Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Впервые проходила консультацию по скайпу. Только положительный отзыв могу оставить, т.к. очень тщательно и глубоко доктор ищет пр…

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

на последок

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор здравствуйте.
Пишет Индиго- Дмитрий.
У меня к Вам два вопроса, даже изложения.

Так как у меня не получается выйти из депрессии, и даже два антидепрессанта велаксин и эсциталопрам не помогают. Хочу у Вас спросить: может мне поможет ЭСТ. Которую у нас в России делают в институте Бехтерова.
Или СТИМУЛЯЦИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА ПО ОПИСАНИЯМ ХОРОШО СХОДИТЬСЯ и помогает. Как вы на это смотрите?1175

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дмитрий,

    что я могу вам сказать по поводу ЭСТ и стимуляции блуждающего нерва.

    ЭСТ в случаях резистентных к медикаментозному лечению депрессивных расстройств и шизофрении очень часто дает быстрый положительный эффект, Это с одной стороны, но с другой, ЭСТ не отменяет продолжение использования медикаментов. Я уже не говорю о возможных осложнениях этой терапии:

    а) анестезиологические риски;

    б) когнитивно-амнестические нарушения;

    в) учащение ритма сердечных сокращений и повышение артериального давления;

    г) абсолютным противопоказанием для проведения ЭСТ является повышенное черепно-мозговое давление, относительным - сердечно-сосудистые заболевания.

    Я не могу вам рекомендовать этот метод лечения. Решение по его использованию должны и могут принять ваш лечащий врач-психиатр и доктора центров, проводящих этот метод терапии.

    Что касается стимуляции блуждающего нерва, к сожалению, на сегодняшний день этот метод ещё не может быть рекомендован для клинического использования.