Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Я просто восторге от беседы с доктором . Так все просто и по доброму диалог шол, что я бы и 10 часов бы проговорила. Мне очень п…

Скайп

Совершенно точно вам говорю это врач от Бога! Люди, обращайтесь и не болейте.Долгих лет жизни вам уважаемый Доктор, спасибо и низ…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

дереализация,деперсонализация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!Я как могла описала свою историю в топике,получилось довольно запутанно.может мне необходима консультация в скайпе? На данный момент меня очень волнуют вопросы. Во первых почему со времени начала приема таблеток у меня постепенно и совершенно пропал аппетит и появился жидкий стул(что для меня крайне не характерно.всю жизнь мучалась запорами)доктор говорит,что необходимо продолжать курс лечения и аппетит вернется,но я вижу,что становится только хуже,сейчас я ем маленькими порциями и насильно и при этом за последние 2 недели потеряла 2.5 кг При росте 170 мой вес 52кг.Это побочки таблеток или течение болезни? Еще вопрос почему врачи отмахиваются от моей деперсонализации-дереализации ,если это не оно то что? Окружающее кажется нереальным (особенно на улице,дома лучше)временами мне кажется что меня нет,я себя не ощущаю именно поэтому я боюсь быть одна,тем более одна выходить на улицу,где это ощущение усиливается.Я очень боюсь потерять контроль над собой.Но насильно каждый день вытаскиваю себя на прогулку на улицу,нужно ли это делать пересиливая страх?Кстати прогулки и физ. активность совершенно не добавляют аппетита! А еще я пью антидепрессанты и боюсь привыкания к ним и зависимости и не знаю нужно ли мне их пить вообще.Так как моя болезнь как мне кажется началась не с депрессии а с тревоги и страха,естественно мне ничего не хочется.я потеряла интерес ко всему,чем раньше интересовалась,но может быть это из-за дереала? Или же из-за дереала и развивается депрессия? Я совсем запуталась! Помогите,пожалуйста!!! Сейчас я припоминаю,что дереал бывал несколько раз у меня и раньше,один раз лет в10,потом лет в18,но это были сиюминутные ощущения.сечас же он длятся третий месяц. Получается замкнутый круг:все началось с тревожного состояния,подключился дереал,а теперь он порождает тревогу и агорофобию.Что делать помогите!Не шизофрения ли это?! Если это не лечится,как с этим жить? У меня двое маленьких детей и я им нужна!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Пожалуйста дайте разъяснения! Стремительно теряю вес с начала приема антидепрессантов и очень паникую по этому
    поводу!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    скорее всего, вы унаследовали от своего покойного отца тревожно-депрессивные гены, только ваш отец \" лечил \" тревогу и депрессию не медикаментами, а спиртным. Его отец ( ваш дед ) страдает сейчас болезнью Альцгаймера ( старческое слабоумие ), которая не имеет никакого отношения ни к тревоге, ни к депрессии.

    Я считаю, что вы страдаете тяжелой тревожной депрессией, которую вам, кстати, все эти годы лечили совсем не тем, чем надо было и, таким образом, меня абсолютно не удивляет отсутствие у вас лечебного эффекта, который и не мог на фоне такого лечения a priori наступить.

    Все ваши симптомы ( тревога, страхи, дереализация, но не деперсонализация, которой у вас нет, нарушение ночного сна, потеря аппетита и снижение веса тела, подавленное настроения, потеря интереса и радости жизни, нарушение терморегуляции, etc ) являются классическими признаками депрессивного расстройства, что указывает на значительный дефицит у вас синаптического серотонина при выраженном избытке синаптического норадреналина.

    Сразу же скажу вам, что, к сожалению, все ваши лечащие психиатры лечили вас черт знает как и чем, поэтому, немедленно прекращайте принимать АБСОЛЮТНО ВСЕ ваши нынешние препараты и начинайте лечение эсциталопрамом ( ципралекс, селектра, элицея ) по следующей схеме: 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -максимальная доза этого антидепрессанта.

    Временно, до того момента, пока в полную силу не проявится лечебный эффект эсциталопрама, я советую вам прикрываться противотревожным препаратом не бензодиазепинового ряда прегабалином по следующей схеме: утром 75 мг, днем 75 мг и вечером перед сном 75 мг + 12.5 -25 мг атаракса. Последний я назначаю вам для улучшения ночного сна.

    Помните, что основной препарат для вас - антидепрессант, а последние два анксиолитика являются симптоматическими, поддерживающими препаратами.

    Сразу же хочу вас предупредить о том, что лечебный эффект, назначенного мной вам лечения, наступит не раньше 6-8 недели лечения и на дозе эсциталопрама не ниже 15 мг. Поэтому, я прошу вас набраться терпения и не пытаться ускорить наступление лечебного результата. Он наступит у вас ОБЯЗАТЕЛЬНО, но в свое время и на лечебной дозе антидепрессанта.

    Бояться вам этих препаратов не надо, без них вам никак не обойтись, а вот без них ваши страдания будут только усиливаться.

    Кроме того, сразу же предупреждаю вас о том, что в первые 1-2 недели лечения у вас может усилиться тревога, что является нормальным явлением и не будет требовать прекращения лечения.

    Прошу вас еженедельно писать мне детальные отчёты о ходе терапии.

    Кроме того, внимательно перечитайте этот мой пост вам и запомните всё, что в нем написано. В нем нет ничего лишнего и когда у вас наступит отчаяние перечитывайте его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Большое спасибо за рекомендации! У меня вопрос нужно ли делать перерыв между
    приемом пиразидола и началом приема ципролекса? скажите ,пожалуйста,прегабалин нужно пить систематически или
    можно только при возникновении тревоги,я прочла что у него есть такие побочные эффекты ,как деперсонализация,а у
    меня ее в избытке.Чем отличается дереализация от деперсонализации,каковы симтомы последней? И еще вопрос.
    Фенибут хорошо снимает мне дрожание зубов,подергивание глаза и купирует тревогу,можно ли его оставить пока не
    приобрету рекомендованные вами препараты, так как сделать это быстро не получиться(я живу в деревне,100 км до
    ближайшего города) Что делать с полным отсутствием аппетита? Нужны ли физические нагрузки при потере веса?
    насколько в моем случае важна психотерапия и физиопроцедуры?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,прочла в побочках ципралекса деперсонализацию и часто снижение аппетита,а я итак измучена этими двумя
    симптомами (аппетита нет совсем) Как же быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оксана,

    пожалуйста, поменьше читайте инструкции.

    Всё это полная ерунда, что прегабалин и эсциталопрам, якобы, вызывают де реализацию. Де реализация у вас - следствие повышенной тревоги, а указанные препараты убирают её.

    Потеря аппетита и снижение веса - это также результат вашего заболевания, поэтому, ничто, кроме лечения и устранения депрессии не сможет восстановить вам аппетит и увеличить вес вашего тела.

    Де реализация - больной воспринимает себя вне реального мира, он как бы отделен от него тонкой перегородкой или ещё точней сказать, это как просоночное состояние, которое возникает при внезапном пробуждении после глубокого сна.

    Деперсонализация - это измененное восприятие своего собственного тела и своего \" Я \". Деперсонализации у вас нет.

    Знаете что, Оксана, если фенибут вам помогает, то вы можете его использовать вместо прегабалина трижды в день.

    Между приёмом пиразидола и началом терапии ципралексом вам не надо делать никакой паузы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,мне кажется у меня какое то смешанное состояние: временами мир нереален.но чаще я сама себе
    кажусь нереальной,лицо в зеркале как будто чужое,я не понимаю есть ли я на самом деле,делаю все на автомате. Хочу
    добавить,что резкая потеря веса и аппетита началась на фоне приема азафена,а затем пиразидола,может это такая
    реакция моего организма на антидепрессанты? В отзывах о ципралексе часто пишут снижение аппетита,тошнота,а я за
    последние 3 недели похудела на 3 кг
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Есть ли антидепрессанты повышающие аппетит? В какое время суток принимать ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор извините,что так много вопросов.Но мне хочется немного разобраться. Почему в моем случае главный лечебный
    препарат -антидепрессант. Ведь моя болезнь началась с тревожных навязчивостей, а до этого я была активна и весела и
    только с появлением дереализации пропал интерес и появилась агорофобия. Уберет ли ципролекс тревогу,если
    вальдоксан в этом не помог? А азофен и пиразидол как мне кажется ее только усилили.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы помните, Оксана, я просил вас в своем первом ответе вам, ВНИМАТЕЛЬНО читать мои ответы, но, как я вижу, вы не последовали моему совету.

    Имеется ли у вас только де реализация или же она сочетается с деперсонализацией, это ничего не меняет в вашем лечении.
    Как я вам уже писал, все антидепрессанты, повышающие уровень серотонина, а к ним относится также и ципралекс, в значительной степени повышают, как аппетит, так и вес тела, так что, придет время и вы будете мне жаловаться, как на возросший аппетит, так и на значительное увеличение веса вашего тела. Но, само собой разумеется, что для того, чтобы это, как также и многое другое произошло, вам необходимо достичь лечебной дозы ципралекса и пролечиться им не менее 6-8 недель.

    Скажу вам больше, чем дольше вы будете избегать начала терапии, тем больше вы будете терять, как аппетит, так и вес тела. Поймите это.

    Ципралекс принимается в любое время суток и независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время +- 1-2 часа.

    Антидепрессант класса SSRI является для вас базовым препаратом по той причине, что, как я уже вам также писал об этом, ваше заболевание возникло по причине выраженного дефицита мозгового серотонина, который может быть устранен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с помощью одного из антидепрессантов этого класса, но не с помощью азафена или пиразидола.

    К вашему сведению, и тревога, и фобии, и навязчивости также возникают по причине нехватки мозгового серотонина и лечатся всё теми же препаратами класса SSRI, лучшим представителем которого является эсциталопрам ( ципралекс ).

    Ни вальдоксан, ни, тем более, пиразидол и аазфен, не в состоянии устранить ни тревогу, ни де реализацию, ни агорафобию, ни тревожную депрессию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте,доктор! Наконец смогла приобрести лекарства. вы разрешили вместо прегаболина принимать фенибут,но я
    забыла указать что принимала его уже 2 недели.а в инструкции более 2-3 не рекомендуется. С прегаболином дела
    обстоят так-в аптеках смогла найти только дозировку 300мг,а вы рекомендовали 75мг. Как мне быть,выпила первый день
    циталопрам без прикрытия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Если есть возможность терпеть тревогу,может быть принимать вышеуказанные препараты симптоматически или нужно
    пропить курсом? (дело в том что у меня гастродуоденит)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,нужно ли ,пока нет апепетита.поддержать организм инъекциями глюкозы или что вы посоветуете? Спасибо вам за
    детальные ответы и поддержку!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    почему вы пишите о циталопраме, я ведь рекомендовал вам эсциталопрам ? Надеюсь на то, что это описка. Да, это верно, фенибут вызывает зависимость и синдром отмены, поэтому, замените его прегабалином, который принимайте в дозе 300 мг на ночь или же атараксом в вечерней дозе 25 мг.

    С моей точки зрения, вам не нужны инъекции глюкозы. Постепенно у вас появится и аппетит и начнет увеличиваться вес тела.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извиняюсь за опечатку,купила ципралекс. С 25 мг атаракса не уснула пока не выпила фенибут,сколько будет длиться
    синдром отмены? А прегаболин и атаракс не вызывают зависимости?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    около недели, а то и дольше. Прегабалин и атаракс не вызывают зависимости.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! скажите,пожалуйста, если я не засыпаю с 25 мг атаракса мои дела совсем плохи? Последние 2 дня
    пробую на ночь прегаболин,засыпаю ближе к утру. Вы советовали 300 мг прегаболина,но я разделила капсулу напополам
    и пока пью по 150,даже с этой дозы с утра у меня головокружение.Я буду когда нибудь спать нормально без таблеток? Я
    так устала от бессонницы. Скажите ,доктор,бывают ли какие либо анализы определяющие уровень сератонина? Вы
    пишете что у меня в избытке норадреналина,а ципралекс уменьшает его колличество? Сколько дней пить прегаболин? За
    ранее благодарю за ответы.
    С уважением Оксана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,я читала,что нейролептики-это тяжелая артилерия в лечении. Насколько этаперазин,принимаемый в дозе 0.08 г
    в течение 1.5 мес мог мне навредить?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    вы ещё не нормализовали свой ночной сон с помощью медикаментов, а уже спрашиваете о том времени, когда вы сможете спать без препаратов. На этот ваш вопрос в данный момент я не могу дать вам ни положительного, ни отрицательного ответа.


    На этот вопрос я смогу вам ответить чуть позже, после окончания подбора лечебной дозы эсциталопрама.

    Знаете что, Оксана, я сейчас подумал и советую вам продолжить приём прегабалина по 150 мг утром и, в случае необходимости, часов в 14 дня для снятия тревоги, а на ночь добавить либо амитриптилин в дозе 25 мг, либо же миртазапин в дозе 15 мг. Эти два последних антидепрессанта обладают сон поощряющим действием, а кроме того, в комбинации с ципралексом усилят противотревожный и антидепрессивный эффект последнего.

    Не думаю, что приём этаперазина на ночь мог вам принести большой вред, но вызвать расстройство ночного сна вполне мог.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,я немного запуталась. По вашим рекомендациям я принимала прегаболин на ночь,теперь к нему же
    на ночь добавить амитриптилин или же на ночь пить только антидепрессант а прегаболин прнимать с утра?
    Извините,пожалуйста,за многочисленные вопросы. С уважением Оксана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор,нужна ли мне когнитивно-поведенческая терапия и проводите ли вы такие сеансы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    сеансы КПТ я провожу, но вам они, как, минимум, сейчас, не нужны. Почему я советую вам добавить для улучшения ночного сна амитриптилин или миртазапин вечером ? Вы же мне пишите о том, что прегабалин и атаракс не улучшили ваш сон и что вы очень страдаете от бессонницы.

    Прегабалин вы можете использовать утром и днем для уменьшения выраженности тревоги в дозе 150 мг, а на ночь принимать в указанных мной выше дозах либо амитриптилин, либо миртазапин.

    Но не забывайте о том, что основным медикаментом для вас является эсциталопрам и что, как только он полностью проявит свое противотревожное и антидепрессивное действие, то и прегабалин, и ночной антидепрессант будут отменены.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте.доктор,а по какой причине мне не нужны сеансы КПТ и на каком этапе они понадобятся? Просто хочется
    использовать все возможности для скорейшего выздоровления,а я слышала,что психотерапия имеет немаловажную роль
    в лечении. перешла на прием ципролекса в дозе 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проблема в том, что при вашем виде расстройства можно вполне спокойно обойтись и без специальных видов психотерапии. Но, если вы так уж хотите её проводить, то, пожалуйста, проводите КПТ по месту жительства.

    Поддерживающую психотерапию вы получаете у меня сейчас, имея неограниченную возможность получать поддержку и разъяснения по поводу своего состояния и лечения в форуме.

    Проведение КПТ без восстановления обмена серотонина в синаптической сети мозга мало результативно, а нормализацию серотониновой нейротрансмиссии вы осуществляете с помощью эсциталопрама.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор! У меня такой вопрос.еще пару месяцев назад я выезжала из своей деревни,выходила
    по делам из дома,сейчас же для меня это делать все трудней. Но я через страх насильно стараюсь ежедневно выходить
    хоть куда-нибудь.хотя при этом усиливается деперсонализация(вот почему я и спрашивала о КПТ) Скажите доктор
    полезны ли эти прогулки через силу или они только вредят,обостряя симптомы?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    то, о чем вы пишите, называется агорафобия. Агорафобия лечится кроме медикаментов также и КПТ. Но без нормализации уровня мозгового серотонина она ( терапия ) будет мало продуктивной из-за повышенного уровня тревоги и страха.

    Но в любом случае, выходить из дома вам через силу уже сейчас имеет смысл.

    Прослушайте в разделе амбулатории \" Психосеансы \" мой виртуальный сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией. И вам многое станет понятным, как вам её проводить в ближайшем будущем, когда в полную силу проявится лечебный эффект антидепрессанта.

    А вообще поведенческая терапия агорафобии проводится не в кабинете, а в реальной жизни самим больным.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор! Перехожу на дозу ципролекса 15 мг,днем спокойно обхожусь без прекрытия прегаболином,да и
    вечером и ночью тревоги нет,только плохо сплю ,миртазапин купить пока не удается,пью на ночь прегаболин с
    атараксом. Как долго можно принимать на ночь такой коктейль? Скажите ,доктор,если подключать ночной
    антидепрессант,как же можно тогда будет судить о действии именно ципролекса,ведь именно он основа лечения!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,доктор,доброго здоровья Вам и Вашим близким! Хочу отчитаться по поводу приема ципралекса. 1 нед-5
    мг,1 нед-10 мг. На второй неделе на дозе 10 мг у меня стали происходить странные явления в животе-постоянные
    урчания,булькания в желудке и кишечнике,я этому не придала особого значения и перешла на 15 мг,война в животе
    усилилась,появилась температура 37-37,3,усилилась тревога. 15мг принимала 4 дня,не имея возможности связаться с
    вами вернулась к 10 мг. в общей сложности принимаю ципралекс 3 полных недели,аппетита нет за последние 3 нед.
    похудела еще на 2 кг. Я очень паникую по этому поводу,дальше худеть мне просто некуда,я и была то высокая и
    стройная,а сейчас без слез не могу подойти к зеркалу(синяки и впадины под глазами и сплошные кости),мне очень
    страшно! Что мне делать?! Как остановить потерю веса? О чем свидетельствует продолжающаяся потеря веса,может
    мне не подходит препарат? Рекомендованный Вами на ночь миртазапин смогла под заказ приобрести только вчера. в
    побочных эффектах написано часто летаргия,что это значит? И еще указано с осторожностью принимать при
    сниженном давлении,у меня 90 на 60,90 на 50. С уважением и благодарностью. Оксана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Оксана,

    на 10 мг ципралекса вам не выбраться из вашего заболевания, поэтому, вам необходимо возобновить лечение ципралексом в дозе 15 мг, несмотря на проблемы в кишечнике и прочие, якобы, побочные эффекты этого препарата.

    Хотя, как я вам уже об этом писал раннее, все те симптомы, о которых вы мне регулярно сообщаете, на самом деле, не являются таковыми, а, по сути дела, есть проявлениями вашего основного заболевания.

    Пока мы с вами не закончим подбор лечебной дозы эсциталопрама, я бы не советовал вам добавлять к ципралексу миртазапин, тем более, что и на вечернем приёме прегабалина с атараксом вы спите.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте,доктор! После того как я пропью ципралекс 2 нед по 15 мг как мне понять нужно ли мне увеличивать
    дозировку до 20 мг? Можно ли с этим антидепрессантом пить травяные успокоительные настои трав? можно ли перенести
    прием ципралекса с вечера на утро?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вопрос о том, является ли доза ципралекса в 15 мг для вас оптимальной или же вам необходимо увеличить её до 20 мг, должен решить доктор, основываясь на информации о достигнутых вами лечебных результатах на 15 мг этого препарата.

    И первое и второе вы можете сделать. Только в травяном седативном сборе не должно быть травы зверобоя.