Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Все понравилось! Доктор очень внимательный,выслушивает,дает рекомендации. Я бы даже сказала заряжает позитивом. Настроение только…

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

СИОЗС и эмоциональное притупление.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор. Есть такое понятие как \"emotional blunting\" (эмоциональное притупление) при приеме СИОЗС. Они не улучшают настроение как таковое, а просто подавляют чувства и эмоции, как негативные, так и положительные. Становится просто все по барабану, как будто роботом. Поэтому их еще иногда называют \"тимоанестетиками\". Вы согласны с таким утверждением? Я сам много лет принимаю СИОЗС (разные), и считаю что в этом есть доля истины.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не люблю модно испеченных словечек, которыми так грешит медицина.

    В случае тревожных расстройств, при которых преобладает выраженная эмоциональность и страхи, такое действие SSRIs желаемое, ожидаемое и приветствуемое. Другое дело, что, если SSRIs назначаются для терапии душевных расстройств, при которых имеет место дефицит катехоламинов и без того имеется эмоциональная заторможенность и тупость ( апато-заторможенные варианты депрессивных расстройств ), то в этих случаях, они ( SSRIs ) особенно ярко проявляют свое эмоционально тормозящее действие.

    Так что дело не в антидепрессантах, а в докторах, которые должны назначать препараты с учетом патогенеза душевного страдания.