Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Админ

Всегда какие то недорозумения

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Стоит ли обращаться к психотерапевту?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос

Добоого времени суток.
Меня зовут Андрей, мне 25 лет. Атеист.

Постараюсь описать, проблемы, как можно точнее, заранее прошу прощения за кашу из мыслей.
Я разделил свой тест на разделы, что бы Вам легче было это прочитать.Начну с самого главного:


Приступ.
Обычно, это происходит, к вечеру/ночью. Ощущение, как будто что то выжигает меня изнутри, грудь стягивает, трудно дышать, стоит ком в горле, плачу, но слезы не текут, чувствую сильную внутреннюю пустоту, страх,одиночество, бессмысленность всего вокруг, чувство безисходности, как будто меня заперли в этом мире, из этого вытекает отчаяние, иногда перетекающая в ярость, злость. Жалею себя и в тоже время презираю. Все это сваливается на меня ураганом, продолжается несколько часов, пока я не засну.Во время приступа, забиваюсь в угол, что бы ни кто меня не видел и не слышал. Несколько дней наблюдаются последствия приступа, выражающиеся в подавленности, ранимости, социофобии.
Не могу точно сказать, когда это все началось, возможно около 10 лет назад,но в последние несколько лет началось обострение. Корреляцию приступов, мне так и неудалось проследить. Каждый раз после приступа, все приходит в обычное состояние и я начинаю думать, что помощь мне не требуется.

Повседневная жизнь, взаимодействие с окружающими.
Обычные будни протекают чаще в подавленном состоянии, к вечеру как правило обострение.
Далее постараюсь описать проблемы по пунктам, с примерами.
-Резкие смены настроения за короткий период, от беспричинной радости до раздражительности;
-Часто ловлю себя на внутреннем диалоге с собой, зацикливаюсь на определенных событиях, придумываю разные варианты развития предстоящих событии(даже если они незначительны);
-Сложности с принятием выбора в мелочах, в ступр может ввести отсутствие нужной зубной пасты в магазин;
-С детства заметил навязчиво-ритуальные действия, закрываю двери в комнаты, хожу только по одному пути, утро на работе начинается с пересчитывая монеток и т.д. и т.п. Не могу избавиться от этого, если я это не выполню чувство будто случится, что то плохое;
-Временами находит сильные приступы социофобии, старюсь избегать контактов с людьми(а также любых прикосновений даже через одежду), пугаюсь громких звуков, если слышу шаги на лестничной площадке(когда иду домой/из дома), стараюсь избежать контакта, в плоть до того, что прячусь за мусорным баком или увидев знакомого из далека, перехожу дорогу, если все же контакт случается, чувствую испуг или сильное раздражение.
Знакомства с новыми людьми мне даются не очень легко. С детства, что бы приспособится к окружающим я использую заготовленные шаблоны общения/поведения(понимаю, как глупо звучит, но это сильно помогает взаимодействовать с окружающими). Для того что бы понять, как общается с новым знакомым, я изучаю манеру общения и пытаюсь подобрать шаблон к этому человеку(шаблоны беру из книг, фильмов, поведения окружающих), если я не могу подобрать/не успел подобрать шаблон, вхожу в ступр/панику одговариваюсь невнятными репликами, тем самым произвожу не лучшее впечатление со стороны. С людьми, которых знаю давно, общаюсь без проблем.


Фобии.
Арахнофобия;
Спетрофобия;
Авиофобия;
Клаустрофобия;
Боязнь полых предметов, трубы, кинескопы бочки. Не знаю, как она называется.


Неврастения.
С раннего детства страдаю неврастенией.
Часто раздражаюсь, из за бытовых мелочей. Иногда раздраженность перетекает в ярость. Могу разнести все в комнате, потом очень жалею об этом. Ярость сопровождается, учащением пульса, дыхания, выделением пота.На людей не кидаюсь.

О сне.
С рождения беспокойно сплю.
Последние несколько лет начал периодически просыпаться ровно в 5.04 утра(длится около трех дней подряд), с чувством потери личности(не знаю как это правильно объяснить, как будто мое сознание резко выдернули, а потом обратно резко забили в тело), очень долго не могу заснуть.
Так же на протяжений всей сознательной жизни примерно раз в полгода снится один и тот же сон, я до сих пор не могу его четко сформулировать, он психоделичен, но ввергает меня в дикий ужас. Со слов очевидцев, все начинается с громкого крика ночью, я сижу на четвереньках с выпученными глазами озаряюсь по углам и забиваюсь в угол, долго не могу прийти в себя(этого момента я не помню).
Так же снятся другие кошмары, но я бы не сказал, что они меня сильно достают. Единственное, что беспокоит, так это реалистичность снов, бывает сложно отойти от сна.
Раньше страдал лунатизмом, мог одеться и собираться куда то идти, потом просыпался, раздевался и ложился спать, сейчас это прошло.

Эмоции.
С детства(по словам окружающих), слабо эмоционален.
Очень сложно дается понимание окружающих.
Из за приступов я чувствую, как эмоционально выгораю, теряю чувствительность, к событиям происходящим в моей жизни, как положительным, так и отрицательным, все кажется серым и безрадостным, чувствую себя живым трупом. Недавно вытащили кошелек из кармана, меня это ни как не расстроило, ни каких эмоций(больше расстроилась моя знакомая). Такое состояние сменяется резко противоположным, даже не значительная неприятность \"выбивает меня из колеи\".
Часто приходит чуство, что все вокруг не реально и всего-навсего плод моего воображения. Люди начинают казаться персонажами игры, запрограммированные на действия, в этот момент время как-будто замедляется, все действия становятся наигрынами. Появляется ощущения, что я в чужом теле и я просто потерялся в себе.


О детстве и юности.
В детстве я любил одиночество, уходил в фантазии из которых тяжело было выйти(Это продолжается и по сей день).
Мои интересы кардинально отличались от сверстников и что бы не выпасть из коллектива и не стать объектом издевательств, пришлось подстраивается под окружающих(что и делаю по сей день).
Занимался рисованием, скульптурой, участвовал в школьных(районных выставках), но не смог этим заниматься(участвовать в выставках), т.к. всегда были жестко заданы темы на конкурсах.
В 15 лет уехал учиться в город, жил в общежитии. Это одни из самых тяжелых времен моей жизни.
Первый год я смог подстроиться под окружающих, завел оптимальную компанию, но к концу года иссяк, находиться в постоянном стрессе больше не было сил(дома я мог \"перезарядится\", в общежитии это было невозможно) и я стал объектом насмешек и издевательств. Ситуацию удалось стабилизировать только к концу последнего года моей учебы.

О работе.
Я работаю программистом. Несмотря на то что добился некоторых успехов в карьере испытываю проблемы с обучением и самомотивацией.
\"Постоянно сниженная способность поддерживать целенаправленную деятельность, особенно занимающую продолжительные периоды времени и не сразу приводящую к успеху,\" - я думаю это наиболее точно описывает проблему. Я сам раньше называл это ленью, неорганизованностью, безволием и относил к проблемам характера, ругал и наказывал себя. Но потом я пришел к выводу, что в моём поведении нет \"злого умысла\", просто мне значительно труднее поддерживать вот эту целенаправленную деятельность, чем большинству других людей.


Описание событий жизни.
Спустя два года моего рождения развелись родители. Я остался жить с матерью.Отца после этого не видел.
В возрасте 6 лет(1994) переехал в Россию, к бабушке с дедушкой в деревню, мать переехала годом позже. В семье обстановка была сложной, дед страдал алкоголизмом, часто уходил в запои, агрессивно себя вел, это продолжалось на протяжении всего детства.
В 1996 году умерла прабабушка, мне было 8 лет. Я прекрасно осознавал почему она умерла, но каких то эмоций я поэтому поводу не испытывал, хотя относился к ней хорошо.
В начальных классах был лидером по успеваемости и поведению. В третьем классе классная руководительница сообщила матери о моем \"неадекватном\" поведении, о подозрении аутичное расстройство и посоветовала обратиться к психиатру(я не знаю, что она под этим подразумевала, но тем неменее я решил внести это в рассказ). В этот же период моя успеваемость снизилась до \"троечника\", я это связываю с потерей интереса к учебе.
Лет с 15 начал принимать систематически алкоголь,через некоторое время перестал, пропал эффект присутствовавший в начале. Сейчас алкоголь употребляю достаточно редко. Появились первые мысли о суициде, ни чего серьезного, попыток как таковых не было, скорее подростковый гормональный всплеск.
В 16 лет умерла от онкологического заболевания бабушка, опять таки ни каких эмоций по этому поводу. Мать винила в том, что я бесчувственный.
В 18 лет я уехал жить в город, устроился на работу продавцом консультантом. Получил несколько грамот, как лучший работник сектора.
В 20 лет сменил род деятельности. Первая работа в ИТ сфере. Сильный стресс, за первые 3 месяца похудел на 13 кг. Затем все нормализовалось.
В 21 год ко мне переехал мать, так как не выносила жизнь с дедом. Я не был рад этому событию, но отнесся с пониманием.
В 22 год начал жить с девушкой, через 8 месяцев разошлись, постоянно винила меня в отсутствии эмоций. Были сильные переживания, связанные с резкой сменой устоя жизни.
В 22 год начал систематически принимать амфетомины и содержащие тгк вещества. Забросил и то и то после того, как они перестали на меня оказывать влияние.
В 24 переехал в Санкт-Петербург, по сей день живу там.

Болезни и травмы.
Рождение мое началось с патологических родов, была легкая асфиксия. Документальное подтверждение не смог найти.(все со слов матери). Каких то осложнений не было после этого.
В 3 лет - сильное отравление грибами. Госпитализация(с тех пор не ем грибы).
В 13 лет - Автокатастрофа, сильный удар лобной частью черепа, о металлическую балку, госпитализации не было.

Заключение.
Мне очень сложно дался этот текст, тяжело себе дать рациональную оценку, прошу простить меня за это.
Так же прошу изинить меня за столь большое кол-во текста, пытался ужать и вот что из этого вышло.
Каждый приступ, нескончаемая депрессия, отчаяние, подталкивает к мыслям о суициде. Такое состояние бессмысленно и мучительно. Я хочу покончить с этой болью.Барьер сдерживающий меня с каждым разом становится тоньше и тоньше.
Как не по

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    внимательно ознакомился с описанием вашей истории жизни и болезни. Написали и описали вы всё хорошо и вполне понятно, но, к сожалению, даже исходя из столь подробного описания нельзя сделать точных выводов о природе вашего расстройства.

    Первая мысль, пришедшая в голову после ознакомления с вашей информацией - какое-то комбинированное личностное расстройство с чертами эмоционально-нестабильного, ананкастического, избегающего и шизоидного личностных расстройств, возможно, что на органической основе ( перенесенная родовая травма головы с асфиксией ).

    Далее необходимо дифференцировать с шизотипичным расстройством ( психопатоподобной его формой ).

    В вашем сообщении, кроме указаний на хронический алкоголизм деда по материнской линии никаких других ссылок на генетическую предрасположенность к психо-эмоциональным расстройством, особенно, со стороны вашего телесного отца нет. Кроме того, отсутствует информация об условиях вашего воспитания вас вашей мамой, а также дедом и бабушкой в период совместного проживания вас с ними.

    К сожалению, это всё, что я могу сказать вам по поводу природы вашего заболевания. Вообще, вам имеет смысл провести диагностику в условиях психиатрического стационара или же провести консилиум из двух или больше врачей-психиатров в амбулаторных условиях.

    Пока из лечения, до уточнения диагноза вашего заболевания, я могу посоветовать вам заняться психотерапией.