Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Лично мне очень помогло в свое время. У нас в городе вообще с психиатрами беда. Рекомендую, полезно

Скайп

Спасибо, Доктор. За 10 лет моей болезни только Вы поняли меня правильно и поставили верный диагноз эндогенной депрессии. Объяснил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

нет стабильности

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор. Я мужчина, 63года. Давно принимаю Ципралекс-10мг от депрессии.
Состояние, большей частью, стабильно хорошее.Но вот странно, что два-три раза в месяц происходит непонятный сбой, который заключается в следующем: рано утром начинается какая-то болтанка, дискомфорт и блуждающие боли в ЖКТ, в спине,пояснице,позвоночнике,какие-то проблемы с дыханием, слабость,иногда может прыгнуть давление, появиться головная боль. Одним словом становится просто плохо и так может продолжаться целый день и сутки. Причем психоэмоциональный фон более менее нормальный(редко бывает тоска и плачь). Немного спасает Феназепам-1мг, которым стараюсь не злоупотреблять.
Доктор, почему происходят такие вспышки при стабильной дозе АД (повышать дозу Ципралекса не рекомендовано из-за возраста и сердечной патологии).
И как избежать этих кризов?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вот поэтому так и происходит, что на дозе ципралекса в 10 мг у вас не наступила полная стабилизация и при малейших стрессах вам становится хуже.

    Вашу ситуацию можно сравнить с работой пожарников на пожаре. Представьте себе, что для полного тушения пожара они должны вылить на огонь 150-200 литров воды, а вылили всего лишь 100 литров. Языки пламени исчезли, но остались тлеющие угли на пожарище. А теперь представьте себе, что на них ( на тлеющие угли ), ветер занес бумагу и сухую траву, огонь вспыхнет вновь на пару часов, но за неимением дальнейшей подпитки вновь гаснет, но угли продолжают тлеть до очередного взброса на них горючего материала.

    Так происходит и с вами. Для полной стабилизации вашего состояния вам необходимы 15-20 мг ципралекса, а вы принимаете всего лишь 10 мг. Ваше общее состояние улучшилось, но полной его стабилизации не произошло. Поэтому, малейший стресс, а их много и они разные, и вызывают у вас кратковременное ухудшение вашего самочувствия.