Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Честно я разочарован. Обратился с конкретными вопросами, что очень мучает, узнать что это такое, от чего и как убрать. Но 3 часа …

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уточнение диагноза

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Для начала хочу поблагодарить Вас за то, что уделили мне столько времени и внимания в Skype. Я очень признательна Вам за то, что разрешили мне писать в качестве гостя в силу моего финансового положения. Мы говорили с Вами в субботу 18 мая, я заполняла карточку под именем Merry. Моя история – длительная деперсонализация и дереализация, наступившая у меня в школьном возрасте. Для уточнения диагноза Вы порекомендовали мне принимать Ципралекс с постепенным увеличением дозировки.

Мы говорили с Вами очень много, но я не упомянула ещё пару факторов, которые, может быть, немаловажны.

Дело в том, что в квартире, соседствующей с нами, проживает женщина с психическим расстройством. Она живет рядом ещё со времен, когда мама будучи маленькой, проживала тут с родителями и братьями. Ещё с тогда у соседки были пароноидальные мысли о том, что бабушка подливает кислоту в водопровод, чтобы отравить её , что соседи отключают ей электричество или «крадут» его у неё. Ночами она кричала на балконе, мы вызывали скорую, милицию, но только один раз её увезли в больницу. Папа пытался её утихомирить, но для неё это было только очередным поводом для бреда. Когда я была маленькой, я очень боялась её. Она периодически ломилась к нам в дверь, кричала, обвиняя нашу семью в чем-то. Иногда случалось, что в такие моменты я и моя сестра были одни дома. Если я возвращалась из школы, и она кричала в подъезде, я просила соседей провести меня до квартиры. Когда я стала старше, просить было стыдно, и я могла подолгу ходить под окнами, ожидая момента, когда она уйдет. Она до сих пор, особенно когда напьется, выходит и кричит днем и ночью, ругается на всех вместе и поименно. Но сейчас я уже отношусь к этому больше с юмором. Но, думаю, это наложило свой отпечаток на мою психику. У нас ещё немало забавных соседей.. и вены резали в подъезде, и двери поджигали соседям, устраивая пожар ночью.. Но это было, когда я училась в институте.

И ещё я забыла об одной особенности мамы. Мама, когда сильно переживает, может терять сознание. На моей памяти это происходило два раза. Когда я была в средней школе, папа, не предупредив нас, не пришел домой вечером после работы. Прошло много времени, было уже часов 11, а его все не было. Мама звонила знакомым, чтобы узнать, не зашел ли он к кому-то в гости. Она так сильно разволновалась, что потеряла сознание во время телефонного разговора. Другой случай был, когда мой племянник сильно расшиб лоб, у него была глубокая ссадина, мама также сильно испугалась и потеряла сознание. Когда она смотрит фильмы, часто пускает слезу, не может совладать с эмоциями. Наверное, я унаследовала от неё такую впечатлительность. Когда кто-то рассказывает мне о том, что ему что-то болит или что-то беспокоит, я это всё будто на своей шкуре ощущаю.

Сегодня третий день как я принимаю Ципралекс в дозе 2,5 мг. В первые два дня была сонливость и вялость, сильная тревога будто поутихла, но сегодня разгорелась снова. Проблемы с дыханием и ДП, к вечеру началась паника. Ещё с первого же дня пропало настроение, наступила какая-то грусть-тоска. Хожу с вялой физиономией, что мне не очень свойственно. Но в общем, вроде бы не так плохо. Я боялась, что будет хуже, т.к. слышала, что у Ципралекс «жесткая посадка».

Прошу простить за такой длинный текст. Хоть я старалась писать покороче и по существу, не очень хорошо получилось..

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Мэри, то, что вы пережили в раннем детстве и в школьные годы в связи с поведением психически больной соседки по лестничной площадке, конечно же не могло у вас вызвать ваше нынешнее заболевание. Причина его, скорее всего лежит в генах по материнской линии.

    Я уже не помню, предупреждал ли я вас о том, что в первые недели лечения эсциталопрамом могут обостриться страхи, тревога и вызванные ими де реализация и деперсонализация. Но это усиление симптомов не является поводом прекратить лечение, напротив, оно свидетельствует о том, что препарат действует и по м ере продолжения лечения им можно ожидать хороших терапевтических результатов.

    Итак, вы продолжаете лечение эсциталопрамом по следующей схеме дальше: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг - 7 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - максимальная доза этого препарата.

    Прошу вас писать мне детальные отчёты один раз в неделю о ходе вашего лечения. Для этого я оставляю ваш топик открытым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня был 7 день приёма Ципралекса в дозе 2,5 мг. Самочувствие странное. Кажется, что
    весь организм заторможен. Пульс снизился и колеблется в районе 60 у\\с даже после каких-то нагрузок. Когда гуляю
    по улице, сильно пересыхают губы, тяжело идти и пошатывает. Внимание стало рассеянным. Дома теряю вещи, на
    улице забываю смотреть по сторонам, переходя через дорогу. Пугает, что уже на такой дозе расширяются зрачки.
    Давление иногда выше моей нормы. Я не знаю, стоит ли из-за этого всего волноваться, но страшно, что будет, когда
    перейду на 5 мг.

    Ещё такой момент - на днях я узнала результаты анализов, которые сдавала в поликлинике, чтобы выяснить причину
    постоянного голода и проблем с жкт. Оказалось, что желудок почти не работает. Мне прописали Мезим (Pancreatin) и
    Эзокар (Esomeprazole) на ночь 20мг. Я начала их принимать, но нашла в инструкции, что Esomeprazole вместе с
    Ципралексом стоит принимать с осторожностью, т.к. он, якобы, может повышать концентрацию Ципралекса в плазме
    крови. Не знаю, можно ли верить этой информации. Хотелось бы знать, безопасно ли принимать Ципралекс при
    проблемах с желудком. И какие показатели нужно контролировать при его приеме? Заранее благодарю Вас за ответ.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добавлю, что сегодня проснулась от плохого самочувствия в 2 ночи. Давление было повышенное, а пульс - 53. Все
    время болело сердце, уснула только под утро. Сейчас состояние разбитости и усталости, сильная жажда и всё ещё
    давление.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, в опытах in vivo на мышах, циметидин повышает концентрацию ципралекса в сыворотке крови на 50%, но на практике, этого не происходит. Но я учту это и дозу ципралекса буду повышать с учетом этого фактора.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на лечение 5 мг ципралекса и информируете меня о ходе вашего лечения.

    Я не думаю, что описанные вами симптомы вызваны приёмом 2.5 мг ципралекса, уж слишком ничтожная доза и время её приёма, чтобы вызвать эти осложнения. Скорее всего, это симптомы вашего основного заболевания, которые, в начале лечения любым SSRI почти что всегда усиливаются.

    Впрочем, держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Этот топик открыт индивидуально для этой пациентки, поэтому, прошу всех размещать свои вопросы в гостевых топиках.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джордж, спасибо за ответ. Получилось так, что сегодня я пропустила прием, боялась без Вашего ответа
    продолжать. Как мне быть? Завтра в обычное время принять 2,5 мг, а послезавтра - 5 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор . Я ничего не могу делать . В 22 года считаю себя инвалидом . Все болит , устал весть организм ,
    невыносимое состояние . Пил симбалту легче не становилось , сейчас не пью второй день , еле печатаю этот текст .
    Будущего у меня нет .
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, с завтрашнего дня переходите на приём 5 мг ципралекса и держите меня в курсе своих дел. На 5 мг пока побудьте также в течение 7 дней, а дальше решим, в зависимости от вашего состояния на 5 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Гостю под IP адресом 93.80. 245.157.

    Только не делайте глупостей, если вы страдаете депрессией, то ничего у вас не потеряно, это заболевание хорошо лечится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор Джордж, здравствуйте. Выше Вы писали, что мое состояние вероятнее всего является причиной
    наследственности по маминой линии. Наверное, Вы хотели сказать, по папиной линии. Это про него я рассказывала,
    что он вспыльчив и увлекается духовной практикой. И что, когда я заболела, он оплачивал мое обучение в этой же
    духовной школе, думая, что это поможет мне поправиться. Я боюсь, что могла запутать Вас тем, что обращалась к Вам
    под разными именами в скайпе и здесь. А Вам и без того пишет очень много людей.
    Хочу отписаться по приему Ципралекса. Принимала его 4 день в дозе 5мг. Пока что улучшений состояния нет. Пульс
    днем немного лучше - 65 у.с.. Но утром, сразу после приема ципралекса с 70 падает до 58-60. Также низки пульс
    вечером и затекают конечности. Я стараюсь не думать об этом, всё-таки 60 у.с. считается нормой. Но он остается
    таким, даже когда я сильно нервничаю или делаю какую-то работу. Плюс периодически боль в сердце. Это заставляет
    меня волноваться. По сто раз на дню его измеряю. Ночью стала спать не очень хорошо, и если встаю, то чувствую
    сильную слабость и ДП (не уверена, что именно). Хотя проблемы со сном бывали и раньше. Настроение утром самое
    подавленное. Только ближе к полудню становиться более нейтральным. Раньше я всегда была более
    «воодушевленной». Меня всегда волновал вопрос, как вообще разобрать, когда плохое самочувствие требует
    обращения к врачу, а когда оно является реакцией психического характера? Я не знаю, когда стоит волноваться, а
    когда нет. Иногда, когда невероятно плохо, а врач говорит, что всё в порядке, мне трудно в это поверить, ведь я так
    ужасно себя чувствую.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, я перепутал, по чьей линии вы унаследовали склонность к своему заболеванию. Но, в принципе, это не имеет для вас никакого практического значения, от кого вы унаследовали, главное, что от одного из ваших родителей.

    Я советую вам прекратить многократно в день проверять частоту сердечных сокращений, а вот, что вам можно сделать, так это ЭКГ и спросить у кардиолога о протяженности QT-интервала на ЭКГ. В норме она не должна превышать 0.44 и затем сообщить мне об этом.

    Кроме того, какие ещё препараты, кроме ципралекса, вы сейчас принимаете ?

    Теперь, что касается вашего лечения, как вы помните, я выставил вам по завершению беседы в скайпе предположительный диагноз тревожно-депрессивного расстройства с де реализацией/деперсонализацией и предложил вам пролечиться серотонэргическим антидепрессантов ципралексом, что вы сейчас и делаете.

    Прошу вас не спешить, вы пока лечитесь меньше, чем 2 недели, да и доз а ципралекса у вас минимальная ( 5 мг ). Поэтому, ожидать у вас каких-то кардинальных изменений пока не приходится. Вам просто необходимо продолжить лечение ципралексом по схеме и, не теряя надежды и, не впадая в отчаяние, ожидать наступления улучшения вашего состояния.

    Поверьте мне, что ничего нового, чего бы вы за время вашей болезни уже не ощущали, у вас не появилось. Итак, продолжайте лечение дальше и информируйте меня о своих делах, как минимум, один раз в неделю, а при необходимости, и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам за ответ. На данный момент я принимаю Эутирокс для щитовидной железы, т.к. у меня аутоиммунный
    тиреоидит с гипофункцией. Дозу мы подбирали с эндокринологом (62,5 мкг) и я регулярно делаю анализ для проверки.
    Также сейчас принимаю Эзокар (Esomeprazole) вечером 20мг, и Мезим (Pancreatin). В понедельник я иду к
    гастроэнтерологу, возможно он поменяет что-то в схеме лечения. Я сделаю ЭКГ и сообщу Вам о результате. Ещё раз
    благодарю Вас от всей души за Вашу помощь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, принимайте всё и дальше. С гастроэнтерологом обсудите вопрос о возможной замене циметидина или же прекращении лечения им через пару недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор Джордж. Подскажите, пожалуйста, что можно делать с появившейся бессонницей? Не сплю уже 4
    ночь. Хотелось бы обойтись каким-то мягким безопасным средством. Ночью меня не беспокоит сильная тревога, я
    достаточно расслаблена, но сон просто не приходит, хотя очень хочется спать. Сейчас я принимаю 10 мг Ципралекса
    утром, сегодня 3 день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сегодня получила результат ЭКГ. Вот такой:

    Длительность QT факт.: 356 мс
    Длительность QT долж.: 301 мс
    Длительность QT корр.: 436 мс

    Вроде как, отклонение вычисляют по формуле QT корр./QT долж.. Тогда, у меня этот показатель равен 144,8% по
    отношению к норме. Возможно, я ошибаюсь. Нужно ли проконсультироваться с кардиологом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Сегодня прошла очередная бессонная ночь. Уснуть удалось лишь на пару часов утром. Всю ночь у
    меня затекали и болели руки, приходилось искать более подходящее положение. Похоже, это из-за проблем с сердцем,
    т.к. на тонометре, когда меряю давление, часто стал появляться значок аритмии. В середине ночи внезапно наступила
    какая-то слабость, как это было в предыдущие дни, когда удавалось уснуть, и только тогда ещё через каких-то пару
    часов я уснула. Проснулась в очень уставшем состоянии со слабостью. Доктор, я думаю, что лучше отменить
    Ципралекс, т.к. меня очень настораживают аритмия, отеки и бессонница. По какой схеме это можно сделать? Есть ли
    какие-то альтернативы? Не знаю как и поступить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    О какой аритмии вы говорите ? Аритмия определяется не с помощью дающего фальшивые значки электронного прибора, а самим пациентом, который ощущает сердечные перебои. Вы их ощущаете при прощупывании радиальной артерии ? Я уже не говорю о том, что при аритмии она в обязательном порядке была бы зафиксирована на ЭКГ.

    Так что, что касается аритмии, то её нельзя определить виртуально, так что в этом вопросе я пас. Посетите кардиолога.

    QT- интервал на ЭКГ в 356 мс - это абсолютная норма.

    Что касается бессонницы, то для борьбы с ней, вы можете добавить на ночь один из следующих, имеющихся у вас в продаже ночных антидепрессантов ( амитриптилин 25 мг, миртазапин 15 мг, мианзерин 30 мг, агомелатин 25 мг, доксепин 25 мг на ночь ).

    Что касается отёков, то очень редко и чаще всего в пожилом возрасте при лечении одним из SSRI может возникнуть синдром неадекватной секреции антидиуретического гормона. Но и в этом случае, как и в случае аритмии, его виртуально можно лишь предположить, но подтвердить или исключить его наличие может только эндокринолог с помощью определенных анализов. Поэтому для этого вам необходимо обратиться к эндокринологу.

    Вообще скажу вам следующее, что прерывать лечение в самом его начале не стоит, так как, при таком лечении трудно добиться не только лечебных результатов, но и будет очень сложно решить, чем же вы таки болеете.

    Я уже не говорю о том, что у 95% больных первые недели лечения сопровождаются ухудшением самочувствия.

    Но, как говорят, взрослый пациент сам решает, как ему поступить, продолжить лечение или же прекратить его.

    Решайте сами, я предлагаю вам продолжить лечение ципралексом дальше по схеме, а именно, перейти на 15 мг и, в случае продолжающейся бессонницы, добавить к ним на ночь один из упомянутых мной выше ночных антидепрессантов на ваш выбор.

    То есть, я предлагаю вам довести лечение эсциталопрамом до логического завершения ( довести его суточную дозу, в случае необходимости, до максимальных 20 мг ) и уже по конечным результатам такого лечения принять решение по проведению дальнейшей терапии.

    Кроме того, посетите кардиолога и эндокринолога и разберитесь с проблемами аритмии и отёков. Вообще, я скажу вам, что у вас, несмотря на то, что ваше заболевание началось с де реализации, на сегодняшний день преобладают соматические или психосоматические нарушения ( проблемы с ЖКТ, аритмия ?, отёки, бессонница, etc ).

    Да и диагноз вашего заболевания так до сих пор и не определен. И я сомневаюсь, что его кто-то будет решать вдумчиво, серьёзно и ответственно. Болеете вы с 16 лет, а диагноза у ас нет и по сей день, так как, с моей точки зрения, де реализация - это не диагноз, это одно из проявлений основного вашего заболевания. А вот что это за заболевание, так вам никто до сих пор не смог толком объяснить.

    Заболевание у вас не простое, можно думать о многих, о тревожно-депрессивном расстройстве, можно думать и о соматоформном расстройстве, а также и о мягко текущей шизофрении.

    К сожалению, в психиатрии, в отличие от других отраслей гуманной медицины, не существует абсолютно точных аппаратно- лабораторных методов диагностики. В психиатрии диагностика проводится так же, как и сотню лет тому назад.

    Поэтому, в психиатрии получил огромное значение метод диагностики, основанный на результатах лечения ( слава Богу, мы имеем сегодня достаточно много медикаментов ). Этот метод называется diagnosis ex juvantibus.

    Поэтому, ваше желание прекратить лечение ципралексом, я и нахожу ошибочным. Я специально оставил ваш топик открытым, чтобы вы могли постоянно находиться под моим наблюдением. И вдруг тебе на, вы хотите отказаться от лечения ципралексом, прервав его на полпути.

    Пожалуйста, решите сами, если вы настроены на это, то уменьшайте дозу ципралекса на 2.5 мг еженедельно, вплоть до его полной отмены.

    Но я хочу сразу же вас предупредить о том, что при отсутствии комплаенса с вашей стороны, я не смогу дальше продолжить проводить вашу терапию и посоветую вам госпитализироваться в психиатрическую больницу, где вам, возможно, определят диагноз вашего заболевания и, возможно, подберут адекватное лечение.

    Итак, я жду вашего решения.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор Джордж. Не хочу показаться неблагодарной, я очень ценю предоставленную Вами
    возможность и преклоняюсь перед Вашим профессионализмом и терпением, но я решила прекратить прием
    ципралекса. Мне жаль, что вышло так, что я отняла Ваше время. Я хотела немного пояснить, что не имела в виду
    отеки рук в виду задержки жидкости в организме, а онемение, как бывает, когда отсидишь ногу, когда она
    «затекает». Не имея возможности проконсультироваться с кардиологом, я решила, что на данный момент будет лучше
    прекратить прием. Возможно, это решение неверно, но дела с медициной у нас обстоят так, что в случае чего помощи
    ожидать не от кого. Попасть к узкому специалисту, например кардиологу, удается только по записи через месяц. ЭКГ
    бесплатно делается только один раз в год, а дальше нужно выбивать направление. Некоторые важные анализы, как
    например гормоны, готовятся 4 недели, и направление на них в поликлинике выдается в месяц только семи пациентам.
    Все эти обстоятельства и склонили меня к такому решению. Возможно, мне действительно не о чем волноваться, но
    проверить это я не могу. Я ещё раз приношу свои извинения и благодарю Вас за Вашу помощь. Я хотела задать Вам
    ещё вопрос, если позволите. Когда-то на приеме у психотерапевта я упомянула, что мне помогал Флюанксол. Тогда
    она порекомендовала мне принимать его, но не систематически, а временами, когда подступает страх. Мне казалось,
    что это препарат накопительного действия. Действительно ли допустима такая схема?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы страдаете с подросткового возраста де персонализацией и де реализацией ( с ваших слов ). Но эти синдромы бывают при многих душевных расстройствах ( шизофрении, депрессии, тревожно-фобических расстройствах, бордерляйновской психопатии, etc ).

    В рамках какого из перечисленных мной заболеваний у вас присутствуют эти симптомокомплексы никто вам за всё время вашего заболевания так и не сказал. Не знаю этого и я. Если вы помните, я говорил вам о том, что я планирую уточнить диагноз вашего заболевания по правилу diagnosis ex juvantibus ( по результатам лечения ). С этой целью я и назначил вам лечение эсциталопрамом.

    К сожалению, вы прерываете это лечение, не доведя его до логического завершения, поэтому, сказать вам что-либо конкретное по поводу диагноза вашего расстрйотсва я не имею возможности.

    Теперь по поводу вашего вопроса. Флюанксол относится к конвециональным ( типичным ) нейролептикам и используется в основном при лечении шизофрении. Но, в небольших дозах ( 0.5-1 мг ) он применяется и для лечения депрессивных расстройств, правда, в комбинации с одним из антидепрессантов.

    Рекомендованная вам схема лечения флюанкслом допустима, но, с моей точки зрения, в таком виде и без четко определенного диагноза вашего заболевания, она будет носить исключительно симптоматический, а не патогенетический характер, не говоря уже о риске развития у вас экстрапирамидных осложнений.

    Извиняться вам передо мной не за что. Вы вправе сами решать, как и у кого вам лечиться. Я желаю вам всего самого лучшего и, в первую очередь, восстановления вашего душевного здоровья.