Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ципралекс и Амитриптелин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
здравствуите, Доктор,
я уже 3 месяца принимаю ципралекс, последнии месяц в дозе 20 мг. но ремиссия не наступает, есть тревога тем более по утрам, иногда страхи, напряжение и нехотение, если я собираюсь куда то идти. иногда применяла для облегчения фенибут, диазепам, атарах, но тоже особого расслабления не приносили.
мои врач решил мне давать амитриптилин (ночью я сплю, если только приму атарах или диазепам). так вот для ночного сна и для снятия тревожного состояния,страха, а так же депрессии( мало энергии, не очень что то хочется делать).
схема такая;
1-й день: амитриптилин 25 мг на ночь
2-й день: 37,5 мг на ночь
3-й день 50 мг на ночь
4-й день 50 мг на ночь! (не опечатка)
5-й день: 12,5 мг утром + 50 мг на ночь
6-й день: 12,5 мг утром + 12,5 мг днем + 50 мг на ночь ( вышли на 75 мг в сутки)
7-й день: 12,5 мг утром + 25 мг днем + 50 мг на ночь
8-й день: 25 мг утром + 25 мг днем + 50 мг на ночь (вышли на 100 мг - это уже ближе к средней дозировке)
при потребности:
9-й день: 25 мг утром + 25 мг днем + 75 мг на ночь

у меня к вам вопрос, как вы относитесь к такои схеме, не слишком ли быстро наращиваются дозы амитриптилина?
и если вы видите,то на 5 день я должна принимать амитриптилин утром,так же как и ципралех? как это сочетается с ципрлексом в дозе 20 мг? можно ли принимать эти 2 препарата сразу, или с промежутком времени, или уменьшать дозу ципрлекса, или их вообще нельзя применять вместе может наступить серотониновыи синдром и т.п.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, я не могу вмешиваться в лечебную схему, которую вам дал ваш доктор. Могу лишь только дать вам совет, продолжить приём 20 мг ципралекса утром, а вечером, за 1 час до сна, принимать 25-50 мг амитриптилина, но не больше.

    С моей точки зрения, 20 мг ципралекса и 100 мг амитриптилина, да ещё и днем, это многовато. Ваша задача, выбрать из 25, 37.5 и 50 мг амитриптилина самую оптимальную для вас дозу и принимать её вместе с ципралексом.

    А вообще, если на этой комбинации ( Ц. и А. ) вам не станет легче, попросите своего доктора добавить к ципралексу в дозе 20 мг оланзапин в дозе 2.5-5 мг на ночь.