Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Хочу оставить отзыв о консультации в скайп с доктором. Он обладает большим багажом знаний. Разговаривать с ним было очень легко. …

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

агорафобия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор!!Вот общеизвестно что агорафобия довольно часто появляется при нелеченном паническом расстройстве.И лечится АД+когнитивно поведенческая пт.То есть антидепрессантом лечится само паническое р-во,а агорафобию надо преодолевать самому путем экспозиционной терапии..Вопрос мой вот в чем...А если человек пройдет только курс Ад по всем правилам,а с агорафобией бороться не будет,будет сидеть дома и тп. то каков будет результат такого лечения?Ведь пан расстройство он вылечит антидепрессантом,тогда что останется одна изолированная агорафобия??И как она будет протекать в таком случае??Спасибо!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, паническое расстройство с агорафобией лечится комбинацией, состоящей из одного антидепрессанта и экспозиционной терапии.

    В случае лечения одним антидепрессантом без психотерапии всё будет зависеть от длительности и выраженности агорафобии. Если агорафобия существует недолго и её выраженность небольшая, то она ( агорафобия ) может исчезнуть полностью и без проведения психотерапии.

    В случаях же, где агорафобия существует как длительный устойчиво сформировавшийся условный рефлекс, без проведения психотерапии устранить агорафобию будет очень трудно или даже невозможно. Говоря другими словами, пациент просто будет ограничено способным выходить из дома, а удаление от дома на большие расстояния сразу же приведут к возникновению приступа паники.