Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Совет, пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Несколько месяцев назад я писал вам по поводу проблем со сном. Вот эта тема http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=269105851. Мне нужен ваш совет для принятия решения о моих дальнейших действиях в отношении лечения. Я не стал пить на ночь предложенные вами препараты, а решил только попробовать повысить суточную дозу рексетина. Около 1,5 месяцев я принимал 30 мг - наблюдал улучшение состояния, сглаживание тревог, улучшение стрессоустойчивости. Сейчас идет 4ая неделя моего приема 40 мг в сутки. Самочувствие стало еще несколько лучше. Субъективно я оцениваю 50%ное снижение основных симптомов (тревоги) по сравнению с состоянием до начала приема рексетина. Удовлетворительное состояние, но неприятное. Большую часть времени я испытываю фоновую тревогу, от которой я в силах отвлечься каким-нибудь занятием. Беспокойства по поводу сна стали слабее, но опять же не ушли полностью. Несколько раз данная фобия на несколько часов меня оставляла, либо забывалась, но вместо облегчения и спокойствия я начинал тревожиться уже по другому поводу. Вообще во многих вещах и проблемах я стал очень тревожен и не спокоен. Мне скоро выходить в первый раз на работу и я очень переживаю, что моя фобия мне все испортит. Это я в подтверждение вашего предположения о моем диагнозе - тревожно-фобическое расстройство. Как вы думаете, что мне необходимо предпринять в дальнейшем?
1. Пробовать 50 и 60 (максимум) мг рексетина и оценить своё состояние.
2. Не повышать рексетин, а добавить один из предложенных вами ночных АДов.
3. Вариант 1 и 2 одновременно.
Вы также говорили насчет психотерапии, но я несколько не понял, что вы имели ввиду. По вашему психотерапия для меня это крепкий сон с помощью ночных АДов, или мне необходима дополнительная работа с психотерапевтом (беседы, КПТ, еще что-то?). Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что вам имеет смысл проступить следующим образом:

    1) вначале вы пытаетесь достичь нормализации вашего самочувствия с помощью монотерапии рексетином по следующей схеме: 50 мг - 2 недели, 60 мг - 2 недели. Затем, если на этих дозах вам не удастся достичь ремиссии, то вы выберите из 5 опробованных вами доз рексетина самую оптимальную для вас и добавляете к ней

    2) венлафаксин ретард в дозе 75 - 150 мг. Затем выбираете самую оптимальную из двух опробованных вами доз венлафаксина, принимаемую на фоне оптимальной для вас дозы рексетина. Если и на этой комбинации препаратов и их доз не наступит ремиссия, то на следующем этапе вам придется добавить к оптимальной для вас комбинации препаратов и их доз из пункта 2 следующие препараты:

    3) амитриптилин 25 мг, миртазапин 15 мг, мианзерин 15-30 мг, мапротилин 25 мг, доксепин 25 мг, кветиапин 25-50 мг на ночь или же прегабалин ( лирику ) в суточной дозе не более 225-300 мг.

    Подбор оптимальных для вас комбинаций препаратов и их доз вам лучше проводить не самостоятельно, а под контролем врача-психиатра.

    Что касается психотерапии фобии бессонницы, то вполне возможно, что после нормализации ночного сна на фоне приёма медикаментов она вам просто не понадобится.