Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Добрый день, доктор!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Заполнила карточку и историю, буду ждать ответа, спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина,

    ознакомился с вашей историей болезни при полном отсутствии данных о вашей истории жизни, о том, как проходили роды вами у вашей мамы, о наследственно-семейном предрасположении к душевным расстройствам, а также о том, в каких условиях вы росли и развивались и прихожу к предварительному заключению о том, что похоже на то, что вы страдаете тревожно-депрессивным расстройством с соматическими симптомами со стороны верхнего и нижнего отделов ЖКТ в виде расстройства ночного сна, тревоги, страхов, потери аппетита и веса тела, слабости, апатии и психо-вегетативных симптомов в виде напряжения, тахикардии, тремора, повышенной потливости, диареи.

    Таким образом, это первый из предполагаемых мной диагнозов вашего заболевания. Исходя из этого моего предположения я советую вам пролечиться одним из следующих антидепрессантов класса SSRI ( эсциталопрам, пароксетин, сертралин ).

    Если на фоне такого лечения ваше состояние полностью нормализуется, то предполагаемый мной диагноз тревожно-депрессивного расстройства у вас будет полностью подтвержден.

    Если же лечение антидепрессантом в терапевтической дозе не приведёт вас к выздоровлению или же ваше самочувствие на нем даже ухудшится, то придется продолжить работу в направлении диагноза соматоформного автономного расстройства в области нижнего и верхнего отделов ЖКТ. Кстати, первый из консультирующих вас психиатров предположил у вас наличие такого диагноза.

    Но я думаю, что скорее всего, вы всё-таки страдаете тревожно-депрессивным расстройством и лечение одним из антидепрессантов вам поможет полностью стабилизировать ваше состояние. Дождемся окончательных результатов лечения одним из серотонэргических антидеперссантов.

    Итак, я жду от вас сообщения о выбранном вами препарате из моего списка рекомендуемых. После этого я распишу вам схему подбора его лечебной дозы. Кроме того, в связи с тем, что вы жалуетесь на бессонницу, я советую вам подключить к лечению один из следующих ночных антидепрессантов с сон нормализующим действием. Речь идет на ваш выбор о следующих препаратах ( миртазапин в дозе 7.5-15 мг, мианзерин 15-30 мг, амитриптилин в дозе 12.5-25 мг на ночь ).

    Если у вас имеется желание и возможность оформить и провести со мной одну диагностическую беседу в скайпе, это было бы совсем неплохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, уважаемый доктор! Я активировала абонемент месяц назад, но по техническим причинам не смогла задать
    интересующий меня вопрос, не могли бы Вы продлить мой абонемент хотя бы на неделю, т.к. сейчас появилась
    возможность, сесть и написать, всё. Заранее спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Можно, напишите об этом админу амбулатории и он продлит вам абонемент.

    Но сразу же хочу вам сказать, что, с моей точки зрения, вы не очень дисциплинированы. Подобная нынешней ситуация уже была в апреле-мае текущего года.

    Если вы и дальше планируете таким же образом проводить лечение в амбулатории, то напишите админу амбулатории о том, чтобы он вернул вам стоимость абонемента в полном размере. Скажите ему о том, что со мной всё согласовано.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу проконсультироваться с Вами по поводу дальнейшей тактики лечения.
    Последний раз мы общались с Вами по скайпу, это было около полугода назад, Вы, наверное, можете этого не помнить.
    Мы еще говорили о родственнице Вашего папы и упоминали один из городов в Костр.области. Предположительный
    диагноз был тревожно-депрессивное расстройство и с целью его уточнения, надо было пролечиться одним из
    вышеуказанных препаратов. Так как я также постоянно контактировала с врачом-професс. из МНИИ психиатрии им.
    Ган*нушкина, то последовала его назначениям. Врач предложил использовать циталопрам, т.к. по его словам, это
    более мягкий препарат более сбалансированного действия ( по сравнению с ципралексом), антидепрессивное
    действие наступает несколько медленнее, но меньше побочек. Я не стала спорить по этому поводу. Вначале препарат
    меня сильно активировал, по-началу пила ещё ежедневно на ночь леривон (1/6-1/4 табл. на ночь), потом вроде бы со
    сном стало лучше, стала леривон по-немногу убирать. Но оставаться на одном циталопраме долго не удавалось,
    накапливалось за несколько дней сильное напряжение, раздражительность, как натянутая струна. Для снятия этих
    состояний мне помогал также леривон. (Пила один-два раза в пять дней). Свое лечение постоянно согласовывала с
    врачом, созванивались. Очень долго выходила на дозу циталопрама 20 мг, пью препарат в такой дозировке уже около
    6мес.Наконец-то полгода назад( с момента начала лечения) вышла на работу ( была долго на больничном). По-началу
    было очень трудно, особенно по утрам, да и сейчас тоже. Всякие тревожные мысли в голову лезут, симптомы разные,
    слабость. Утешала себя тем, что к вечеру мне будет лучше, что в общем-то и было. Ну что сказать, за это время было
    всякое и слезы и куча побочных эффектов (сильный зуд, сводило зубы, подергивания и т.п.). Конечно есть улучшения:
    у меня прошли сердечные симптомы, тахикардия. Лучше стало с кишечником-уменьшилась чувствительность, а то
    раньше было ощущение, что импульсы из кишечника идут по всему телу, сейчас этого нет. Но дискомфорт всё-равно
    присутствует и на 100% доболезненного состояния нет. Я спросила у мамы, как по её мнению со стороны помогает ли
    мне препарат, она сказала, что конечно! Что беспокоит на настоящий момент: 1) Это проблемы со сном, если бывает
    напряженный и нервный день, то после него я просыпаюсь где-то часа в три ночи и больше не могу заснуть. Потом
    надо собираться на работу и когда туда приезжаю, начинает клонить в сон и весь день как сонная муха, очень тяжело
    особенно до обеда, потом когда антидепрессант , видимо, начинает действовать, становиться немного полегче. И
    такое бывает довольно часто, каждую неделю. Иногда бывает, что это повторяется и на следующую ночь. Помогает в
    таких ситуациях кусочек леривона (1/6-1/8 таблетки). Но основной препарат у меня циталопрам. Таким образом моя
    схема лечения на данный момент 20 мг циталопрама ежедневно утром после завтрака, плюс ситуационно - леривон.
    2)Также, доктор, мне кажется, что я стала менее выносливой что-ли, более раздражительной. (Тут как раз на память
    пришла статья Ганн*ушкина из Вашего читального зала). Не могу выдерживать те же нагрузки, что и раньше. Иногда,
    после напряженного дня, такое ощущение усталости, что кажется, сейчас разорвет меня на части или закричу.
    Хочется полежать, и чтобы никто ко мне не подходил. Иногда малозначительные мелочи выводят меня из себя,
    начинаю срываться на крик. Хотя, Вы знаете, некоторые дни бывают очень даже неплохие, особенно выходные. 3)
    Всё-таки с кишечником не наступило 100%-го улучшения. По утрам присутствует дискомфорт, и во время этого
    дискомфорта, мне кажется, что у меня что-то не в порядке с головой, мысли какие-то, потом это проходит. Вообще
    очень много хотелось написать, но это будет очень долго. Что касается дисциплины, о котор. Вы упоминали, то тут я
    не согласна, я дисциплинированна, хотя не думаю, что здесь стоит излагать доводы в свое оправдание, ведь у меня
    др.цель. Просто на определенном этапе лечения мне очень нужно узнать Ваше мнение. Мой врач говорит, что можно
    увеличить дозу циталопрама. Уважаемый доктор, исходя из всего выше написанного, что мне надо изменить в
    лечении, как быть и какое Ваше мнение?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Марина, вначале маленькое пояснение по поводу циталопрама и эсциталопрама.

    Циталопрам содержит два энциомера ( активный и работающий S и пассивный, балластный R ), причем лечебный эффект оказывает энциомер S, а R, напротив, только нагружает организм.

    Эсциталопрам - это продолжение циталопрама, с сполностью устраненной из него балластной молекулой R и только с активной молекулой S, отсюда и название эсциталопрама, в отличие от циталопрама.

    Скажу вам даже больше, максимальная доза эсциталопрама составляет 20 мг, а циталопрама первоначально составляла 60 мг, но после того, как выяснилось, что циталопрам может вызывать смертельные аритмии, его максимальная доза было снижена до 40 мг.

    Теперь по поводу ваших успехов на 20 мг циталопрама. Они есть, но не полные, в противном случае, вы бы не только не обращались больше к своему лечащему психиатру из больницы имени Ганнушкина, но и ко мне. Но увы, это не ваш случай.

    Вам уже давно было необходимо увеличить дозу циталопрама до 30-40 мг или же заменить циталопрам эсциталопрамом в дозе 15-20 мг.