Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор, спасибо за ваше время , внимательное отношение и рекомендации по лечению!

Скайп

Огромное спасибо!!!!!! 2 года ежедневных обследований , Израиль, Москва, Германия...Гора денег, нерв , времени.... Наконец то мн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Небольшое ухудшение самочувствия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор.Это AlexR, моя тема - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269101637. Я успешно пропил золофт в дозировке 200 мг в течение 3 месяцев, потом постепенно снизил дозировку до 100 мг. Через несколько месяцев после такого снижения дозы, я почувствовал себя немного хуже. Моя главная проблема с тревожностью исчезла (спасибо Вам огромное!), но теперь временами беспокоит упадок сил, апатия, вялость, нежелание что-то делать, сниженное настроение. Замечу, такое состояние у меня не всегда, но довольно часто.
Скажите, это значит, что я неправильно выбрал поддерживающую дозу?
Сейчас я перешел на 10 мг ципралекса, т.к. вы неоднократно рекомендовали его как самый эффективный антидепрессант.
Скажите пожалуйста, что мне делать дальше?
P.S: если необходимо, приобрету абонемент.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    с моей точки зрения, вашей ошибкой было то, что вы пролечились терапевтической дозой сертралина в 200 мг всего лишь в течение трех месяцев, хотя лечебную дозу АД, на которой вам стало хорошо, обычно примнают в течение 6-12 месяцев.

    Конечно, похоже на то, что 100 мг сертралина, как также и 10 мг ципралекса не являются для вас оптимальными дозами. На них у вас вновь появились симптомы депрессии.

    Что вам делать ? У вас имеются два варианта ваших дальнейших действий:

    а) плавно увеличивать дозу ципралекса до оптимальной, на которой ваше самочувствие нормализуется;

    б) добавить к 10 мг ципралекса либо 75 мг венлафаксина ретард, либо 30 мг симбалты.

    Выбор варианта лечения я оставляю за вами, поскольку, по терапевтическом эффекту, они равноценны.