Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Очень обстоятельная и полная беседа! Спасибо, Доктор, буду следовать рекомендациям.

Админ

Админ вежливый, быстро обрабатывает заявку и отвечает на все вопросы! Большое спасибо Вам за помощь и работу!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Напряжение в шее как симптом тревожного расстройства

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, здравствуйте!
Хотел у Вас проконсультироваться по следующему вопросу.

Лечусь от тревожного расстройства золофтом (100 мг в день) и финлепсином (1/4 таблетки на ночь). С начала такого лечения прошло уже 3 месяца, но на текущую дозировку золофта я вышел менее месяца назад (до этого принимал 75 мг, но при этом время от времени возникали «откаты» назад к тревожному состоянию). Финлепсин назначила мне тот же врач-психиатр, что назначила и золофт в связи с моими жалобами на плохой сон (сейчас сон стал нормальным, но финлепсин решили не отменять).
В целом могу сказать, что динамика от такого лечения положительная (достиг ремиссии по собственным оценкам где-то на 60-70%) – панические атаки прошли, длительные приступы тревожности тоже, сон стал нормальным, вернулся здоровый аппетит.

Но вот что меня беспокоит – иногда я чувствую напряжение в шее (именно не боль, а скорей какой-то дискомфорт). Такое ощущение может длиться полдня или несколько дней – потом где-то на такое же время исчезнуть и снова вернуться. Впрочем, когда я концентрируюсь на каком-то занятии, то этого напряжения легко не замечать. Впервые такое ощущение напряжения в шее возникло у меня после одной панической атаки незадолго после начала лечения.

Вопрос мой в следующем – стоит ли для устранения данного симптома подключить какое-то дополнительное средство или снова увеличивать дозировку золофта – или, учитывая положительную динамику, оставить все как есть и просто ждать?
Заранее Вам спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ремиссия в 60-70% ? Это не ремиссия, это значительное улучшение вашего состояния. Если бы у вас была ремиссия, то вы бы сюда не обратились. Чем нехороша неполная ремиссия ? Она чревата возможностью возникновения рецидива заболевания после прекращения лечения. Сохраняющееся ну вас напряжение мышц шейно-воротниковой зоны- это признак остающейся у вас тревоги.

    По идее, всегда необходимо стремиться к достижению полной ремиссии. Поэтому, я советую вам либо увеличить дозу сертралина до 125-150 мг, либо же добавить к 100 мг сертралина 75 мг венлафаксина ретард или же 30 мг дулоксетина.

    Что вам делать ? В первую очередь, решить самому, устраивает ли вас ваше нынешнее самочувствие на 100 мг сертралина или нет и, во-вторых, принять совместное решение по лечебной тактике с вашим лечащим врачом-психиатром.