Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я в восторге от доктора и скайп консультации 20 августа 2020 г.! Глубокий анализ проблемы, конкретные шаги по ее решению. Доктор …

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Самые сильные цепи в жизни.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте глубокоуважаемый доктор. У меня проблема, которая беспокоит меня сильнее чего-либо в жизни. С малых лет (не скажу с каких точно, но, думаю, с садика) я был отвергнут сверстниками, регулярно бит ими. А сдачи дать боялся, чем дальше, тем больше росла моя не решительность. Такое положение сильно травмировало меня, мне хотелось самоутверждения, признания ровесниками. Чувство собственного достоинства было воспалено и сильно зудило. Пытаясь разобрать в более зрелом возрасте, что послужило первопричинами такого отношения к себе, на ум приходили следующие мои качества: уязвимость перед насмешками, колкостями, гиперчувствительность к критике, тем более к не заслуженной, отсутствие психологических барьеров, самоиронии (вернее, слабые потуги изобразить, что очередная колкость мне \\\"по-барабану\\\" на самом деле сильно задевали меня), желание быть уважаемым и т.д в том же духе. Частенько издёвки ровесников доводили меня до слёз, публично, что ещё больше вызывало чувство стыда. Я всеми силами пытался аклиматизироваться, войти в расположение, но тщетно. В 10-11 классах давление ослабло, так как по училищам и техникумам разошлись главные мои \\\"обидчики\\\". Но репутация нытика, наработанная прошлыми годами, сохранилась. В школе я учился плохо, за исключением начальных классов. Кое-какие успехи получались в школьной самодеятельности (КВН, мероприятия связанные со сценой) и я мечтал стать актёром, режиссёром. После окончания школы с кошмарным аттестатом ушел в армию, в которой снова оказался на дне иерархии мужского коллектива. Из армии уволился позорно, со сломанной челюстью и испорченными документами. С тех пор так и не учился. Сейчас мне 22 года. Злоупотреблял выпивкой и травкой, которые \\\"окрыляли\\\". Травка появилась в моей жизни лет в 20. Около двух лет назад обращался к психиатру и он поставил неутешительный диагноз - \\\"шизотипическое расстройство\\\". Прописал препараты \\\"кветирон\\\" и ещё один, название которого не припомню. Я пропил их две недели и бросил, не почувствовавши изменений. Сколько себя помню, испытывал дискомфорт в межличностных отношениях. И с лицами своего пола, и с противоположного. Так важно было понравиться, зарекомендовать себя, что в своих мыслях всегда думал КАК себя повести, напрягался, хоть старался и не показывать виду. В последнии годы ситуация обострилась. Раньше, пока у меня был доступ к травке, у меня было не значительное чувство важности, вокруг находились ребята, которых я считал близкими приятелями. Я порвал с этим пагубным увлечением и теперь ощущаю себя ничтожеством. Социальные контакты, и раньше будучи не стабильными, почти прекратились. Образования, более-менее нормальной работы и насыщенного взаимодействия с обществом нет. Нет друзей, девушки. Новые знакомства инициировать чрезвычайно трудно, общение вызывает дискомфорт, из-за стеснения себя и своих \\\"достижений\\\". Во время разговора долго думаю, взвешивая какую реакцию у собеседника вызовут мои слова. Возникают навязчивые мысли, снова же по поводу восприятия моих высказываний, что искажает последовательный ход мысли, своевременную эмоциональную реакцию. Эмоции вообще, не адекватны, холодны. Быть самим собой могу только в кругу родни. Родители в разводе с 2001 года, мама пытается заработать в России, так как в Украине жизнь в достатке не сложилась. Такая зажатость, забитость лишает интереса к жизни, мотива, а вместо этого возникает апатия. Кошмарное состояние, которое лишает полноценной жизни. Всего, к сожалению, не вместить в одно сообщение, но общую картину я представил. Сожалею, что нет возможности оформить абонемент, из-за отсутствия финансовой возможности. Буду очень признателен за совет, как быть в моей ситуации, что-бы восстановиться в обществе.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам, что, с моей точки зрения, ваши психиатры очень спешат с выставлением вам диагноза вялотекущей шизофрении. Вполне возможно, что через несколько лет, в случае нарастания ваших социальных проблем или появления у вас симптомов типичных для шизофрении, вам придется вернуться к этому диагнозу, но на сегодняшний день, вам больше подошел бы диагноз избегающего личностного расстройства ( F60.6 ), которое лучше всего лечить когнитивно-поведенческой психотерапией.