Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большой гуманист и профессионал!Спасибо большущее!!

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

игорь 77 15

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! Меня зовут Игорь мне 35 лет. Начиная свой рассказ хочу сразу сказать что мой двоюродный брат Стас ваш пациент, диагноз-панические атаки. Сейчас он так-же как и моя мама, у которой такой же диагноз, проходят курс лечения ципралексом и им значительно лучше за что вам огромное спасибо! Как вы уже догадались у меня не очень хорошая наследственность. Мамина сестра страдала эпилепсией. По линии отца отклонений не было. Родовых травм у меня не было. Не могу сказать что у меня было счастливое детство. Родители развелись, отчим пил, частые скандалы в семье.В 28 лет женился. С этого периода у меня начались проблемы со сном. Жить мы начали на съёмной квартире и я подумал что это связано с этим. Сейчас мы расстались прожив в браке почти семь лет.Наверное самые сильные стрессы я получил в этот период жизни.Год назад меня назначили начальником, что добавило стрессовых ситуаций, особенно на первоначальном этапе. Две недели назад ситуация ухудшилась, появилась одышка, усиленное сердцебиение, апатия, поймал себя на мысли что мне ничего не интересно, хотя сам по себе очень увлекающийся человек.Каждую ночь просыпаюсь с 3 до 4, испытывая сухость во рту. Затем засыпаю снова но это уже не сон. Сухость во рту испытывал и раньше думал сначала повышен сахар, но сдал анализ-сахар в норме.Через пару дней ситуация с апатией и одышкой улутшилась, но ночью так и просыпаюсь. Упала работоспособность, рабочая активность появляется ближе к вечеру. Очень надеюсь на вашу помощь. С уважением Игорь.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Игорь,

    похоже на то, что вы унаследовали склонность к тревоге и депрессии со стороны вашей мамы. Ваше состояние я могу оценить, основываясь на той краткой информации, которую вы предоставили, как тревожное расстройство типа ГТР ( избыточная реакция на повседневные жизненные стрессы ). Причем время от времени, на тревожный фон у вас наслаиваются симптомы депрессии, так, что можно говорить о тревожном расстройстве смешанном с депрессией или коротко и ясно, о тревожной депрессии.

    Что вам делать ? если бы вы были моим пациентом, то я бы начал вашу терапию с назначения вам одного из селективных ингибиторов обратного захвата серотонина ( препараты- эсциталопрам, циталопрам, сертралин, пароксетин, венлафаксин ретард или дулоксетин ) и, в случае необходимости, до развертывания в полную силу противотревожного и антидепрессивного действия одного из выбранных вами антидепрессантов, одного из противотревожных препаратов не бензодиазепинового ряда ( буспирон, атаракс, прегабалин, стрезам ) или небольшой вечерней дозы кветиапина, который разрешен для лечения ГТР.

    Само собой разумеется, что выбор препарата/тов и подбор их лечебных доз должен осуществляться под руководством и наблюдением врача-психиатра и не в коем случае не самостоятельно.