Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Вновь беседовали с дорогим Доктором в скайпе. Узнал от доктора много нового и полезного, доктор ответил на все волнующие меня воп…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор! Меня зовут Анна, мне 16 лет. Хочу рассказать Вам о своей проблеме и очень надеюсь на Вашу помощь!С раннего детства я ощущаю внутренний дискомфорт.У меня появляются непроизвольные мысли и образы при ясном сознании.С каждым годом мне тяжелее это переносить.Обычно у меня неожиданно возникает мысль, которая заставляет забыть меня обо всем и сосредоточиться только на ней.Но чем больше сосредоточиваешься, тем сильнее эта мысль развивается.Такие мысли вызывают у меня состояния страха и тревоги, я сильно нервничаю, не могу выйти из такого состояния (часто увеличивается пульс, такое ощущение, что все вокруг неважно и ты поглощен этими мыслями, появляются неприятные ощущения в области груди).В общем они вызывают у меня эмоциональное напряжение и тревожность...Я понимаю, что мне становится страшно и мне кажется, что эта мысль- самая главная в моей жизни. Через некоторое время после возникновение мысли я могу начать находить аргументы, подтверждающие глупость этой мысли....Но в результате страх развивается сильнее, появляются навязчивые сомнения.
Характер мыслей.Обычно меня преследуют мысли о том, что для меня важно в данный период времени или о людях, к которым у меня большая привязанность(например смерть близких, страшные мысли о религии).Иногда у меня просто всплывают ужасные образы в голове, с которыми я ничего не могу поделать.Они мне неприятны, я не сознательно вижу их.
Раньше, чтобы освободиться от таких мыслей, я могла внезапно переключить свое внимание или ударить себя, чтобы отойти от них, отвечься....но, к сожалению, это имело малый эффект и от таких мыслей я не могла и не могу избавиться с помощью силы воли.
Я не могу вести нормальный образ жизни, долго на чем-либо сосредотачиваться, хотя где-то в глубине души понимаю, что по сути эти мысли даже глупы, но у меня не остается выбора. Я не в состоянии освободиться от таких мыслей.Иногда у меня появляются определенные действия(ритуалы), которые я обязана выполнить, иначе все будет плохо и мысли будут сильнее.В последнее время мои мысли полностью овладели мной, мне очень тяжело жить, общаться, даже просто смотреть телевизор. Я обратила внимание на то, что они увеличиваются именно летом(возможно, именно из-за периода меньшей занятости), а потом слегка уменьшаются, потом возрастают и уже сильнее.Так каждый год моей жизни...При этом хочу пояснить , что я очень хорошо учусь, иду на золотую медаль, участвую в олимпиадах и даже выигрываю их, однако боюсь что из-за этих проблем моя способность к обучению может значительно снизиться. Также , Доктор, у меня очень большие проблемы в общении с людьми, в школе надо мной часто смеялись и дразнили по национальному признаку ( я грузинка) , и по поводу лишнего веса, в связи с чем у меня развился страх перед общением, я боюсь порой лишний раз что-то сказать , думаю об оценках окружающих, это тоже мешает мне жить полноценной жизнью. У меня всего пара подруг с которыми я общаюсь. Моя мама в курсе происходящего, я пишу Вам этот текст с ее согласия. На днях мы впервые в жизни обратились к психологу и она ,пообщавшись со мной назначила мне следующие препараты: трифтазин и циклодол. Я не уверена в правильности назначения именно этих препаратов и очень хочу услышать ваше мнение на счет моего диагноза и сопутствующего лечения.Я уже готова на прием лекарств, однако хочется делать все правильно. Готова также приобрести абонемент и принимать лекарства под Вашим наблюдением.
Я себя чувствую очень тягостно, мне тяжело жить с такими мыслями и образами, поэтому я прошу о помощи.Заранее спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анна,

    ознакомился с вашим сообщением и, хотя, оно написано как-то обще и менее конкретно, но всё же я делаю вывод о том, что вы, похоже на то, страдаете навязчивым расстройством в виде навязчивых мыслей и представлений в комбинации с защитными ритуальными действиями.

    К сожалению, я не имею права лечить несовершеннолетних подростков. Это прерогатива подростковых психиатров.

    Доктор, к которому вы обратились недавно, отнесся к вам формально, судя по его назначениям, он предположил у в ас наличие шизофрении. Я уже не говорю о том, что препарат, который он вам назначил - библейского возраста.

    Обратитесь по месту своего жительства к подростковому психиатру, который уточнит диагноз вашего расстройства и назначит вам адекватное выставленному диагнозу лечение.

    Я бы советовал вам пролечиться эсциталопрамом ( ципралекс, элицея, селектра ) качестве монотеарпии без добавления к антидепрессанту нейролептика.

    Это необходимо для двух вещей:

    а) оказать вам помощь в преодолении ваших навязчивых представлений и вызванных ими ритуальных действий;

    б) для уточнения диагноза вашего заболевания ( исчезнут на эсциталопраме ваши навязчивости и ритуалы, диагноз навязчивого расстройства в комбинации с защитными ритуальными действиями у вас будет полностью подтвержден ). В случае, если на лечебной дозе эсциталопрама навязчивые представления и ритуальные действия не исчезнут, то в этом случае, вам придется уточнять диагноз вашего заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кстати, после начала лечения эсциталопрамом и ослабления выраженности навязчивых представлений, вам станет легче преодолевать свои страхи при социальном общении с одноклассниками.