Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Навязчивости?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
У меня с детства небольшие навязчивости вроде постучать по дереву, когда подумаешь о плохом или потщательнее проверить газ, я их считаю в целом безобидными. Но на лицо факт предрасположенности к ним. Дело в том, что меня беспокоит следующая проблема – проблемы с концентрацией внимания. Оно у меня очень быстро утомляется. Я долго искал в различной литературе возможные причины. И недавно меня осенило. Все мои проблемы с концентрацией – результат навязчивостей! Очень я сконцентрирован на своих внутренних ощущениях. И вот такая навязчивая обеспокоенность свои зрением приводит к тому, что «психосоматически» я сам же себе зрение и утомляю. В пользу этого тот факт, что когда я сильно увлечен проблем с концентрацией куда меньше и нету тяжести в глазах. Как вы думаете, могут быть такого рода навязчивости? Схожее поведение у меня при прослушивании музыки – я беспокоюсь, что недостаточно на ней сконцентрирован, отчего я могу получить не полное удовольствие от прослушивания, а в итоге эти мысли мне и мешают. Контролировать их тяжело. Дайте совет, как мне ослабить/лечить эти навязчивости, если они действительно имеют место быть. Для зрения я пока придумал поведенческую «фишку» - буду заниматься чем хочу, как бы я не оценивал свою концентрацию. Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, навязчивости имеют разные формы и могут проявляться в навязчивой фиксации на том или ином органе или занятии.

    Попробуйте вначале избавиться от навязчивого внимания на своем зрении путем поведенческого отказа от этой фиксации.

    Скажу вам, что у вас кроме этой навязчивости, имеются ещё и другие навязчиво-ритуальные действия ( постучать по дереву, проверить пару раз, закрыты ли газовые горелки, etc ).

    Не хотелось бы вам сразу советовать начать лечение одним из SSRIs, тем более, что, как я правильно вас понял, вам удается относительно бес проблемно справляться с навязчивостями и ритуалами.

    Медикаментозное лечение необходимо начинать в тех случаях, когда навязчивости начинают уже мешать нормально жить и отравляют жизнь.