Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Сонливость при паксиле

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, буду благодарен любой возможной помощи, вот моя история:
Мне 24, Лет 7 назад переболел минингитом (вроде бы серозным, если будет важно, уточню), попал в больницу с сильными головными болями, несколько дней лежал в реанимации, месяц не разрешали вставать с постели, вобщем перенес я болезнь не самым легким образом.
После выписки состояние тоже было не из лучших - резкие головные боли при малейшем напряжении (покашливание, просто наклон, или после подьема по ступеням). Через некоторое время острые боли пришли и вроде бы некоторое время было более менее нормально, к сожалению не вспомню всю последовательность изменения самочувствия, но со временем начались головные боли другого характера - тяжесть в голове по утрам,быстрая утомляемость, иногда \"давящая\" боль. В то время еще появились проблемы с давлением, часто было в районе 160/100. Долгое время наблюдался у разных невропатологов с этими проблемами,мне поставили диагноз ВСД в результате перенесенной нейроинфекции, но разного рода лечение(ноотропы,озонотерапия, иглорефлексотерапия) редко помогало и результат носил переменного рода характер: например первый курс озонотерапии улучшил самочуствие на некоторое время, а второй раз через пол года никак не подействовал вообще, то же самое с иглорефлексотерапией. Хотя после аккупунтуры пропала проблема с давлением похоже навсегда, правда одновременно с этим я начал следить за своим питанием и сбросил достаточно лишнего веса (рост 186, весил около 105, потом стал 93). Так же начал заниматься спортом, тренажерный зал,вело, последние пару лет - еще бег.
Но возвращаясь к развитию болезни - к тяжести в голове и постоянной утомляемости прибавилась нарастающая апатия, потеря интереса вообще абсолютно ко всему. Тогда невропатолог мне прописал плизил и направил к психотерапевту. Психотерапевт поставил диагноз точное название не помню, но чтото связанное с депрессией, и подтвердил назначение плизила. Но сама встреча с психотерапевтом мне крайне не понравилась, она была как то агрессивно настроена и вообще производила неадекватное впечателие, вобщем я больше к ней не ходил. Хотя плизил в целом улучшил состояние, настроение чаще всего в норме, но вот остальные проблемы (тяжесть в голове, утомляемость, а на фоне плизила еще и сонливость) остались, хотя бывают периоды например месяцами менее выражены. Несколько раз пробовал отменять плизил, первый раз где то через год приема - первые недели очень хорошее самочувствие, а потом постепенно возвращается все на место, сначало теряется мотивация к каким то делам, затем наступает полное безразличие и апатия.
Думаю текущий образ жизни значительно провоцирует ухудшение состояния после отмены АД, но я работаю над этим и не очень охото говорить об этом, но вот хотелось бы спросить о возможности более оптимальной поддерживающей схеме лечения. В данный момент после перерыва около 1.5 месяца и ухудшения самочувствия опять, решил начать принимать на этот раз паксил заместо плизила (знаю, самолечение не самый удачный выход, но действующее вещество тоже самое и часто пишут что он просто качественней, решил не критично) и вобщем настроение вернулось и по ощущениям не нашел особых отличий от плизила, но больше всего беспокоит сонливость и вообще продолжительность сна часто около 12 часов, и если попытаться встать раньше то очень сильно чувствуется недосып, но и после 12 часов сна половина оставшегося времени на бодрствование уходит на то чтобы проснутся. На плизиле сонливость и долгий сон также имели место быть, иногда больше иногда меньше, но среднее время сна и уровень сонливости в любом случае увеличивался заметно, а вот в перерывы когда бросал принимать - резкое снижение продолжительности сна часов до 7.
И вот отсюда главный вопрос - возможно дело в дозировке или можно скомбинировать с чем нибудь чтоб убрать эту сонливость и нормализовать продолжительность сна? Текущая доза как и назначили 20 мг, с дозировкой не эксперементировал, но пробовал принимать вечером заместо утра - разницы особо не заметил. Еще возможно будет важным - пробуждение происходит постепенно, много раз просыпаюсь, сначало сильная усталость и сонливость - засыпаю дальше достаточно быстро, затем еще несколько раз просыпаюсь пока сонливость не перейдет в утреннюю разбитость.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    похоже на то, что вы страдаете органическим депрессивным расстройством ( после перенесенного менинго-энцефалита ) F06.32.

    Думаю, что вам имеет смысл добавить к 20 мг пароксетина либо 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина. Или же перейти на лечение одним венлафаксином в пролонгированной форме в суточной дозе до 225 мг или же дулоксетином в суточной дозе 60 мг.

    Обсудите мое предложение по изменению лечебной схемы со своим лечащим психиатром.