Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Больно

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,уважаемый доктор. Я мама пациента вашей амбулатории Evgenius. Хочу обратиться к Вам за советом. Вы знаете,доктор, я в каком-то тупике, в дичайшем отчаянии, поэтому решила все-таки обратиться к Вам, хотя Вы советовали давать больше самостоятельности сыну.
Мы остановились на том, что Евгений, принимая ципралекс 10/15 через день и трилептал 60мг утром+60 мг вечером, лег в стационар для прохождения лечения по поводу возникших у него проблем с жкт. Кстати, Вы тогда не поняли меня, я никоим образом не считала ответственным за возникшие проблемы трилептал, поэтому мы не отказывались от его приема на фоне лечения гастродуоденита. Почему я приставала к Вам с вопросами по поводу приема трилептала, да только с одной целью- постараться не выводить этот препарат из схемы лечения. Объясню- почему.При приеме трилептала в масимально рекомендуемой Вами дозе с сыном произошли разительные перемены: раздражительность минимальна, начал со мной разговаривать, даже рассказывать анекдоты/небывалый случай), а к концу третьей недели стал поговаривать о спортзале, в общем поведение изменилось, хотя сам он считает, что никаких изменений в его внутреннем состоянии не произошло. Наверное, это так, ему виднее, я описываю лишь изменения его поведения. В четверг на позапрошлой неделе он вышел на работу -и сразу к столу на проводы сотрудника. В результате четверг и пятница пьянка. В эти дни ципралекс он принимал точно, а вот на счет трилептала- не уверена, что он принимал как надо, думаю, что были пропуски. В итоге в понедельник я увидела прежнего сына, как будто бы и не было того улучшения в поведении. Начиная с понедельника Женя опять начал принимать трилептал-это точно- утром и вечером по 1 мл. Но Вы знаете, за прошедшую неделю настроение его не стабилизировалось, все тот же ор и все те же обзывания. Доктор, как Вы думаете, почему это произошло. Если и были пропуски в приеме трилептала, то они минимальны, а достигнутый результат утрачен.А может это каким то образом связано с тем, что он начал работать- одно дело сидеть на больничном, а другое дело работать, когда приходиться сталкиваться с разными проблемами. С четверга начал принимать сероквель по 25 мг на ночь. Два дня принимал, а в субботу и воскресенье опять пьянка, перерыв в приеме сероквеля да и, думаю, что трилептал принимал только по утрам. В понедельник начал принимать все препараты как положено, в четверг перешел на 50 мг сероквеля, в субботу и воскресенье опять прием спиртного в больших количествах и, естественно, в эти дни отказ от приема нейролептика.С понедельника опять принимал все препараты, с четверга увеличил прием сероквеля до 75 мг, а в пятницу опять пьянка, сегодня , в субботу- продолжение. В результате такого лечения в кавычках каких либо изменений в лучшую сторону, естественно, ждать не приходится. Единственно, что на фоне приема сероквеля стал хорошо спать. Говорит, что утром встает с тяжелейшей головой.Раздражение такое же, как и раньше, как будто не принимает вообще никаких препаратов.Доктор, миленький, подскажите, что делать, может быть начать принимать какой-то другой нейролептик, могу предположить, что Вы предложите госпитализацию, но тогда прощай вообще какая либо работа и что дальше... Сама нахожусь ежедневно в таком состоянии, как будто волнуюсь перед экзаменом, забросила отца-старика, ни о чем думать не могу, кроме как о сыне. Мечусь, не могу найти выход.Доктор, скажите, пожалуйста, какой прогноз протекания его заболевания при таком вот подходе-сколько то дней пью препараты, потом день-два не пью, а в эти дни принимаю спиртное. Я боюсь, что может наступить ухудшение, но ему что- либо доказать не могу, как равно и то, что препараты нужно принимать в одно и то же время. Может сегодня принять в 8 утра, а в выходные в 12.
Доктор, и еще у меня к Вам вопрос, а не кажется ли Вам, что у него вялотекущая шизофрения, а,может быть , и не вялотекущая. Я думаю, что в наших клиниках выставили бы именно такой диагноз, даже при том, что он работает, я считаю, что он давно застрял в своем личностном развитии. Сколько читала, я как-то не смогла понять какой может быть исход вялотекущей шизофрении, если ее не лечить.Скажите, пожалуйста, а это заболевание лечится приблизительно так же, как и психопатия пограничного типа, либо все-таки есть какие то различия.
Думаю, может быть, пройти какие-то обследования в приличном центре для установления диагноза его душевного заболевания, как Вы считаете. Не знаю, куда лучше обратиться.В связи с этим у меня к Вам огромнейшая просьба, если Вы сочтете возможным, не могли Вы спросить у вашей пациентки под ник. крон.Ольга о каком центре она Вам писала 10 апреля, как он называется.
Вот такое грустное письмо у меня получилось, могу предположить, что Вы можете сказать по поводу проводимого лечения, но все равно очень хочется услышать какие-то рекомендации и ответы на вопросы. С уважением, мама. Здоровья Вам и Вашей супруге.
р.с. Доктор, наберусь наглости попросить Вас, может быть напишите что-нибудь для Евгения.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений и ваша мама,

    сразу же скажу вам следующее, при таком нерегулярном лечении, прерываемом выпивками в течение двух дней подряд, ожидать каких-либо стабильных результатов, конечно же, не приходится.

    Думаю, что вы можете продолжить лечение по следующей схеме: 10/15 мг ципралекса через день, трилептал по 1 мл ( 60 мг ) утром и вечером и 100-150 мг сероквеля на ночь и дальше, причем, это лечение вы можете/должны продолжать даже и в дни выпивки, и знаете почему, да потому, что если вы будете принимать алкоголь на фоне медикаментов, то и потребность в спиртном у вас уменьшится и вполне возможно, что вы ограничитесь лишь субботней выпивкой, а в воскресенье она вам уже и не потребуется.

    Евгений, скажу вам следующее, будете продолжать пьянствовать, очень скоро погибнете, а вам это нужно ? Думаю, что нет.

    Я прекрасно понимаю то, что вы живёте в провинции ( я вспоминаю слова Карла Маркса \" об идиотии деревенской жизни \" и по аналогии могу говорить \" об идиотии жизни в провинциальных российских городах и местечках \", где, как я понимаю, кроме употребления спиртного мало что имеется для проведения интересного досуга. Но мы же с вами уже говорили о том, что, возможно, вам имеет смысл переехать жить в большой город, где имеется больше возможностей для проведения более интересного и здорового досуга.

    Теперь пару слов для вашей, Евгений, мамы: центр, в котором лечится Ольга К., находится в Москве, но я буду с вами совершенно честен и откровенен. Сейчас Евгений получает самое современное лечение, комбинацию одного из современных антидепрессантов ( ципралекс ) с новейшим нормотимиком противосудорожного ряда трилепталом и нормотимиком нейролептического ряда кветиапином ( сероквелем ). Ничего современнее и лучше ему ни в каком, даже самом супер-пупер центре, не предложат, важно, чтобы Евгений сам понял, что \" лечение \" алкоголем - это путь в никуда.

    Что касается дифференциального диагноза между бордерляйновской психопатией и шизотипичным расстройством ( F21.3 ), то я в таких, как у Евгения случаях, предпочитаю говорить о бордерляйне, а не психопатоформной вялотекущей шизофрении, тем более, что лечение обеих заболеваний мало чем отличается.

    Кстати, Евгений, а вы не забыли о том, что у вас ещё имеются в запасе 3 беседы в скайпе, срок годности которых истекает 13 июля текущего года ?