Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Эпилепсия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток.
12/04/2013 я к Вам обращался с темой \"Стоит ли обращаться к психотерапевту?\" Вот ссылка на этот пост - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269105442
Я последовал Вашему совету и обратился в частную клинику к психотерапевту. После анализов МРТ и ЭЭГ(с раздражителем), мне поставили диагноз - эпилепсия(безсудорожная), назначили медикаментозное лечение.
После последней коррекции рецепта, я должен был через неделю позвонить врачу и рассказать результаты, но мой врач умер. Мне предложили замену врача, я отказался, сказал что подумаю. И вот я снова решил обратиться с вопросом, примети ли Вы меня на лечение с таким диагнозом или стоит вернуться в клинику к новом врачу? Мне нужен Ваш совет.
У меня есть все заключения(ЭЭГ и МРТ) на руках и сделать отсканированые копии и выслать их Вам(после оформления абонемента). Отмечу что диагноз ставился по косвенным признакам, ЭЭГ не дало явных признаков эпилепсии(но отклонения есть). После лечения, есть положительная(пусть и не очень стабильная) динамика.
Притупились - тревожность, раздражительность, паранойя, дисфория, ангедония, навязчивые идеи, обсессии, компульсии, приступы социофобии.
Прошли(точнее не было инцидентов) - панические атаки,эйфория, вспышки ярости.
Остались - Приступы деперсонализации/дереализации, дежавю.

Условные обозначения:
+Полож. эффект
-Отриц. эффект
Состояния менялись и могут противоречить друг другу.
№1Препараты:
Финлепсин ретард 200 мг по 1/2 т. 3 раза в день;
Магний B6 по 2 т. 2 раза в день;
Мексидол 125 мг по 1 т. 3 раза в день.

Эффект:
+Уменьшилась раздражительность;
+Уменьшилось чувство беспокойства;
+Прошла ангедония;
+-Апатия;
-Сильная сонливость;
Срок приема - около 2 недель.

№2Препараты:
Феварин 100 мг - 1 т. на ночь;
Ламиктал 100 мг - по 1 т. утро/вечер.

Эффект:
+Уменьшение сонливости;
+Улучшение настроение;
+Общая стабилизация состояния;
-Бессонница(36 часов без сна);
-Участились непроизвольные мышечные сокращение в конечностях;
-Тахикардия;
-Апатия.

Срок приема - 2 недели ровно.

№3Препарат.
Ламиктал 100 мг. - по 1 т. утро/вечер.
Феназипам 5 дней по 2 т. на ночь.
Феназипам - 1 т. при приступах деперсонализации и дереализации.

Эффект(здесь важна хронологя, поэтому разнобой + и -):
+Прошла бессонница, первую ночь спал хорошо;
-Последующей прием феназипама(4 дня): жуткие кошмары, состояние \"разбитое\";
++После прекращения приема феназепама плавный подьем настроения до отличного состояния, бодрость, уверенность, четкость мыслей. Ощущение что проснулся от долго сна или как будто раньше и не жил, но это не эйфория(Продолжилось около недели/полторы);
-Почти резкий спад, сильная подавленность(была сильная геомогнитная буря);
+Плавное улучшение состояния.

Срок приема - 3 недели.
----------------------------------
Сейчас принимаю Ламиктал 100 мг. - по 1 т. утро/вечер;
Изоптин CP240 240 мг. - 1/2 т. утром, прописал кардиолог(тахикардия давно,110-120 ударов в минуту), в целом сердце здорово.
Кальцемин - 1 т. утром.

P.S.О наследственности и воспитании не вышло написать, тест оказался длинным и порезался.
Наследственность \"хорошая\". На сколько мне известно, психическими расстройствами ни кто не страдал.
Воспитание было не строгим и так сказать заботливым. Воспитание(и атмосфера в семье, в частности алкоголизм деда) или какие-либо инциденты, не могли значительно повлиять на на мое психическое состояние. Но это лишь моя субъективная оценка, возможно я просто не осознаю всего в целом.
P.S.2 В описании состояний и эффекта от лечения, я наверняка что то упускаю, мне сложно дать четкую/конкретную оценку происходящего со мной, так что прошу меня извинить.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    думаю, что диагноз бес судорожной эпилепсии, который вам выставили, слишком уж мудрен и мало доказателен. Чтобы его выставить без наличия грубой патологии на ЭЭГ, я даже не знаю, какими глубочайшими знаниями или интуицией должен обладать врач. Я бы никогда при таких условиях не решился выставить подобный диагноз, поскольку, он мало доказуемый и взят был бы мной \" с потолка \". И означал бы, с моей стороны, чистой воды выпендреж.

    Скорее всего, имелось в виду при этом то, что вы страдаете эмоционально-нестабильным личностным расстройством импульсивного типа или тем, что раньше называлось эпилептоидной психопатией с вспышками плохо контролируемой ярости, гнева и бешенства, нанесением телесных повреждений, ломкой вещей и битьем посуды.

    На это же указывает и назначение вам во втором лечебном варианте антидепрессанта феварина. А вот карбамазепин и ламиктал - это стабилизаторы настроения противосудорожного ряда, используемые при лечении импульсивности, раздражительности, дисфории и вспышек ярости и агрессивности.

    Скажу вам следующее, что бес судорожную эпилепсию, которую вам выставили, я не осмелюсь лечить, поскольку очень сомневаюсь в верности такого диагноза у вас.

    С моей точки зрения, было бы целесообразным вам посетить другого врача и посмотреть, какие диагностические выводы он сделает.

    Если вы уж так того хотите, провести диагностику и лечение под моим наблюдением, то вначале имело бы смысл провести одну диагностическую беседу с вами в скайпе и во время её проведения разобраться с диагнозом вашего заболевания.

    Или же, как я вам сказал, посетить другого доктора в ПНД, рассказав ему о моих сомнениях, выдав их за свои собственные, почерпнутые в интернете. Доктора не очень жалуют тех, кто консультируется у коллег, а затем приходят к нему и начинают \" качать \" диагностические и лечебные права.