Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Профессионал своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эмоциональные состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, Доктор!

Постараюсь описать свою проблему. Дело в том, что мое эмоциональное состояние подвержено взлетам и падениям. Когда я в нормальном состоянии и бодр, мне удается более-менее нормально выполнять различные задачи, рабочие или личные. Когда же я в плохом эмоциональном состоянии, мне очень трудно что-либо делать. Я становлюсь очень ленивым, безответственным, постоянно все откладываю на потом. При этом я считаю, что переход из одного состояния в другой происходит не сам по себе. Т.к. я постоянно, когда нахожусь в плохом состоянии пытаюсь придумать какую-то мотивацию для себя, то рано или поздно какие-то идеи в моей голове или события в жизни становятся фактором, благодаря которому создается настрой, и я на некоторое время становлюсь активным, бодрым и в нормальном состоянии. Через какое-то время первичный эмоциональный заряд (настрой) ослабевает, и я постепенно опять скатываюсь в плохое состояние. Это если очень в общем виде определить мои сложности (не могу сказать, что я уверен в своем описании, просто что в голове появляется, то и пишу).
Эти проблемы своими корнями уходят еще в юношество, когда я учился в школе. Целенаправленно борюсь с этими слабостями я с осени 2007. Да, года 2-3 назад и более я бы описал свои проблемы по другому, тогда еще я не использовал в описании своих проблем разделение на циклы нормального и плохого состояния.

Около года назад я обратился к психиатру. Рассказал свое видение проблем. Мне сказали, что у меня депрессия и надо лечится антидепрессантами:
- последняя неделя апреля 2012: анафранил, отменили из-за явных и неприятных побочек, наступление антидепрессивного эффекта не отмечено.
- прозак + рисперидон. Через неделю после начала приема, на дозировке в 20 мг развилось состояние, похожее на гипоманию: отличное настроение, эйфория, говорливость, улучшение соображалки и памяти. Но при этом повышенная возбужденность, потливость, высокие сердцебиение и давление. Еще где-то неделю-две было такое состояние, но благодаря уменьшению дозировки прозака и мезапаму побочки прошли. Состояние нормализовалось. Настроение стало нормальным, спокойно работал, нормально себя чувствовал. Такое состояние было в конце мая-начале июня. А где-то с середины июня началось ухудшение, появилась лень и сонливость. В конце июня состояние было очень сонливое и ленивое, отменили рисперидон, повысили дозировку прозака. В итоге весь июль шло повышение прозака, к сожалению не помню, до какой дозировки. Также меняли нейролептики. В августе перешел на иксель, также в комбинации с нейролептиком, плюс добавили ламиктал. Да, сонливость пропала уже в июле, но вот состояние к нормальному не вернулось. Ленивый, не активный. К концу августа довел до максимума иксель, толку никакого, состояние не изменилось, только сон ухудшился.

В итоге в начале сентября я пошел к другому психиатру. Меня опять выслушали, сказали мне, что биполярного расстройства у меня нет, да и депрессии, скорее всего, тоже нет. Отменили мне все препараты.
Назначили мне вместо них один золофт, который я принимал несколько недель (точно уже не помню), но эффекта никакого.

С тех пор я регулярно посещаю этого психиатра-психотерапевта. За эти полгода у меня были как улучшения состояния, мне удавалось себя встряхнуть и настроить, так и падения.
В начале февраля не видя результатов, я попросил мне назначить опять антидепрессант, назначили паксил. К концу февраля у меня от него появилась явная бодрость, правда не настроение. Также в конце февраля меня показали профессору, после чего мне уже точно сообщили, что я психически здоров, депрессии у меня нет. Т.е. мои проблемы - проблемы моего характера, образа жизни, привычек, которые формировались длительное время.

Паксил я продолжаю принимать до сих пор, уже месяц как на 40 мг, явная бодрость прошла, хотя я и считаю, что сейчас на паксиле моя бодрость все-таки повыше, чем до начала приема. А вот на настроение он никак не влияет.

В конце февраля у меня был подъем эмоциональный, в середине марта спад, числа 20 марта я опять придумал себе мотивацию, и пару недель очень неплохо провел. Но вот прошлый понедельник(8 апреля) был последним днем, когда мне удалось нормально провести день, в соответствии со своими ожиданиями и задачами.

После чего сил у меня уже не осталось, и я опять скатился в яму. Психотерапевт говорит, надо стараться, даже находясь в таком плохом состоянии, хоть понемногу, но что-то делать. Заставлять себя, пересиливать. Учиться жить и работать, находясь в этом состоянии.

И вот именно в этом на сегодняшний день моя проблема. Я головой прекрасно понимаю, что надо бороться, надо что-то делать. Но не делаю, не получается у меня пересилить свое внутреннее состояние, оно оказывается сильнее меня.

И плохо то, что смотря на прошедшие пять с лишним лет, я понимаю, что суть проблемы не изменилась, хотя содержание может и немного другое. А значит, вероятность, что мне удастся вдруг что-то придумать, как-то научиться справляться со своим внутренним состоянием крйне низка. Да, может через недельку я опять себя за мотивирую и этого хватит на неделю-две, но потом все заново. А в таком ритме у меня по жизни нет прогресса. По паспорту я вроде стал на 5 лет старше, а по уровню зрелости и развития остался в прошлом.

Мне бы очень хотелось услышать ваше мнение, Доктор, по моей проблеме. Потому что я уже не очень верю, что смогу самостоятельно справиться с ней. Возможно, будет удобнее пообщаться со мной в скайпе (я оплачу абонемент, это не проблема). Потому что мне немного тяжеловато излагать свои мысли письменно, я уже месяц назад хотел вам написать, но никак не мог полностью описать себя и свою проблему, все откладывал и так далее. Но это как вы решите.

Заранее большое Вам спасибо!!!










Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    после ознакомления с вашей историей болезни, но не жизни, о которой вы ничего в своем изложении не сообщили, я могу предполагать у вас наличие следующих заболеваний, которые необходимо дифференцировать:

    а) дистимия F 34.1 - чаще всего пониженное настроение с периодами нормального ?

    б) циклотимия F 34.0 - смена субдепрессивного состояния субманиакальным/гипоманиакальным;

    в) эмоционально-нестабильное личностное расстройство F60.31.

    г) прочее смешанное аффективное расстройство F38.0

    Ваши лечащие доктора исключили у вас биполярное аффективное расстройство и пришли к заключению о том, что вы страдаете каким-то личностным расстройством, точно не назвав его природу, одновременно объявив вам о том, что вы \" психически здоров \" ?!?!, но, несмотря на свое психическое здоровье в ы продолжаете искать помощь у психиатров.

    В связи с возникшими затруднениями в решении вопроса о том, душевно здоровы ли вы или же все-таки больны мне необходимо с вами беседовать в скайпе в живую.

    Психически здоровым человеком можно условно считать того, кто находится в гармонии с самим собой и одновременно с этим, чье поведение заметно не обращает на себя внимание окружающих.

    К примеру, можно ли считать великого современного российского математика Григория Перельмана, решившего теорему Пуанкаре, абсолютно психически здоровым человеком ? Как будто бы он находится в полной гармонии с самим собой, но не вызывает ли его поведение и образ жизни некоторое недоумение и недопонимание у окружающих его современников ?

    Тоже относится и к бывшему чемпиону мира по шахматам и ныне покойному Роберту Фишеру. Был ли он при жизни абсолютно психически здоровым человеком или нет ?
  • Доктор, добрый день!

    Я к Вам уже обращался три года назад. Тогда у меня тоже были проблемы с настроением (как видно в первом сообщении), но антидепрессанты не помогали, другой доктор сказал, что у меня нет депрессии, есть особенности характера (я уже точно не помню формулировки). Мы с Вами по скайпу несколько часов поговорили, Вы мне сказали, что у меня есть расположенность к изменениям настроения, но не в достаточной мере, чтобы считать болезнью (как то так, опять же, точно не помню, к сожалению). Соответственно, рекомендовали мне психотерапию.

    После этого я еще несколько месяцев ходил к своему психотерапевту на психотерапию.
    Правда летом 2013 у меня начались непродолжительные отношения с девушкой, психотерапию я забросил. Естественно, в тот момент отношения повлияли на мое состояние намного сильнее, чем пт и антидепрессанты))
    Отношения постепенно завершились, состояние вернулось на обычный уровень. В конце 2013 сократили на работе (я там 3,5 года всякие легкие задачи выполнял, последние года 2 на полставки, потому что что-то серьезное и ответственное я заваливал).
    К лету 2014 устроился самостоятельно на новую работу, успешно прошел испытательный срок (в тот момент было побольше сил, видимо сказался отдых после предыдущей работы и желание показать девушке, что могу самостоятельно устроиться и удержаться).
    На работе после первых 3-4 месяцев пошел спад, в итоге я там проработал до осени 2015, пока меня не уволили (потому что работал я плохо длительное время).
    Итого в 2014-2015 году существование тянулось, как и в предыдущие годы – вяленько, без изменений и успехов. Были периоды, когда у меня было чуть больше энергии и я был более активным и энергичным, но большую часть времени состояние вяло-ленивое.
    Отдохнул 2 месяца (ничего не делал, работу не искал, бездельничал), появилась возможность устроиться на достаточно простую работу.
    С января 2016 снова работаю.

    Что интересного с новой работой? Когда осенью меня уволили, я был подавлен (я пытался спасти работу, заставив себя лучше работать, но меня хватило на одну неделю, после этого сил не осталось). И устраиваясь на новую работу, предполагал, что даже в своем ленивом и пассивном состоянии смогу выполнять в достаточном объеме обязанности.
    Но в январе, когда я начал осваиваться на работе, у меня уже было больше сил, желания и я стал более активно работать, проявлять инициативу, неплохо себя зарекомендовал.
    А в марте силы, желание и активность стали убывать и к апрелю я снова вернулся к состоянию обычной своей лени, апатии и посредственному настроению. К сожалению, нормально выполнять работу в таком состоянии не получается.
    На сегодня я не вижу перспектив изменения ситуации, а так как работа в таком состоянии выполняется плохо, через месяц я снова уволюсь (уже решено с руководством).

    Т.е. образно говоря, как если бы я начал прогулку по саду с пустым рюкзаком, который постепенно стал утяжеляться, и через какое-то время я уже не гуляю по саду, а еле-еле тащусь, при этом сосредоточенность уже на тяжести в рюкзаке…
    При этом я не могу сказать, что мое состояние было в январе-феврале намного лучше. Я не скажу, что радовался работе, мне не особо хотелось туда идти или ее выполнять, я уставал после работы и т.д. Но мне не приходилось себя заставлять, чтобы ее делать, она меня не напрягала особо…

    Понятное дело, что у меня есть слабости характера и личности (лень, эгоизм, безответственность, упрямость, слабая воля и т.д). Но при этом мне не нравится, что в какие-то моменты у меня есть силы что-либо делать, а в другие моменты выполнять те же дела мне сложно, лень и т.д.
    Из-за этого мне сейчас себя заставлять, мотивировать и пытаться встряхнуть очень тяжело, потому что за 8 лет результат начинаний одинаковый – «рюкзак потяжелел, и я с ним рядом сел…».
    И как следствие, я понимаю, что мне, наверное, нужна психотерапия, но мне не вериться, что она повлияет на мое состояние в плане активности, желания и настроения. Появляются мысли попробовать комбинацию ад, направленную не только на серотонин…
    Поэтому решил снова к Вам обратиться за помощью, потому что сам я со своим состоянием не справляюсь. При необходимости готов поговорить через скайп (как Вы считаете нужным).
  • отредактировано восьмь года назад
    Вы знаете, сейчас я начал читать ваш топик с самого начала, не обратив внимание на то, что это 2013 год и уже при чтении, сразу же подумал о следующих диагнозах, которые пришли мне в голову на рассмотрение:

    а) биполярное аффективное расстройство II, тип rapid cycling;

    б) близкое к нему заболевание под названием циклотимия, скажу так, что, с моей точки зрения, циклотимия является синонимом БАР II или, если мне будет позволено так сказать, более легкой формой БАР II;

    в) эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, которое также, как и два предыдущих и упомянутых мной заболевания, так же характеризуется сменой настроения и состояния по типу " черное- белое ".

    г) депрессивное расстройство с возвратом вас в ваше нормально-здоровое состояние или же дистимия ( постоянное субдепрессивное состояние с неполным вхождением вас в абсолютную норму или периодическим погружением вас в настоящее депрессивное состояние, с последующим возвратом вас в ваше субдепрессивное состояние, так называемая double depression ).

    В части топика за 2013 год и я, и ваши некоторые лечащие доктора говорили о том, что у вас нет БАР, как также нет и депрессии/дистимии.
    Думаю, что и я, и ваши те доктора тогда ошибались, говоря о том, что вы здоровый человек.

    Катамнез показывает, что вы всё-таки больны одним из трех-четырех, упомянутых мной чуть выше заболеваний и поэтому я, базируясь на сложности диагностики с помощью переписки в форуме, а также на вашей готовности побеседовать со мной в скайпе, поддерживаю вас в этом вашем желании.

    Оформляйте беседу в скайпе и я готов уже в пятницу, 10 июня, в 14:00 московского времени с вами побеседовать.

    Только прошу убедительно вас подтвердить свое согласие на проведение беседы в указанные мной день и время.
  • Доктор, спасибо большое за отклик!

    Можем ли мы в пятницу побеседовать в 12:00 московского времени? Я в 16:00 буду уходить на рабочую смену и сдвинуть/перенести смену у меня возможности нет.

    Вследствие сменного графика я свободен в воскресение; понедельник утром; во вторник; в среду утром.

    Беседу оформлю завтра. Извините, что сложности со временем. Если Вам неудобно в мои свободные дни, напишите, пожалуйста, когда Вам удобно в другое время со мной побеседовать на следующей неделе, я тогда попробую как-то согласовать другой график.
  • Компромисс, не в 12:00 мск, а в 12:30. Договорились ? Я думаю, что за 3-3.5 часа я смогу с вашей болезнью разобраться.
  • Алекс, вкратце резюмирую нашу с вами сегодняшнюю беседу в скайпе:

    с моей точки зрения, склонность к своему заболеванию вы унаследовали похоже на то, что от своего отца, который, хотя клинически душевно-здоровый человек, но всё же является выраженной гипертимной личностью.

    Что касается диагноза вашего заболевания, то я считаю, что вы страдаете дистимией, без признаков double depression ( F34.1 ), которую необходимо дифференцировать с циклотимией ( F34.0 ).

    Лечение: я предлагаю вам пролечиться эсциталопрамом, препарат селектра, по следующей схеме: 2.5 мг ежедневно - 7 дней,2.5/5 мг через день - 10 дней, 5 мг ежедневно - 7 дней, 5/10 мг через день - 10 дней, 10 мг ежедневно - 7 дней, 10/15 мг через день - 10 дней, 15 мг ежедневно- 21-28 дней.

    Из всех протестированных вами доз селектры из моего списка вы остановитесь на той из них, на которой ваше душевное состояние будет самым стабильным и будете её принимать в течение не менее полугода с последующим подбором поддерживающей её дозы и её приёмом длительно ( в течение 1-1.5 лет ).

    Важно, в случае перехода вашего состояния из нынешней субдепрессивной фазы в фазу гипертимной ажитации, вы дадите мне об этом знать и я добавлю вам к терапии один из нормотимиков ( либо вальпроат натрия, либо окскарбазепин ).
  • Добрый день, доктор!

    Заканчивается третья неделя, как я пью селектру в дозировке 15 мг.

    На настроение действия не чувствую. При этом сам препарат действует, тк влияет на эякуляцию.

    Работу завершил 20 июля, с тех пор был на 10, затем на 15 мг, разницы не почувствовал. В течение всего времени повышения дозировки колебаний настроения не было, состояние стабильное.
    Большую часть времени ничего не делаю и ничего не хочется делать, нет ни к чему интереса.
    С того момента, как завершил работу, чувствую себя спокойнее, тк последние пару месяцев работа была источником негатива и стресса для меня, я с ней не справлялся.
    Обязательные задачи сейчас делаю нехотя и не всегда.

    Апатия - сильно выражена.
    Абулия - сильно выражена.
    Ангедония - средне, т.е. например, за спортом слежу, интересно, но не как лет 10 назад. Трансляции не смотрю, скучно, слежу за результатами. С друзьями иногда вижусь, на свидания хожу, но опять же эмоции слабые, самому проявлять инициативу и вести общение тяжело.

    Стал чаще долго засыпать по ночам (30-60 минут). При этом что интересно, если в течение дня нечем себя занять и ложусь полежать, то быстро расслабляюсь, погружаюсь в дремоту и получаю удовольствие от этого. А если я ложусь спать, то сонливости нет, в дремоту не погружаюсь, лежу ворочаюсь пока не засну.
    Раньше я тоже иногда долго засыпал, но это было реже и не так долго.

    В целом я спокоен, но отсутствие интереса и вовлеченности к чему-либо сильно мешает, потому что заставлять и мотивировать себя самостоятельно за последние 10 лет я очень устал и в текущем состоянии не знаю, как устраиваться на работу, ставить и достигать целей, жить насыщенной жизнью и получать удовольствие от этого.

    Еще мне в моем нынешнем состоянии тяжелей выполнять задачи, требующие умственной нагрузки, сосредоточенности. Те, например, я вам хотел еще неделю назад написать отчет, но только сейчас пишу. Да и сам отчет нелегко составлять, переносить мысли на бумагу. Похожие сложности у меня и на работе были (разве что на работе мне тяжелей от этого, тк это для меня стресс и на меня это давило).

    Какие есть варианты дальнейшего лечения?
    Пару недель как купил элонтрил 150 мг, поэтому могу начать его принимать.
    Если стоит попробовать, распишите, пожалуйста, схему.
  • Алекс, ваш случай, относится к довольно крепкому орешку, диагностика вашего заболевания, как также и лечебный эффект от ципралекса практически мало повлиял на ваши мотивацию, настроение и жизнерадостность.

    Поэтому, на следующем этапе вашего лечения сделайте так: добавьте к самой минимальной по величине и оптимальной по лечебному эффекту по вашим ощущениям дозе эсциталопрама, 150 мг элонтрила и на этой комбинации препаратов и их доз побудьте в течение 10 дней, с последующим сообщением мне о своих делах.

    Кроме того, уточните, на всякий случай, имеется ли в вашем городе возможность приобрести новый антидепрессант широчайшего спектра действия вортиоксетин, препарат бринтелликс.

    Это на тот случай, если на комбинации эсциталопрама с бупропионом гидрохлоридом ваше состояние не изменится в лучшую сторону.
  • Доктор, добрый день!

    Пью Элонтрил уже 10 дней, чувствую себя немного бодрее. Селектру пью 10 мг.
    Побочек нет, разве что первые 3-4 дня просыпался в 4-5 утра и затем было сложно заснуть. Сейчас уже нормально сплю.
    Кроме бодрости влияния на настроение, мотивацию, вовлеченность пока особо не ощутил (может чуть-чуть лучше из-за бодрости, но не интереса к деятельности). Ближайшие недели буду стараться больше делать, заставлять себя – посмотрю, что получится.

    Еще я заметил (причем уже давно), что когда я ни во что не вовлечен, я очень много времени думаю о себе, своих проблемах, поиске решений, сам с собой обсуждаю свои мысли, чувства, произошедшие события, планы и т.д. Т.е. сконцентрирован на себе.
    И мне тяжело переключать размышление на другие темы – думать о прочитанном, увиденном, потому что на автомате в голове появляются мысли одной направленности, а чтобы думать о чем-то другом, надо напрягаться, копаться в памяти, не отвлекаться, что утомляет и не очень радует.
    (К тому же считаю, что у меня не самая хорошая память – как говорится, в одно ухо влетело, из другого вылетело, иногда мне кажется, что у меня «пустая» голова, потому и сложно думать, общаться; но моя память, как я понимаю, просто растренирована. Что интересно, некоторые люди помнят даже запахи, а у меня чувство запаха в памяти, как и улучшение памяти, было только раз – когда был в гипомании (ли?) на прозаке и сперидане.)

    Последние две недели был у отца в другом городе, сейчас вернулся и заметил, что дома, в своей комнате, как будто мне чуть тяжелее, будто какое-то напряжение или большее беспокойство испытываю. Может так быть, что дом, комната у меня ассоциируется с неудачами на бессознательном уровне и мне сложнее что-либо делать у себя в квартире?

    Извините, что отвлекся на рассуждения - решил написать, что в голову приходит)

    Хочу спросить, как дальше принимать Элонтрил, как и когда повышать дозировку – вроде немного, но действует (многие пишут, что надо месяца два ждать, чтобы точно понять, работает или нет)?

    А также как в будущем можно усилить действие и нужно ли – вы говорили, что в дальнейшем возможно добавление нейролептика (читал, что амисульприд имеет активирующий эффект и при дистимии используется) и/или нормотимика.
    Также на англоязычных форумах прочитал, что некоторые успешно используют схему бупропиона с селегилином.
  • МАО-ингибиторы я не использую и не имею опыта лечения этими антидепрессантами, поэтому, для проверки действия на вас комбинации бупропиона гидрохлорида с одним из ингибиторов МАО я не смогу быть вам полезным.

    Думаю, что вам надо будет вначале увеличить дозу бупропиона гидрохлорида до 300 мг и попринимать эту дозу элонтрила вместе с 10 мг селектры в течение 10-14 дней.

    Затем вы решите, на какой комбинации антидепрессантов вам было лучше ( на 10 мг + 150 мг или же на 10 мг + 300 мг ) и к самой оптимальной из них добавите кветиапин в вечерней дозе 50 -100 мг.

    И самой последней терапевтической опцией для вас остается лечение вортиоксетином, препарат бринтелликс.
  • Доктор Джордж, добрый вечер!

    Неделя, как пью Элонтрил в дозировке 300 мг.

    Чувствую себя бодрым, мне стало легче делать и вовлекаться в дела (я теперь могу спокойно застелить аккуратно постель, сделать зарядку, что-то приготовить дополнительно к завтраку, обеду – а раньше мне было внутренне некомфортно, надо было заставлять это делать и многое я не делал; возросла внимательность и концентрация внимания при работе с информацией – я меньше отвлекаюсь, мне не мешают негативные чувства и посторонние мысли). У меня впечатление, что я себя контролирую и могу собой управлять (а не бороться с собой, со своими чувствами и ощущениями, чтобы что-то сделать).

    Т.е. в плане апатии и абулии прогресс существенный. Но не могу и сказать, что мне так уж хочется выполнять все необходимые дела, конечно, я мог бы просто лежать на диване или смотреть фильмы, если бы решил побездельничать и отдохнуть. Но если я планирую и считаю, что надо что-то сделать, то мне это дается без сверх усилий, хотя я и не получаю при этом удовольствия, просто чувствую себя более-менее нейтрально.

    Отметил, что снизилась зависимость от сладкого, теперь мне хватает съесть небольшой кусочек тортика с чаем, и не тянет что-то пожевать сладкое в течение дня и когда чем-то занят. При этом сладкое мне, как и раньше, нравится.

    Ангедония – пока жизнь более яркими красками не засверкала. Т.е. сейчас я, скажем так, нейтрален. Негативные ощущения убраны, но не сказать, что я стал испытывать больше радости. Первые дня 3-4 на 300мг у меня было впечатления, что мне стало интереснее наблюдать за окружающими меня вещами, природой, людьми, смотрел фейерверк в субботу – получил, как мне кажется, больше удовольствия, чем обычно. Впечатление, что цвета и подсветка немного ярче и красочнее воспринимаются. Стал чуть внимательнее, замечать то, на что не обращал внимания. Но на сегодня, впечатление, что действие элонтрила чуть ослабло, голова более ясная, но и восприятие окружающего вернулось на прежний уровень.

    Эти же 3-4 дня было впечатление, что память чуть улучшилась, как в запоминании визуальных объектов, так и при работе с текстом. И было как-то легче вспоминать события прошлого, большее погружение, что ли, в память.

    И в эти же 3-4 дня голова была, как будто, немного стиснута (а может просто немного тяжелой, напряженной, не могу объяснить точно), это не мешало. Сейчас голова стала, как было до повышения, особых ощущений в ней никаких нет.

    Еще из побочек – пересыхает во рту, хочется больше пить, соответственно стал чаще бегать в туалет. Но по-моему вчера-сегодня уже меньше хочется и пересыхает.

    Плохой сон – эта побочка пока не проходит и начала меня утомлять. Засыпаю не меньше 30-45 минут, просыпаюсь часов через 5, после этого сон уже очень поверхностный (каждую ночь сны, особенно после ночного подъема, но сны не яркие и не запоминающиеся; раньше я редко видел сны, видимо, только тогда, когда в определенной фазе сна просыпался). Купил сероквель 25 мг, может стоит добавить в мою схему?

    Что еще касательно моего состояния. Настроение нейтральное (мне кажется, что оно у меня неизменно с момента, как я уволился и перешел на 10 мг селектры).

    Мышление-память, как я уже говорил, чуть улучшились первые 3-4 дня, сейчас, как и раньше.

    Беспокойные мысли – немного тревожат меня, как и раньше. Потому что сейчас-то прогресс есть, но я в данный момент не работаю, на меня ничего не давит, никаких стрессов. А вот что будет, когда мне надо будет искать и выходить на работу. А ведь я еще в неопределенности, чем мне заниматься в будущем. А еще я недоволен своей памятью, считаю, что медленно и не разносторонне мыслю, надо как-то тренировать свой ум. А еще сложности с общением, взаимодействием с людьми. Тоже надо как-то улучшать. А еще неуверенность в себе…

    Так что, с одной стороны, мне сейчас легче и лучше, с другой, мне еще над многим работать.
    И я не знаю, насколько близко или далеко я от ремиссии и не ухудшится ли мое состояние со временем и/или под нагрузкой и стрессом.


    Знаете, доктор, какое интересное открытие я обнаружил, не знаю, существенно оно или нет для понимания причин моих неудач. Я, читая пару дней назад на английском статьи и зарубежные форумы, увидел, что в темах про бупропион иногда упоминается про ADHD – синдром дефицита внимания… Я о нем слышал, но не знал что это и не ассоциировал никогда с собой. Почитал википедию, почитал диагностические критерии, стал вспоминать себя, начиная класса с 5-го, когда начались сложности с учебой.

    Обнаружил, что: начиная с 5-го класса, с 10-ти лет, возникли сложности с учебой, я стал плохо выполнять дз – отвлекался, не мог долго усидеть за самостоятельной работой, зачастую маме или бабушке приходилось сидеть рядом и так сказать, помогать и контролировать выполнение; пошел в кружок самолетостроения, сделал кое-как простую модель и забросил, потому что неохота было долго и терпеливо собирать, клеить и тд. В тот период у меня начался нервный тик (шеей и носом, хотя может началось и раньше, прошло через пару лет). В старших классах помню постоянно раскачивался на стуле, все руки в чернилах после уроков; часто делал глупые ошибки в решениях из-за невнимательности; даже играя в компьютерные игры, мне не хватало терпения пройти их до конца.

    И получается, что в институте, на работах, где большую часть времени надо самостоятельно разбираться, интенсивно и сосредоточено работать, мне очень сильно мешала неспособность длительно и сосредоточено работать, неспособность проявить терпение, сосредоточенность и внимательность при выполнении сложных или длительных дел.

    И те взлеты и падения, о которых я раньше писал, они тоже объясняются. Дав себе мотивационный пинок (особенно, если я отдохнувший после предыдущих попыток), на какое-то время мне удавалось более-менее нормально что-то делать, но со временем негативные ощущения нарастали, моих усилий заставлять себя уже не хватало, внутреннее нежелание, негатив, напряжение увеличивалось и я забрасывал задачу, либо продолжал кое-как плохо работать.

    И все стрессы и неудачи привели уже к проявлениям депрессии.


    Поэтому мне хотелось бы, если вам не сложно, не только прокомментировать мое состояние на бупропионе, но и высказаться по поводу СДВГ – имеет ли ко мне это отношение и как может сказаться на моем диагнозе и лечении.
    И что мне делать со сном – можно ли добавить кветиапин и если да, то по какой схеме?

    Большое вам спасибо, надеюсь, что наконец-то благодаря вашей помощи и действию лекарств произошел сдвиг и у меня есть шанс стать здоровым и полноценным человеком.
  • Что я могу вам сказать по поводу результатов лечения вас 300 мг бупропиона гидрохлорида ? Сдвиги есть и довольно неплохие в положительную сторону, хотя полной нормализации вашего состояния так и не наступило.

    Если вы посмотрите на содержание моего первого ответа вам, то в нем, когда я говорил о дифференциальном диагнозе, среди диагнозов дистимии и циклотими мной был упомянут и диагноз эмоционально-нестабильного личностного расстройства, которое, кстати, имеет много общего и с клиническими проявлениями СДВГ ( синдрома дефицита внимания и гиперактивности ).

    Вы пишите, о якобы имеющем у вас место в детстве и школьные годы невнимательности и нарушении концентрации внимания, что условно можно считать проявлениями синдрома дефицита внимания, но без гиперактивности. В настоящее время установлено, что у 50% больных СДВГ, страдающих этим заболеванием в детстве, симптоматика, типимчная для этого страдания, сохраняется и в зрелом возрастею

    Страдали ли вы в детские годы СДВГ или нет, мне сказать трудно, но, если вы правы в своих предположениях, то вы как раз и попали в эти 50%.

    Кроме сложностей в работе и прочих занятиях из-за нехватки внимания и неусидчивости важным диагностическим критерием наличия у больного СДВГ являются следующие симптомы:

    а) не 100% ответ на лечение антидепрессантами;

    б) хороший лечебный эффект от использования амфетаминов.

    СДВГ у детей и у взрослых на Западе лечат метилфенидатом или модафинилом, являющимися препаратами амфетаминовой группы. В России использование амфетаминов в лечебных целях не разрешено.

    Правда, в России имеется препарат атомоксетин ( страттера ), относящийся к классу селективных ингибиторов обратного захвата норадреналина, но его эффект намного слабее лечебного эффекта метилфенидата.

    То, что у вас произошли положительные сдвиги на фоне лечения 300 мг бупропиона гидрохлорида можно расценить как косвенное подтверждение того, что вы, возможно, таки страдаете СДВГ взрослых. Ведь бупропион гидрохлорид относится к классу селективных блокаторов обратного захвата, как допамина, так и норадреналина, что сближает его лечебный эффект с таковым у страттеры.

    Что касается попытки улучшить у вас ночной сон на фоне лечения бупропионом гидрохлоридом в суточной дозе 300 мг с помощью кветиапина, то вы можете попробовать использовать 25-50 мг кветиапина, но с кветиапином будьте осторожны, поскольку чисто теоретически кветиапин может нивелировать лечебный эффект бупропиона.

    Наряду с медикаментозным лечением СДВГ у детей и у взрослых с помощью амфетаминов и селектиынх блокаторов обратного захвата норадреналина, немалая роль принадлежит и психотерапии, преимущественно когнитивно-поведенческой.

    Итак, вы продолжаете лечение бупропионом гидрохлоридом в формации XL в дозе 300 мг в возможной комбинации с 25-50 мг кветиапина дальше и, по возможности, добавляете к терапии психотерапию.

    В плане полного избавления вас от ваших симптомов могу вас несколько разочаровать. Возможно лишь достижение значительного улучшения вашего самочувствия и адаптации вас с помощью психотерапии к особенностям вашего характера и поведения, что само по себе будет являться довольно значительным успехом терапии.
  • Добрый вечер!

    Спасибо вам за подробные разъяснения и ответы, они мне очень помогают, особенно сейчас, когда у меня появилась энергия, чтобы разбираться в своем состоянии и своих проблемах.

    О текущем состоянии:
    Побочки бупропиона, о которых я писал ранее, почти прошли. Кветиапин принимаю три дня, начал с 12.5, вчера на 25 перешел. Сон улучшился, стал более глубоким, но при этом утром тяжело вставать, сильная сонливость, которая проявляется и в течении дня, хотя и не так сильно. А это привело к снижению энергичности и бодрости, которые были от бупропиона(


    Последние дни я активно разбираюсь в своем состоянии, анализирую, стараюсь определить причины и следствия.

    Начинаю предполагать, почему ранее мне говорили, что у меня нет депрессии. Потому что депрессивные проявления и пониженное настроение есть следствие определенных факторов и их влияния на меня, а сами они не так уж и выражены, особенно при очном общении.

    Я выделил следующие факторы:

    1) Влияние СДВГ в части дефицита внимания, сюда же добавлю дефицит сил и энергии. Это приводило к апатии, абулии, снижению работоспособности и вовлеченности, повышенной утомляемости, снижению интереса.

    2) Социофобия. Конечно, она у меня не сильно выражена, но сильно мешает в жизни, привносит дискомфорт и душевные переживания. Что приводит к неуверенности и беспокойству при общении в многих ситуациях, замкнутости.

    3) Повышенная восприимчивость к стрессам, неудачам, сложностям. Приводит к неуверенности, пессимизму, "бегству" от проблем и трудностей.

    А так как эти факторы в большей или меньшей степени проявляются почти постоянно, то они и приводят к пониженному настроению и депрессивным проявлениям, которые подходят под картину дистимии, например.

    Поэтому, наверное, мне почти и не помогают SSRI антидепрессанты, так как выраженной депрессии у меня нет(как и резистентной депрессии), а тревога проявляется только в определенных ситуациях, а не постоянно.

    И теперь у меня возникают к вам новые вопросы и предположения относительно лечения.

    1) Предполагая, что у меня нет резистентной депрессии и то, что энергичность и бодрость для меня очень важны, имеет ли смысл принимать кветиапин? Чем он может еще помочь в моей ситуации, кроме нормализации сна?
    Может быть лучше заменить его на миртазапин, который будет не только улучшать сон, но и усиливать адренергическую и серотонинергическую передачу?

    2) Можно ли попробовать заменить эсциталопрам сертралином, который, кроме влияния на серотонин, еще и немного влияет на допамин?

    3) Напишите, пожалуйста, как медикаментозно лечится социофобия? И имеет ли смысл как то корректировать мою схему, учитывая, что у меня есть проявления социофобии?

    4) Восприимчивость к стрессам, сложностям, неудачам - вопрос такой же, как и с социофобией, как предпочтительно лечить?

    Спасибо!





  • 1) Предполагая, что у меня нет резистентной депрессии и то, что энергичность и бодрость для меня очень важны, имеет ли смысл принимать кветиапин? Чем он может еще помочь в моей ситуации, кроме нормализации сна?
    Может быть лучше заменить его на миртазапин, который будет не только улучшать сон, но и усиливать адренергическую и серотонинергическую передачу?

    Ответ: уменьшите вечернюю дозу кветиапина до 12.5 мг с целью улучшить ваш ночной сон без выраженной ингибиции допаминовых рецепторов.

    2) Можно ли попробовать заменить эсциталопрам сертралином, который, кроме влияния на серотонин, еще и немного влияет на допамин?

    Ответ: можете заменить 10 мг эсциталопрама 100 мг сертралина.

    3) Напишите, пожалуйста, как медикаментозно лечится социофобия? И имеет ли смысл как то корректировать мою схему, учитывая, что у меня есть проявления социофобии?

    Ответ: из медикаментов при лечении социальной фобии используют антидепрессанты класса SSRI, которые вы и принимаете. Но без психотерапии социальную фобию устранить нельзя.

    4) Восприимчивость к стрессам, сложностям, неудачам - вопрос такой же, как и с социофобией, как предпочтительно лечить?

    Ответ: медикаментозную терапию вы уже принимаете, но для изменения вашей реакции на стрессы и жизненные трудности, включая и неудачи, вам дополнительно нужна, как и в случае устранения проявлений социальной фобии, психотерапия.