Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

Скайп

Доктор очень приятный,профессионал своего дела! всего самого лучшего ему и его семье!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная тревога

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Я много читала Ваш форум, прежде, чем написать. Наверное, проблемы Ваших пациентов посерьезнее, чем моя. Но я больше не могу жить с этой постоянной тревогой на душе. Вроде бы хорошо все, и нет причин для беспокойства, а на душе постоянный камень. 13 лет назад у меня была сильная депресия после стресса, с которой я жила целый год. Дошло до того, что я просто лежала под одеялом, никого не могла видеть и слышать. Сильно болела голова. Трудно было выражать свои мысли. При этом работала. Я учитель. Пошла к доктору,когда стало невозможно. Он назначил какие-то уколы, таблетки и уже через неделю я почувствовала себя человеком.Не помню, когда развилось это чувство постоянной тревоги, уже несколько лет. Не чувствую радости ни от чего. С утра встаю бодрой - к обеду уже разбитая, хочу спать, теряю ясность мысли. Часто раздражаюсь по пустякам, могу уйти в себя и ни с кем не разговаритвать. По натуре очень мнительная и расстраиваюсь из-за любого пустяка. На работе стараюсь держаться, а вот дома страдают от этого мои близкие.Тревогу я ощущаю даже физически в области сердца-камень. Кажется, трудно становиться дышать...Помогает иногда афобазол, корвалол...но очень ненадолго... Помогите, пожалуйста, доктор. Заранее благодарна.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам сразу же, что на основании вашего описания никто, и я в том числе, не сможет точно решить, чем же вы страдаете, а значит и чем вас лечить.

    Но всё же, на основании вашего описания ( первый шуб болезни после стресса, работа учительницей, с утра вы бодры, а, начиная с обеда, уже устаете,, несдеражанность и раздражительность дома, etc ) можно думать о каком-то личностном расстрйостве, скорее, эмоционально-нестабильного типа.

    С другой стороны, постоянное ощущение тревоги, заторможенность, повышенная утомляемость указывают на то, что у вас имеют место какие-то нарушения мозговой биохимии, причем, можно говорить о каком то тревожно-астеническом расстрйостве.

    Это всё, что я могу вам сказать по поводу природы вашего расстройства, базируясь на вашем описании.

    Я советую вам провести пробный курс лечения одним из серотонэргических антидепрессантов ( эсциталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин ).

    Обратитесь, пожалуйста, к врачу-психиатру по месту жительства и под его наблюдением пролечитесь одним из упомянутых мной антидепрессантов.

    Кстати, проверьте функцию щитовидной железы у эндокринолога.