц его нет. В какой дозировке на постоянной основе мне надо пить сонапакс на ночь, чтобы утром перед выходом на улицу не применять атаракс, а использовать его(гидроксизин) лишь при перемене погоды в дозе 25 мг? Если я буду использовать атаракс лишь как скорую помощь изредка, то мне его хватит надолго. Также, хотелось бы, чтобы сонапакс облегчил мне допаминергический эффект золофта. Будут ли изменения в дозе золофта и депакина?
    3)Доктор, вы сказали, что на нынешней схеме я должен пробыть не менее полугода. Тогда подбор поддерживающей дозы нужно будет начать примерно 1 ноября. Можно ли это делать осенью?
    Сегодня вопросов мало)))))))
    С нетерпением жду ваших дальнейших указаний.
    С уважением, Саша.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Саша,

    хороший и оптимистический отчет, который свидетельствует о том, что ваши дела улучшились значительно. Скажу даже больше, что тот факт, что вы не писали мне почти что в течение одного месяца уже о многом сам за себя говорит.

    Ну а теперь отвечаю на ваши вопросы:

    а) больше оформлять вам форумный абонемент не надо. Лечебная схема для вас уже подобрана ( 200 мг сертралина утром, 600 мг вальпроата натрия ( по 300 мг дважды в день ) и 10-20 мг сонапакса на ночь ). На этой лечебной схеме я советую вам побыть не полгода, как рекомендовал вам раньше, а в течение полного года, тем более, что уменьшать дозы комбинационных препаратов в осенний период всегда рискованно.

    В связи с тем, что подбор медикаментозной схемы лечения у вас закончен, вам на нынешнем этапе терапии необходимо сделать упор на ре социализацию ( возвращение к обычному образу жизни и, в первую очередь, начать работать, хотя бы неполный рабочий день и всё равно по какой специальности ).

    Кроме того, прекратить обращать такое пристальное внимание на потливость, мышечное напряжение или изменения настроения и самочувствия, особенно. перед выходом из дома или во время проведения социальных контактов. Такое напряжение и тревога перед и во время выходов из дома пока ещё вполне нормальное для вас явление ( агорафобия и социофобия ). Для их преодоления потребуются месяцы упорного труда и тренировок.

    То, что у вас исчез из продажи атаракс не страшно, начинайте выходить из дома без прикрытия анксиолитиками. Такая терапия принесет вам намного больше пользы, чем под прикрытием, так как вы будете проводить её без \" поддерживающих психологигческих костылей \", что будет означать то, что вы будете сознательно-самостоятельно преодолевать свои страхи без всякой поддержки извне ( сопровождение или приём анксиолтитиков ).

    Оптимальную вечернюю дозу сонапакса вам придется подобрать самостоятельно ( по собственным ощущениям ), но я думаю, что она не должна будет превысить 20-25 мг.

    Итак, вы можете один раз в месяц или, при необходимости и чаще, писать мне сообщения в форуме, как гость.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор, спасибо вам большое за вашу помощь. Я понимаю, что теперь всё зависит от меня и я буду стараться, так как инвалидность мне не нужна. Мне ещё многое предстоит пройти, но то, что вы сделали для меня на данном этапе заслуживает огромной благодарности с моей стороны. И я вас благодарю. Также большое вам спасибо за предоставленную возможность писать в форуме как гость.
    Со вчерашнего дня я перешёл на постоянную полноценную схему, на которой буду находиться до 1 июня 2014 года, согласно ваших указаний. Конечно сонапакс облегчает моё состояние, чего там говорить. Ну а летом следующего года, я думаю, что буду готов к подбору поддерживающих доз препаратов.
    Итак, моя схема на ближайший год:
    золофт(200 мг/сут в один приём утром)+ депакин хроно(600 мг/сут в два приёма утром и вечером)+ сонапакс(25 мг/сут в один приём на ночь).
    Атаракс(однократно 25 мг) буду использовать в критических случаях при перемене погоды как скорую помощь, то есть крайне редко.
    Помимо медикаментозной терапии, продолжаю проводить экспозиционную терапию. Закончу ремонт и постараюсь, как можно быстрее, приступить к какой-либо занятости (выйду на работу).
    Доктор, писать вам буду раз в месяц.
    До встречи через месяц.
    С уважением, Саша.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, Саша,

    все четко, кратко и понятно сформулировали и мне нечего больше добавить к сказанному вами. Напомню вам лишь одно, вы получаете медикаментозную поддержку и она свое дело уже сделала и, по мере продолжения лечения, ещё в большей степени нормализует вашу мозговую биохимию. Поэтому, сейчас на первый план выходит ваша самостоятельная работа по устранению когнитивных заблуждений и привычек, которые вы приобрели и не могли не приобрести, за время вашей болезни.

    Многое сейчас будет зависеть от вас самого. Проблема ваша лежит в следующем, когда вы были больны, вы получали мощнейшую поддержку со стороны родителей и друзей и могли \" прикрываться \" своей болезнью, ссылаясь на то, что вы больны и вам требуются щадяще-оранжерейные условия жизни.

    Сейчас, скажем так, вы практически здоровы, и поэтому, ссылок на болезнь, которая мешает вам нести полную ответственность за свою жизнь у вас уже быть не может. Но за время болезни вы отвыкли от самостоятельной жизни и у вас, возможно, что развилась \" условная выгода \" болезни, которая и спасала вас от жизненных тягот и неудач.

    Сейчас со всякими жизненными льготами у вас уже покончено и вы обречены жить, конфронтируя с жизнью без всяких поблажек и экивоков на болезнь, но вы же уже отвыкли от этого. Восстановите вы полностью свою автономность и жизнеспособность, можете считать, что вы, практически здоровы, не удастся вам этого сделать, альтернативой для вас будет инвалидность.