Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Нравится, что доктор всегда пытается внимательно вникнуть в суть проблемы, а не лечит чисто симптомы, как большинство врачей.

Скайп

Хочу оставить отзыв о докторе Горбатове, этот человек очень любит свою работу, видно что он делает это с огромным удовольствием, …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор. Это Михаил, 62 года. У меня депрессия средней тяжести. В течении года принимал 10мг Ципралекса. Состояние было удовлетворительное, т.е. ремиссия была на 80%, но в месяц три-четыре раза происходил сбой в самочувствии, да и остальные дни были не все ровные.
У меня к Вам вопрос. Может попробовать подкорректировать лечение, а именно:
1) Ципралекс -15мг/сут
2) Ципралекс -10мг + 75мг Венлафаксин-ретард капсулы, (Венлафаксин-12:00, Ципралекс-24:00??)
3) Ципралекс -5мг + 75мг Венлафаксин
Хочу заметить, что до 15мг Ципралекса я ни разу не доходил, начиная с 2004года, когда началась депрессия.
Но здесь есть одно НО.
Возраст. Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, аденома ПЖ, болезнь Виллебранда.
Не повлияет ли повышение дозы АД негативно на мое состояние, а с другой стороны, оно (состояние) и так не очень на 10мг Ципралекса!?
Учитывая Ваш богатейший опыт и практику, посоветуйте, пожалуйста, доктор, как мне поступить, чтобы добиться хотя бы 90-95% ремиссии.
И последнее. Можно ли Ципралекс заменить на словенскую Элицею? Или же, лучше сначала подобрать дозу, или комбинацию из них, на Ципралексе, посмотреть, а потом уже решать вопрос с заменой на генерик.
Спасибо, заранее благодарен. И очень извиняюсь за назойливость в гостевом секторе. С уважением, Михаил.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Михаил,

    я думаю, что вам имеет смысл проверить два лечебных варианта:

    а) 5 мг эсциталопрама в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард;

    и, в случае необходимости,

    б) 10 мг ципралекса в комбинации с 75 мг венлафаксина ретард.

    Скажу вам так, что по идее, вы моложе 65 лет и поэтому, максимальная доза эсциталопарма для вас составляет по прежнему 20 мг, но, есть одно но, вы склонны к кровотечениям, поэтому, для вас доза эсциталопрама должна быть по возможности минимальной.

    Кроме того, вам также не надо забывать о том, что после 55 лет антидепрессанты проявляют свой антидепрессивный эффект намного слабее, чем у более молодых людей. Можно даже говорить в таких случаях о парциальной резистентности.

    К чему я это говорю вам ? Да к тому, что вы, конечно же, испробуете две предложенные вами схемы лечения, но, не любой ценой должны стремиться к достижению 100% ремиссии. Вам будет вполне достаточно достичь максимально хорошего самочувствия и довольствоваться им. К сожалению, с возрастом мы обрастаем все новыми заболеваниями и быть абсолютно здоровыми людьми большинству из нас уже не придется.