Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу поблагодарить доктора Горбатова за такой нужный проект, как консультации в скайпе. Прежде всего, доктор - опытный и грамотны…

Форум

Очень хороший специалист. Грамотный, опытный, беспристрастный, его цель поставить диагноз и рекомендовать правильное лечение. Соб…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение под наблюдением

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Доктор!
Пишу вам я, Алексей из Литвы. Мой топик здесь - http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269091509

Помня ваше любезное согласие помочь мне с корректировкой доз препаратов в случае их уменьшения, обращаюсь ныне к Вам за помощью.
Напомню вкратце, что я обратился к вам по поводу депрессии, но вы поставили мне диагноз личностного расстройства с депрессией, являющейся вторичной и вытекающей из этого личностного расстройства. Была подобрана комбинация препаратов, которую я принимал длительное время -
пароксетин - 50 мг утром
кветиапин -50 мг на ночь
ламиктал 25мг+25 мг утром и на ночь

Попробую кратко написать о предыстории моей нынешней ситуации:
В какой-то момент (не помню когда) я снизил дозировку пароксетина до 40 мг и принимал лекарства по измененной схеме полгода точно, а может и дольше. Врач в общем-то благосклонно относилась ко мне, зная поставленный Вами диагноз не заносила его в карточку, кветиапин я получал от нее неофициально. Могу отметить, что комбинация кветиапин+пароксетин весьма благотворно повлияла как на симптомы личностного расстройства так и на депрессивную составляющую. Вообще можно сказать, что я отдыхал это время от этих симптомов. Период всей весны этого года и начала лета можно смело назвать бессимптомным периодом, пока я не начал менять дозировку.

Толчком к изменениям послужила длительная болезнь моего врача, уже около полугода. Пришлось идти к другому специалисту. Эта врач, как мне показалось вначале, мало прислушивалась ко мне как к пациенту и больше руководствовалась своими внутренними профессиональными установками. Ею было сразу принято решение перевести меня с пароксетина на вальдоксан, чтобы уменьшить сексуальные и другие побочные действия пароксетина. Был выписан вальдоксан 25 мг 1 таб в день на ночь. Конечно, это было действие, которое двигало меня в сторону, совершенно противоположную моим целям!!
Так как она выписала пароксетин в прежней дозировке 40мг\\сут, а запас кветиапина у меня был, я решил не говорить о вашем диагнозе и оставить схему лечения без изменений не посвящая в эти ньюансы нынешнего доктора, ожидая выхода на работу своего врача. Но так как оказалось, что и через ещё 2 месяца, и через 4 моя прежняя врач продолжала болеть, было еще два посещения этого нового психиатра - произошло в конце-концов некоторое сближение позиций — она не настаивает на полной отмене пароксетина, но я должен начать сам на своё усмотрение снижение его дозировки до 20 мг в сутки с подключением с этого момента вальдоксана 25 мг в день. Конечно, она ничего не знает про кветиапин, иначе мне пришлось бы всё ей рассказать, а я к этому в данный период нашего взаимодействия пока не готов.
Если говорить короче, с начала этого лета я перестал принимать полностью ламиктал, где-то в середине июня перешел на пароксетин 30 мг в сут, снизив дозировку на 10 мг, затем через примерно неделю ещё на 10 мг до 20 мг. Кветиапин закончился, пришлось неделю вообще не пить, достал кветиапин Polpharma 25 мг так и стал пить 25 мг. Итого получилось вот что на приблизительно 20 июня:
Пароксетин 20 мг (понижение с 40 мг за менее чем две недели)
Кветиапин 25 мг на ночь (снижение сразу с 50 мг + неделя без лекарства)
Ламиктал — месяц не принимал.

В итоге недели через с две с 3 июля - четкое ухудшение, как по линии депрессии, так и послабление по линии первичного заболевания.
После этого я стал принимать ламиктал 25+25 мг утром\\вечером, подключил 7,5 мг миртазапина на ночь (его хватило мне дней на 10). Дней через 6 полегчало, но полного восстановления до сего момента так и не произошло, все симптомы имеют вялотекущий, довольно «смазанный» характер. И вот я приблизился к моменту выполнить свое обещание попробовать принимать вальдоксан 25 мг 1 раз на ночь.

Конечно, я не могу сказать, что я стал полностью заложником этих обстоятельств со сменой доктора, я сам хотел бы уменьшить побочные действия лекарств — за 2 года я поправился на примерно 25 кг до 112 кг, ходить трудно, позывы на ночной жор (наверно от кветиапина) одышка, тахикардия - 90 в покое - это сейчас нормально для меня, в последнее время давление повышенное, замедленный метаболизм.

В общем говоря, Доктор, я хотел бы сделать максимальный маневр (насколько это возможно) или в сторону уменьшения дозировки препаратов, или в сторону изменения схемы лечения, при условии конечно сохранения подавляющего влияния препаратов на первичное заболевание и устранении симптомов депрессии, как это было месяцы назад. Для этого есть некоторые вопросы к Вам, на которые надеюсь получить от Вас ответы:
Конечно о вальдоксане, нужен ли он в моей ситуации, учитывая первичное заболевание?
Снижение дозировки получилось скомканным и неполноценным на данный момент, в том числе и по моей вине, - что мне делать дальше, ждать улучшения, менять что-то или что-то ещё?
Который из моих препаратов вносит больший вклад в перечисленные мной побочные проявления?
Мне очень нравится комбинация пароксетина и кветиапина. Что делать с этой комбинацией?
Оправдана ли замена пароксетина на эсциталопрам (уменьшение общей дозировки СИОЗС).
А так я вообще сейчас чувствую себя на перепутье, выше изложены только мои вопросы и идеи, может Вы что еще подскажете?

Надеясь на Вас, не забываю Вас ещё раз поблагодарить за столь ценное участие в моей судьбе.

Алексей.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Алексей,

    думаю, что вальдоксан вам не нужен, как антидепрессант он очень слабый препарат.

    Побочные эффекты в виде прибавки веса и метаболического синдрома - это вина пароксетина вкупе с кветиапином.

    Что вам делать дальше ? Вы конечно можете заменить 20 мг пароксетина 10-15 мг ципралеса, что будет соответствовать 30 - 45 мг пароксетина по влиянию на ингибицию обратного захвата серотонина.

    Комбинировать, если это вам удастся, с 25/50 мг через день кветиапина, а, если вам это недоступно, то с ламикталом в суточной дозе 50-75-100 мг ( 25-25 мг, 50-75 мг, 50 - 50 мг ).

    Из трех, упомянутых мной суточных доз ламиктала остановитесь на той, на которой ваше самочувствие в комбинации с 20-30 мг пароксетина или же с 10-15 мг ципралекса, вам будет лучше всего.

    Где то, после завершения вами подбора оптимальных для вас комбинаций препаратов и их поддерживающих доз, дайте о себе знать, как гость.