Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Спасибо большое доктору за его профессионализм! Человек с большой буквы с огромным багажом знаний, идёт в ногу со временем и новш…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПАНИКА

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, добрый день. Нужна Ваша консультация по такому вопросу: я 4 месяца пытаюсь избавится от навязчивого страха смерти, работаю с психологом - поведенческая терапия. С марта по май я принимала то гелариум, то фенибут, то глицин, 2 недели алзолам (психотерапевт прописал), состояние медленно улучшалось, паника проходила. Весь июнь состояние было близко к норме - легкая тревога днем, немного сильнее к вечеру, но утром я спокойно вставала и шла на работу. Однако буквально 5 дней назад внезапно вечером паника вернулась, причем очень сильная. Возможно, жуткая жара повлияла как-то? других причин нет - на работе все стабильно, в личной жизни тоже без напряга. Паника накатывает и утром, перед работой и днем на совещаниях и вечером. Вегетатика разбушевалась, сердце щемит, тошнота, страхи вернулись с новой силой. Что это может быть? я думала, что практически справилась. А теперь ощущение, что надо приниматься за антидепрессанты....Но ведь как-то я целый месяц справлялась сама? или психотерапия как-то повлияла? Хочется узнать Ваше мнение. Спасибо.Ольга

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Ольга,

    высказываю вам свое сугубо личное мнение.

    Эндогенная тревога не может быть излечена без одного из серотонэргических антидепрессантов. Это моё твердое убеждение. То, что в течение одного месяца, вы, как будто бы, начали справляться со своей тревогой, с моей точки зрения, результат добавления к психотерапии альпразолама, мощного анксиолитика - бензодиазепинового деривата, что, по сути дела, просто дискредитирует возможности психотерапии в вашем случае.

    Что вам делать дальше ? С моей точки зрения, вам необходимо подключить к терапии один из SSRIs, Но это мое мнение, а что решит ваш лечащий доктор, известно лишь ему самому и Господу Богу.