Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Админ

Про доктора пока не могу ничего сказать, но администрация работает медленно. Плюс проблемы с зачислением на счёт, когда платишь с…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос доктору от Ленаша

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Вас опять беспокоит мама вашего пациента Ленаша. Дело в том, что после выписки из ПБ, нам пока не удается найти доктора «доверия», чтобы находится постоянно под наблюдением. В местном ПД врачи все молодые, с недостаточным опытом, так нам сказали в ПБ. Пытаемся найти врача, практикующего частным образом, пока безуспешно.
После выписки из больницы в течение 3х недель Лена принимала 15 мг зипрексы и 600-900мг седалита, с 21 мая состояние ее несколько улучшилось и по рекомендации доктора, который вел ее в больнице зипрекса была снижена до 10 мг, седалит остался без изменения.В последнем сообщение от Вас, Вы написали:
« Лена пока должна продолжить терапию зипрексой в дозе 15 мг в комбинации с 900 мг лития, но, после полного исчезновения проявлений мании, постепенно снизить дозы оланазпина и лития до оптимально- поддерживающих, а, в случае появления симптомов депрессии добавить к оптимальной комбинации зипрексы и лития один из серотонэргических антидепрессантов также в оптимальной для Лены дозе.

Подбор оптимальных доз препаратов и наблюдение за ходом лечения Лены, вам лучше всего осуществить под наблюдением врача-психиатра по месту жительства.»
В связи с этим, разрешите задать вопрос в качестве консультации - оптимально- поддерживающая доза зипрексы, по Вашему мнению исходя из Вашего опыта – это 10 мг, 5мг или 2,5 мг. Я конечно понимаю, что все это очень индивидуально, но в Вашей практике были подобные случаи и какая доза обычно позволяла удерживать состояние ремиссии.Спасибо. С уважением , мама.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    оптимальная поддерживающая доза нейролептика подбирается, а не назначается. Это означает, что вы плавно, ежемесячно уменьшаете дозу оланзапина на 2.5 - 5 мг до той минимальной, на которой состояние Лены будет оставаться хорошим.

    Никто лучше вас с дочерью не сможет определить оптимальную поддерживающую дозу, как нейролептика, так и нормотимика. Главное, иметь схему подбора такой дозы и следовать ей, наблюдая за самочувствием и поведением дочери.