Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктор супер! Я чувствую, что у меня все наладится благодаря рекомендациям

Скайп

Доктор! Спасибо Вам большое за подробную и очень доброжелательную беседу. Мне все стало понятно и я успокоилась. Здоровья Вам и В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я активировал абонемент, историю болезни написал, жду вашего ответа. Если будут вопросы по истории болезни, спрашивайте, я дополню.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    ознакомился с вашей историей жизни и болезни и хочу выделить следующие важные пункты, которые могут пролить свет на природу вашего заболевания:

    а) наследственность: похоже на то, что она скомпрометирована по линии вашего отца ( отец страдал запойным пьянством, которое указывает на то, что ваш отец сам страдал депрессивным расстройством );

    б) судя по вашему описанию - вы являетесь циркулярной личностью. Эта конституциональная особенность часто является предтечей БАР или депрессии. Вы сами так себя характеризуете: \" В юности был очень общительным, компанейским, бесшабашным, любителем женского пола. Девушка меня не дождалась, поэтому я вел разгульный образ жизни. Через год решил остепениться, женился... но не по любви. Разгульная жизнь моя продолжилась, только теперь уже в браке. Родилась дочь, меня это не остановило. Переехали в другой город, через год развелись из-за моих измен \".

    в) На фоне всех ваших пертурбаций в личной жизни вы в 1998 году перенесли первый шуб душевного расстройства, по поводу которого лечились в психиатрической больнице в течение 1.5 месяцев. Вам выставили диагноз БАР, хотя до 2006 года вы фактически почти что ежегодно переносили приступы маниакального возбуждения.

    После того, как в 2006 году ваш лечащий врач-психиатр назначил вам лечение карбамазепином в суточной дозе 200 мг, ваше душевное состояние стабилизировалось и в течение 6 последующих лет вы чувствовали себя здоровым человеком. В мае 2012 года после ряда служебных стрессов вы впервые заболели депрессией, которую не лечили, причем на её фоне полностью прекратили приём карбамазепина, что спровоцировало развитие ещё одного маниакального приступа ( в течение 2 месяцев ), который затем вновь перешел в депрессию, длящуюся до сих пор.

    Сейчас вы принимаете 150-200 мг сертралина утром и 300 мг карбамазепина вечером. Хотя ваше самочувствие на такой терапии улучшилось, но полностью выйти из депрессии вам так и не удалось.

    Итак, о каком заболевании/заболеваниях у вас можно говорить ? В первую очередь, о биполярном аффективном расстрйостве с преобладанием маниакальных эпизодов и одним затяжным депрессивным, в котором вы продолжаете находиться и сейчас. Дифференцировать с эмоционально-нестабильным личностным расстройством пограничного типа ( во вторую очередь ).

    Терапия: я думаю, что вам необходимо продолжить терапию 150-200 мг сертралина дальше, также продолжить приём 300 мг карбамазепина на ночь и добавить к ним кветиапин в один вечерний приём, подобрав его лечебную дозу по следующей схеме: 25 мг - 5 дней, 50 мг - 5 дней, 75 мг- 5 дней, 100 мг -7 дней.

    Прошу вас каждые 5 -7 дней информировать меня о ходе лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо за быстрый ответ. Возник вопрос: зачем нужен кветиапин и какого лечебного эффекта мне от него
    ждать? Как он действует? Спасибо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня возник еще вопрос: когда я увеличил дозу сертралина до 200 мг, было заметное улучшение и я нашел
    работу, проработав 2 недели, состояние ухудшилось при таком ритме жизни, появилась слабость, апатия, как будто нет
    сил, особенно ранние подъемы выбивали из колеи, я уволился. Как лучше поступить с работой? При улучшении
    состояния опять искать работу или переждать какой-то период? Как долго придется лечится до нормального рабочего
    состояния?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я посоветовал вам добавить к сертралину и карбамазепину кветиапин с несколькими целями:

    а) в качестве аугментационной добавки для скорейшего выхода вас из депрессивного состояния;

    б) с целью предупредить переход депрессивной фазы в фазу мании.

    То, что вы прекратили работать, я не могу приветствовать. Другой вопрос, что в период обострения вашего заболевания вы можете работать на полставки ( например, во второй половине дня, когда ваше самочувствие становится лучше ).

    Ответить на ваш вопрос о том, как долго продлится ваше лечение до восстановления вашего нормального рабочего состояния, я сегодня не могу. Вы находитесь пока ещё в фазе подбора лечебной комбинации препаратов и их доз. Но будем надеяться на то, что восстановление у вас произойдет быстро, постольку предыдущее лечение сертралином и карбамазепином уже хорошо \" взрыхлило почву вашего выздоровления \".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Кветиапин приобрел, начал принимать как вы и писали с 25 мг. Состояние стабильное, перемен
    никаких не ощущаю, но периодически появляется состояние какой-то безысходности, малейшие домашние проблемы
    вызывают панику, даже жить не хочется. Это нормально на данном этапе лечения? И еще вместе с депрессией появилась
    постоянная заложенность носа и вернулась бронхиальная астма, о которой не вспоминал больше 10 лет. Это
    взаимосвязано?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    да, и такая острая реакция на повседневные стрессы и заложенность носа и возврат приступов бронхиальной астмы коррелируют с вашим душевным заболеванием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Прошла неделя, пишу отчет.
    С кветиапина засыпаю быстро и без проблем, хотя раньше это был мой больной вопрос. Пью его сейчас 50 мг, разницу
    с 25 мг не вижу. Засыпаю также быстро как и с 25 мг. Что делать с дозой этого препарата? Еще повышать или нет
    смысла? И как понять, какая дозировка для меня подходит?
    Золофт продолжаю пить 200 мг, может можно пить по 150 мг? Или не надо ничего сейчас менять? Вопрос этот возник,
    потому что при повышении до 200 мг был только кратковременный эффект, подъем настроения, желания что-то
    делать, хватило этого состояния на неделю, а потом стало как всегда: утром просыпаюсь очень тяжело, апатия ко
    всему, чувство тоски, грусти, отсутствие интереса к повседневным делам и заботам;
    во второй половине дня, ближе к вечеру настроение улучшается (хотя не каждый день), появляются планы, желание
    что-то делать, которые на утро рушатся. Вот такой круговорот мыслей.
    Хочется стабильного душевного подъема, желания что-то делать, а его нет. Нет планов и стремлений на будущее,
    день прошел и ладно...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    если вы не ощущаете никакой разницы между 25 и 50 мг кветиапина, то переходите на вечерний приём 25 мг. Если ваш сон на 25 мг кветиапина нормализовался, то повышать дальше его дозу не надо. А вообще, кветиапин вам назначен с целью профилактики перехода депрессии в манию. Поскольку сейчас у вас имеется только депрессия и полностью отсуствуют признаки мании, то думаю, что 25 мг кветиапина пока вам будет вполне достаточно.

    Тоже самое касается и дозы сертралина, на сертралине в любой дозе вам не удалось выйти из депрессии, поэтому, я предлагаю вам уменьшить его дозу до 150 мг и добавить к ним 75 мг венлафаксина ретард и в течение недели пролечиться утром 150 мг сертралина, 75 мг венлафаксина ретард, 150 мг карбамазепина и вечером 25 мг кветиапина и 150 мг карбамазепина.

    Через неделю лечения жду от вас сообщения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Приобрел венлафаксин, начал пить, остальные тоже лекарства как вы и расписали. Только сейчас
    понял, что купил венлафаксин простой, а не ретард... все равно наверное продолжу его пока что. Позже постараюсь
    найти ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Венлафаксин ретард действует намного мягче, чем венлафксин в форме таблеток. Я всегда назначаю своим пациентам венлафаксин исключительно в ретардированной форме.

    Допейте венлафаксин в таблетках и перейдите на венлафаксин пролонг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Прошло больше недели с начала приема венлафаксина, самочувствие улучшилось, особенно заметно это по утрам: с
    утра я уже не сплю, состояние в течение дня бодрое, засыпаю быстро, сон крепкий, с утра стало легче вставать.
    Где-то на третий день приема венлафаксина был очень сильный подъем настроения прямо с утра и до самого вечера. С
    большим желанием было переделано много домашних дел, которые уже давно накопились. Такое состояние меня даже
    испугало. Вечером я выпил 50 мг кветиапина, вместо 25 мг. В последующие дни больше такого подъема не было.
    Все вроде бы налаживается, состояние потихоньку улучшается, но настроения нет, как будто жизнь течет в тумане. А
    хочется, чтобы было, как в тот день. Какие мои дальнейшие действия?
    Хотелось еще узнать про эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного типа, что это за болезнь и
    может она у меня быть?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    напишите мне, как и в какой суточной дозе вы принимаете венлафаксин в форме таблеток ?

    По идее, если суточная доза венлафаксина у вас сейчас составляет 75 мг, то её лучше разделить на две части и принимать утром 37.5 мг и часов в 14 ещё 37.5 мг. Кроме того, если на 75 мг вам стало лучше, то вы можете увеличить суточную дозу на 37.5 мг и принимать их часов в 19 вечера.

    Итак, вы принимаете венлафаксин с завтрашнего дня по следующей схеме: 37.5 мг - 37.5 мг - 37. 5 мг. Через неделю лечения по схеме 37.5 мг венлафаксина + 150 мг сертралина + 150 мг карбамазепина утром, в 14 часов 37.5 мг венлафаксина и вечером 37,5 мг венлафаксина + 150 мг карбамазепина + 25-50 мг кветиапина жду от вас сообщения о достигнутых вами результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Венлафаксин я принимаю как вы и правильно поняли по 75 мг в один прием утром. Завтра начну пить по вашей схеме,
    через неделю отпишусь о результатах. Надеюсь на улучшение.
    Доктор, а что насчет \"Хотелось еще узнать про эмоционально-нестабильное личностное расстройство пограничного
    типа, что это за болезнь и
    может она у меня быть?\"???
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, упустил из виду, наберите в гугле либо \"эмоционально-нестабильное расстройство личности пограничного типа \", либо \" бордерляйн \", либо F60.31. Ознакомьтесь с несколькими источниками и сообщите мне о том, на сколько процентов ваши собственные ощущения совпадают с описанными в статьях проявлениями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор.
    Прошла неделя, 3 дня я пил по новой схеме, заболел бронхитом, моральное состояние ухудшилось (не знаю, то ли от
    болезни, то ли от новой схемы), стал пить венлафаксин по 75 мг утром и 37,5 мг в обед. В начале стало вроде бы лучше,
    поэтому продолжил так пить. По прошествии недели, уже особого улучшения не ощущаю.
    Прочитал в интернете про \"бордерляйн\", могу сказать, что в начале моего заболевания есть совпадения 70-80 %.
    У меня заканчивается абонемент, хотел уточнить мои дальнейшие действия на ближайшее время в плане лекарств и их
    дозировок.
    Еще вопрос про венлафаксин ретард: в какой дозе мне его покупать и как пить?

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    по сути дела клиника БАР и бордерляйна очень схожи. И то и другое заболевание лечится приблизительно одинаково, а именно, одним из антидепрессантов в оптимальной дозе, одним из нормотимиков противосудорожного ряда и одним и атипичных нейролептиков.

    Все эти препараты вы в настоящее время и принимаете. Продолжайте лечение и дальше по этой схеме. Что касается венлафаксина ретард. Приобретите его в дозировке 75 мг и принимайте в дозе 75 - 150 мг не больше.
    Либо по 75 мг утром, либо 75 мг утром и 75 мг вечером.

    Решите сами, на какой дозе этого антидепрессанта из двух ваше состояние будет наилучшим и на той суточной дозе и остановитесь.

    Через 6-12 месяцев лечения по нынешней схеме вам будет необходимо начать подбор поддерживающих доз комбинационных препаратов.