Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо огромное! Беседа длилась 4 часа. Диагноз поставлен, рекомендации даны. На все вопросы получила ответы. И самое главное об…

Скайп

Благодарность Администратору сайта , за скорую помощь , быстрое реагирование на вопросы и перенаправление на Доктора. А уважеемо…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

биполярная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Дочь страдает биполярной депрессией 6-й год. Ей 29 лет. На фоне лечения ламолеп-200мг,кетилепт-300мг состояние улучшилось, но осталось навязчивое состояние: страх выйти на работу, нежелание общения, сложность принятия решений, тоска. Был только один случай мании, преобладает депрессия. Лечение 5 месяцев. Вначале 3 месяца принимала рексетин, но появилась раздражительность и злость-врач сказал прекратить прием антидепрессанта. Депрессии начинаются зима-весна, продолжаются 5-6 месяцев, затем ремиссия 6 месяцев. Стойкой ремиссии нет. Что может быть не так в лечении?

Огромное спасибо. Галина.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Галина,

    проблема ваша, скорее всего, лежит не в лечении ( с моей точки зрения, лечение вам ваш доктор назначил абсолютно адекватное ), а в особенностях течения биполярных расстройств. Они, обычно, протекают более \" злокачественно \", чем тревожно-депрессивные расстройства по причине их абсолютной эндогенности, цикличности и независимости от внешних воздействий..

    Я думаю, что вам имеет смысл добавить к 200 мг ламотригина и 300 мг кветиапина в небольшой дозе один из серотонэргических антидепрессантов, лучше ципралекс или его более дешевый аналог в дозе 2.5-5 мг.

    Дело в том, что у вашей дочери сейчас имеют место выраженные проявления меланхолии ( депрессии ), поэтому, без антидепрессанта вам не обойтись.

    Бояться того, что на фоне приёма антидепрессанта у дочери может развиться гипомания или мания не надо. Ведь антидепрессант будет приниматься на фоне прикрытия кветиапином и ламтригином, так что, вероятность перехода депрессивной фазы в гипоманиакальную - минимальная. В случае появления у дочери на антидепрессанте раздражительности и агрессивности, вы сможете и должны будете прекратить приём антидепрессанта.

    Обсудите со своим лечащим доктором возможность добавления к нормотимикам ( ламотригину и кветиапину ) одного из SSRI в минимально возможной дозе.

    Кроме того, вам имеет смысл в период ремиссии полностью не прекращать лечение, а лишь уменьшить дозы принимаемых препаратов до минимальных значений, а перед наступлением зимы, напротив, их профилактически увеличивать.