Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Тревожно-депрессивное расстройство или шизофрения ?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте , уважаемый доктор Горбатов ! Не знаю помните ли Вы меня , но быть может, по моим предыдущим топикам и беседе в скайпе летом 2012 ( а именно 11.07 ), вспомните. Хочу прежде всего поблагодарить Вас за то, что сумели подобрать мне лекарство и в трудные минуты помогали советом ! Спасибо! По вашей рекомендации продолжаю принимать \\\"селектру\\\" в максимальной дозе 20 мг. Примерно в октябре 2012 года я писал на форум свой последний топик , где Вы мне рекомендовали попринимать \\\"селектру\\\" в дозировке 20 мг. от 6 до 12 месяцев. Решил написать Вам , чтобы получить совет по поводу дальнейшей тактики лечения. Нужно ли мне постепенно отменять препарат? Или продолжать принимать еще какое-то время ?
Вкратце хочу сказать , что чувствую себя хорошо. Стало гораздо больше жизненной энергии, появилась сила , улучшилось настроение , приступов паники не стало еще осенью 2012 г. и до сих пор нет, чему я очень рад. Ком в горле , о котором я Вам постоянно писал , а также рвотный рефлекс практически не ощущаются. Сплю нормально, физ. нагрузки переношу тоже нормально. Единственное , что меня беспокоит - это набор веса. Летом 2012 я при росте 174 весил 64 кг. , теперь стал весить 70 кг. Несколько повысился аппетит. Головокружения бывают , но очень редко . В общем , хочу сказать , что мое состояние нормализовалось уже осенью 2012 г.
Принимаю только \\\"селектру\\\" 20 мг. , доп. препараты , которые вы мне советовали ( венлафаксин, венлаксор) выкупать не стал, т.к чувствую себя нормально. Уважаемый доктор, теперь буду ждать от Вас ответа по поводу моего дальнейшего лечения. Еще раз , огромное спасибо за Все !!!
P.s. Все предыдущие мои топики назывались также . Ник Алексей1986

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    рад за вас, но сразу же хочу вас предупредить о том, что полностью прекращать лечение эсциталопрамом вам нельзя из-за риска возникновения рецидива. Скажу вам даже больше, лечение антидепрессантом вам надо продолжить длительно, поскольку самым важным для любого больного является хорошее самочувствие, а не время лечения препаратом.

    Но, само собой разумеется, что доза препарата должна всегда соответствовать состоянию больного. Сейчас на 20 мг селектры ваше самочувствие нормальное, причем, на этой дозе вы уже длительное время. Поэтому, вам имеет смысл начать подбор поддерживающей дозы селектры, которая, будучи по возможности самой минимальной по величине, продолжит оказывать на вас такое же действие, как сейчас 20 мг.

    Ниже я привожу вам схему подбора поддерживающей дозы препарата:

    17.5 мг через день 20 мг - 1 неделя, 17.5 мг ежедневно -1 неделя, 15 мг через день 17.5 мг - 1 неделя, 15 мг ежедневно - 1 неделя, 12.5 мг через день 15 мг - 1 неделя, 12.5 мг ежедневно - 1 неделя, 10 мг через день 12.5 мг - 1 неделя, 10 мг ежедневно - 2 недели, 7.5 мг через день 10 мг - 2 недели, 7,5 мг ежедневно – 2 недели, 5 мг через день 7.5 мг - 2 недели, 5 мг ежедневно - 3 недели, 2.5 мг через день 5 мг - 3 недели, 2.5 мг два дня подряд, на третий день 5 мг - 3 недели, 2.5 мг ежедневно – 4 недели.

    Важно ! Из всех перечисленных мной доз селектры, на которой ваше состояние сохраниться таким же хорошим, как и сейчас вы и остановитесь. Говоря другими словами, эта доза и будет для вас являться поддерживающей. Основным правилом подбора поддерживающей дозы селектры для вас должно стать следующее: на той дозе препарата, которая будет меньше 20 мг и на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и сейчас на 20 мг вы и продолжите лечение.

    Вообще, лечение должно быть гибким, при улучшении самочувствия, дозу препарата можно уменьшать, при ухудшении - увеличивать.

    В последнее время я всё чаще прихожу к заключению о том, что лечение тревожно-фобических и депрессивных расстройств должно проводиться длительно. Основание для этого - длительное поддержание нормального душевного самочувствия.