Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Таня из Сибири

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано девять года назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Это Таня, у меня с Вами была консультация по скайпу 1 июля. Как мы и договаривались, буду здесь писать, как проходит лечение, которое Вы назначили. Я в личной карте добавила немного информации. Сегодня 7й день, как я принимаю Ципралекс по 5мг, завтра перехожу на 10мг. Практически все дни приходилось принимать феназепам по 0,25, так как лирика, которую я заказала, до сих пор не пришла. В целом состояние по-лучше, но аппетита так и нет, я не ем уже больше недели, последние два дня заставляла себя хоть что-то немного скушать. И остается страх, напряжение, что \"это может начаться снова\", ощущение бессмыленности, аппатии, порой напряжение языка, сжатие челюстей. Я себя успокаиваю, что скоро все стабилизируется благодаря ципралексу. Хотела спросить, можно ли так часто его принимать, последний курс у меня был 7 месяцев по 10мг, я с него сошла в начале января 2013 года, и вот через полгода все заново. Спасибо Вам большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    все пока у вас проходит так, как должно. Вы находитесь пока в самом начале лечения, поэтому ожидать уже сейчас значительного улучшения вашего самочувствия не приходится. С завтрашнего дня вы переходите на терапию 10 мг эсциталопрама и принимаете их в течение одной полной недели.

    Важно ! Использовать феназепам дольше 2 недель я вам не советую из-за опасности возникновения зависимости. Жду от вас еженедельных сообщений о ходе вашего лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как мы с вами об этом договорились во время беседы в скайпе, я оставляю ваш топик открытым.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ципралекс - со 2 июня по 5мг - 7 дней
    Все дни ко мне приезжала мама и жила по три дня, потом уезжала на работу на сутки - полтора, и возвращалась.
    Все дни головная боль. Ещё заметила, что начинается озноб, после феназепама, когда приходит расслабление.
    с 9 июня - ципралекс по 10мг. Феназепам отменила.
    9.06 - с утра сразу после пробуждения мысль, что лето проходит, а я сижу дома и тд.
    учащенное сердцебиение сразу, щемящее чувство в груди, настроение подавленное, ничего не хочется делать.
    Целыми днями на диване. Пообщалась со знакомой в сети, она рассказала, что у нее были подобные состояния когда-
    то, про разные практики, и как-то она меня взбодрила, первый раз за все дни захотелось поесть. Я даже сварила
    легкий овощной суп на воде и с удовольствием поела. Потом приехала мама и мы погуляли вечером часик.
    Засыпала с трудом.
    10.06 - Состояние с утра более-менее, но все та же аппатия и весь день на диване. К вечеру стало хуже,
    напряжение в языке, сжатие челюстей. Пришла лирика, я выкупила 56 таблеток по 75мг. Естественно, пошла читать в
    инет информацию по ней и начиталась.., на разных форумах., про привыкание к ней, про то, как наркоманы с опия на
    ней сходят, что она мало изучена и тд.. То есть жути нагнала на себя. К вечеру все же пришлось выпить, так как я
    начиталась и про феназепам и зависимость от него.
    Капсулу лирики 75 мг разделила на три кучки и выпила третью часть 25, тревога немного отошла на задний план, но
    состояние после нее мне не понравилось, странные ощущения в голове, голова болела, но как-то по другому
    ощущалась, и ещё я заметила, что стали болеть глаза, уснуть долго не могла, так как были напряжены глаза..
    11.06 - с утра плохое самочувствие, ожидание приступа, тремор, подташнивание, аппетита нет.. Выпила днем
    оставшиеся 50 лирики от разделенной капсулы.
    Состояние странное с нее, голова тяжелая, то ли головокружение, то ли опьянение, ощущение, что уши закладывает..
    Делать ничего не хочется по прежнему.
    Может ещё волнение, что мама уедет и я останусь одна сыграло. К вечеру накатило опять, почувствовала какое-то
    щекотание и жжение в грудной клетке, незнакомые ощущения и стразу страх накатил. По телу волна тока, сразу
    сердцебиение. Раньше оно меня не беспокоило, а последнее время сердце выскакивает, я стараюсь этого не
    пугаться, лежу дышу и наблюдаю за состоянием как бы со стороны, стараюсь не избегать, а как бы обнять свой страх,
    или представить, что я маленькая, и обнимаю своего внутреннего ребенка,
    вообщем стараюсь держаться. Так и успокоила себя, убеждая, что скоро все пойдет на поправку по мере
    накапливания эсцитолапрама в организме.
    Уснула рано под телевизор, лирику больше не стала пить, побоялась.
    Ночью проснулась, было неприятно.. Кое-как уснула потом.
    12.06 - ранее пробуждение, в 6 утра, сразу как открываю глаза мысли безысходности, своей непутевости,
    жизнь проходит безсмысленно, а делать ничего не хочется. Даже заставить себя пойти в магазин не могу,
    чтобы купить что-то из одежды, сто лет не покупала ничего и не хочется. Дело свое забросила. Целыми днями дома.
    Я четко понимаю, что это депрессия задавливает меня. Давяще-ноющее ощущение в груди. Страх..
    Ждала, когда подойдет время принять ципралекс. Уважаемый доктор, скажите - обязательно ли его принимать
    ровно час в час, или пара часов (один день в 11, другой в 9 например) - допустим? Потому что просыпаюсь по-
    разному, в зависимости во сколько усну.. И ещё вопрос для успокоения - не будет ли привыкание к лирике, можно
    смело пить по 75?
    Я начиталась, что после отмены ее начинает в том числе крутить суставы. А у меня раньше часто крутило в ногах, и я
    не могла понять, что это - суставы или вены. Делала дуплексное сканирование вен ног - все нормально. Может это
    от таблеток (от ципралекса может быть такое?)
    Сердечно благодарю Вас, доктор, за возможность получить обратную связь! Стараюсь не надоедать. Но в дальнейшем
    все же планирую ещё одну беседу в скайпе с Вами.
    С уважением, Татьяна.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    вначале хочу вам сказать пару слов о предполагаемом диагнозе вашего заболевания. Как я смог выяснить во время нашей с вами беседы в скайпе, что вы страдаете, либо

    а) тревожно-депрессивном расстройством - F41.2

    либо

    б) соматоформным ипохондрическим расстройством - F45.2

    Уточнение диагноза можно будет осуществить исключительно по результатам лечения вас эсциталопрамом ( ципралексом ). Поможет вам ципралекс, диагноз ТДР будет подтвержден, не поможет, то в этом случае, скорее всего, можно будет думать об ипохондрическом расстройстве, что будет не очень хорошо, поскольку, соматоформные заболевания довольно плохо поддаются терапии.

    Что касается лечения лирикой: официально лирика не приводит к зависимости и, поэтому, вы можете проводить лечение ею без всяких опасений стать от неё зависимой. Лечебные суточные дозы этого не бензодиазепинового анксиолитика составляют от 200 до 450 мг, вам, как я думаю, будет вполне достаточно 300 мг в сутки ( 75 - 75 - 150 мг ).

    Вы пишите: \" я представляю себя маленькой, и обнимаю своего внутреннего ребенка \". Что это такое ? С моей точки зрения, зная вашу историю жизни, это может означать лишь одно, что вы в детстве были предоставлены себе самой и ощущали себя одинокой и заброшенной, причем, и сейчас вы чувствуете себя точно такой же, поэтому, и просите свою маму, хотя бы сейчас, уделить вам внимание.

    Поэтому, с моей точки зрения, все ваши симптомы - это завуалированный подсознательный призыв к ближайшему вашему окружению: \" Мне плохо и одиноко, обратите же наконец-то внимание на меня \".

    Поэтому, с моей точки зрения, вы таки в большей степени, страдаете соматоформным расстройством. Но дождемся вначале результатов лечения ципралексом в комбинации с лирикой.

    Что касается частоты обращения в форуме, как минимум, пишите один раз в неделю, но при необходимости, можете это делать и чаще и без всяких стеснений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор!
    Про внутреннего ребенка я читала и слушала разные медитации раньше, поэтому делаю это ногда, чтобы как-то себе
    помочь, но когда прижмет - это естественно не помогает, чуство, что уже ничего не поможет и я так боюсь попасть
    в псих.больницу!
    12/07 вечером усилилась тревога, напряжение, на душе тяжело, выпила лирику 75 и тут же легла, включила
    медитацию и так уснула в наушниках. Спала хорошо. Аппетита не было весь день.
    13/07 Раннее пробуждение, и сразу же, как толькко проснулась, чувствую в груди такую тяжесть, это уже не
    ноющее, а такое тяжелое и давящее что-то, как будто кто-то наступил и давит. Примерно так.. Потом отпустило
    немного, но в течении дня было напряжение, тремор, а к вечеру началось.. Заставила себя выйти на улицу с мамой,
    но гулять не смогла, буквально 15 минут и домой (пожалела, что не выпила таблетку) Вернулась, прочитала Ваш ответ
    на форуме, и с первых строк сразу жуткое волнение, заболело в левой стороне груди, страх, что у меня диагноз,
    который плохо поддается терапии.. Стала себя успокаивать, что это не факт, все же может и ГТР, которое лечится
    успешно, как Вы говорили. На ночь все же выпила лирику 75, хотя острой тревоги не было, но Вы меня успокоили, что
    можно смело ее принимать.
    Дальше дневник не вела, пишу по памяти (не точно помню, когда пила лирику)
    14/07 Утром плохо, просыпаюсь в туалет рано, и начинается.. Выпила лирику 75, так как у меня мама по три дня
    живет, с ней отвлеклась немного в этот день, буквально через силу заставляю себя шевелиться, вечером гуляли 2
    часа, это был более-менее день, не было острого состояния, но фоново было напряжение и настроения ноль,
    упадническое. Перед сном лирика 75.
    15/07 - проснулась и сразу плохо - лирика. Это был тяжелый день, тремор, по телу как ток, психологически очень
    тяжело, часов в 5 ещё таблетка,и я заметила, что если принять лирику не заранее, то она плохо помогает, в тот день
    у меня началась паника, что вот я уже полтора часа назад выпила ее, а меня не отпускает, и я не знаю, сочетается
    ли она с феназепамом, например. Стала читать инструкцию, там написано, что от нее могут обостряться суицидальные
    мысли, совсем испугалась. Такая безысходность жуткая. Во рту кисло и сильный налет на языке (может от чая и
    сигарет?) Ещё я заметила, что с утра постоянно сильно заложен нос стал, капаю капли.
    Вечером в этот день заставила себя выйти на улицу, видимо таблетка подействовала все же позже, и ещё я
    позвонила попросила друга приехать с другого города побыть со мной какое-то время, может ещё от этого стало
    легче, что он согласился и через несколько дней приедет.
    16/07 - Началась третья неделя приема ципралекса, и по схеме, которую Вы писали мне, я должна была увеличить
    дозировку до 15, но я побоялась, так как мама вчера уехала, и я думала, вдруг мне станет хуже, лучше если кто-то
    будет рядом. Утром рано сразу приняла лирику и легла досыпать, день прошел более-менее нормально (без остроты),
    но мысли упаднические совсем,уснуть не могла пол-ночи, пила валосердин, дремала, просыпалась раз от того, что
    сжимаю челюсти.
    17/06 - Раннее пробуждение и сразу плохо, сердце выскакивает, сухость сильная во рту, по телу ток, подташнивание.
    Приняла лирику 75. Было совсем плохо. В 11 приняла 15 ципралекса (получается что 5мг - 7 дней, 10мг - 8 дней, с 16-
    го дня сегодня начала 15 мг. Весь день, как зомби, вообще я пока не чувствую улучшения, нет интереса к жизни, и я
    совсем не ем все эти дни с 29 июня, доктор, очень сильно похудела, меня это пугает. Аппетит был только раз, когда я
    поела супа немного. А так последние дни заливаю в себя по три ложки жидкой манной каши и 2 кураги от силы, но
    она кажется черезчур сладкой, и единственное, что я могу в себя \"впихнуть\" - это манка жидкая.
    И я не поняла - лирику пить ежедневно курсом, или только при тревоге и страхе? (хотя мне кажется, что они не
    проходят, просто то острее, то фоново, когда фоново, то давит депрессия) Так как в скайпе Вы мне писали в беседе
    при тревоге. Вот я и терпела, стараясь не увлекаться сильно.
    Доктор, скажите, это нормально, что 16 дней уже принимаю ципралекс, а состояние такое?! Я только этим себя
    успокаиваю, что вот скоро он начнет помогать мне, в инструкции написано 2-4 недели накопление. Можете мне
    посоветовать, что нужно, может психотерапия, у меня такое то отчаяние, то уныние полное, нехорошие мысли. Я
    очень боюсь диагноза, который не поддается лечению,и боюсь попасть в психушку, что меня там сделают овощем.
    Мне бы только знать, что все это поправимо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    отчаиваться вам не надо, ведь мы с вами всё детально обсудили во время нашей с вами беседы в скйпе.

    Я вам тогда сказал, что ваше заболевание необходимо дифференцировать между двумя расстройствами:

    а) тревожно-фобическим или тревожно-депрессивным

    и

    б) соматоформным ( ипохондрическим ) расстройствами.

    Я также вам сказал, что, с моей точки зрения, скорее всего, вы страдаете ипохондрическим расстройством, но для точности диагностики, я хочу провести диагностику по результатам лечения ( diagnosis ex juvantibus ), что означает, что, если лечение эсциталопрамом вам поможет, то тем самым будет подтвержден первый диагноз ( тревожно-фобическое расстройство ), а, если эсциталопрам откажет, то придется добавить к нему антидепрессант, принадлежащий к другой группе, например, венлафаксин или дулоксетин и только после этого мы с вами вернемся к вопросу об ипохондрическом расстройстве.

    Что касается лирики, вам лучше принимать её регулярно ( по 75 мг трижды в день ), а вот, что касается психотерапии, то я думаю, что вам будет намного проще и дешевле проводить её иначе, а именно, общаясь с другими людьми, которые смогут вас морально поддержать и выслушать, а не будут что-либо от вас требовать.

    Чувство одиночества с детства - вот основной симптом и причина вашего расстройства и психотерапия вниманием является для вас основным лечебным, но, к сожалению, симптоматическим методом.

    Вот поэтому, вам лучше, когда мама с вами, хотя в детстве и юности, мама мало обращала на вас внимания; поэтому вам становится лучше, когда к вам приезжает знакомый с Урала. Ведь и мама, и этот знакомый, обращают на вас внимание, не требуя ничего взамен. И это успокаивает и расслабляет вас на время.

    Итак, пока вы продолжаете лечение эсциталопрамом в дозе 15 мг ( в течение 2 полных недель ) + 225 - 300 мг лирики в сутки по следующей схеме:

    а) 75 мг- 75 мг - 75 мг;

    б) 75 мг - 75 мг -150 мг.

    Жду от вас отчёта через неделю лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Вам огромное, я спешу поделиться с Вами, что сегодня я ещё вечером в 21ч приняла ещё лирику 75, надоело
    терпеть это напряжение, и мы пошли гулять в 22ч перед сном, через силу, как обычно, и постепенно напряжение ушло,
    мы шли и вспоминали песни старые, по алфавиту, рассматривали цветы на клумбах, так полтора часа гуляли. Я так рада,
    доктор, что наконец-то почувствовала в теле расслабленность! Пришла и даже поела, без аппетита правда, но уже не
    \"пихала\" в себя пищу, а нормально глотала, настроение хоть какое-то появилось!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И ещё хочу спросить - можете порекомендовать что-то от головной боли, мне раньше прописывали вместе с
    антидепрессантами уколы - пирацетам, мексидол, магнезию и витамины группы В, я имела ввиду расслабление в теле -
    внутреннее, но голова часто болит и напряжение плечевых мышц, как панцирь постоянно, обычно я проходила курс
    массажа+ эти уколы. Нужно ли это подключить? И можно ли совмещать травы - успокоительный сбор (без зверобоя),
    БАДы с ципралексом и лирикой? Спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    если вам стало лучше на 225 мг лирики, то можете перейти на трехразовый её приём по следующей схеме: 75 мг- 75 мг - 150 мг.

    Что касается средств от головной боли, то скажу вам честно, что она ( головная боль ) у вас носит психо-соматический характер и не лечится обычными анальгетиками. Из всех предложенных вами средств, вы можете принимать массаж и седативные сборы без зверобоя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Простите, что я так долго не отписывалась, если честно, то я каждый день просто
    откладывала это на потом, так как предполагая, что придется повышать дозировку ципралекса, и я этого побаиваюсь,
    так же, как и увеличения дозировки Лирики. То, что я Вам написала в последнем сообщении, было неверно понято, в
    тот день я, как и обычно, приняла две таблетки лирики по 75 утром и вечером, а не три. И Вашу рекомендацию
    принимать лирику по предложенной схеме 75-75-150 я не выполнила, так и пила по 75 два раза в день, а иногда и
    всего раз. Так же я продолжаю пить утром ципралекс по 15. Состояние мое стабилизировалось, то есть острая
    тревога и симптоматика ушли, аппетит восстановился, я нормально кушаю. Головные боли стали реже и слабже так
    же в последнее время. Иногда появляется тревога, но лишь слегка, фоново, и я сразу принимаю лирику (не в одно и
    тоже время, то утром в 9, то днем, например в 15 или 17, то есть последнее время принимаю ее по одной таблетке,
    иногда по две, если что-то вдруг \"промелькнет\". Сейчас я уже не чувствую от нее головокружения и того \"странного
    состояния\", чувствую ее действие примерно через три часа, а через 6-8 желание спать. Сплю я кстати хорошо. Я так
    понимаю, что страх возвращения этого состояния у меня остался, и иногда мысли, любые негативные, которых я
    стараюсь избегать (например, я ушибла сильно палец, он распух, и мысли о переломе, как это страшно и тд, но я не
    побежала в больницу. Или например - я боюсь ехать на дачу, так как в городе много разговоров про медведей,
    которые выходят на людей в районе дач, есть жертвы. Или взрагиваю при неожиданных резких звуках). Так же иногда
    появляется тревога за будущее и неопределенность. А в целом разница между тем состоянием, что было, и сейчас -
    огромная! Настроение улучшилось, не сказала бы, что на все 100%, апатия бывает, но редко. Правда я и не одна живу
    сейчас, и получаю внимание и заботу). Поэтому насчет предполагаемого диагноза F41.2 или F45.2 здесь было бы
    легче прояснить, скорее, если бы я так же жила одна). Я очень рада, что наконец-то написала, так как это висело
    грузом, и я чувствовала себя виноватой.
    Есть вот такие вопросы:
    1) По поводу дороговизны ципралекса мы говорили с Вами, и Вы сказали, что можно заменить на селектру или элицею.
    В аптеке, где я выкупаю препараты, мне сказали, что можно заказывать селектру (производство Россия), элицею
    (КРКА Словения или Россия) и ленуксин (Gedeon Richter Венгрия). По цене они примерно одинаковы. А мне важно,
    какой из этих препаратов качественнее, какой предпочесть для замены ципралекса?
    2) У меня остался один блистер лирики. Скажите, можно ли пить ее так, как я пью, или как долго ещё можно
    принимать? (я все же мнительно-тревожная, и повышение дозы у меня вызывает опасения, а так же момент отмены).
    3) У меня острый отит, и мне прописаны антибиотик ципрофлаксацин, уколы хлористого, обезбаливающие темпалгин, и
    разные капли с антибиотиком. Можно ли сочетать это все с лирикой?
    Хочу выразить огромную благодарность Вам и большое уважение! Спасибо, что Вы есть! Здоровья и благополучия Вам
    и Вашим близким!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Таня,

    ну, что же, если вы довольны своим состоянием на комбинации 15 мг эсциталопрама с 75-150 мг лирики, то продолжайте лечение этой комбинацией препаратов и их доз и дальше. Но, я всё-таки советую вам увеличить дозу эсциталопрама до максимальных 20 мг в один суточный приём. Если в течение одной недели такого лечения вы не почувствуете никакого улучшения по сравнению с приёмом 15 мг, то вернетесь вновь на лечение 15 мг эсциталопрама.

    Лирика имеет очень благоприятный профиль интеракции с другими препаратами, поэтому можете сочетать указанные вами медикаменты с лирикой.

    Из всех препаратов эсциталопрама -генерик, имеющихся в аптечной сети в России, лучше использовать, произведенные за рубежом реномированными фирмами, например, селектру или ленуксин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, уважаемый доктор! Как Вы живы-здоровы?
    Я давно не писала, прошел почти что год.. По Вашей рекомендации я тогда увеличила дозу эсциталопрама до 20 мг, но
    держала ее недолго, так как стала замечать за собой какое-то неспокойствие, как бы правильно передать словами,
    повышенную деятельность, какую-то внутреннюю суету (и внешнюю тоже, например - подергивание ногой, если
    сижу), стала плохо спать.. Вернулась на 17,5. От лирики постепенно отказалось. Все более-менее нормализовалось,
    правда головные боли не совсем прошли.. Но иногда все же какие-то ситуации провоцировали приступы, и появлялся
    страх, что опять все начнется сначала. Спасалась лирикой. Постепенно снизила дозировку на 15, потом на 12,2, затем
    на 10.. И вот решила, что достаточно года, как Вы говорили пропить хотя бы год, последнюю упаковку растягиваю по
    5мг, стала даже уже через день принимать по 5, настроение было хорошим, занялась ремонтом у мамы, хотелось что-
    то делать. Но тут крупные ссоры с мамой по поводу ремонта начались, раздражение и осознание, что я напрасно все
    это затеяла, опять стали промелькивать эти нехорошие состояния тошноты и неприятных симптомов по телу,
    отсутствие аппетита, ощущение, что я на грани, вот-вот и меня опять накроет.. Но это лишь фрагментами, не
    постоянно. Лирика помогает через несколько часов, расслабляет и дает сон. Конечно же я к Вам за советом - что
    делать? Все же прекращать прием Селектры или продолжать? Осталось 3 таблетки, я заказала на всякий случай
    Элицею (не было Селектры на складах), выкуплю в понедельник. Не понимаю - это связано со стрессовыми
    ситуациями или же со снижением дозировки препарата?
    Спасибо большое за возможность написать Вам).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, чтобы не возвращаться потом, сразу напишу, какие помню ситуации, которые провоцировали тревогу и приступы.
    Например зимой, когда все было хорошо, состояние стабилизировалось (я ещё тогда жила с другом) и принимала
    эсциталопрам уже около пяти-шести месяцев, друг ушел в магазин, а я призаснула. Просыпаюсь - уже темно, а его нет.
    Звоню - оказалось, что он в полиции. Говорит - меня по дороге забрали, кого-то ищут в городе, я подхожу по описанию,
    сижу мол в кабинете жду уже два часа, когда подойдет следователь, чтобы заполнить какие-то бумажки и меня
    отпустят. Вот тогда у меня случился приступ. Вроде бы понимала, что все в порядке, а состояние было ужасное, со
    всеми симптомами. Или например недавно, звонит подруга, говорит, что мальчика 10-лет, который пропал у нас в городе,
    нашли мертвым. Тоже промелькнула тревога. Но я стараюсь не пугаться, чтобы не разгонять адреналин, хотя меня это
    угнетает все же, страх и память об этом состоянии остались (как будто я побывала в аду).
    У меня в целом настрой боевой, уйти от антидепрессантов, но буду ждать Вашего совета. Спасибо)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваша ошибка в том, что после годичного пребывания на лечебной дозе эсциталопрама вы приняли решение полностью прекратить его приём.

    Это абсолютно неверная тактика. После годичного лечения 17.5 мг эсциталопрама вам необходимо было подобрать для себя его поддерживающую дозу, на которой ваше состояние оставалось бы вполне терпимым и продолжить лечение ею ( поддерживающей дозой эсциталопрама ) в течение 1-1.5 лет.

    5 мг эсциталопрама через день не являются для вас поддерживающей дозой, поскольку на ней конфликт с вашей мамой привел вас к декомпенсации вашего заболевания.

    Поэтому, я советую вам провести подбор поддерживающей дозы эсциталопрама по следующей схеме: 5 мг ежедневно- 7 дней, 5/7.5 мг через день -7 дней, 7.5 мг ежедневно-14 дней, 7.5/10 мг через день - 14 дней, 10 мг ежедневно 14 дней.

    Из этих 5 лечебных схем вы остановитесь на той, на которой ваше самочувствие станет таким же, как и в течение последнего года и проведёте лечение ею в течение 1-1.5 лет.

    То, что психогенные стрессы ( случай с вашим другом, конфликт с мамой, etc ) временно ухудшают ваше душевное состояние свидетельствует об одном, а именно о том, что абсолютно полной нормализации вашей мозговой биохимии у вас не произошло, что является ещё одним дополнительным доводом в пользу продолжения приёма поддерживающей дозы антидепрессанта, подбором которой вы сейчас и будете заниматься.