Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

Скайп

Очень хороший, добрый и внимательный Доктор! Консультировалась по подбору оптимальной терапии тревожно-депрессивного расстройства…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение - Органическое личностное расстройство F07.0

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Доброго времени суток!

Как Вы и сказали, купил:
ЗОЛОФТ 50МГ ТАБЛ.П/О №28 - единственный дженерик препарата СЕРТРАЛИН, который смог найти.
ТРИЛЕПТАЛ СУСП. 60МГ/МЛ 100МЛ.
С завтрашнего утра начинаю снижать дозировку ЛАМЕКТАЛа с текущих 200 мл.

Раз уж начал писать пост, не много добавлю сюда о вечере после нашего с Вами разговора.
Сразу после окончания беседы, у меня начался водоворот из мыслей, который не дает мне до сих пор заснуть( я это предвидел).
Как мы и предполагали(или я предполагал), у меня появилась подозрительность направленная на Вас(более или менее контролируемая, так как я бы вряд ли написал сюда об этом или вообще не написал, а просто исчез).
Началось внутреннее осуждение моих действий, что мне не следовало вступать с Вами в контакт и у меня нет ни каких отклонений, что я все напридумывал(такое кстати происходит с завидной регулярностью).
Ни чего впринципе особенного, я к этому, если можно так выразиться, привык. Но я решил все же это отметить.

Уверен утром, все это слегка отпустит.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    хочу резюмировать результаты нашей с вами сегодняшней 5 часовой беседы в скайпе.

    Как мне удалось выяснить вы перенесли в родах травму головного мозга ( наложение щипцов на вашу головку ), что не могло не привести к травме головного мозга, в том числе гипоксии.

    Это подтверждается тем, что уже в самом раннем детстве у вас были страхи, а также бредоподобные представления, абсурдность которых вы, после продумывания, в состоянии осознать и через некоторое время устранить их. Я думаю, что эти представления можно обозначить, как органическое бредоподобное/шизофреноформное расстройство (F06.2 ).

    Кроме того, в клинической картине вашего заболевания имеют место и разнообразные фобии и страхи, которые могут быть обозначены, как органическое тревожно-фобическое расстройство ( F06.4 ), а также признаки эмоциональной лабильности, которые могут быть обозначены, как органическое эмоционально-лабильное расстройство (F06.6).

    Кроме того, в рамках вашего заболевание имеются довольно выраженные навязчивые представления, черты шизоидной психопатии, избегающей психопатии, эмоционально-нестабильной психопатии импульсивного и пограничного типа. Сюда же можно включить и проявления параноидальной психопатии, заменив ею органическое бредоподобное расстройство. Поскольку, в клинической картине вашего заболевания имеется выраженный полиморфизм симптомов, то решил включить их в органическое личностное расстройство ( F07.0 ), чтобы не дробить все ваши симптомокомплексы на отдельные диагнозы.

    Итак, с одной стороны, у вас можно думать об органическом личностном расстройстве F07.0 ( черты параноидального, шизоидного, ананкастического, эмоционально-нестабильного ( импульсивного и пограничного типа ) и избегающего типов ). Дифференцировать необходимо с шизотипичным расстройством, либо F21.3, либо c F21.8.

    Рекомендуемое лечение: один из серотонэргических антидеперссантов ( эсциталопрам, сертралин ) в опитмальной для вас дозе + стабилизатор настроения трилептал, лучше в форме суспензии, также в оптимальной для вас дозе.

    В случае необходимости, если на этой двойной комбинации препаратов и их доз ваше состояние будет оставаться неудовлетворительным, то вам будет иметь смысл добавить к этой комбинации один из ААП в небольшой дозе на ночь ( сероквель ).

    Сразу же хочу поставить вас в известность о том, что в вашем случае имеются довольно большие трудности в точной диагностики вашего заболевания. Уж слишком оно полиморфно, да и бредоподобные идеи и представления в рамках вашего заболевания также трудно точно приписать, то ли к бредовым, то ли к сверх ценным, то ли рассматривать их в рамках параноидальной психопатии.

    Эта неопределенность диагноза порождает также и сомнение в возможности достижения вашего полного выздоровления. Я почему-то уверен в том, что многие психиатры навряд ли ломали бы голову над точным диагнозом вашего расстройства, а выставили бы вам диагноз шизофрении F20.6 или вялотекущей шизофрении F21.3

    Я не очень то склонен в сомнительных случаях думать о шизофрении, тем более, что у вас сохранен социальный статус и вы работаете, хотя имеете довольно много причуд и странностей в поведении и мироощущении.

    Более точный диагноз вашего расстройства можно будет выставить этак лет через 5, на основании динамики вашего заболевания и исхода ( на основании катамнеза ).

    Что, правда, меня успокаивает, так это то, что лечение, которое я предполагаю вам провести, используют также и при лечении вялотекущих форм шизофрении. Так что, по идее, никаких негативных последствий для вас в этом случае не должно быть.

    Как вы видите, я пока не могу выставить вам точный диагноз, ваша предыдущая доктор вообще выставила вам диагноз бес судорожной эпилепсии/психической эпилепсии. А вообще, как мне кажется, на сегодняшний день никто не сможет выставить вам точный диагноз вашего расстройства. В этом то и заключаются трудности малой психиатрии. Диагноз то можно выставить в зависимости от принадлежности к той или иной психиатрической школе, но будет ли он абсолютно верный, понять можно будет через несколько лет лечения и его исхода.

    Итак, вы остановили свой выбор на сертралине ( золофте ), а нормотимик ламотригин решили заменить на окскарбазепин ( трилептал ) в форме суспензии.

    Итак, вы, начиная с завтрашнего дня, уменьшаете суточную дозу ламотригина на 50 мг в утренний приём и вместо них добавляете 0.5 мл трилептала ( утром 50 мг ламотригина + 0.5 мл трилептала и вечером продолжаете примнать 100 мг ламотригина ). На этой комбинации стабилизаторов настроения вы побудете 3 дня, следующим шагом будет приём нормотимиков по следующей схеме: утром 50 мг Л. с 0.5 мл Т. и вечером 50 мг Л. с 0.5 мл Т. и принимаете эту комбинацию препаратов в течение также 3 дней. Затем полностью прекращаете утренний приём ламотригина и полностью заменяете его 1 мл трилептала, продолжая вечерний приём 50 мг Л. и 0.5 мл Т. в течение 3 дней. И наконец-то, полностью прекращаете лечение ламотригином и заменяете его приёмом 2 мл трилептала ( по 1 мл утром и вечером ).

    Одновременно с этим, вы начинаете с завтрашнего дня принимать сертралин по следующей схеме: 25 мг утром- 7 дней, 50 мг утром - 7 дней, 75 мг утром - 10 дней, 100 мг утром - 14 дней.

    Прошу вас давать мне еженедельные отчёты о ходе вашего лечения, а при необходимости и чаще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброго времени суток.
    Прошу прощения, что задержался отчетом, не мог решится его отправить, постоянно правил.
    В отчете я постараюсь выделить значимые состояния(на мой взгляд), а \"рутинные\" опустить, так как чтение тех же
    перепадов настроения займет много времени.
    Если я описываю все слишком подробно, напишите, я постараюсь описывать больше по сути и в более в сжатой форме.
    И если у Вас, есть какие то замечания к форме моих отчетов, укажите их, я сделаю необходимые корректировки.
    ----------------------------------------------------------------

    19.06.13(среда)
    Дозировка лекарств в сутки:
    Утро ЛАМИКТАЛА 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер ЛАМИКТАЛА 100 мл.

    Утро.
    Проснулся, состояние сонливое и вялое.
    В транспорте возникла вспышка агрессии из за того что в салоне стало очень жарко, пришлось снимать куртку, а это
    было крайне неудобно делать в движущемся транспорте, наполненным людьми и с сумкой в руках), к агрессии
    прибавилась сильная ненависть к окружающим и омерзение. К концу поездки настроение стабилизировалось и пошло на
    подъем(довольно резко).

    День(на работе).
    В офис я зашел уже в приподнятом настроении и обменялся парой шуток с коллегами. К обеду навалилось куча работы,
    телефон разрывался от звонков(у всех начались внезапно срочные дела ко мне, которых не было в планах), это
    вызвало сильный приступ агрессии, практически до тряски рук, все вокруг стало поводом для разжигания злости и
    ненависти(мышка, стул, руки, шум кондиционера, люди вокруг), участилось дыхание, в висках и области гортани
    появилось напряжение. И все же я попытался взять себя в руки, непривлекая внимания окружающих и закончить
    текущие(и внезапные) дела. Когда дела были окончены настроение пошло опять на подъем и я подумал, что зря
    нервничал. Мне вдруг захотелось пообщаться с коллегами на отвлеченные темы. Мы что то бурно и весело начали
    обсуждать и спустя какое то непродолжительное время, у меня резко пропал какой либо интерес к теме обсуждения, да
    и вообще к общению, появилось состояние скуки, уныние, которое переросло в раздражительность и чувство омерзения
    к ним, так как общаться мне ни как не хотелось, а коллеги всячески втягивали меня в разговор. Я встал и ушел в
    туалет, обычно это помогает не выплеснуть всю злость на окружающих и к тому же по возвращению, разговоры как
    правило затихают и я могу спокойно посидеть в тишине(одеваю наушники).
    Далее день продолжался в спокойной для меня обстановке, преимущественно в состоянии легкой апатии и сонливости, с
    незначительными перепадами настроения.

    Вечер.
    Пока ехал домой, появилось состояние подавленности, оно переросло в уныние, скуку.
    Вечер прошел без каких либо резких перепадав настроения или других выраженных симптомов, только легкая апатия и
    усталость. Лег спать, заснул быстро.
    Проснулся ночью от того что захотелось в туалет. Я встал с кровати и включил свет. И сразу после этого на меня напал
    необъяснимый страх, как в тумане я добрел до туалета и обратно почти бегом, добежал до комнаты и закрыл дверь на
    замок. Но как ни странно заснул быстро.(Такие панические пробуждения и хождения в туалет происходят часто, правда
    я не совсем уверен, происходит ли это на яву).
    --------------------------------------------------------------

    20.06.13(четверг)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 100 мл.

    Утро.
    Утром, проспал. Состояние усталости. Раздражительность, вызванная ремонтом дороги за окном(громкий звук).
    Во время сборов на работу одолел необъяснимый страх(чувство, как будто меня кто то преследует), тревога и позыв
    скорее выбежать из дома(страх терпимый, я смог одеться и закрыть дверь). Как только покинул подъезд, появилось
    чувство облегчения. Настроение плавно переросло в бодрое и даже наверное игривое, вообщем на работе я уже был в
    хорошем и даже приподнятом настроении.

    День(на работе).
    К моему приходу, в кабинете ни кого не было(все разъехались по командировкам) и я мог насладиться работой в
    одиночестве. К обеду настроение перетекло в легкую апатию и сонливость. Стало тяжелее сосредоточится на работе.
    После обеда позвонил нервный коллега, начал орать(это для него нормально и конфликты у всех с ним, проблемы с
    самоконтролем видимо), во время разговора напало какое то умиротворение и даже снисходительность. Попытка
    успокоить агрессивного коллегу, оказалось успешной и чувство умиротворения усилилось, по телу пробежало приятное
    тепло(Я это связываю с тем, что подобные агрессоры выступают вроде источников вызывающих деструкцию, после
    устранения которых, появляется чувство легкой эйфории).
    Дальше работоспособность увеличилась и к концу рабочего дня была завершена даже та часть дел, которая была
    запланирована на завтра.

    Вечер.
    После работы у меня был запланирован поход в кино(обычно, это вызывает сильный стресс, но так как я большой
    любитель фильмов стараюсь перебарывать себя). В попытки оптимизировать затраты времени на поездку(был час пик),
    сел в автобус на котором до этого ни разу не ездил. В транспорте меня начало одолевать беспокойство(надо было
    выбрать привычный маршрут и ехать спокойно). Беспокойство усилилось после того, как автобус свернул не на той
    улице(ее не было в маршруте) и начало перерастать в панику. Я сидел озираясь в окна и не мог ни чего сделать(почему
    то мысль спросить маршрут у водителя, мне не пришла в голову). Но все обошлось и мы вернулись на нужный мне
    маршрут. Подъезжая к остановке, я подошел к выходу(около водителя), на против меня встал мужчина и начал
    требовать открыть дверь(мы почти подъехали к остановке, но из за большого количества машин пришлось остановиться),
    водитель ответил, что выход строго на остановке, но мужчина только больше разозлился и стал ругаться с водителем. От
    всего этого, я впал ярость. Почувствовал, как повышается пульс, напрягаются мышцы. В голове прокручивалась
    картина в мельчайших подробностях, как я его избиваю. Я еле еле вывел себя из транспорта и пока шел до кинотеатра,
    мысль о этом мужчине не оставляла меня, я прокручивал в голове его тошный голос, мимику лица, запах и все больше
    злился и жалел, что не сделал задуманное. Но вдруг мне стало его жалко, я представил его после того как избил,
    униженным, слабым, в горле появился ком, злость прошла, в груди все сжалось, захотелось извинится и пожалеть его.
    Как ни странно сеанс прошел, с минимальным раздражением(обычно чавканье, разговоры/обсуждения, хихиканья и
    особенно люди опаздывающие на сеанс, вызывают у меня злость и желание разорвать на куски). После сеанса
    появилось чувство опустошения. Я сел в транспорт и направился домой. В автобусе я начал с любопытством наблюдать
    за людьми нелепо пытающимися зайти/выйти из транспорта со своими сумками, делающие неуклюжие движения, у меня
    это все вызывало веселье и некоторое презрение.
    Дома усилилась сонливость и усталость.
    ----------------------------------------------------------------

    21.06.13(пятница)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 100 мл.

    Утро/День.

    Не смог пересилить лень и весь день работал из дома. День в целом прошел спокойно, в состояние апатии и сонливости.
    Незначительные перепады настроения. Знакомые вечером звали гулять, отказался, сказал что уже договорился
    встретится с другими(соврал).

    Вечер.

    К вечеру начал одолевать круговорот из мыслей. Появилось ощущение, как будто голова, это старый телевизор, с
    плохой антенной и он постоянно теряет канал издавая белый шум. Было ощущение, как будто я проваливаюсь в
    пропасть. Люди казались неестественными, фальшивыми, как причудливые куклы. Через некоторое время все
    сменилось необъяснимым страхом, до утра не выходил из комнаты.
    ----------------------------------------------------------------

    22.06.13(суббота)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 100 мл.

    Утро/день(выходной).
    На улице стоит жара. Опять целый день апатия и целый день дома. Закончились продукты, но ни как не могу заставить
    себя выйти из дома.
    К вечеру все же собрался в магазин. Не смог себя заставить сходить в магазин у остановки(только там продается
    нужное мне печенье), я хожу в него только когда еду с работы, стал упрекать себя в безответственности(надо было
    купить в четверг, когда ехал с работы, а не тянуть до последнего). Пришлось идти в магазин, в который хожу когда я
    дома. По дороге напала легкая паника, пару раз вздрагивал от громких звуков. Казалось что люди странно на меня
    смотрят. Начался круговорот мыслей в голове, стал перебирать варианты моих действий если кто из них на меня
    нападет.
    Дошел до магазина. В спешке, набрал продуктов и пошел к кассе. Показалось, что кассир странно смотрит на меня, с
    какой то злобой и презрением, стало стыдно за продукты, которые я купил. По дороге домой возникло беспокойство,
    ощущения как будто я что то забыл(ключи или кошелек), постоянно проверял карманы, потом резко переключился(как
    мне сейчас кажется) на подсчет прохожих с воротник и без. Я почему то так этим увлекся, что не заметил как подошел к
    подъезду.
    Ближе к ночи опять напал страх, постарался не выходить из комнаты и по тише себя вести.
    -------------------------------------------------------------
  • отредактировано более чем десять лет назад
    23.06.13(Воскресенье)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.

    Утро/день/вечер(выходной).
    Решил попробовать поработать(завтра рабочий день и надо подготовиться). И еще завтра надо проводить
    собеседование, я пытаюсь предусмотреть все возможные варианты событий(в плоть до невероятных), перечитываю раз
    за разом резюме, что бы получить больше информации, меня это очень сильно беспокоит, из за этого промелькает
    мысль убежать с работы и не возвращаться туда.
    Начало раздражать тошное карканье ворон. я давно заметил, что они сидят только около моего окна. Крики ворон
    сменились смехом людей, на улице группа молодых людей весело куда то шла, я проводил их взглядом, с мыслью о
    том, что я какой то затворник или изгой. Стало грустно и жалко себя. Вечер прошел подавленном настроении, с
    незначительными перепадами настроения.
    ------------------------------------------------------------

    24.06.13(понедельник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.

    Утро.
    Проспал. Сильная сонливость. Ощущение, как будто спал всего полчаса. Ели собрался на работу.

    День(на работе).
    Сонливость продолжается. Собеседование отменилось. На работе прошел на редкость спокойный день. Были
    незначительные перепады настроения.

    Вечер.
    Сонливость продолжается. Добавилась еще большая усталость. Весь вечер провалялся на кровати, глядя в потолок,
    пока не заснул. Ни какого желания к какой либо деятельности, хочется заснуть и больше не просыпаться.
    ---------------------------------------------------------------

    25.06.13(вторник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ЛАМИКТАЛ 50 мл/ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.

    Утро.
    Опять сонливость, апатия. Нет желания, что то делать.

    День(на работе).
    Сонливость продолжается. Необходимость, что то делать вызывает раздражение. Коллеги вызывают раздражение. Их
    попытки дотронутся до меня вызывают большее омерзение, чем обычно. Стараюсь вести себя потише и не делать
    лишних движений, что бы не навлечь на себя их внимание, одел наушники, делаю вид что слушаю музыку(музыка
    выключена) и ни кого не слышу. Вечером пришел претендент на место в моем отделе. Пытается показать себя хорошим
    специалистом, но его попытки вызывают лишь презрение.

    Вечер.
    Вечером знакомый позвал покататься на роликах, сначала хотел отказаться, но потом не смотря на усталость и
    сонливость заставил себя пойти. Не пожалел об этом, в целом все прошло не плохо.
    Дома вечер прошло в состоянии апатии, которая резко сменилась осознанием моей смерти, что она неизбежна и меня
    как будто заперли/забыли тут, в этом теле, почувствовал приступ клаустрофобии и паники.
    -------------------------------------------------------------

    26.06.13(среда)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.


    Утро.
    Проспал. С трудом заставил себя подняться с кровати.

    День(на работе).
    Не пошел на работу. Весь день просидел дома, смотря в потолок. Сильная апатия. Любое движение, требует мысленного
    усилия. Ни хочется, не есть, не пить.


    Вечер.
    К вечеру вроде состояние улучшилось, даже смог заставить покататься на роликах около дома.
    --------------------------------------------------------------

    27.06.13(четверг)

    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.

    Утро.
    Сонливость. Опять состояние как будто уже не спал несколько суток.

    На работе.
    К обеду сонливость поубавилась. Начал болтать с коллегами без умолку, шутить и в попад и нет. Словил себя на мысли,
    что не могу остановиться и это болтливость уже с нервозностью(такие всплеск болтливости и шутливости происходит
    почти каждый день, но в этот раз заметно сильнее). Заставил себя выйти на улицу, пока не наговорил чего то лишнего.
    Погуляв не много успокоился.

    Вечер.
    Владельцы квартиры(в которой я живу) сообщили, что у них планы на нее и мне необходимо съехать. Неоднозначное
    состояние, с одной стороны я этому почему то обрадовался, но с другой стороны это вызвало подавленность и
    расстройство, противоречивость какае то.
    Снова провел вечер смотря в потолок.
    ---------------------------------------------------------------

    28.06.13(пятница)

    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ЛАМИКТАЛ 50 мл./ТРИЛЕПТАЛ 0.5 мл.

    Утро.
    Ели встал с кровати не смог себя заставить пойти на работу.

    День.
    Весь день провел в поисках новой квартиры(пришлось съезжать со старой). Настроение менялось от подавленного, до
    озлобленного. В поисках квартиры пришлось обзванивать множество людей и перебрать множество объявлений,
    приходится располагать к себе людей, это вызывает раздражение и омерзение, как к себе так и к людям.

    Вечер.

    Вечером ездил смотреть пару квартир. Общение с владельцами квартир вызвали раздражение и омерзение, это тут же
    вылилось в ненависть к себе(за то что приходится подстраиваться и унижаться), стало даже подташнивать.
    ----------------------------------------------------------------

    29.06.13(Суббота)

    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл.

    Утро/День.Вечер(выходной).
    Проснулся рано, сонливость. Весь день прошел в состоянии апатии. Значимых событий в течении дня не происходило.
    -------------------------------------------------------------

    30.06.13(Воскресенье)

    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 25 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл.


    Утро/День(выходной).
    Утром поехал к кардиологу за результатами(результаты написал в конце). Получив хорошие результаты сначала
    обрадовался, но потом в голове начало назревать подозрение и недоверие к врачу, показалось что он может меня
    обманывать. Словил себя на мысли, что это бессмысленно и я несу ерунду. Мысли об этом меня не покидают до сих пор,
    но думаю скоро пройдет.
    После клиники направился в кино. После побродил в одиночестве по торговому центру и отправился домой.
    Вечер прошел в состоянии апатии.
    ----------------------------------------------------------------

    Резюме в конце недели.
    Неделя в целом прошла неплохо. Все симптомы пока на месте, раздражительность и страхи слегка поутихли. Пока
    присутствуют резкие перепады настроения, но в целом настроение скорее апатичное, думаю еще и вызвано
    сонливостью. Не покидает навязчивое желание причинить себе вред(проткнуть ножом левую руку), оно проявляется то
    резким порывом, то в деталях всплывает в моей голове, как я медленно и методично это делаю, но я все же держу себя
    в руках.
    Из побочных эффектов могу отметить только повышенную сонливость и вялость, постоянно хочется спать, хотя ложусь
    рано, точно такое же было после начала лечения предыдущими препаратами(ламиктал, феналепсин ретард), потом
    прошло.
    Я не стал описывать последние два дня, так как чего то особо значимого не происходило, эти два дня прошли в
    состоянии сильной сонливости, с незначительными перепадами настроения.

    Заключение кардиолога:
    Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу. Пролапс митрального клапана 1ст.
    Рекомендовано пройти: УЗДГ БЦА, УЗИ щитовидной железы.
    Регулярный прием:
    Изоптин SR 120 мг. Утром.
    Следующее посещение кардиолога через полгода.
    Обращался к врачу с жалобами на тахикардию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    нет я очень доволен вашими отчётами, они, хотя и довольно детальные и подробные, но зато позволяют точно понять тенденцию вашего состояния. Поэтому, прошу вас продолжить еженедельно давать мне отчёты в этом же духе.

    Итак, я полностью согласен с вашей собственной оценкой вашего состояния:

    1) нестабильность настроения с его частой сменой от очень хорошего до крайне плохого, причем, эти перепады возникают на фоне незначительных причин, которые на здоровых людей ни в коем случае не влияют;

    2) склонность к импульсивности и агрессивности, но, что интересно, вы в течение прошедших 2 недель ни разу не позволили агрессивным импульсам выйти из под вашего контроля; скажу даже больше, вы в состоянии трезво оценить ситуацию и контролировать свои импульсы ( случаи разговоров с квартиросдатчиками, во время которых вы вынуждены были немного лебезить перед ними, чтобы произвести на них хорошее впечатление, несмотря на то, что при этом вас обуревала раздражительность, гадливость и гневливость );

    3) изредка вы испытывали иррациональные страхи ( запирались в комнате ) или же у вас возникали идеи отношения ( случай с кассиром в продуктовом магазине );

    4) вы сообщаете о частых состояниях вялости, сонливости и апатии, хотя иногда на их фоне у вас проскакивали периоды довольно повышенного настроения, которое, вскоре сменялось усталостью и раздражительностью.

    Итак, вы продолжаете лечение трилепталом, увеличивая его дозу дальше по следующей схеме: утром 1 мл и вечером 1.5 мл- 7 дней, 1.5 мл утром и 1.5 мл вечером -7 дней.

    Что касается дозы сертралина. Вы слишком уж долго задержались на 25 мг, пора уже переходить на приём 50 мг и дальше следовать данной мной вам схеме подбора его лечебной дозы от 19 июня.

    Прошу вас давать мне отчёты еженедельно, ничего не приукрашивая и не преувеличивая. Как говорят, правду и только правду.

    Ещё раз хочу отметить и поблагодарить в ас за очень хорошую форму отчётов.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Прошу прощение, что опять затянул с отчетом. Все также не мог собраться и отправить. Такого больше не повторится.

    05.07.13(Пятница)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро.
    Не пошел на работу. Решил убраться в новой квартире. Чувствую некоторое воодушевление в предвкушении уборки.

    День.
    Пришли монтажники проводить интернет(двое). Очень невежливые, вызвали у меня сильное раздражение. Виду я не
    показал, даже более того, вел себя через чур услужливо, потом очень сильно укорял себя за это, надо было
    размозжить им головы.

    Вечер.
    Решил остался ночевать в новой квартире. Вечером напал беспричинный страх, я с мог с ним справиться без особых
    проблем. В целом спал нормально.


    -----------------------------------------------------------
    06.07.13(Суббота)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро(выходной).
    Выходной. Не смог долго спать, хотелось поскорее навести порядок в новой квартире.

    День.
    Целый день убирался. Чего то значительного не происходило. Были незначительные перепады настроения, состояние
    скорее положительное.

    Вечер.
    Ходил делать уборку в старой квартире. Напал беспричинный страх. От каждого звука или движение вздрагивал, разум
    как будто слегка затуманен. Когда выходил из квартиры, случайно встретился в подъезде с проходившей мимо
    женщиной, от испуга чуть не упал. Стало неловко от этого. Когда вышел из подъезда, страх постепенно пропал. Не
    знаю что его вызвало.

    -----------------------------------------------------------
    07.07.13(Воскресенье)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.(выходной)
    Целый день провел дома. Апатия, нет желание что то делать, хочется только потушить свет, лечь на кровать и
    растворится в темноте(так я себе это представляю).

    Вечер.
    К вечеру решил развеется и заставил встреться с другом(он с женой не давно переехал в город). Долго гуляли по
    улице. Отношение менялось у меня к нему от доброжелательного и даже заинтересованного, до презрения и
    отвращения. Не знаю зачем я с ним вообще общаюсь. Хотя он хороший человек, может дело во мне.

    -----------------------------------------------------------
    08.07.13(Понедельник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро.
    Опять проспал, забыл уже когда последний раз вовремя приходил на работу. Состояние вялости и сонливости. Думал
    идти на работу или же оставаться дома. Все же решил идти, нужно больше общаться с людьми.

    День(на работе).
    Ни чего особенного не происходило. Апатия, желание уйти домой и ни когда не возвращаться. Приходится шутить с
    коллегами, затевать разговоры, что бы поддерживать имидж.

    Вечер.
    Пришел домой, усталость и слабость. Провалялся весь вечер в кровати. В очередной раз пришла мысль, что жизнь
    проходит мимо меня. Пришло состояние подавленности.

    -----------------------------------------------------------
    09.07.13(Вторник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро\\День\\Вечер.
    Работал из дома, нет желания выходить на улицу. День прошел в состоянии апатии. С незначительными перепадами
    настроения.



    -----------------------------------------------------------
    10.07.13(Среда)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.0 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.
    Работал из дома, так как приехала мать, нужно было встретить.

    Вечер.
    Отвык от того, что кто то дома находится кроме меня самого, находился в легком испуге ночью пару раз от этого
    просыпался.
    -----------------------------------------------------------

    11.07.13(Четверг)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро.
    На редкость бодрое состояние и приподнятое настроение.

    День(на работе).
    С коллегами в очередной раз завели тему для разговора, я в ней искренне активно участвовал и общение с ними мне
    доставляло удовольствие, но потом к этому прибавилось раздражение. Не знаю, как это точнее объяснить, но общение с
    ними мне доставляло удовольствие и так сказать радость и в тоже время оно меня раздражало и вызывало омерзение. В
    голове появилось ощущение старого телевизора, который то ловит сигнал, то его теряет(я это состояние описывал в
    прошлом отчете, дата 21.06.13.). Вышел из кабинета, что бы успокоится.


    Вечер.
    Вечером решил поработать за компьютером. Во время ввода пароля, с ужасом понял, что \"раскрыл\" перед собой, сво
    й же пароль, сразу же успокоился осознав, что это я. Такое в принципе периодически происходит.

    -----------------------------------------------------------
    12.07.13(Пятница)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.
    Работал из дома. Состояние вялое и сонливое, но в целом приемлемое. Были незначительные перепады настроения.

    Вечер.
    Приехала подруга в город. Хотела очень встретиться, пришлось согласится. С ней было еще несколько друзей,
    незнакомых мне, мы сидели в баре. Они вызывали презрение и омерзение, я придумал повод по скорее уехать от них,
    после чего почувствовал облегчение. Подруга звонила еще пару дней, но я или не подходил к телефону или отказывал
    во встрече.


    -----------------------------------------------------------
    13.07.13(Суббота)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.
    Поехал с матерью по магазинам(надо было купить кое-какие вещи). В автобусе напала злость, причиной стал громко
    плачущий ребенок. Его родители его только довольно улыбались и видимо ни как ни пытались успокоить. Еле сдержал,
    что бы не выплеснуть агрессию.
    В магазине, мать стала донимать множеством вопросов по поводу покупок, чем вызвала сильное раздражение. Еле
    сдержался, что бы не сорваться.

    Вечер.
    Вечером были незначительные перепады настроения.


    -----------------------------------------------------------
    14.07.13(Воскресенье)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.
    Нужно было идти сдавать ключи от старой квартиры владельцам и получить залог(он платится при въезде и отдается при
    выезде.). Пришла мысль в голову, что они могут меня убить, что бы не отдавать залог, так как когда я общался с
    владельцем, у него были странные нотки в голосе. Я взял на всякий случай, нож и положил в карман сумке вместе с
    ключами. Но все обошлось.

    Вечер.
    Вечером друзья звали на мальчишник(друг женится), но все отметилось к счастью. Провел вечер дома.

    -----------------------------------------------------------
    15.07.13(Понедельник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро.
    Сонливость. Раздумывал идти на работу, все таки кое как заставил себя.

    День(на работе).
    После обеда, о чем то разговаривал с коллегами и только через некоторое время осознал, что ковыряю свою руку
    канцелярским ножом.

    Вечер.
    День прошел без особых симптомов, с незначительными перепадами настроения.

    -----------------------------------------------------------
    16.07.13(Вторник)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    День./Утро.
    Работал из дома. Уехала мать. В целом ее приезд прошел спокойно, обычно она донимает меня вопросами, поучениями
    и т.д.т.п.

    17.07.13(Среда)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День.
    Работал из дома. Не было желания появляться в офисе.
    Днем напало, какое то через чур игривое настроение, не мог усидеть на месте. Я напевал песни, кривлялся, бегал и
    прыгал по дому, рассказывал в слух какие то глупости себе, смеялся до боли в мышцах на животе(такое состояние
    часто нападает на меня, бывает сильное, бывает не очень, оно резко приходит и резко уходит).
    Вечер.
    Вечером напала апатия и некоторая подавленность.

    18.07.13(Четверг)
    Дозировка лекарвств в сутки:
    Утро - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл/ЗОЛОФТ 50 мг/Изоптин SR 120 мг.
    Вечер - ТРИЛЕПТАЛ 1.5 мл.

    Утро/День/Вечер.
    Продолжаю работать из дома.
    Не заметно для меня, навалилась куча работы и необходимость отвечать за проекты, которые мне нужно вести. Это
    вызывает у меня чувство тревоги и тяготит, хочется просто убежать от этих проблем и не возвращаться ни когда(Хотя я
    даю рациональную оценку, что дела все решаемые и работу я эту всегда выполнял, но поделать с собой ни чего не
    могу, приходится прилагать большие усилия).

    Со 17.07.13(Среда) по 21.07.13(Воскресенье) просидел дома. Не выходил из дома. Особых проявлений симптомов не
    было, были перепады настроения.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Резюме.
    В целом улучшилось настроение. Раздражительность и беспричинные страхи слегка спали, также уменьшилось чувство
    тревоги и все же настроение и состояние изменчиво, бывают резкие всплески. Сонливость еще донимает, но
    значительно меньше.
    Заметил, что усилилось состояние нереальности всего окружающего и меня самого, тело кажется не моим и в тоже
    время моим, вещи кажутся только, что увиденными или наоборот никогда не виденным, ощущение причудливости всего
    во круг, как будто я нахожусь(мое я) в какой то твердой оболочке из которой я не могу вырваться, это состояние
    приходит иногда плавно иногда резко, зависимости внешних факторов влияющих на возникновении этих состояний я
    проследить не смог. Но плюс этого состояния в том, что как правило, оно сопровождается душевным спокойствием(не
    всегда), но я чувствую как в нем вязну.
    Еще словил себя на том, что появляется желание(точнее оно почти постоянно), прыгнуть в окно, оно сопровождается
    страхом, того что я потеряю контроль над собой.
    И все же, не смотря на описанное выше, я чувствую себя лучше, то есть есть положительная динамика.
    Еще хочу спросить/отметить, у меня в голове бывают проносятся голоса(точнее реплики или диалоги), они не мои, они
    не побуждают меня к каким либо действиям и вообще как правило не направлены на меня, голоса эти не как не
    связаны с ходом моих мыслей, т.е идут в разрез и тематически ни как не связаны том о чем я думаю и я их ни когда
    прежде не слышал(то есть это вряд ли воспоминания). Так же это есть звуки(например мелодии), они как правило уже
    не в моей голове, а доносятся из вне, они или на момент проверки исчезают или это оказывается просто набор
    посторонних звуков, который сложился в моей голове в какую то последовательность(например, мелодию).
    Прошу прощение за сумбурное изложение отчета, возможно что то упустил, если это так и я вспомню, опишу
    дополнительно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    вы не сумбурно всё описали, а очень даже хорошо, а самое главное, очень понятно и наглядно.

    Если помните во время беседы с вами в скайпе я вам говорил, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между F21.8, F61.0 и F07.0.

    По сути дела клинические проявления всех этих трех заболеваний идентичны, отличие лежит только в их природе.

    Если в F21.8 предположительно лежат шизофренические гены, природа F61.0 лежит в особенностях воспитания, то природа F07.0 лежит в органическом поражении головного мозга.

    Поэтому я и предпочел остановиться на F07.0. Выбор этого диагноза ни в коей степени не повлияет на лечение, поскольку все три перечисленные мной личностные расстройства лечатся одинаково.

    А именно, одним из SSRI, одним из стабилизаторов настроения и, при необходимости, одним из атипичных нейролептиков в небольшой дозе.

    Сейчас вы вышли уже на суточную дозу трилептала ( 3 мл в форме суспензии, что составляет 180 мг трилептала ) и я вижу, что на этой дозе нормотимика приступы раздражительности и агрессивности у вас стали намного реже, а кроме того и проявления идей отношения/преследования также были всего лишь один раз за две прошедших недели.

    Что меня удивляет, почему вы увеличиваете дозу сертралина на 25 мг каждые две, а не одну неделю. По моим расчетам вы должны были бы уже принимать 100 мг сертралина, а принимаете всего лишь 50 мг. Но я согласен с вашим темпом увеличения дозы сертралина на 25 мг каждые 2 недели.

    Итак, с завтрашнего дня вы переходите на приём 75 мг сертралина и продолжаете принимать 3 мл трилептала в форме суспензии. На этой комбинации препаратов и их доз побудьте также в течение 2 полных недель.

    Можете продолжать давать мне отчёты каждые 2 недели, но точно в такой же форме, как и сегодня и с обязательным резюме, касательно динамики и результатов лечения.

    Комментировать природу голосов и мелодий, которые вы слышите в голове или ушах я пока не буду.